Способ дуплексного размножения документации

 

Использование: в полиграфии. Сущность изобретения: на рулонный вал 1 ЭФА устанавливают два остаточных рулона 4 посредством опор 2, 3, концы полос с которых проводят по бумагопроводящей системе ЭФА и закрепляют на намоточном валу, включают ЭФА и при ручной подаче одновременно двух оригиналов или длинной стороной в направлении подачи обеспечивают симметричное расположение изображений копий на полосах, контактированием внутренних боковых сторон каждого с соответствующим торцем центрального ориентатора или одной внешней боковой стороной с подвижной или неподвижной частью бокового ориентатора. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оперативной полиграфии, преимущественно к способам электрографического размножения документации на ротационных ЭФА с ручной подачей оригиналов в зону экспонирования.

В оперативной полиграфии известны решения с уменьшенным расходом листового воспринимающего материала за счет копирования на полосу воспринимающего материала с почтой подачей оригиналов в зону экспонирования и обеспечением минимального зазора между оригиналами и копиями соответственно при этом.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому решению является способ копирования, по которому листовые оригиналы вручную ориентируют и подают последовательно в направлении подачи (/вдоль") длинной стороной, обеспечивая размещение изображения оригинала на полосе воспринимающего материала смещением оригинала в требуемую сторону относительно линий разметки, для чего по бумагопроводящей системе ЭФА проводят полосу воспринимающего материала с рулона, установленного на рулонном валу.

Недостатком известных способов является большой расход воспринимающего материала вследствие невозможности использования в основном техпроцессе копирования остаточных рулонов, образующихся при подготовке бумаги к копированию резке исходного рулона шириной 840 мм на рулоны шириной 620 и 220 мм, остаточные рулоны 220 мм не используются в известных способах и в лучшем случае разрезаются на листы или используются как упаковочный материал. Увеличивают расход материала на копирование и бракованные копии из-за смещения изображения на копии за пределы формата листа при неправильном ориентировании оригинала на столе. Идет последовательная одиночная подача оригиналов, к тому же увеличиваются затраты времени на копирование, как и резку полосы с копиями на отдельные форматки по длинной стороне листа.

Изобретение решает задачу уменьшения себестоимости копирования путем уменьшения материалоемкости и увеличения производительности за счет снижения затрат времени на разделение копий.

Согласно изобретению вручную подают в зону экспонирования копируемый оригинал, ориентируя его длинную сторону в направлении подачи, переносят его изображение на воспринимающий полосовой материал, перемещаемый с рулона на рулонном валу по бумагопроводящей системе электрофотографического аппарата через зоны проявления, переноса и закрепления изображения, при этом изображение оригинала располагают на полосе воспринимающего материала путем смещения оригинала на столе в требуемую сторону, а после съема с намоточного вала разделяют его на отдельные копии, одновременно с первым оригиналом вручную подают в зону экспонирования второй оригинал и ориентируют его длинную сторону в направлении подачи, переносят его проявленное изображение на дополнительный полосовой материал, перемещаемый с дополнительного рулона на рулонном валу аналогично и одновременно с первым воспринимающим полосовым материалом по бумагопроводящей системе, при этом изображения оригиналов на полосах воспринимающего материала с требуемыми полями располагают путем выставления подвижной или неподвижной частей ориентатора центрального или одного, по крайней мере бокового ориентатора, в требуемое положение и контактирования оригинала с торцем ориентатора.

Способ дуплексного размножения документации может выполняться с использованием остаточных рулонов (воспринимающей полосы основной и дополнительной) с шириной 215-220 мм.

Установка на рулонный вал двухостаточных рулонов в предлагаемом способе обеспечивает увеличение использования более чем на 25% части исходного рулона в основном технологическом процессе копирования. А исключение бракованных копий и их перекопирования из-за расположения изображения за пределами "форматки" при ошибке в ориентировании как при коаировании по известному дополнительно к уменьшению расхода материала обеспечивает увеличение производительности копирования. На увеличение производительности копирования влияет и разделение рулона с копиями по " короткой" стороне листа, как и подача двух оригиналов в зону экспонирования одновременно.

На фиг. 1 показана установка двух рулонов остаточных на рулонном валу ЭФА; на фиг.2 расположение оригинала на столе ЭФА с ориентированием копии на полосе посредством контактирования длинной боковой стороны в торец подвижной части ориентатора, предварительно выставленной в положение, обеспечивающее расположение изображение копии с требуемыми полями (левая часть фигуры) или в торец неподвижной части бокового ориентатора (правая часть фигуры); на фиг. 3 расположение изображения копий на полосах воспринимающего материала; фиг.4 разрез А-А на фиг.2.

Дуплексный способ размножения документации осуществляется следующим образом.

Пример 1. На рулонный вал 1 (фиг.1) устанавливают и фиксируют с помощью одноконусной и двухконусной опор 2 и 3 соответственно остаточные рулоны 4, концы полос бумаги с которых проводят по бумагопроводящей системе ЭФА ЭР-42ОР (электрографического аппарата) и закрепляют их на намоточном валу (не показан) известным образом. Включают аппарат и после выхода его на рабочий режим последовательно подают вручную в зону копирования по два оригинала 5 при копировании в масштабе 1: 1 или по два оригинала 6 при копировании в масштабе 1:1,42 соответственно (фиг. 2). Внешнюю боковую сторону "б" оригинала при этом располагают на столе 7 у торца подвижной части 8 ориентатора или у торца неподвижной части 9 его при копировании в масштабе 1:1,42. При правильной установке части 8 ориентира относительно неподвижной части 9 изображение копии на полосе 10 расположится с требуемыми полями между краями изображения и полосы (фиг.2). При смещении первых копий на полосах (изображения) к какому-либо краю расфиксируют подвижную часть 8, отворачивая винт 11, смещают часть 8 ориентатора на требуемую величину в соответствующую сторону и проверяют новое расположение изображения на полосе, пропуская пробный оригинал. Если расположение изображения соответствует требуемому, фиксируют подвижную часть в этом положении винтом 11 и ведут копирование с контактированием края оригинала, его длинной стороны с торцем ориентатора.

При копировании в масштабе 1:1,42 боковую сторону "а" оригинала 6 располагают у торца неподвижной части 9 ориентатора (фиг.2 правая часть фигуры и штриховая линия на левой части), проверяют положение изображения копии на полосе 10 и при отклонении от требуемого регулируют смещением части 9 относительно стола 7, отвернув винт 12 крепежный, для чего она снабжена пазовым отверстием. Непараллельность сторон "а" и "б" изображения на краю полосы 10 исправляют разворотом части 9 болта 12 в требуемую сторону до приемлимого расположения изображения. Далее продолжают копирование с контактированием боковой стороны оригинала с торцем ориентатора до намотки на намоточном валу двух бобин (рулончиков) копий, затем выключают аппарат, отделяют полосы от рулонов бумаги на рулонном валу, снимают бобины копий с намоточного вала известным образом для разделения на отдельные копии по "короткой" стороне "к". Затем повторяют копирование вышеописанным образом после закрепления полос на намоточном валу известным образом со съемом и разделением бобин копий на "форматки".

Пример 2. Установку двух остаточных рулонов на рулонный вал 1 выполняют вышеописанным образом. Подачу оригиналов в зону экспонирования выполняют по два длинной стороной в направлении подачи с ориентированием каждого из них посредством контактирования "внутренней" длинной стороны с соответствующим торцем центрального ориентатора 13 (на фиг.2 изображен условно).

Пример 3. Установку остаточных рулонов на рулонный вал выполняют вышеописанным образом. Полосу смет (оригиналов), подготовленную на ЭВМ, разделяют предварительно на "форматки" по две сметы и подачу в зону экспонирования этого листа смет (блок оригиналов) выполняют с ориентированием боковой стороны его посредством контактирования его длинной стороны с правым (левым) боковым ориентатором или с торцем его подвижной или неподвижной части.

Пример 4. При изготовлении оригиналов смет по программам ЭВМ распечатку выполняют двумя столбцами и на рулонный вал принтера устанавливают вышеописанным образом два остаточных рулона бумаги. Затем устанавливают вышеописанным образом два остаточных рулона на рулонный вал ЭФА и размножают сметную документацию в требуемом количестве способом дуплексного размножения.

Пример 5. С рулонного вала ЭФА снимают двухконусную опору и устанавливают на вал один рулон шириной полосы 420 мм и выполняют размножение документации с ориентированием оригиналов по ориентатору центральному или боковым вышеописанным образом. Затем вручную выполняют разделение копий по коротким и одной длинной стороне форматки.

Формула изобретения

1. Способ дуплексного размножения документации, заключающийся в том, что вручную подают в зону экспонирования первый копируемый оригинал, ориентируя его длинную сторону в направлении подачи, переносят его изображения на воспринимающий полосовой материал, перемещаемый с рулона на рулонном валу по бумагопроводящей системе электрофотографического аппарата через зоны проявления, переноса и закрепления изображения, при этом изображение оригинала располагают на полосе воспринимающего материала путем смещения оригинала на столе в требуемую сторону, а после съема с намоточного вала рулона воспринимающего полосового материала с копиями разделяют его на отдельные копии, отличающийся тем, что одновременно с первым оригиналом вручную подают в зону экспонирования второй оригинал и ориентируют его длинную сторону в направлении подачи, переносят его проявленное изображение на дополнительный полосовой материал, перемещаемый с дополнительного рулона на рулонном валу аналогично и одновременно с первым воспринимающим полосовым материалом по бумагопроводящей системе, при этом изображения оригиналов на полосах воспринимающего материала с требуемыми полями располагают путем выставления подвижной или неподвижной частей ориентатора центрального или одного по крайней мере бокового ориентатора в требуемое положение и контактирования оригинала с торцом ориентатора.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ширина дополнительного воспринимающего материала равна 215-220 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для формирования электростатического изображения на изображающей плоскости

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге

Изобретение относится к технике создания изображений с микронными и субмикронными размерами элементов и может быть использовано для формирования меток для защиты изделий и документов от подделки и копирования и/или идентификации маркированных такими метками объектов, а также для прямого преобразования свойств материалов и изготовления функциональных структур различного назначения с элементами микронных и субмикронных размеров без использования резистных масок

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в криминалистике для обнаружения пылевых следов обуви на коврах, сукне и тканях

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, такому как копировальное устройство, принтер или факсимильный аппарат

Изобретение относится к обрабатывающему картриджу и электрофотографическому устройству создания изображения
Наверх