Угловой селектор для обзорного моноимпульсного радиолокатора

 

Угловой селектор для обзорного моноимпульсного радиолокатора (ОМРЛК) содержит пороговый решающий блок (ПРБ). Для устранения угловой недостаточности при сопровождении целей на проходе в него дополнительно введен весовой дискретный сумматор на скользящем интервале (ВДС) с выходом для сигнала индикации цели в рабочем диапазоне углов и за его пределами. Причем ВДС подключен своим входом к выходу ОМРЛК для сигнала угловой ошибки, а своим выходом - к сигнальному входу ПРБ. Достигаемым техническим результатом является устранение угловой неоднозначности по априорно известным различиям сигнала угловой ошибки (СУО) в главной и боковых равносигнальных зонах (РСЗ) пеленгационной характеристики (ПХ). 3 ил.

Изобретение относится к угловым селекторам (УС) радиолокационных целей и служит для устранения угловой неоднозначности (многозначности) обзорных моноимпульсных радиолокаторов (ОМРЛК) при сопровождении целей на проходе (СНП). Указанная неоднозначность ОМРЛК обусловлена многолепестковостью диаграммы направленности антенны (ДНА) и пеленгационной характеристики (ПХ) [например, С.А Вакин, Л.Н Постов. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. М.: Сов. радио, 1968, рис. 4.3 и 4.4 на с. 171, 172].

Известен УС для ОМРЛК [например, Защита от радиопомех / Под ред. M.B. Максимова. М.: Сов. радио, 1976, рис. 7.22 б на с. 359], функциональная схема которого изображена на фиг.1 прилагаемых чертежей.

Устройство содержит включенные последовательно определитель модуля |U| и пороговый решающий блок (ПРБ), формирующий сигнал индикации наличия цели в рабочем диапазоне углов или за его пределами по результатам сравнения входного сигнала |U| с пороговым Uп, соответствующим границе рабочего диапазона углов ОМРЛК.

Рабочий диапазон углов ОМРЛК, расположенный вокруг главного равносигнального направления (РСН), представляет собой лишь часть главной равносигнальной зоны (РСЗ) ПХ, например, в пределах эффективной ширины ДНА. Известное устройство посредством установленного порога Uп по уровню сигнала угловой ошибки (СУО) уменьшает размер апертуры ПХ за пределами рабочего диапазона углов, в том числе по боковым лепесткам ДНА.

Однако при любых отличных от нуля значениях порога (Uп0) боковые РСЗ ПХ не могут быть устранены полностью.

Другим недостатком известного устройства является снижение его селектирующей способности (увеличение угловой неоднозначности) за счет влияния случайной составляющей измеряемого СУО. Так, в известном устройстве случайная составляющая U, а следовательно, и разброс измеряемых значений для фиксированного углового смещения в пределах эффективной ширины луча антенны значительно возрастает (в 2-3 раза) по сравнению с РСН [например, Д. Бартон, Г. Вард. Справочник по радиолокационным измерения. М.: Сов. радио, 1976, рис. 2.12 на с. 57], что увеличивает угловую неоднозначность устройства в боковых РСЗ.

Однако известный угловой селектор по составу элементов и их функциональным связям исключает возможность сглаживания указанной составляющей сигнала U по разовым отсчетам.

В то же время в известном устройстве часть угловой информации, содержащейся в измеряемых СУО, не используется для угловой селекции. Так, в соответствии с ПХ ОМРЛК [например, С.А Вакин, Л.И. Цветов. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. М.: Сов. радио, 1968, рис. 4.3 на с. 173 и др.] СУО, измеряемые им в главной и боковых РСЗ, являются различными функциями угловых рассогласований относительно соответствующих РСН, что может служить признаком для устранения указанной угловой многозначности.

Однако известное устройство на фиг. 1 по составу элементов и их функциональным связям не реализует указанной возможности.

Технической задачей данного изобретения является устранение указанного недостатка, а именно устранение угловой неоднозначности по априорно известным различиям СУО в главной и боковых РСЗ ПХ.

Поставленная задача решается тем, что в УС для ОМРЛК, содержащий ПРБ с выходом для сигнала индикации цели в рабочем диапазоне углов и за его пределами, дополнительно введен весовой дискретный сумматор (ВДС) на скользящем интервале, подключенный своим входом к выходу ОМРЛК для СУО, а своим выходом - к сигнальному входу ПРБ.

Введенные отличия (указанный ВДС и его функциональные связи) позволили сформировать и использовать в качестве признаков угловой селекции различия в значении функции корреляции СУО, измеряемых на скользящем интервале, с их копией на фиксированном интервале для рабочего диапазона углов. Функциональные схемы известного и предложенного устройств изображены на фиг.1 и фиг.2 соответственно. Принцип работы предложенного устройства и достигаемый технический результат поясняются графически на фиг 3.

ОМРЛК с выходом для СУО, используемый по тому же назначению, описан, например, в научно-технической литературе [П.И. Дудник, Ю.И. Чересов. Авиационные радиолокационные устройства. М. : Изд. ВВИА им Жуковского, 1986, рис. 10, 9 на с. 297 и др.].

ВДС на скользящем интервале, изображенный на функциональной схеме на фиг.2 прилагаемых чертежей, содержит: - линейку регистров сдвига PСi (i=1..N+1) для хранения (N+1) дискретных отсчетов СУО U(k) (где - интервал дискретности по углу; N - количество дискретных отсчетов, соответствующее ширине рабочего диапазона углов; k - индекс, соответствующий номеру угловой позиции антенны при СНП на скользящем интервале [k-N/2, k+N/2]; - умножители с задатчиками весовых коэффициентов U*(j), являющихся копией значений СУО на фиксируемом интервале в рабочем диапазоне углов (j= -N/2...N/2); - сумматор, объединяющий своими входами выходы умножителей для весового суммирования их выходных сигналов на скользящем интервале, формирует функцию корреляции.

[Например, Л. С. Гольдфарб. Теория автоматического регулирования, часть 2. М.: МЭИ, 1965, выражение 2.19 на с. 22].

ПРБ в предложенном устройстве выполняет операцию принятия решения ((k-N div 2)) = 1,0 о превышении или не превышении входным сигналом R((k-N div 2)) порогового уровня Rп, а именно: ВДС на скользящем интервале и ПРБ широко используются в радиолокационной аппаратуре и могут быть заимствованы, например, из учебного пособия для радиотехн. спец. вузов. Проектирование радиолокационных приемных устройств / Под ред. М.А Соколова. М.: Высшая школа, 1984, рис. 1.30 и 1.36 на с. 38 и 42 соответственно.

Заявленное устройство работает следующим образом. Измеряемые ОМРЛК при СНП СУО U(k) подаются на сигнальный вход ВДС на скользящем интервале, формирующий функцию корреляции R((k-N div 2)), измеряемого СУО U((k-j) с его копией U*(j) на фиксированном интервале рабочего диапазона углов [-(N/2), (N/2)]. Сигнал R((k-N div 2)) является функцией углового рассогласования и своего максимального значения достигает при k = 0, т.е. при совмещении по углу указанных сигналов, как показано на фиг.3 прилагаемых чертежей, что обеспечивает возможность индикации с помощью ПРБ наличия целей в рабочем диапазоне углов ( = 0), или за его пределами ( = 1). Сигнал R((k-N div 2)) представляет собой усредненное на скользящем интервале значение U((k-j))U*(j), что создает эффект уменьшения флуктуационной составляющей. Причем выигрыш составляет раз.

Технический результат от реализации заявляемого УС, по сравнению с используемым в серийных бортовых радиолокаторах (на основе дополнительного радиолокационного канала с широко направленной антенной), заключается в возможности устранения угловой неоднозначности (многозначности) на основе данных лишь моноимпульсных измерений, что особенно существенно из-за ограничений по масоогабаритным и энергетическим параметрам для бортовой аппаратуры.

Формула изобретения

Угловой селектор для обзорного моноимпульсного радиолокатора (ОМРЛК), содержащий пороговый решающий блок (ПРБ) с выходом для сигнала индикации цели в рабочем диапазоне углов и за его пределами, отличающийся тем, что в него дополнительно введен весовой дискретный сумматор на скользящем интервале, подключенный своим входом к выходу ОМРЛК для сигнала угловой ошибки, а своим выходом - к сигнальному входу ПРБ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угловым селекторам радиолокационных целей и служит для устранения угловой неоднозначности (многозначности) двухдиапазонных моноимпульсных радиолокаторов

Изобретение относится к прямоотсчетным моноимпульсным радиолокаторам и может найти применение в режиме сопровождения целей на проходе

Изобретение относится к способам определения расстояния до удаленного объекта и радиальной скорости его перемещения относительно точки наблюдения

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением

Изобретение относится к радиолокационным системам (РЛС), преимущественно к РЛС со сложными, в частности, фазоманипулированными сигналами, используемым на подвижных носителях и предназначенным для обнаружения и сопровождения моноимпульсным способом сигналов от целей при наличии отражений от местных предметов

Изобретение относится к угловым селекторам радиолокационных целей и служит для устранения угловой неоднозначности (многозначности) двухдиапазонных моноимпульсных радиолокаторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для выделения угловой информации в бортовых амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с одним приемным каналом, использующих внутриимпульсную фазовую манипуляцию зондирующих сигналов двоичным многоразрядным кодом (М-последовательностью)

Изобретение относится к области радиолокации, а именно к области вторичных моноимпульсных радиолокаторов (МРЛ), в которых по сигналам вынесенного контрольного ответчика (КО) осуществляется автоматическая подстройка фазы (АПФ) в сквозных моноимпульсных каналах

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в системах управления воздушным движением

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в когерентно-импульсных РЛС для сопровождения цели

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для одноканального приема сигналов и выделения угловой информации в амплитудных суммарно-разностных моноимпульсных РЛС сопровождения цели с внутриимпульсной фазовой манипуляцией (ФМ) зондирующих сигналов М-последовательностью

Изобретение относится к области радиолокации и радионавигации и может быть использовано для измерения угловых координат объектов в системах со сверхсканированием

Изобретение относится к угловым селекторам радиолокационных целей и служит для уменьшения угловой неоднозначности обзорного моноимпульсного радиолокатора (ОМРЛК) в режиме сопровождения целей на проходе

Изобретение относится к маловысотной радиолокации и может быть использовано для обнаружения зависших и летящих с малой скоростью целей на фоне сигналов местных предметов и пассивных помех
Наверх