Устройство снятия отпечатков пылевых следов (варианты)

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться в криминалистике для обнаружения пылевых следов обуви на коврах, сукне и тканях. Решаемая техническая задача - повышение эксплуатационных характеристик прибора за счет уменьшения подготовительного времени установки основного и вспомогательного электродов перед процедурой снятия отпечатков пылевого следа, возможности регулирования в широких пределах высоковольтного постоянного напряжения, подаваемого на основной и вспомогательный электроды, отсутствие опасности поражения высоковольтным напряжением и устранение зависимости от состояния внешних источников электрической энергии. Сущность: устройство снятия отпечатков пылевых следов состоит из накопителя электрического заряда, основного и вспомогательного электродов и соединительного кабеля вспомогательного электрода, механического узла, приводимого в действие мускульным усилием эксперта, соединенного с преобразователем механической энергии в электрическую, который соединен с накопителем электрического заряда. Основной электрод покрыт изолирующей диэлектрической пленкой и конструктивно связан с накопителем электрического заряда. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Техническое решение относится к измерительной технике и может использоваться в криминалистике для обнаружения пылевых следов обуви на коврах, сукне и тканях.

Известен прибор Dust Mark Lifting Kit (DLK) E 701000 [Рекламный проспект криминалистического прибора Dust Mark Lifting Kit (DLK) E 701000] для снятия отпечатков пылевых следов с ковров и различных тканей, который содержит источник электрической энергии (батарею или аккумулятор), преобразователь низковольтного напряжения в высоковольтное постоянное напряжение, два электрода, диэлектрическую пленку, покрытую с одной стороны слоем алюминия, и соединительные кабели. В основу работы этого прибора положен принцип переноса пылевого следа с коврового покрытия за счет постоянного электростатического поля на специальную пленку (обычно черного цвета). Специальная пленка ложится на снимаемый след. Поверх пленки укладывается электрод. Второй электрод подсовывается под ковер под то место, где располагается след. Затем на электроды подается высокое постоянное напряжение от прибора DLK E 701000. При работе с указанным прибором необходимо следить за тем, чтобы напряжение источника электрической энергии (батареи или аккумулятора) соответствовало номинальному значению. Кроме того, достаточно сложная процедура подготовки прибора к работе.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является криминалистический прибор «След» для снятия отпечатков пылевых следов [Криминалистический прибор «След» для снятия пылевых отпечатков. Руководство по эксплуатации. Научно-техническая фирма «ИЗОВАК» 2002 год], состоящий из источника электрической энергии, преобразователя высоковольтного напряжения, накопителя электрического заряда, высоковольтного коммутатора, основного и вспомогательного электродов, подсоединяемых к выводам высоковольтного коммутатора с помощью высоковольтных кабелей, и специальной пленки для регистрации пылевых отпечатков следов. Прибор работает следующим образом. Прибор подключается к источнику электрической энергии (электрическая сеть или аккумуляторы), на выходе преобразователя получается постоянное напряжение в несколько киловольт. Это напряжение подается на накопитель электрического заряда. Для снятия отпечатков следов необходимо предварительно вспомогательный электрод подложить под ковер в том месте, где располагается отпечаток следа, накрыть специальной пленкой след и наложить на нее основной электрод. Оба электрода с помощью кабеля подключить к прибору. После этого, включив высоковольтный коммутатор, подать высокое напряжение на электроды и выдержать в таком положение некоторое время, рекомендуемое инструкцией по эксплуатации прибора. После чего выключается высоковольтный коммутатор и тем самым снимается с пластин высокое напряжение. Приподнимается основной электрод и изымается специальная пленка со снятым пылевым следом. Далее регистрация следа с пленки возможна либо за счет фотографирования, либо снятия с помощью желатиновой пленки [Криминалистика, под ред. Яблокова Н.П., Москва, 1995 г.].

Недостатками известного прибора являются необходимость использования внешнего источника электрической энергии, низкие эксплуатационные характеристики прибора, связанные с большим подготовительным временем установки основного и вспомогательного электродов перед процедурой снятия отпечатков следа, отсутствием регулировок величины высоковольтного постоянного напряжения, подаваемого на основной и вспомогательный электроды, с возможностью поражения эксперта высоковольтным напряжением, подаваемым на неизолированные поверхности основного и вспомогательного электродов.

Решаемая техническая задача - повышение эксплуатационных характеристик прибора за счет уменьшения подготовительного времени установки основного и вспомогательного электродов перед процедурой снятия отпечатков пылевых следов, возможности регулирования в широких пределах высоковольтного постоянного напряжения, подаваемого на основной и вспомогательный электроды, отсутствие опасности поражения высоковольтным напряжением и устранение зависимости от состояния внешних источников электрической энергии.

Решение технической задачи в первом варианте технического решения достигается тем, что в устройство снятия отпечатков пылевых следов, состоящее из накопителя электрического заряда, основного и вспомогательного электродов и соединительного кабеля вспомогательного электрода, введен механический узел, приводимый в действие мускульным усилием эксперта, соединенный с преобразователем механической энергии в электрическую, который соединен с накопителем электрического заряда, основной электрод покрыт изолирующей диэлектрической пленкой и конструктивно связан с накопителем электрического заряда.

Решение технической задачи во втором варианте технического решения достигается тем, что в устройство снятия отпечатков пылевых следов, состоящее из накопителя электрического заряда, основного и вспомогательного электродов и соединительного кабеля вспомогательного электрода, введен механический узел, приводимый в действие мускульным усилием эксперта, соединенный с преобразователем механической энергии в электрическую, который соединен с накопителем электрического заряда, основной электрод покрыт изолирующей диэлектрической пленкой и конструктивно связан с накопителем электрического заряда. При этом механическое устройство, преобразователь механической энергии в электрическую и накопитель электрического заряда конструктивно объединены в один узел в виде съемной рукоятки, выполненной с возможностью присоединения к основному электроду с помощью узла присоединения.

На фиг.1 представлена схема устройства снятия отпечатков пылевых следов по первому варианту технического решения. Устройство снятия отпечатков пылевых следов содержит механическое узел 1, соединенный с преобразователем механической энергии в электрическую 2, который соединен с накопителем электрического заряда 3. К одному из выходов накопителя электрического заряда 3 непосредственно подключен основной электрод 4, а ко второму - через кабель 5 вспомогательный электрод 6. Основной электрод 4 покрыт изолирующей диэлектрической пленкой 7 и конструктивно связан с накопителем электрического заряда 3.

На фиг.2 представлена схема устройства снятия отпечатков пылевых следов по второму варианту технического решения. Устройство снятия отпечатков пылевых следов содержит механическое узел 1, соединенный с преобразователем механической энергии в электрическую 2, который соединен с накопителем электрического заряда 3. К одному из выходов накопителя электрического заряда 3 подключен основной электрод 4, а ко второму - через кабель 5 вспомогательный электрод 6. Основной электрод 4 покрыт изолирующей диэлектрической пленкой 7. Механический узел 1, преобразователь механической энергии в электрическую 2 и накопитель электрического заряда 3 конструктивно объединены в один узел в виде съемной рукоятки - выполнены в одном корпусе в виде съемной рукоятки, выполненной с возможностью присоединения за счет узла присоединения 8 с основным электродом 4. Преобразователь механической энергии в электрическую в обоих вариантах технического решения может быть выполнен по любой известной схеме, например на базе пьезоэлектрического преобразователя с механическим узлом, обеспечивающим давление на пьезоэлектрический кристалл, либо генератора электрического напряжения с механическим узлом, обеспечивающим вращения якоря генератора.

Рассмотрим работу предлагаемого устройства по первому и второму вариантам. Вспомогательный электрод 6 подводят под ковровое изделие в месте обнаружения отпечатка пылевого следа. Вспомогательный электрод 6 с помощью кабеля 5 подключают к накопителю электрического заряда 3. Конструктивный узел, в состав которого входят механический узел 1, преобразователь механической энергии в электрическую 2 и накопитель электрического заряда 3 (по второму варианту технического решения), присоединяют к основному электроду 4, что является примером конкретной реализации и для первого варианта технического решения. Основной электрод 4 накладывают сверху на отпечаток пылевого следа. После этого эксперт приводит в действие механический узел 1, который воздействует на преобразователь механической энергии в электрическую 2, и вырабатывается электрическая энергия, которая подается на накопитель электрического заряда 3 и далее на основной 4 и вспомогательный 6 электроды. Величина электрического заряда на электродах зависит от усилия и продолжительности приведения в действие механического узла 1. Таким образом, осуществляется регулировка в широких пределах высоковольтного постоянного напряжения, подаваемого на основной 4 и вспомогательный 6 электроды. Далее основной электрод 4 снимают с ковра и на его диэлектрической поверхности остается отпечаток пылевого следа. Регистрация отпечатка пылевого следа обеспечивается либо с помощью фотографирования, либо снятия отпечатка пылевого следа с помощью желатиновой пленки [Криминалистика, под ред. Яблокова Н.П., Москва, 1995 г.].

1. Устройство снятия отпечатков пылевых следов, состоящее из накопителя электрического заряда, основного и вспомогательного электродов и соединительного кабеля вспомогательного электрода, отличающееся тем, что введен механический узел, приводимый в действие мускульным усилием эксперта, соединенный с преобразователем механической энергии в электрическую, который соединен с накопителем электрического заряда, основной электрод покрыт изолирующей диэлектрической пленкой и конструктивно связан с накопителем электрического заряда.

2. Устройство снятия отпечатков пылевых следов, состоящее из накопителя электрического заряда, основного и вспомогательного электродов и соединительного кабеля вспомогательного электрода, отличающееся тем, что введен механический узел, приводимый в действие мускульным усилием эксперта, соединенный с преобразователем механической энергии в электрическую, который соединен с накопителем электрического заряда, основной электрод покрыт изолирующей диэлектрической пленкой и конструктивно связан с накопителем электрического заряда, механический узел, преобразователь механической энергии в электрическую, накопитель электрического заряда конструктивно объединены в один узел в виде съемной рукоятки, выполненной с возможностью присоединения к основному электроду с помощью узла присоединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике создания изображений с микронными и субмикронными размерами элементов и может быть использовано для формирования меток для защиты изделий и документов от подделки и копирования и/или идентификации маркированных такими метками объектов, а также для прямого преобразования свойств материалов и изготовления функциональных структур различного назначения с элементами микронных и субмикронных размеров без использования резистных масок.

Изобретение относится к оперативной полиграфии, преимущественно к способам электрографического размножения документации на ротационных ЭФА с ручной подачей оригиналов в зону экспонирования.

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге.

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано для формирования электростатического изображения на изображающей плоскости. .

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии. .
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге.

Изобретение относится к области аналитической химии для контроля оксидантов и антиоксидантов в жидкости. .

Изобретение относится к области измерений с помощью вихревых токов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для применения при анализе широкого круга исследуемых веществ в разнообразных пробах и, в частности, для применения при анализе исследуемых веществ, содержащихся в цельной крови или ее производных.

Изобретение относится к контролю качества изоляции электротехнических изделий при их изготовлении, преимущественно при сушке изоляции изделий с твердой изоляцией на основе термореактивных пропиточных лаков и компаундов.

Изобретение относится к области электронной техники и приборостроения, в частности к способам контроля термоэмиссионного состояния поверхностно-ионизационных термоэмиттеров ионов органических соединений, используемых для селективной ионизации молекул органических соединений в условиях атмосферы воздуха в газоанализаторах типа хроматографов и дрейф-спектрометров.

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциалов электродов под током, а именно к определению концентрации ионов в растворе по величине текущего потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки, и предназначено для контроля изменения жесткости воды в водо-водяном подогревателе.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионно-вольтамперометрическому способу определения пептида ангиотензина II (Asp-Arg-Val-Tyr-Ile-His-Pro-Phe), и может быть использовано в дифференциальной диагностике гипертонической болезни.

Изобретение относится к электрохимическим анализаторам жидких и газовых сред. .
Изобретение относится к способам анализа сплавов металлов или металлов для определения соответствия сплава или металла металлолому, из которого он получен и может применяться при контроле процесса переработки металлолома, в частности при таможенной идентификации.

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может найти применение при контроле паров вредных веществ, в частности аммиака в воздухе. .
Наверх