Трепальная машина для обработки льна

 

Использование: в оборудовании для переработки льна. Сущность изобретения: машина содержит две рабочие секции, зажимное транспортирующее средство и перехватывающий механизм, расположенный между секциями. Каждая секция содержит пару рабочих барабанов, поверхность обечайки каждого из которых имеет конусообразные и примыкающие к ее расширяющейся части цилиндрические участки, на которых смонтированы радиальные и продольно расположенные бильные планки. Цилиндрический и конусообразный участки каждой обечайки имеют по восемь бильных планок. Каждая вторая бильная планка конусообразного участка смещена относительно соседних на половину его длины в направлении к цилиндрическому участку, а один из торцов остальных четырех и торец конусообразного участка расположены в одной плоскости. Каждая бильная планка имеет на своей рабочей поверхности пластинчатый элемент, который установлен по длине планки под углом 90o. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для переработки льна.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является трепальная машина, содержащая две рабочие секции, каждая из которых включает зажимное транспортирующее средство, пару рабочих барабанов, поверхность обечайки каждого из которых имеет конусообразные и примыкающие к ее расширяющейся части участки со смонтированными на них радиальными и продольно расположенными бильными планками, и перехватывающий механизм, расположенный между секциями.

Недостатком такой машины является отсутствие возможности дифференцированного выделения волокна по длине стебля.

Изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного и от его использования может быть получен следующий технический результат: максимальная сохранность длинных комплексов волокон при трепании сырца, ликвидируются большие натяжения и обрывы волокна, в результате повышается выход наиболее ценной продукции длинного трепаного льна, используемого для производства тканей бытового назначения.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в трепальной машине на конусообразных и цилиндрических участках каждой обечайки смонтировано по восемь бильных планок, при этом каждая вторая бильная планка конусообразного участка смещена относительно соседних на половину его длины в направлении к цилиндрическому участку, а один из торцов остальных четырех и торец конусообразного участка обечайки расположены в одной плоскости, при этом каждая бильная планка цилиндрического участка обечайки на своей рабочей поверхности имеет пластинчатый элемент, установленный по длине планки под углом 90o.

Особенность изобретения заключается в том, что рабочие барабаны каждой секции установлены с возможностью регулирования межцентрового расстояния в пределах от 750 до 790 мм и механизм перехвата выполнен в виде зубчатого диска.

Трепальная машина для обработки льна (фиг. 1 4) состоит из двух трепальных секций 1, из которых первая предназначена для обработки комлевой части стеблей льна, вторая для обработки вершинной части стеблей, трепальных барабанов 2 (по два барабана в каждой трепальной секции), зажимного транспортирующего механизма сырцы льна 3, устройства для перехвата сырца 4 между трепальными секциями, устройств для ввода в трепальные секции сырцы и вывода из них обработанного длинного льноволокна 5, механизмов регулирования межцентрового расстояния барабанов в трепальных секциях 6, выпускной части машины 7 для съема длинного льноволокна.

Каждый трепальный барабан 2 состоит из конусной 8 и цилиндрической 9 частей. На конусной 8 и цилиндрической 9 частях смонтировано по восемь радиальных продольно расположенных бильных планок 10. Каждая бильная планка 10 конусообразного участка смещена относительно соседних на половину его длины в направлении к цилиндрическому участку 10, а один из торцов 11 остальных четырех бильных планок 10 и торец 12 конусообразного участка 8 обечайки 13 барабана 2 расположены в одной плоскости. Каждая бильная планка цилиндрического участка 9 имеет на своей рабочей поверхности пластинчатый элемент 14, установленный по длине планки под углом 90o.

Длина конусной части 8 обечайки 13 барабана 2 -1000 мм, а ее диаметр в начале конусной части 740 мм, в конце конусной части 90 мм, длина цилиндрической части 9 2500 мм, диаметр 900 мм. Общая длина каждого барабана 2 3500 мм.

При помощи механизма регулирования межцентрового расстояния барабанов 6 изменяется величина захождения бильных планок одного из барабанов в пространство между планками другого барабана и соответственно изменяется угол обхвата кромки прядью, что позволяет создавать для каждого типа обрабатываемой льнотресты, имеющей различную длину стеблей, необходимое натяжение слоя и оптимальные условия для обработки.

В средней части машины между трепальными секциями после обработки комлевой части осуществляется перехват сырца посредством механизма перехвата 4, представляющего собой зубчатый диск 15, установленный в пространстве между трепальными секциями, который при вращении захватывает выходящее из первой трепальной секции свисающее волокно 16, переводит его в вертикальное положение и вводит в зажимной транспортирующий механизм второй трепальной секции.

Трепальная машина для обработки льна работает следующим образом.

В трепальную машину, входящую в состав мяльно-трепального агрегата, поступает непрерывный слой сырца, который фиксируется в зажимном транспортирующем механизме 3. Обрабатываемый участок сырца подается сверху в трепальную секцию посредством устройства ввода 5, минуя опасный для намоток волокна участок трепального барабана с противонамоточным устройством, примыкающим непосредственно к внутренней поверхности поперечной рамы машины.

Попадая на конусную часть 8 барабанов 2, сырец льна 16 начинает подвергаться воздействиям бильных планок 10 барабанов 2. При этом воздействия начинаются с концов обрабатываемого слоя с постепенным перемещением воздействия (по образующей конуса) к линии зажима сырца в зажимном транспортирующем механизме 3. Такая дифференцированная обработка подготавливает слой сырца к основному трепанию: параллелизует слой, удаляет насыпную костру, за счет чего уменьшается масса сырца и увеличивается его гибкость. Удаление оставшейся костры происходит при трепании обогащенного сырца в цилиндрической части 9 барабанов за счет воздействий восьми бильных планок 10 и пластинчатых элементов 14. При огибании сырцом этих планок при наличии определенного натяжения слоя, достигаемого изменением межцентрового расстояния между барабанами, костра в силу большей жесткости отделяется от волокна и удаляется силами инерции. Сочетание дифференцированной подготовительной обработки сырца в конусной части барабанов и многократных воздействий со стороны основных и радиальных бильных планок в цилиндрической части барабанов при определенном натяжении слоя создает условия для эффективного удаления костры при обработке и максимальной сохранности длинных комплексов волокон.

После обработки комлевой части слоя сырца и перехвата его в средней части посредством механизма перехвата 4 осуществляется аналогичная обработки вершинной части во второй трепальной секции.

Формула изобретения

1. Трепальная машина для обработки льна, содержащая две рабочие секции, каждая из которых включает зажимное транспортирующее средство, пару рабочих барабанов, поверхность обечайки каждого из которых имеет конусообразные и примыкающие к ее расширяющейся части цилиндрические участки со смонтированными на них радиальными и продольно расположенными бильными планками, и перехватывающий механизм, расположенный между секциями, отличающаяся тем, что на конусообразных и цилиндрических участках каждой обечайки смонтировано по восемь бильных планок, при этом каждая вторая бильная планка конусообразного участка смещена относительно соседних на половину его длины в направлении к цилиндрическому участку, а один из торцов остальных четырех и торец конусообразного участка обечайки расположены в одной плоскости, при этом каждая бильная планка цилиндрического участка обечайки имеет на своей рабочей поверхности пластинчатый элемент, установленный по длине планки под углом 90o.

2. Трепальная машина для обработки льна по п.1, отличающаяся тем, что рабочие барабаны каждой секции установлены с возможностью регулирования межцентрового расстояния в пределах 750 790 мм.

3. Трепальная машина для обработки льна по п.1, отличающаяся тем, что механизм перехвата выполнен в виде зубчатого диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон, преимущественно льна, и может быть использовано для получения длинного волокна или луба непосредственно из льнотресты или льносоломы

Изобретение относится к стандартизации льняного сырья и может быть использовано на предприятиях первичной обработки льна для определения качества льняной тресты

Изобретение относится к приготовительному оборудованию, в частности к устройствам для очистки запыленного воздуха от примесей и пыли

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для отделения волокна от семян хлопка

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано для получения длинного лубяного волокна

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано для промина стеблей лубяных культур с целью подготовки для трепания

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур льна на существующих льнозаводах, в частности к способам приготовления тресты

Изобретение относится к текстильному производству, в частности к процессам подготовки лубяного волокна для прядения, для производства нетканых материалов и для текстильных изделий бытового и технического назначения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства
Наверх