Способ удобрения картофеля, выращиваемого на орошаемых мерзлотно-таежных почвах центральной якутии

 

Использование: сельское хозяйство, а именно удобрение картофеля таким органическим материалом, как компост. Сущность изобретения: с целью экономии затрат на внесение удобрений и увеличения урожайности картофеля в условиях мерзлотно-таежных почв Центральной Якутии картофель удобряют компостом с соотношением птичьего помета к торфу 1,0 : 0,5, который вносят в дозе 40 тн/га (по азоту 300 кг/га) в отличие от рекомендуемого соотношения 1,0 : 1,0, причем внесение осуществляют один раз в 3 года. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам удобрения картофеля таким органическим материалом как компост.

Известно, что для дерново-подзолистых почвы Нечерноземной зоны России рекомендуемые дозы компоста при орошении достигают 60 т/га [1] В условиях Якутии существует опыт удобрения отзывчивых на органические вещества культур, прежде всего картофеля, навозом крупного рогатого скота в повышенных дозах 60 80 т/га [2, 3] использование в этих условиях торфа пометных компостов эпизодично [4] При этом эффективность различных соотношений компонентов в компостах и дозы внесения компостов из птичьего помета и торфа не изучались. В разработанной Якутским НИИСХ и принятом нами в качестве прототипа методике указывается, что доза не должна превышать 30 т/га, и соотношение компонентов 1:1 [4] Упомянутый способ имеет существенные недостатки. Дело в том, что прибавка урожая по такой методике в основном фиксируется в первый год внесения. Способ не предусматривает последствия компоста, а такое нерациональное внесение органоминерального удобрения с малоэффективным соотношением его компонентов существенно увеличивает затраты на его применение. Вопрос о последствии компостов в условиях мерзлотно-таежных почв, вообще, относится к числу неразработанных.

Цель изображения повышение эффективности использования компоста удобрений путем установления оптимального соотношения его компонентов и доз внесения в условиях мерзлотнотаежных почв Центральной Якутии с учетом пролонгированного действия вносимых органических веществ.

Экономия рабочего времени и затрат на внесение органических удобрений, увеличение урожайности картофеля за счет последействия достигается тем, что рекомендуемая доля торфа в компосте снижается до 0,5 части по отношению 1,0 части помета и вносится в дозе 40 т/га или по азоту 300 кг/га.

При этом в почве обеспечивается снабжение необходимыми элементами питания растений картофеля, происходит постепенная минерализация, улучшается питательный режим растений, повышается микробиологическая активность мерзлотно-таежных почв.

Сравнение действия и последействий различных соотношений компонентов и доз компоста показало (таблица), что прибавка урожая картофеля зависела как от изменения соотношения компонентов, так и от доз внесения компоста, установлено также значительное последействие. Наибольшая прибавка получена от внесения компоста с соотношением помета к торфу 1,0 1,0 и в дозе 78 т/га в год действия 35,1% в 1-й и 2-й год последействия соответственно 45,5 и 75,4% В то же время наибольшая оплата 1 т внесенного компоста прибавкой урожая картофеля за 3 года получена при внесении компоста с соотношением помета к торфу 1,0 0,5 и в дозе 40 т/га 7,9 ц/т.

Характерно, что с увеличением доли содержания торфа в компосте до 1,5 части по отношению 1,0 части помета прибавка урожая картофеля снижается.

Предложенный способ осуществляется следующим образом: компост применяют с соотношением помета к торфу 1,0 0,5 и в дозе 40 т/га или по азоту 300 кг/га. Вносят под осеннюю обработку почвы. Посадку картофеля проводят общепринятым методом.

В последующие два года после применения компоста картофель выращивают без внесения органических удобрений.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1. Кулаковская Т.Н. Почвенно-агрохимические основы получения высоких урожаев. Минск, 1978, 272 с.

2. Мусич Н.И. Удобрения и их применение в Якутии. Якутск: кн-ое изд-во, 1954, 35 с.

3. Система ведения агропромышленного производства Якутской АССР. (Рекомендации). Новосибирск: СО ВАСХНИЛ, 1989, 228 с.

4. Федоров Н. С. Возделывание картофеля по интенсивной технологии. (Метод. рекомендации). Якутск: кн-ое изд-во, 1989, 53 с.

Формула изобретения

Способ удобрения картофеля, выращиваемого на орошаемых мерзлотно-таежных почвах Центральной Якутии, заключающийся в том, что в качестве удобрения используют компост из птичьего помета и торфа, который применяется под осеннюю обработку почвы, отличающийся тем, что, с целью рационального использования удобрений, компост готовят с соотношением помета и торфа 1 0,5 и вносят его в дозе 40 т/га (по азоту 300 кг/га) один раз в 3 года.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии выращивания льна-долгунца для дифференцированного применения цинковых удобрений с учетом прогноза их эффективности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения плодородия почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам внесения удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам удобрения почвы при выращивании пропашных культур, например картофеля

Изобретение относится к способам картирования сельскохозяйственных угодий по данным геохимии современных ландшафтов в растениеводстве и может решать такие вопросы, как рациональное внесение удобрений, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, упорядочение севооборота, сельскохозяйственных угодий и охрана окружающей среды

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к способам удобрения кукурузы таким органическим материалом, как биогумус

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам повышения урожайности и качества льна-долгунца

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности, к биологической рекультивации плодородных земель, загрязненных буровыми сточными водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при мелиорации почв гумидных ландшафтов Нечерноземной зоны РФ с плотными водоупорными подпазотными горизонтами и слоями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, агротехническим способам борьбы с поступлением радионуклидов в растения
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам улучшения пастбищ, и может быть использовано в полупустынных местностях для укрепления кормовой базы овцеводства
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх