Моющий состав для очистки поверхности

 

Сущность изобретения: моющий состав для очистки содержит, мас.%: неионогенное поверхностно-активное вещество (биоразлагаемый оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена или оксиэтилированный алкилфенол) 1,5 - 2,0; алкилсульфонат натрия 3 - 5; трибутилфосфат 0,1 - 0,2; меламин 0,1 - 0,3; карбамид и/или уротропин 20,0 - 23,0, и соляная кислота из абгазов хлорорганического производства хлорпарафинов или сульфонатов остальное. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к кислым моющим составам, которые могут быть использованы для очистки окрашенных металлических поверхностей транспортных и других конструкций от пыли, грязи, жировых и железоокисных загрязнений, образующихся в результате оседания метал- лической пыли от износа тормозных колодок, рельсового пути и колесных пар, а также для очистки стеклянных поверхностей от всех видов загрязнений.

Известен моющий состав, который может быть использован для очистки металлической поверхности от загрязнений при 15-25оС, содержащий этилен или пропилен-гликоль, этилцеллозольв или метилпиppолидон, моноэтаноламин, синтетичес- кие жирные кислоты фракции С79, олеиновую кислоту и карбамид [1] (Авторское свидетельство СССР N 1051114, С 11 D 1/04, БИ N 40, 30.10.83).

Известная композиция позволяет с высокой степенью чистоты удалять притирочно-доводочные пасты, однако, имеет недостаточно высокую моющую способность при обработке металлических, стеклянных и бетонных поверхностей, содержащих повышенное количество железоокисных загрязнений.

Наиболее близким к предлагаемому является моющий состав для очистки металлической поверхности от комплексных загрязнений, содержащий полиоксиэтиленгликолевый эфир синтетических первичных жирных спиртов фракции С1013 (неионогенное поверхностно-активное вещество ПАВ), карбоксиметилцеллюлозу, сульфат натрия, тиомочевину, ортофосфорную кислоту, соляную кислоту, водный конденсат от процесса окисления парафинов в синтетические жирные кислоты, хвойный концентрат и воду [2] (Авторское свидетельство СССР N 1004464, кл. C 11 D 1/66, БИ N 10, от 1983).

Известная композиция позволяет с высокой степенью чистоты удалять с металлической поверхности масляно-абразивные и солевые отклонения, однако использование ортофосфорной кислоты делает состав дорогостоящим и ограничивает возможности его использования для удаления масла, частиц железоокисных загрязнений с поверхности металла, стекла и бетона.

Целью изобретения является создание моющего состава для очистки сложно- и высокозагрязненных (до 90%) поверхностей из металла, стекла, бетона частицами металлической пыли, железоокисными отложениями, маслом и др. Другой целью является создание состава, обладающего повышенным ингибирующим свойством, обеспечивающим повышение срока службы и улучшения декоративного вида окрашенных металлических поверхностей, в частности, подвижного состава и транспортных конструкций.

Поставленная цель достигается тем, что моющий состав для очистки поверхности содержит компоненты, мас.

Неионогенное поверхност- но-активное вещество 1,5-2,0 Алкилсульфонат натрия 3,0-5,0 Трибутилфосфат 0,1-0,2 Меламин 0,1-0,3 Карбамид и/или уротропин в качестве ингибитора 20,0-23,0 Соляная кислота Остальное при этом в качестве неионогенного ПАВ состав содержит биоразлагаемые оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримеров пропилена или оксиэтилированные алкилфенолы и соляную кислоту 28%-ную из абгазов хлорорганического производства хлорпарафинов или сульфонатов.

Технология приготовления моющего состава заключается в механическом смешении исходных компонентов при комнатной температуре в эмалированном аппарате. Приготовленный состав может храниться неограниченное время и использоваться по мере необходимости. Перед непосредственным употреблением состава в зависимости от степени загрязнения и материала обрабатываемой поверхности состав разбавляют водой. Для очистки окрашенных высокозагрязненных металлических поверхностей используют, как правило 20%-ный раствор предлагаемого состава, для очистки умеренно загрязненных стеклянных и бетонных поверхностей используют 4-7%-ный раствор.

В таблице представлены данные по моющей способности предложенного состава при очистке сложнозагрязненных окрашенных металлических поверхностей, а именно железнодорожных вагонов и оконных стекол в вагонах и электричках.

Результаты испытаний предложенных составов показали, что железнодорожные вагоны и стекла вагонов практически полностью очищаются после однократной обработки указанными составами.

Предложенный состав показал также высокую эффективность при очистке от масла, пыли и металлических включений окрашенных поверхностей подвагонного оборудования, колесных пар и других металлоконструкций.

Состав обладает высокой стабильностью при хранении и перевозке и не расслаивается при хранении. Кроме того состав в рабочих концентрациях 4-20% имеет низкую степень опасности для челове- ка.

После обработки загрязненных поверхностей предложенным составом повышается срок службы и улучшается декоративный вид окрашенных поверхностей.

Формула изобретения

1. МОЮЩИЙ СОСТАВ ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество, ингибитор и соляную кислоту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алкилсульфонат натрия, трибутилфосфат и меламин, а в качестве ингибитора он содержит карбамид и/или уротропин при следующем соотношении компонентов, мас.

Неионогенное поверхностно-активное вещество 1,5 2,0 Алкилсульфонат натрия 3,0 5,0 Трибутилфосфат 0,1 0,2 Меламин 0,1 0,3 Карбамид и/или уротропин 20,0 23,0 Соляная кислота До 100 2. Состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве неионогенного поверхностно-активного вещества он содержит биоразлагаемый оксиэтилированный алкилфенол на основе тримеров пропилена или оксиэтилированный алкилфенол.

3. Состав по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он содержит соляную кислоту из абгазов хлорорганического производства хлорпарафинов или сульфонатов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, предметов кухонного обихода, всех водовыдерживающих поверхностей - панелей, дверей, оконных рам, облицовочных материалов, изделий из пластмасс, кожзаменителей, керамики, полов любого типа, чистки ковров, ковровых покрытий, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств, используемых при очистке систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей

Изобретение относится к составам паст, используемых для чистки твердых поверхностей

Изобретение относится к моющим составам , в частности к моющим средствам для стирки хлопчатобумажных и льняных тканей

Изобретение относится к моющим составам, в частности к моющему средству для очистки твердой поверхности
Наверх