Застежка-молния

 

Использование: легкая промышленность, застежки-молнии. Сущность изобретения: застежка-молния содержит сопрягаемые одна с другой посредством фиксирующих элементов ленты, замок с проходами для лент и фиксатор нижних концов лент, выполненный из двух частей, имеющих два примыкающих к нижним фиксирующим элементам лент направляющих выступа для перемещения по ним замка, один из которых расположен в одном из проходов замка в его крайнем нижнем положении, и соединяемых одна с другой посредством разъемного узла, выполненного с возможностью обеспечения при его соединении расположения другого направляющего выступа над входом в другой проход замка в его крайнем нижнем положении. Разъемный узел выполнен в виде одной кнопки с овальным поперечным сечением, ориентированным большей осью вдоль продольной оси застежки, или в виде двух круглых кнопок, смещенных одна относительно другой вдоль продольной оси застежки. Разъемный узел может быть выполнен с тремя профилированными пластинами, две из которых размещены на одной части фиксатора с образованием между ними щели. Третья профилированная пластина расположена на другой части фиксатора с возможностью размещения в щели между профилированными пластинами при встречном перемещении частей фиксатора перпендикулярно продольной оси застежки и в плоскости расположения лент. 10 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к застежкам типа "молния".

Известна застежка-молния, содержащая две сопрягаемые одна с другой посредством фиксирующих элементов ленты, замок с проходами для лент и фиксатор нижних концов лент, выполненный из двух частей, имеющих два примыкающих к нижним фиксирующим элементам лент направляющих выступа для перемещения по ним замка, один из которых расположен в одном из проходов замка в его крайнем нижнем положении, и соединяемых одна с другой посредством разъемного узла, выполненного с возможностью обеспечения при его соединении расположения другого направляющего выступа над входом в другой проход замка в его крайнем нижнем положении.

Недостатком данный застежки-молнии является неудобство использования его из-за необходимости при застегивании осуществлять ориентирование одного из проходов замка относительно одного из направляющих выступов путем поворота одной из частей фиксатора относительно его другой части с использованием обеих рук.

Задачей изобретения является создание застежки-молнии, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в повышении удобства пользования застежкой за счет осуществления фиксации элементов разъемного узла одной рукой и повышения технологичности изготовления за счет уменьшения количества штампов и операций при изготовлении.

Этот технический результат в застежке-молнии, содержащей две сопрягаемые одна с другой посредством фиксирующих элементов ленты, замок с проходами для лент и фиксатор нижних концов лент, выполненный из двух частей, имеющих два примыкающих к нижним фиксирующим элементам лент направляющих выступа для перемещения по ним замка, один из которых расположен в одном из проходов замка в его крайнем нижнем положении, и соединяемых одна с другой посредством разъемного узла, выполненного с возможностью обеспечения при его соединении расположения другого направляющего выступа над входом в другой проход замка в его крайнем нижнем положении, достигается тем, что разъемный узел выполнен в виде одной кнопки с овальным поперечным сечением, ориентированным своей большей осью вдоль продольной оси застежки, или в виде двух круглых кнопок, смещенных одна относительно другой вдоль продольной оси застежки, или имеет две профилированные пластины, размещенные на одной части фиксатора с образованием между ними щели, и третью профилированную пластину, расположенную на другой части фиксатора с возможностью размещения в щели между профилированными пластинами при встречном перемещении частей фиксатора перпендикулярно продольной оси застежки и в плоскости расположения лент.

Указанный технический результат достигается только при возможности обеспечения разъемным узлом при его соединении расположения одного из направляющих выступов на частях фиксатора над входом в проход замка в его крайнем нижнем положении при нахождении другого направляющего выступа в другом проходе замка при его нижнем крайнем положении, таким образом исключается необходимость вставлять часть фиксатора в небольшое отверстие замка с его конца и обеспечивается возможность перемещения замка к фиксирующим элементам обеих лент.

На фиг.1 изображена застежка-молния, вид спереди; на фиг.2 4 то же, варианты выполнения; на фиг. 5 сечение A-A на фиг.1; на фиг.6 сечение B-B на фиг.2; на фиг.7 сечение C-C на фиг.3; на фиг.8 сечение D-D на фиг.4; на фиг. 9 10 сечения E-E и F-F на фиг.4 соответственно.

Застежка-молния содержит первую 1 и вторую 2 сопрягаемые между собой посредством фиксирующих элементов 3 ленты и замок 4, содержащий переднюю 5 и заднюю 6 пластины, соединенные в верхней части между собой перегородкой 7. На передней пластине 5 по ее краям расположены ограничительные бортики 8. Между пластинами 5 и 6, перегородкой 7 и бортиками 8 образованы проходы 9 и 10 для первой и второй лент соответственно. При этом проходы 9 и 10 в верхней части замка 4 разделены перегородкой 7, а в нижней его части совмещены между собой. На нижних концах лент установлен фиксатор 11, выполненный из двух частей 12 и 13, содержащих на своем нижнем конце разъемный узел 14. Узел 14 выполнен в виде удлиненной кнопки 15, имеющей овальное поперечное сечение, ориентированное своей большей осью вдоль продольной оси 16 застежки. В другом варианте разъемный узел выполнен в виде двух и более кнопок с поперечным сечением в виде круга, но смещенных между собой вдоль продольной оси 16 застежки. При этом кнопки 15 могут располагаться как на плоских участках фиксатора, совпадающих с плоскостью лент (фиг.1 и 2), так и на Г-образных лепестках 17, расположенных на частях 12 и 13 фиксатора 11 (фиг.3) (третий вариант). В четвертом варианте выполнения разъемный узел 14 образован двумя профилированными пластинами 18, расположенными на первой части 12 фиксатора и образующими щель 19 с фигурным пазом 20, и пластиной 21 второй части 18 фиксатора 11, профилированной в соответствии с профилем щели 19.На частях 12 и 13 фиксатора 11 расположены направляющие выступы 22, при этом на первой части 12 выступ 22 выполнен вдоль осей длины части 12 фиксатора, а на второй части 13 только над входом в проход 10 замка 4 при расположении последнего в крайнем положении. Часть 13 фиксатора можно выполняться в двух вариантах. В первом из них она имеет скобообразную форму и огибает средним своим участком замок 4 при его крайнем нижнем положении. Во втором случае средний участок 23 этой части 13 выполнен плоским (пластинчатым) с возможностью его ввода в щель, образованную пластиной 6 замка и бортиками 8. Кроме того, в четвертом варианте выполнения фиксатора на его частях 12 и 13 выполнен ориентированный под острым углом к продольной оси 16 и сходящийся книзу выступ 24, взаимодействующий с нижним концом замка 4 при его перемещении вдоль фиксатора 11.При этом длина хода замка между точкой начала этого взаимодействия до крайнего нижнего положения замка, обусловленная зазором 25, такова, что при перемещении замка на величину этого зазора производится расталкивание частей 12 и 13 с выведением пластины 21 из щели 19. Верхние концы выступов 22 примыкают к нижним фиксирующим элементам 3 лент 1 и 2.

При застегивании застежки по первому, второму и третьему вариантам застегивают кнопки 15, а по четвертому варианту нижний участок второй части фиксатора вдвигают в щель, образованную элементами нижнего участка первой части 12 фиксатора. При этом фиксатор оказывается соединенным в единое целое, а направляющий выступ 22 располагается над входом в проход 10 замка 4. Затем замок 4 за язычок (на чертеже не показан) перемещают вверх и он по выступам 22 надвигается на фиксирующие элементы 3 лент 1 и 2, соединяя их.

При расстягивании застежки замок перемещается в крайнее нижнее положение, после чего производится разъединение узла 14. При этом в четвертом варианте при резком перемещении замка 4 он ударяет по выступу 24, за счет чего узла 14 разъединяется.

Таким образом, в данной застежке-молнии нет необходимости вставлять одну из частей фиксатора в небольшое отверстие в замке для фиксации частей фиксатора и направления замка вдоль фиксирующих элементов лент, вследствие этого повышается удобство пользования застежкой.

Формула изобретения

Застежка-молния, содержащая сопрягаемые одна с другой посредством фиксирующих элементов ленты, замок с проходами для лент и фиксатор нижних концов лент, выполненный из двух частей, имеющих два примыкающих к нижним фиксирующим элементам лент направляющих выступа для перемещения по ним замка, один из которых расположен в одном из проходов замка в его крайнем нижнем положении, и соединяемых одна с другой посредством разъемного узла, выполненного с возможностью обеспечения при его соединении расположения другого направляющего выступа над входом в другой проход замка в его крайнем нижнем положении, отличающаяся тем, что разъемный узел выполнен в виде одной кнопки с овальным поперечным сечением, ориентированным большей осью вдоль продольной оси застежки, или в виде двух круглых кнопок, смещенных одна относительно другой вдоль продольной оси застежки, или имеет две профилированные пластины, размещенные на одной части фиксатора с образованием между ними щели, и третью профилированную пластину, расположенную на другой части фиксатора с возможностью размещения в щели между профилированными пластинами при встречном перемещении частей фиксатора перпендикулярно продольной оси застежки и в плоскости расположения лент.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Наверх