Пневмосушилка

 

Использование: в химической промышленности, в частности для сушки зернистых материалов большой влажности во взвешенном состоянии. Сущность: пневмосушилка содержит вертикальную пневмотрубу с патрубками подачи влажного материала и теплоносителя, внутри разделенную съемной перегородкой на два отсека, установленной на расположенном в нижней части бункере и не доходящей до верха пневмотрубы с образованием поворотного колена, и выхлопной патрубок, подключенный к циклону, при этом перегородка установлена по вертикальной оси пневмотрубы, выполнена в нижней части перфорированной и снабженной шиберами, а сама пневмотруба на внутренней поверхности снабжена системой пересыпных полок, а в верхней ее части между бункером и выхлопным патрубком установлен дополнительный патрубок подачи влажного материала. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сушки зернистых и порошкообразных материалов и может найти применение в химической, металлургической и других отраслях промышленности, в частности, для сушки материала с большой влажностью во взвешенном состоянии.

Известны устройства для сушки зернистых материалов [1] содержащие корпус с расположенными внутри его пересыпными полками.

Недостатком этих устройств является то, что тепло отходящих газов не используется, что приводит к длительному процессу сушки.

Наиболее близким техническим решением прототипом является установка для обезвоживания органического материала [2] содержащая вертикальную пневмотрубу, разделенную продольной перегородкой на два отсека, патрубки подачи влажного материала и теплоносителя, мешалку в виде вала с крестообразно расположенными наборами консолей в зоне соединения отсеков в нижней части пневмотрубы, систему приготовления теплоносителя.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и низкая производительность.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков, т. е. повышение производительности устройства за счет компактности, уменьшение габаритов, ликвидация потерь тепла.

Поставленная цель достигается тем, что пневмосушилка, содержащая вертикальную пневмотрубу с патрубками подачи влажного материала и теплоносителя, внутри разделенную съемной перегородкой на два отсека, установленной на расположенном в нижней части бункера и не доходящей до верха пневмотрубы с образованием поворотного колена, и выхлопной патрубок, подключенный к циклону, согласно изобретению перегородка установлена по вертикальной оси пневмотрубы, выполнена в нижней части перфорированной и снабженной шиберами, а пневмотруба на внутренней поверхности снабжена системой пересыпных полок. Кроме того, в верхней части пневмотрубы между бункером и выхлопным патрубком установлен дополнительный патрубок подачи влажного материала.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемая пневмосушилка отличается тем, что перегородка установлена по вертикальной оси пневмотрубы, выполнена в нижней части перфорированной и снабжена шиберами. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, которые достигаются в заявляемом техническом решении. Это позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемой пневмосушилки; на фиг. 2 вид сбоку.

Пневмосушилка содержит вертикальную пневмотрубу 1 с входным 2 и выхлопным 3 патрубками, смонтированную на двухсекционном бункере 4. Выхлопной патрубок 3 соединен с циклоном 5. На корпусе пневмотрубы 1 смонтирован отвод 6, а внутри пневмотрубы 1 расположена равноудаленная от стенок корпуса 1 перегородка 7, закрепленная на бункере 4.

Перегородка 7 выполнена съемной. В верхней части пневмотрубы между бункером 4 и выхлопным патрубком 3 смонтирован дополнительный патрубок 8 для подачи влажного материала в отсеки пневмотрубы 1, внутри которой расположена система пересыпных наклонных полок 9. Перегородка 7 установлена на вертикальной оси пневмотрубы, выполнена в нижней части перфорированной и снабжена шиберами 10.

Работает пневмосушилка следующим образом.

Нагретый сушильный агент по входному патрубку 2 поступает в пневмотрубу 1. Одновременно в пневмотрубу 1 вводится посредством патрубка 8 влажный материал, который взаимодействует с сушильным агентом. Данная газовзвесь (сушильный агент + высушиваемый материал) перемещается сверху в нижнюю часть пневмотрубы 1 в бункер 4, огибает перегородку 7 за счет силы тяги, создаваемой вентилятором, расположенным за циклоном 5. Наиболее крупные частицы зернистого материала выпадают в бункер 4, а основная часть материала по отводу 6 движется по противоположной стенке пневмотрубы 1, где осуществляется повторный процесс охлаждения. В бункере поток сушильного агента делает поворот на 180o. Из-за резкого изменения направления движения основная часть высушенного материала выпадает в бункер 4. Для дополнительного охлаждения газа и частичной очистки его от пыли в верхнюю часть отсека дополнительным патрубком вводится влажный материал.

Дополнительная подача влажного материала увеличивает производительность пневмосушилки, снижает потери тепла с отходящим газом, повышает степень его очистки.

Для увеличения продолжительности и интенсивности контакта материал проходит через систему пересыпных наклонных полок 9, после чего осуществляется выпадение части зернистого материала в бункер 4, а остальная часть через выхлопной патрубок 3 попадает в циклон 5. Далее цикл повторяется.

Использование предлагаемого технического решения позволит уменьшить высоту пневмосушилки, утилизировать тепло и интенсифицировать взаимодействие потока сушильного агента с материалом, что в конечном итоге позволит повысить производительность установки в целом.

Формула изобретения

1. Пневмосушилка, содержащая вертикальную пневмотрубу с патрубками подачи влажного материала и теплоносителя, внутри разделенную съемной перегородкой на два отсека, установленной на расположенном в нижней части бункера и недоходящей до верха пневмотрубы с образованием поворотного колена, и выхлопной патрубок, подключенный к циклону, отличающаяся тем, что перегородка установлена по вертикальной оси пневмотрубы, выполнена в нижней части перфорированной и снабженной шиберами.

2. Пневмосушилка по п.1, отличающаяся тем, что пневмотруба на внутренней поверхности снабжена системой пересыпных полок.

3. Пневмосушилка по п. 1, отличающаяся тем, что в верхней части пневмотрубы между бункером и выхлопным патрубком установлен дополнительный патрубок подачи влажного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к получению экологически чистого ароматизированного цеолита и устройству для его получения

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться в пищевой, химической и других отраслях промышленности в сушилках с виброкипящим слоем

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к зерносушильной технике и предназначено для сушки семян преимущественно зерновых, зернобобовых культур и семян трав, и может быть применено в зернопроизводящих и элитно-семеноводческих хозяйствах

Изобретение относится к оборудованию для взаимодействия газа с зернистым материалом в процессах пневмоклассификации, обогащения, охлаждения и сушки, когда высушиваемый материал необходимо обеспылить или разделить на фракции

Изобретение относится к процессам сушки сыпучих материалов, в частности сушки термочувствительных материалов, например, зерна

Изобретение относится к технологии органических и неорганических веществ, в частности к конструкциям сушилок пастообразных и сыпучих материалов, и может быть использовано в химической, металлургической промышленности, в производстве удобрений, при переработке, обеззараживании и утилизации отходов предприятий с получением товарных продуктов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве для сушки различных видов семян, а также для сушки сыпучих материалов в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области термообработки сыпучих, жидких и пастообразных материалов и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к технике обезвоживания жидких и пастообразных материалов и может быть использовано, в частности, в рыбной промышленности при производстве сухих рыбных гидролизатов и бульонов, а также в пищевой промышленности при производстве сухих молочных продуктов, овощных и фруктовых концентратов

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов

Изобретение относится к сушке твердых материалов с перемещением высушиваемого материала, осуществляемом потоком газообразной среды и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки зерна и в деревообработке для сушки опилок и других сыпучих материалов

Изобретение относится к области сушки термопластических и других сыпучих материалов и может быть использовано в химической промышленности, а также в других отраслях, где необходимо сушить материалы

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при сушке медного купороса
Наверх