Зубчатая передача

 

Изобретение относится к зубчатым передачам. Предназначено для обеспечения высокой износостойкости зубчатого зацепления, позволяет повысить долговечность зубчатых передач. Конструкция зубчатой передачи, например, для дезинтегратора, представляет собой ведомое 1 и ведущее 3 колеса, на рабочие поверхности которых нанесен износостойкий материал: на ведомое колесо равномерным слоем 2, а на ведущее - в виде выступающих частей износостойкого материала 4. При вращении зубчатых колес выступающие части износостойкого материала ведущего колеса, контактируя с износостойким покрытием ведомого колеса, воспринимают часть нагрузки на себя. Изнашивание основного материала ведущего колеса происходит под меньшими усилиями. 2 ил.

Изобретение относится к зубчатым передачам и может использоваться при проектировании и создании, например, дезинтеграторов для измельчения материалов, а также зубчатых передач, работающих в условиях интенсивного изнашивания. (Дальнейшее описание изобретения базируется на примере работы торцевого зубчатого зацепления дезинтегратора, т.к. именно для таких условий работы характерна высокая интенсивность абразивного изнашивания зубчатых колес).

Известны устройства, в которых повышение износостойкости достигается путем объемного или поверхностного упрочнения /1/.

Недостатком устройств, в которых повышение износостойкости достигается объемным упрочнением (термическая обработка), является недостаточная твердость поверхностей зубьев зубчатого зацепления дезинтегратора, работающего в условиях интенсивного абразивного изнашивания. Поверхностное упрочнение (химико-термическое и др.) малоэффективно, поскольку тонкий слой упрочненного материала поверхности зуба быстро истирается абразивными частицами измельчаемого дезинтегратором материала.

Известна зубчатая передача с торцевыми зубьями, содержащая ведущее и ведомое колеса с гладкими рабочими поверхностями, применяемая для дезинтегратора измельчающего материала /2/, являющаяся прототипом предлагаемой передачи.

Недостатком этой передачи является низкая износостойкость, а значит, и долговечность зубьев зубчатого зацепления.

Задачей изобретения является создание зубчатого зацепления, обладающего высокой износостойкостью.

Указанная задача решается путем нанесения на рабочие поверхности зубьев слоя износостойкого материала: на ведомое колесо равномерным слоем, на ведущем колесе выполняются канавки по ширине зуба, которые заполняются износостойким материалом, выступающим над рабочими поверхностями зубьев. Выступающая часть износостойкого материала выполняет роль концентратора нагрузки, что способствует снижению давления на основной материал зуба колеса.

На фиг.1 изображена зубчатая передача; на фиг.2 конструктивное исполнение предлагаемого решения.

Зубчатая передача с торцевыми зубьями, например, для дезинтегратора, выполнена следующим образом. На рабочие поверхности зубьев ведомого колеса 1 нанесен равномерный слой износостойкого материала 2. На рабочих поверхностях ведущего колеса 3 выполнены канавки по ширине зуба, заполненные износостойким материалом 4, выступающим над рабочей поверхностью зуба. Высота выступающей части износостойкого материала над поверхностью зуба зависит от условий работы зубчатой передачи. Аналогичным образом наносятся износостойкие покрытия на зубчатые колеса других видов зацепления.

Зубчатая передача работает следующим образом.

При вращении ведущее колесо 3 выступающими частями износостойкого материала входит в контакт с поверхностью ведомого колеса 1, покрытой износостойким материалом. Выступающие части, контактируя с износостойким покрытием ведомого колеса, воспринимают большую часть нагрузки на себя. Изнашивание основного материала ведущего колеса происходит под меньшими усилиями, что снижает интенсивность этого процесса. Сосредоточенная в зоне контакта выступающей части износостойкого материала и рабочей поверхности зуба ведомого колеса нагрузка, например, в дезинтеграторе, способствует более интенсивному разрушению измельчаемого материала.

Предлагаемая зубчатая передача обеспечивает высокую долговечность зубьев, повышает производительность, например, дезинтегратора. Она может использоваться для широкой номенклатуры передаточных механизмов, в которых зубчатые колеса подвергаются интенсивному изнашиванию.

Формула изобретения

Зубчатая передача, содержащая ведомое и ведущее колеса, зубья которых выполнены с рабочими поверхностями, отличающаяся тем, что рабочие поверхности зубьев ведомого колеса покрыты равномерным слоем износостойкого материала, а на рабочих поверхностях зубьев ведущего колеса выполнены канавки, заполненные износостойким материалом, выступающим над рабочими поверхностями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к передачам вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытании зубчатых колес на контактную усталость

Изобретение относится к зубчатым передачам и может быть использовано при проектировании передаточных механизмов, дезинтеграторов для измельчения материалов

Изобретение относится к зубчатым колесам и может быть использовано в приводах и редукторах

Изобретение относится к машиностроению , к зубчатым передачам низкой точности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при проектировании зубчатых передач

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в силовых и кинематических редукторах для приводов различных машин и станков как в качестве прямозубой, так и косозубой передач

Изобретение относится к усовершенствованию зуба шестерни и к способу его изготовления

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к зубообработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах и трансмиссиях для привода различных машин и оборудования

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в зубчатых зацеплениях рабочих органов винтовых машин

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к узлам машин и механизмов, предназначенных для вращения изделий, имеющих поперечное сечение в виде правильного многоугольника

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубчатым передачам
Наверх