Способ обогащения золотосодержащих песков и промывочный прибор для его осуществления

 

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе. Предложен способ и промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков, включающий подачу материала на шлюз, отделение крупного золота на шлюзе глубокого наполнения, дробную классификацию материала в водной среде, концентрирование мелких частиц золота в подгрохотном пространстве, дополнительную дезинтеграцию частиц и доизвлечение мелкого золота на шлюзах малого наполнения. Промывочный прибор для осуществления способа включает желоб, щелевидный грохот, шлюзы глубокого и малого наполнения. В последних установлены пластинчатые отражатели. Способ и промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков позволяет повысить извлечение мелкого золота и упростить конструкцию промывочного прибора. 2 с.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам обогащения золотосодержащих песков на промывочном приборе.

Известен способ и промывочные приборы для обогащения золотосодержащего сырья из россыпных месторождений путем подачи материала на шлюз при соотношении Т:Ж=1:25, классификации материала на классы +25 мм и -25 мм и улавливания мелкого золота на шлюзах малого наполнения.

Гидровашгердные и гидроэлеваторные промывочные приборы типа ГВП-25, ПГШ-111-30, ПГШ-111-50, ПГШ-111-75, ПГБ-1000 состоят из гидравлического вашгерда, барабанного грохота, шлюзов глубокого и малого наполнения.

Недостатками известного способа и устройств для его осуществления являются большие потери мелкого золота. При известном способе практически исключается возможность улавливания мелкого и тонкого золота, так как скорость потока пульпы на шлюзах малого наполнения, где улавливаются частицы мелкого и тонкого золота, высока. Поэтому частицы мелкого золота с потоком пульпы уносятся в отвальные хвосты.

Наиболее близким к предлагаемому является способ и промывочные приборы скрубберного типа для обогащения золотосодержащих материалов путем подачи материала на шлюз, отделения крупного золота на шлюзах глубокого наполнения, классификации, дезинтеграции материала и выделения мелкого золота на шлюзах малого наполнения.

Промывочные приборы типа ПКС-1-700, ПКС-1-120 состоят из желоба, барабанного грохота, шлюзов глубокого и малого наполнения, скрубберов.

Недостатками известного способа и устройств для его осуществления является то, что золото крупнее 60 мм, а также мелкое золото класса -25 мм не извлекаются из-за высокой скорости потока пульпы на шлюзах малого наполнения.

Недостатками известного способа в устройствах (скрубберные, разборно-переносные промывочные приборы) для его осуществления являются невозможность регулирования скорости потока пульпы на шлюзах малого наполнения, где улавливается мелкое золото. При уменьшении скорости потока пульпы шлюзы заливаются и перестают работать. К недостаткам относится также громоздкость известных промывочных приборов из-за наличия в цепи аппаратов барабанного грохота и скрубберов для классификации и дезинтеграции материала.

Цель изобретения повышение степени извлечения мелкого золота и упрощение конструкции промывочного прибора за счет повышения эффективности классификации и дезинтеграции материала и уменьшения скорости потока пульпы на шлюзах малого наполнения.

Указанная цель достигается тем, что в способе обогащения золотосодержащих песков, включающем подачу материала на шлюз, отделение крупного золота на шлюзе глубокого наполнения, согласно изобретению, дробную классификацию материала производят на классы +6,0 мм и -6,0 мм в водной среде на щелевидном грохоте, концентрируют мелкие частицы золота (-0,8 мм) в подгрохотном пространстве, дополнительную дезинтеграцию частиц и доизвлечение мелкого золота производят на шлюзах малого наполнения при скорости потока пульпы 0,7-0,9 м/с.

Цель изобретения обеспечивается также тем, что в промывочном приборе для обогащения золотосодержащих песков, включающем желоб, шлюзы глубокого и малого наполнения, согласно изобретению, материал классифицируют на щелевидном грохоте, а в шлюзах малого наполнения устанавливают пластинчатые отражатели, которые позволяют проводить дополнительную дезинтеграцию и сегрегацию частиц.

На чертеже изображен общий вид промывочной установки для обогащения золотосодержащих песков.

Установка состоит из подгрохотного пространства 1, трафаретов 2, перил 3, шлюзов малого наполнения 4 и 6, транспортирующего желоба 5, пульпораспределителя 7, плоского щелевидного грохота с "водяной подушкой" 8, шлюза глубокого наполнения 9, полозьев 10 и пластинчатых отражателей, установленных в шлюзах малого наполнения 11.

Промывочный прибор работает следующим образом.

Материал крупностью -100 мм подается на шлюз глубокого наполнения 9, где извлекаются самородки и крупное золото. Классификация материала производится в водной среде на классы +6,0 мм и -6,0 мм на щелевидном колосникообразном грохоте с "водяной подушкой" 8. Подгрохотное пространство 1 армируется дражными ковриками и цельнотянутыми трафаретами, здесь извлекают часть мелкого золота. Из подгрохотного пространства 1 материал крупностью -6,0 мм через пульпораспределитель 7 поступает на шлюзы малого наполнения 4 и 6, где установлены пластинчатые отражатели 11, позволяющие улучшить дезинтеграцию и сегрегацию частиц нижних слоев пульпы и предотвратить заиливание шлюзов 4 и 6. Надгрохотный материал крупностью +60 мм и -100 мм проходит по транспортирующему желобу 5 в отвал. Хвостовая часть транспортирующего желоба 5 застилается трафаретами лестничного типа для контроля полноты извлечения металла.

Отличительной особенностью работы промывочного прибора от известного является то, что классификация материала производится на классы +6,0 мм и -6,0 мм в водной среде на щелевидном грохоте и золото извлекается в три стадии: крупное золото на шлюзе глубокого наполнения, мелкое в подгрохотном пространстве 1, а затем доизвлекается на шлюзах малого наполнения 4 и 6, где установлены пластинчатые отражатели, способствующие улавливанию наиболее мелких и тонких частиц золота. При этом дополнительная дезинтеграция и сегрегация частиц производится также на шлюзах малого наполнения путем соударения твердых частиц пульпы с пластинчатыми отражателями. Кроме того, при уменьшении скорости потока пульпы шлюзы малого наполнения не заиливаются.

Преимущества способа и промывочного прибора для его осуществления иллюстрируются следующими положениями.

Повышение степени извлечения мелкого золота за счет повышения эффективности классификации и дезинтеграции материала и уменьшения скорости потока пульпы на шлюзах малого наполнения.

В основу предлагаемого способа и промывочного прибора для его осуществления положен принцип гравитационного обогащения во взвесенесущем потоке воды. Распределение частиц по высоте потока, определяющее их разделение, происходит в соответствии с их крупностью, плотностью и формой в результате совместного действия сил тяжести. При одинаковой крупности и форме частиц разделение происходит тем успешнее, чем больше разница в плотности разделяемых минералов.

Наиболее крупные частицы золота улавливаются в шлюзе глубокого наполнения, а затем материал классифицируется на классы +6,0 и -6,0 мм на щелевидном грохоте в потоке пульпы, в результате чего мелкие частицы золота (-0,8 мм) оседают и концентрируются в подгрохотном пространстве. Классификация материала на классы +6,0 и -6,0 мм позволяет наиболее четко отделить мелкое золото как в подгрохотном пространстве, так и на шлюзах малого наполнения. Скорость потока пульпы на шлюзах малого наполнения уменьшается до 0,7-0,9 м/с за счет уменьшения крупности материала до -6,0 мм. Кроме того, скорость потока пульпы регулируется путем изменения угла наклона не жестко закрепленных шлюзов малого наполнения. Оптимальная скорость потока пульпы выбирается экспериментально для каждого типа золотосодержащих песков, в зависимости от крупности частиц, отношения Т:Ж и т.п.

Твердые частицы пульпы, соударяясь с пластинчатыми отражателями, разрыхляются и при этом улучшается их сегрегация, в результате чего в нижнем слое задерживаются мелкие тяжелые частицы, а в верхний и средний слои пульпы всплывают крупные и легкие частицы, которые уносятся затем потоком пульпы. Образующиеся турбулентные зоны между пластинчатыми отражателями способствуют лучшему взвешиванию частиц. Чем меньше гидравлическая крупность частиц, тем выше они взвешиваются вихревыми импульсами и тем равномернее они распределяются по толщине потока. Наряду с вихревыми импульсами на взвешенные в потоке частицы постоянно действует сила тяжести. В результате их одновременного действия устанавливается определенное распределение концентрации частиц по высоте потока, при котором максимальное значение их концентрации приходится на нижние слои. Сталкиваясь с пластинчатыми отражателями в нижних слоях, частицы разделяются и разрыхляются, при этом мелкие и тяжелые частицы золота располагаются в нижнем слое, над ними слой крупных тяжелых частиц, а легкие частицы всплывают и уносятся с пульпой. Пластинчатые отражатели имитируют речные "косы", где происходят обычно русловые процессы отложения мелкого материала. В связи с изложенным аккумуляция мелкого и тонкого золота на шлюзах малого наполнения в предлагаемом способе улучшается.

Упрощение конструкции промывочного прибора.

В предлагаемом промывочном приборе классификация материала производится на колосникообразном щелевидном грохоте с "водяной подушкой", который имеет меньшие размеры, чем барабанный грохот, и компактно вписывается в технологическую цепочку аппаратов промывочного прибора. Дезинтеграция материала производится непосредственно на шлюзах малого наполнения за счет установленных пластинчатых отражателей. В этом случае отпадает необходимость в использовании скрубберов.

Проверка предлагаемого способа и аппарата для его осуществления проводилась на опытной модели промывочного прибора с длиной шлюзов малого наполнения 4,5 м, установленных под углом 4-5o. В шлюзах малого наполнения были установлены пластинчатые отражатели высотой 160 мм, под углом 2-3o.

Исследования проводились на золотосодержащих песках одного из месторождений Забайкалья. Ситовая характеристика золота одного из россыпных месторождений Забайкалья приведена в таблице.

Расчеты по определению извлечения золота на шлюзах глубокого и малого наполнения производились по формуле: , где E извлечение (%), e нормативный коэффициент извлечения золота разных классов крупности (доли единиц), выход данного класса крупности (%), i номер класса крупности в ситовой характеристике.

Расчет извлечения золота при обогащении на одностадиальных промприборах: Е1=(20,2)+(30,3)+(60,45)+(8o0,55)+.78,5% Потери золота в хвостах составляют 21,5% Расчет извлечения золота при обогащении на предлагаемом многостадиальном промприборе: E2=(20,7)+(30,75)+(60,8)+.93,7% Потери золота в хвостах составляют 6,3% Таким образом, по данному изобретению извлечение золота повышается на DE=93,7-78,5=15,2% Расчет экономического эффекта
1. Производительность промустановки 400 м3/сут.

Среднее содержание золота (условное) 400 мг/м3.

3. Время работы в сезоне 130 сут.

4. Количество промустановок 5 шт.

За 1 сезон промоют:
V=4001305=260000 м3
Добыча металла (теоретическая) составит
2600000,4=104 кг, при извлечении 78,5%
Me1=1040,785=81,7 кг, при извлечении 93,7%
Me2=1040,937=96,6 кг.

Дополнительно извлекается золота:
Me = 96,5-81,7=14,8 кг.
Предлагаемый способ обогащения золотосодержащих песков и промывочный прибор для его осуществления по сравнению с известными применяемыми в промышленности способами и приборами для их осуществления позволяет увеличить извлечение золота на 15-16% а также упростить конструкцию промывочного прибора.


Формула изобретения

1. Способ обогащения золотосодержащих песков, включающий подачу материала на шлюз, отделение крупного золота на шлюзе глубокого наполнения, классификацию оставшегося продукта на грохоте, дезинтеграцию материала и выделение мелкого золота на шлюзах малого наполнения, отличающийся тем, что классификацию проводят на классы +6 и -6 мм в водной среде на колосникообразном щелевидном грохоте с получением в подогрохотном пространстве материала крупностью -6 мм и последующую дезинтеграцию и выделение мелкого золота из полученного продукта ведут на шлюзах малого наполнения при скорости потока пульпы 0,7 0,9 м/с.

2. Промывочный прибор для обогащения золотосодержащих песков, содержащий желоб, грохот, шлюзы глубокого и малого наполнений, отличающийся тем, что прибор дополнительно снабжен отражателями, выполненными пластинчатыми и установленными в шлюзах малого наполнения, и грохот выполнен колосникообразным щелевидной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для переработки металлосодержащих концентратов, содержащему источник излучения, камеру облучения сырья и аппарат выщелачивания

Изобретение относится к устройству для переработки металлосодержащих концентратов, содержащему источник излучения, камеру для облучения сырья и аппарат для выщелачивания

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу извлечения ванадия из ванадийсодержащих материалов, включающем слабокислотное выщелачивание при pH 2,5 - 3,0 и температуре 60 - 70oC

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к линии для извлечения золота и серебра из сульфидных флотоконцентратов по тиокарбамидной технологии, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными средствами модуль измельчения концентрата, модуль агитационного выщелачивания, модуль цементации и модуль очистки и кондиционирования обезметалленного раствора

Автоклав // 2076000
Изобретение относится к аппаратуре для проведения физико-химических процессов и фильтрования и может быть использовано для переработки веществ в виде суспензий или пульп при высоких параметрах давления и температуры, например, в химических производствах, гидрометаллургии цветных и редких металлов и др

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для переработки руд и материалов, а также для получения чистых веществ

Изобретение относится к установкам для гидрохимической обработки пульпы, позволяющим совместить выщелачивание бокситов и многократной упарки раствора, с помощью которой интенсифицируется перемешивание пульпы и повышение концентрации

Изобретение относится к способу и устройству для цементации металлов, в частности к способу цементации металлов, включающему обработку водных растворов, содержащих извлекаемые металлы, металлическим порошком (цементатом) при температуре с последующим разделением раствора и цементата, содержащего извлекаемые металлы

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов при переработке золотосодержащих руд по угольно-сорбционной технологии, в частности к линии извлечения благородных металлов из цианистых пульп, включающей установленные по ходу технологического процесса и связанные между собой транспортными трубопроводами установку сорбционного извлечения металлов, установку десорбции металлов, установку регенерации угля и установку электролитического выделения металлов

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из руд и материалов, включающим добавку в руду или материалы марганецсодержащего материала и обработку руды или материалов водным кислотным раствором в присутствии хлорид-ионов, химическое восстановление марганца и извлечение благородных металлов и марганца в продукционный раствор, извлечение благородных металлов из продукционного раствора и получение отработанного марганецсодержащего раствора

Изобретение относится к способам извлечения благородных металлов из руд и материалов, включающим добавку в руду или материалы марганецсодержащего материала, укладку руды или материалов в неподвижный слой и перколяционное выщелачивание руды и материалов водным кислотным раствором в присутствии хлорид-ионов, химическое восстановление марганца и извлечение благородных металлов в продукционный раствор

Изобретение относится к химической технологии, а именно к процессам извлечения шламов, содержащих металлы платиновой группы

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению драгоценных металлов мокрым способом, и может быть использовано как при высоком, так и низком содержании извлекаемого металла в растворе, в случаях, когда традиционные химические способы извлечения драгоценных металлов малоэффективны

Изобретение относится к способу удаления мышьяка из концентратов благородных металлов, включающему автоклавное кислородное вышелачивание раствором, содержащим натрия гидроокись

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности, к способам извлечения серебра и золота из сульфидных, окисленных руд, концентратов и материалов хвостохранилищ
Наверх