Аккумуляторная батарея (вариант)

 

Использование: свинцовые аккумуляторы. Сущность изобретения: аккумуляторная батарея содержит корпус 10 моноблочного типа, разделенный перегородками на отдельные ячейки, закрытые элементными крышками, через отверстия которых проходят клеммные выводы 1 и 13, общую крышку 2 с выступом 11 Г-образного сечения на одной из сторон, входящим в сквозное отверстие 12 корпуса. Противоположная сторона общей крышки 2 прикреплена к корпусу 10 болтом 8 с фиксирующими выступами 9, входящими в отверстие корпуса 10. При горизонтальном расположении клеммных выводов 1 отверстие в корпусе 10 под болт 8 выполнено глухим, а крышка 2 снабжена кожухом 5, через отверстие 7 которого проходит болт 8. При вертикальном расположении клеммных выводов 13 отверстие 15 в корпусе 10 выполнено сквозным, а крышка 2 имеет открытый сверху паз 14. Это обеспечивает снижение трудоемкости, упрощение сборки и защиту выводов от коротких замыканий. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве батарей.

Известно, что аккумуляторная батарея состоит из корпуса, разделенного перегородками на ячейки, в которые устанавливаются блоки электродов, прикрытые элементными крышками и общей крышкой, расположенной над ними. Известно, что общая крышка в аккумуляторе служит для защиты от выплеска электролита, выхода паров газа и от загрязнения самой батареи.

В настоящее время применяют общие крышки на аккумуляторах, которые крепятся к различным установкам вместе с батареей.

Недостатком такой батареи является применение дополнительных прокладок, сложность обслуживания самой батареи в период эксплуатации, а также монтажа и демонтажа батареи [1] Известна аккумуляторная батарея, состоящая из корпуса, разделенного перегородками на отдельные ячейки, в которые установлены блоки электродов, прикрытые элементными крышками и общей крышкой, расположенной над ними, и закрепленной на корпусе моноблока при помощи металлических болта и застежки [2] Недостатком этой батареи является запрессовка металлической арматуры в моноблоке.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам является аккумуляторная батарея, содержащая корпус, разделенные перегородками на отдельные ячейки, закрытые элементными крышками, через отверстия которых проходят выводы аккумуляторных блоков, закрытые сверху общей крышкой, одна из сторон которой имеет выступ Г-образного поперечного сечения, входящий в сквозное отверстие корпуса, а противоположная сторона крышки прикреплена к корпусу болтом с выступами, входящими в отверстие корпуса, крышка снабжена выступом с отверстием [3] Недостатком этой батареи является высокая трудоемкость и сложность сборки в обслуживании батареи, вызванная необходимостью изготовления большого количества резьбовых отверстий повышенной точности на корпусе батареи, а также металлической арматуры, болтов, винтов, застежек, гаек, шпилек, шурупов, которые нужно смонтировать при установке крышки.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости, упрощение сборки аккумуляторной батареи, улучшение качества и защита клеммных выводов от короткого замыкания.

По первому варианту изобретения поставленная задача решается тем, что в аккумуляторной батарее, содержащей корпус, разделенный перегородками на отдельные ячейки, закрытые элементными крышками, через отверстия которых проходят выводы аккумуляторных блоков, закрытые сверху общей крышкой, одна из сторон которой имеет выступ Г-образного поперечного сечения, входящий в сквозное отверстие корпуса, а противоположная сторона крышки прикреплена к корпусу болтом с выступами, входящими в глухое отверстие корпуса, и крышка снабжена выступом с отверстием, согласно изобретению, крышка снабжена кожухом, через который проходит болт.

По второму варианту изобретения поставленная задача решается тем, что в аккумуляторной батарее, содержащей корпус, разделенный перегородками на отдельные ячейки, закрытые элементными крышками, через отверстия которых проходят выводы аккумуляторных блоков, закрытые сверху общей крышкой, одна из сторон которой имеет выступ Г-образного поперечного сечения, входящий в сквозное отверстие корпуса, а противоположная сторона крышки прикреплена к корпусу болтом с выступами, входящими в отверстие корпуса, и крышка снабжена внутренним выступом с отверстием, согласно изобретению, отверстие в корпусе под болт выполнено сквозным, а крышка имеет открытый сверху паз.

На фиг. 1 изображена аккумуляторная батарея с горизонтальным расположением клеммных выводов, на фиг. 2 то же, с вертикальным расположением клеммных выводов.

Батарея с горизонтальными клеммными выводами 1 содержит общую крышку 2 с выступом 3, в котором выполнено сквозное отверстие 4, предназначенное для вставки кожуха 5 с выступом 6 в отверстие 4 крышки 2. В самом кожухе 5 выполнено отверстие 7, в которое вставляется болт 8 с фиксаторами 9 для крепления крышки 2 и кожуха 5 к моноблоку 10.

При вертикальном расположении клеммного вывода 13 общая крышка 2, имеющая сверху открытый паз 14 с внутренним выступом 15, закреплена болтом 8 через сквозное отверстие 16.

Противоположная сторона крышки выполнена с выступом 11 Г-образного поперечного сечения, который вставляется в сквозное отверстие 12 в корпусе моноблока 10.

Сборка аккумуляторной батареи независимо от расположения клеммных выводов осуществляется в следующей последовательности.

В корпус аккумулятора, разделенного перегородками, вставляют блоки электродов и закрывают элементными крышками, сверху аккумуляторная батарея закрывается общей крышкой. Выступ 11 Г-образного поперечного сечения, выполненный на крышке, вставляется в сквозное отверстие 10 корпуса аккумулятора. Вторая часть общей крышки в зависимости от расположения клеммных выводов и защиты их от короткого замыкания может крепиться различно. Если клеммные выводы расположены горизонтально, кожух и крышка крепятся при помощи болта в глухом отверстии моноблока. В этом случае кожух защищает клеммные выводы от короткого замыкания. Если клеммные выводы расположены вертикально, то в этом случае выводы защищает от короткого замыкания общая крышка, которая крепится болтом через сквозное отверстие моноблока.

Такая конструкция батареи, не имеющая металлической арматуры для крепления общей крышки, легко позволяет произвести монтаж и демонтаж аккумуляторной батареи, защищает клеммные выводы от короткого замыкания, снижает трудоемкость выпускаемой батареи.

Формула изобретения

1. Аккумуляторная батарея, содержащая корпус, разделенный перегородками на отдельные ячейки, закрытые элементными крышками, через отверстия которых проходят выводы аккумуляторных блоков, закрытые сверху общей крышкой, одна из сторон которой имеет выступ Г-образного поперечного сечения, входящий в сквозное отверстие корпуса, а противоположная сторона крышки прикреплена к корпусу болтом с выступами, входящими в глухое отверстие корпуса, и крышка снабжена выступом с отверстием, отличающаяся тем, что крышка снабжена кожухом, через который проходит болт.

2. Аккумуляторная батарея, содержащая корпус, разделенный перегородками на отдельные ячейки, закрытые элементными крышками, через отверстия которых проходят выводы аккумуляторных блоков, закрытые сверху общей крышкой, одна из сторон которой имеет выступ Г-образного поперечного сечения, входящий в сквозное отверстие корпуса, а противоположная сторона крышки прикреплена к корпусу болтом с выступами, входящими в отверстие корпуса, и крышка снабжена внутренним выступом с отверстием, отличающаяся тем, что отверстие в корпусе под болт выполнено сквозным, а крышка имеет открытый сверху паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве химических источников тока (ХИТ)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для теплоизоляции, например, высокотемпературных аккумуляторных батарей (систем натрий-сера/раб.темп

Батарея // 2030026
Изобретение относится к химическим источникам тока, а конкретно к устройствам многоразового использования, позволяющим отдельные химические источники тока - элементы группировать в батареи как разового использования, так и с последующей заменой элементов новыми, например, для карманных фонарей, механических детских игрушек, переносной радиоаппаратуры

Изобретение относится к электротехнике и касается производства химических источников тока

Изобретение относится к электротехнике и касается производства электрических аккумуляторов Цель изобретения упрощение конструкции и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть ис пользовано в химических источниках тока

Изобретение относится к электротехнике и касается производства электрических аккумуляторов

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи электродов и сепараторов аккумуляторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока
Наверх