Преобразователь сигналов для моноимпульсных радиолокаторов

 

Использование: для сопряжения амплитудно- и фазочувствительных антенн и угловых дискриминаторов с аддитивной обработкой сигналов. В состав преобразователя входит суммарно-разностное устройство, выполненное по традиционной четырехмостовой схеме. Для повышения его пропускной способности путем передачи угловых координат из четырех входных сигналов в два выходных (суммарный и один из разностных) он содержит два фазовращателя на -/2 , включенных между соответствующими входами преобразователя и суммарно-разностного устройства. 1 ил.

Изобретение относится к преобразователям сигналов для моноимпульсных пеленгаторов (МП), а именно, для двух координатных МП. Преобразователь является одним из трех основных функциональных элементов МП (антенна - преобразователь сигналов угловой дискриминатор) и служит для сопряжения антенн и угловых дискриминаторов разных типов.

Данное изобретение предназначено, в особенности, для бортовых моноимпульсных пеленгаторов (МР), в виде наличия в них жестких ограничений по массо-габаритным параметрам и потребляемой мощности.

Известны преобразователи сигналов для МП, служащие для сопряжения антенны с угловым дискриминатором путем изменения зависимости амплитудных и фазовых параметров сигналов от угловых координат (например, А.И. Леонов, К. И.Фомичев. Моноимпульсная радиолокация, М. Радио и связь, 1984 г. стр. 8-11; П. И. Дудник. Моноимпульсные радиолокационные устройства, "Радиотехнхика" (Итоги науки и техники), 1972 г. стр. 13-15, рис. 98-11 и др). Из известных широкое применение получил преобразователь сигналов для двухкоординатных МР, содержащий четыре суммарно-разностных устройства, который обеспечивает перекодировку пространственных угловых координат угол азимута и угол места b из амплитудных параметров четырех входных сигналов A, B, C и D в амплитудные и фазовые параметры трех выходных сигналов суммарного Sa и двух разностных a и a (например, А.И.Леонов, К.И.Фомичев. Моноимпульсная радиолокация, М. Радио и связь, 1984 г. рис. 4-12 на стр. 79; Теоретические основы радиолокации, под ред. В.Е. Дулевича, М. Сов. радио, 1978 г. рис. 13.3 на стр. 368 и др.).

Входные сигналы данного преобразователя вблизи РСН равны (A, B, C, D)a амплитудные диаграммы направленности (ДН) входных сигналов, которые в линейном приближении равны: (например, М.В.Максимов, Г.И.Горгонов. Радиоуправление ракетами, М. Сов. радио, 1964 г. формулы 3.6.18 на стр. 116).

Известен также и широко применяется преобразователь сигналов для МП, содержащий, помимо указанных суммарно-разностных устройств, включенные последовательно с их выходами для разностных сигналов и фазовращатели (ФВ) на p/2 которые обеспечивают перекодировку пространственных угловых координат и из фазовых параметров четырех входных сигналов C, B, C, D в амплитудные и фазовые параметры трех выходных сигналов Sф, ф и ф (например, Теоретические основы радиолокации, под ред. В.Е.Дулевича, М. Сов. радио, 1978 г. рис. 13.3б на стр. 368 и др.), которые с точность до общего сомножителя вблизи РСН равны (A, B, C, D)Ф фазовые ДН входных сигналов, которые в линейном приближении равны В то время, как входные сигналы преобразователей A, B, C и D являются пространственными функциями угловых координат и их выходные разностные сигналы Da и являются функциями только одной, соответствующей координаты a или Таким образом, каждый из разностных сигналов не содержит информации об ортогональной координате, а по отношению к суммарному сигналу имеет лишь фиксированный сдвиг фаз (0 или p ) и потому не содержит квадратной составляющей, что ухудшает пропускную способность каналов преобразователей по числу передаваемых координат и ведет к увеличению необходимого числа каналов. Известные преобразователи не обеспечивают перекодировки пространственных угловых координат из параметров четырех входных сигналов в параметры только двух выходных сигналов суммарного и одного из разностных.

Наиболее близким по функциональной схеме к заявляемому является преобразователь сигналов для двухкоординатных МП, содержащий четыре суммарно-разностных устройства, первый ФВ на -/2 и второй ФВ на +/2 причем первый вход преобразователя непосредственно, а второй его вход через первый ФВ объединены первым суммарно-разностным устройством, третий вход преобразователя через второй ФВ, а четвертый его вход непосредственно объединены вторым суммарно-разностным устройством; суммарные и разностные выходы первого и второго суммарно-разностных устройств объединены соответственно третьим и четвертым суммарно-разностным устройствами, выходы которых являются выходами преобразователя (например, Э.Ф.Свиридов. сравнительная эффективность моноимпульсных радиолокационных систем пеленгации, М. Судостроение, 1964 г. рис. 6 на стр. 25).

Данный преобразователь формирует следующие выходные сигналы (см. там же, формулы 1.37 и 1.38 на стр. 25).


В случае, когда угловые координаты и заключены в амплитудных параметрах входных сигналов, выражения для выходных сигналов, с учетом формул (2), преобразуются к виду

В случае, когда угловые координаты и заключены в фазовых параметрах входных сигналов, выражения для выходных сигналов, с учетом формул (4), преобразуются к виду

Как видно из формул (6) и (7), каждый из выходных сигналов данного преобразователя является функцией обеих угловых координат, причем a, a, a комплексные и имеют действительные и мнимые составляющие, а суммарный ф и разностные ф, ф сигналы в квадратуре.

Возможность сопряжения амплитудно и фазочувствительных антенн с суммарно-разностным УД характеризуется следующими соотношениями выходных сигналов преобразователя

Из соотношений (9) видно, что лишь действительная часть отношений a/a, a/a может служить оценкой угловых координат и соответственно, в то время как мнимая часть указанных отношений не содержит угловой информации, что, во-первых, ухудшает пропускную способность каналов преобразователя по числу передаваемых угловых координат, а во-вторых, ведет к потере части поступившей энергии входных сигналов.

Из соотношений (9) видно, что имеют место лишь мнимые части отношений Daф/ф и ф/ф однако и они не могут непосредственно служить оценкам угловых координат и в виду наличия перекрестных связей по ортогональным координатам.

Таким образом, состав элементов и функциональных связей, а также параметры ФЗ известного преобразователя не обеспечивают перекодировки угловых координат как из амплитудных, так и из фазовых параметров четырех входных сигналов в параметры лишь двух выходных сигналов (суммарного и одного из разностных).

Целью данного изобретения является устранение указанных недостатком а именно, повышение пропускной способности каналов по числу одновременно передаваемых координат путем перекодировки пространственных координат a и из четырех входных сигналов в два выходных сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в известный преобразователь сигналов для МП, содержащий четыре суммарно-разностных устройства и первый фазовращатель на -/2 причем первый вход преобразователя непосредственно, а второй его вход через первый фазовращатель подключен ко входам первого суммарно-разностного устройства, четвертый вход преобразователя соединен с одним из входов второго суммарно-разностного устройства; суммарные и разностные выходы первого и второго суммарно-разностных устройств объединены соответственно третьим и четвертым суммарно-разностными устройствами, выходы которых являются выходами преобразователя, дополнительно введен второй фазовращатель на -/2 через который третий вход преобразователя соединен с другим входом третьего суммарно-разностного устройства.

Введение второго ФВ на -/2 и его функциональных связей обеспечивает перекодировку обеих угловых координат и как из амплитудных, так и из фазовых параметров четырех входных сигналов одновременно в амплитудные и в фазовые параметры двух выходных сигналов (суммарного и одного из разностных).

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого преобразователя сигналов для МП. В состав преобразователя входят четыре суммарно-разностных устройства и два ФВ на -/2 Преобразователь имеет четыре входа и четыре выхода для сигнала, двух разностных сигналов Da и и для квадрупольного сигнала Dk подключенного на поглощающую нагрузку. Указанные блоки идентичны одноименным блокам прототипа.

Устройство функционирует следующим образом.

При поступлении сигналов A, B, C, D на входы преобразователя, на его выходах формируются сигналы
=0,5[A+D-j(B+C)

В случае, когда угловые координаты и заключены в амплитудных параметрах входных сигналов A, B, C, D выражения для S, и преобразуются к виду:

В случае, когда угловые координаты и заключены в фазовых параметрах входных сигналов A, B, C, D выражения для S, a и преобразуются к виду:

Выходные сигналы преобразователя служат для оценки угловых координат и поскольку их отношения Da, a/a и , ф/ф равны:

Из выражений (13) и (14) видно, что они содержат вещественные и мнимые составляющие, одна из которых является функцией азимутальной () а другая - угломестной () координат. Таким образом, предложенный преобразователь обеспечивает перекодировку пространственных угловых координат из четырех входных сигналов только в два выходных сигнала (суммарный и один из разностных), что повышает пропускную способность каналов преобразователя по числу одновременно передаваемых координат.

Сравнение (13) и (8) также позволяет сделать вывод о том, что предложенный преобразователь обеспечивает и более полное, по сравнению с прототипом, использование энергетических характеристик (использование энергии обеих квадратурных составляющих выходных сигналов вместо одной).

Технический эффект от внедрения предложенного преобразователя для МП в сравнении с выбранным прототипом заключается в возможности использования двухканального углового дискриминатора (вместо трехканального), что особенно важно применительно к бортовой аппаратуре, ввиду жестких ограничений по массо-габаритным параметрам и потребляемой мощности.


Формула изобретения

Преобразователь сигналов для моноимпульсных радиолокаторов, содержащий четыре суммарно-разностных устройства и первый фазовращатель на -/2, причем первый вход преобразователя непосредственно, а второй его вход через первый фазовращатель на -/2 подключены к входам первого суммарно-разностного устройства, четвертый вход преобразователя соединен с одним из входов второго суммарно-разностного устройства, суммарные и разностные выходы первого и второго суммарно-разностных устройств объединены соответственно третьим и четвертым суммарно-разностными устройствами, выходы которых являются выходами преобразователя, отличающийся тем, что дополнительно введен второй фазовращатель на -/2, через который третий вход преобразователя соединен с другим входом второго суммарно-разностного устройства.

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.01.2012

Дата публикации: 20.01.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиолокационых станциях (РЛС) с моноимпульсным принципом пеленгации, использующих сложные, в частности, фазоманипулированные (ФМ) сигналы

Изобретение относится к маловысотной радиолокации и может быть использован для повышения точности определения угла места и дальности сопровождения низколетящих целей (НЛЦ) в пределах ширины луча при многолучевом распространении отраженного от цели сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для одноканального приема сигналов и выделения угловой информации и бортовых амплитуд суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с внутриимпульсной фазовой манипуляцией (ФМ) зондирующих сигналов двоичным многоразрядным кодом

Изобретение относится к способам определения расстояния до удаленного объекта и радиальной скорости его перемещения относительно точки наблюдения

Изобретение относится к радиолокации, в частности к основам построения и конструкции маловысотных РЛС, и может быть использовано, например, в наземных маловысотных радиолокационных высотомерах и трехкоординатных РЛС для подавления обратных помеховых отражений зондирующих сигналов от земли и измерения угла места маловысотных малоскоростных воздушных целей в области этих отражений

Изобретение относится к радиолокации, в частности к основам построения и конструкции радиолокационных станций обнаружения маловысотных целей, и может быть использовано, например, в наземных радиолокационных высотомерах и трехкоординатных РЛС для измерения угла места (или высоты) маловысотных целей

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано для точного определения координат объекта, например, при контроле за обстановкой в зоне аэродрома, при наблюдении за искусственными космическими объектами и т.п

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для одноканального приема сигналов и выделения угловой информации в амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с внутриимпульсной фазовой манипуляцией (ФМ) зондирующих сигналов М-последовательностью

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в когерентно-импульсных РЛС для сопровождения цели

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к области вторичных моноимпульсных радиолокаторов (МРЛ), в которых по сигналам вынесенного контрольного ответчика (КО) осуществляется автоматическая подстройка фазы (АПФ) в сквозных моноимпульсных каналах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для выделения угловой информации в бортовых амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с одним приемным каналом, использующих внутриимпульсную фазовую манипуляцию зондирующих сигналов двоичным многоразрядным кодом (М-последовательностью)

Изобретение относится к угловым селекторам радиолокационных целей и служит для устранения угловой неоднозначности (многозначности) двухдиапазонных моноимпульсных радиолокаторов

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС), преимущественно к РЛС со сложными, в частности, фазоманипулированными сигналами, используемым на подвижных носителях и предназначенным для обнаружения и сопровождения моноимпульсным способом сигналов от целей при наличии отражений от местных предметов

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением
Наверх