Застежка-молния

 

Спиралевидная застежка-молния может быть использована в одежде из легких тканей, а также для сменных элементов одежды, таких, как воротнички, подворотнички, манжеты и т. п., и обеспечивает надежное сцепление за счет исключения необходимости углового люфта при вводе вкладыша в паз выступа, ограничения отклонения вкладыша при наличии поперечного растягивающего усилия и предотвращения тем самым разъединения элементов сцепления застежки-молнии, что позволяет изготавливать в том числе и малоразмерные эластичные застежки-молнии и расширить возможности их применения в изделиях. Застежка-молния содержит пару несущих лент с элементами сцепления, ползунок с Y-образным соединительным каналом и разъемное концевое устройство, состоящее из закрепленных на соответствующих концах несущих лент вкладыша и корпуса. Корпус имеет паз для размещения вкладыша и выступ, размещенный в средней части его верхней стороны. Выступ содержит в себе входную часть указанного паза. При этом размеры выступа не превышают внутренние размеры прямого участка Y-образного соединительного канала ползунка, а вкладыш полностью погружен в паз без люфта. При этом вкладыш и паз выполнены изогнутыми в сторону от продольной оси застежки-молнии по дуге с радиусом, соразмерным с радиусом боковой стенки разветвления Y-образного соединительного канала, с центральным углом 40-45o и одинаковыми поперечными сечениями по всей длине. 2 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к разъемным застежкам-молниям, и может быть использовано в одежде из легких тканей, а также для сменных элементов одежды: воротничков, подворотничков, манжет и т. п.

Выпускаемые промышленностью застежки-молнии по форме выполнения элементов сцепления можно разделить на спиралевидные и штифтовые.

Штифтовые застежки-молнии малоэластичны и поэтому не пригодны для использования в изделиях из легких тканей.

Хорошей эластичностью обладают тонкие, узкие, то есть малоразмерные спиралевидные застежки-молнии, и хотя существует необходимость применения разъемных эластичных застежек-молний, такие застежки-молнии промышленностью не выпускаются.

Известна застежка-молния, содержащая пару лент, несущих элементы сцепления, ползунок и разъемное концевое устройство (ЕР 0336347 А1, 11. 10.1989).

Разъемное концевое устройство содержит корпус с пазом, закрепленный на нижнем конце одной ленты, и вкладыш, жестко соединенный с нижним концом другой ленты. При введении вкладыша в паз корпуса через ползунок последний может свободно перемещаться по цепочке элементов сцепления, осуществляя закрывание и открывание застежки-молнии.

Наиболее близким аналогом является известная спиралевидная застежка-молния, содержащая пару несущих лент с элементами сцепления, ползунок с Y-образным соединительным каналом и разъемное концевое устройство, состоящее из закрепленных на соответствующих концах несущих лент вкладыша и корпуса с выступом на верхней стороне и пазом для размещения указанного вкладыша (DE 3730269 А1, 17.03.1988).

Выступ позволяет подводить ползунок вплотную к корпусу при закрывании и открывании застежки-молнии. Вкладыш вводится в паз корпуса через ползунок, а соединение застежки-молнии осуществляется посредством перемещения ползунка вдоль рядов элементов сцепления.

В известной застежке-молнии вкладыш вводится в паз корпуса примерно на половину своей длины и имеет конструктивно необходимый люфт в пазу, обеспечивающий вхождение элементов сцепления в зацепление. В случае приложения поперечных растягивающих усилий при использовании изделия происходит отклонение вкладыша. Когда отклонение вкладыша превысит некоторое предельно допустимое значение, элементы сцепления разъединяются.

Этот недостаток не позволяет изготовить малоразмерные разъемные застежки-молнии и таким образом снижает возможности их применения в изделиях, где необходимо использовать достаточно эластичные и малозаметные застежки-молнии.

Задачей изобретения является создание застежки-молнии, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в достижении надежного сцепления за счет исключения необходимости углового люфта при вводе вкладыша в паз выступа, ограничения отклонения вкладыша при наличии поперечного растягивающего усилия и предотвращения тем самым разъединения элементов сцепления застежки-молнии, что позволяет изготавливать в том числе и малоразмерные эластичные застежки-молнии.

Этот технический результат в спиралевидной застежке-молнии, содержащей пару несущих лент с элементами сцепления, ползунок с Y-образным соединительным каналом и разъемное концевое устройство, состоящее из закрепленных на соответствующих концах несущих лент вкладыша и корпуса с выступом на верхней стороне и пазом для размещения указанного вкладыша, достигается тем, что выступ корпуса расположен в средней части его верхней стороны и содержит входную часть паза для размещения вкладыша, а размеры выступа не превышают внутренние размеры прямого участка Y-образного соединительного канала ползунка, причем вкладыш и паз для него выполнены изогнутыми в сторону от продольной оси застежки-молнии с радиусом, близким к радиусу боковой стенки разветвления Y-образного соединительного канала.

Размещение выступа в средней части корпуса, наличие в нем входной части паза, размещение вкладыша в пазу без люфта и полное погружение вкладыша в паз позволяет при приложении поперечных растягивающих усилий достигнуть необходимой надежности сцепления первых, наиболее уязвимых элементов сцепления.

Для обеспечения работоспособности застежки-молнии ползунок необходимо подвести к корпусу разъемного концевого устройства так, чтобы выступ последнего полностью вошел внутрь ползунка. С этой целью размеры выступа не должны превышать внутренние размеры прямого участка Y-образного соединительного канала ползунка.

Выполнение вкладыша и паза изогнутыми в сторону от продольной оси застежки-молнии по дуге с радиусом, соразмерным с радиусом боковой стенки разветвления Y-образного соединительного канала, с центральным углом 40-45o и одинаковыми поперечными сечениями по всей длине обеспечивает возможность увеличения размеров его поперечных сечений, что существенно облегчает его прикрепление к концу спирали и к несущей ленте, а также служит для удобства вложения вкладыша. Кроме вышесказанного, такой вкладыш с центральным углом дуги (при допустимых размерах корпуса) 40-45o представляет собой некое подобие крюка, препятствующего его выдвижению из паза в направлении продольной оси застежки.

Предлагаемая застежка-молния соответствует критерию изобретательский уровень, так как явным образом не следует из уровня техники и все ее существенные признаки обеспечивают решение поставленной задачи.

На фиг.1 изображена предлагаемая застежка-молния, общий вид; на фиг.2 - корпус разъемного концевого устройства.

Застежка-молния включает две несущие ленты 1 и 2 с элементами сцепления 3 и 4, ползунок 5 с Y-образным соединительным каналом 6 и разъемное концевое устройство, состоящее из корпуса 7 и вкладыша 8. Корпус 7 имеет выступ 9 и паз 10 для вкладыша 8. Корпус 7 с выступом 9 закреплен на конце несущей ленты 1, а вкладыш 8 - на конце несущей ленты 2. Ползунок 5, подвижно размещающийся на рядах элементов сцепления 3 и 4, имеет прямой участок 11 Y-образного соединительного канала 6. Выступ 9 размещен в средней части верхней стороны 12 корпуса 7. Входная часть 13 паза 10 расположена в выступе 9. Размеры выступа 9 не должны превышать внутренних размеров прямого участка 11 Y-образного соединительного канала 6. Вкладыш 8 и паз 10 выполнены изогнутыми в сторону от оси 14 застежки-молнии с радиусом изгиба, соразмерным с радиусом боковой стенки 15 разветвления Y-образного соединительного канала 6 с одинаковыми поперечными сечениями по всей длине.

Застежка-молния работает следующим образом. Ползунок 5 подводят к корпусу 7 разъемного концевого устройства так, чтобы его выступ полностью вошел вовнутрь ползунка. Вкладыш 8 вводят в паз 10 корпуса 7 через Y-образный канал 6 ползунка 5. Ползунок 5 перемещают по рядам элементов сцепления 3 и 4, осуществляя закрывание и открывание застежки-молнии. Разъем застежки-молнии осуществляют путем вынимания вкладыша из корпуса разъемного концевого устройства при положении его выступа внутри ползунка.

Предлагаемая конструкция разъемной застежки-молнии позволяет изготавливать малоразмерные спиралевидные застежки-молнии, что расширит возможности их применения в изделиях, где необходимо использовать достаточно эластичные и малозаметные застежки, например в одежде из тонкого трикотажа, легких тканей, для съемных воротничков, манжет и т.п.

Формула изобретения

Спиралевидная застежка-молния, содержащая пару несущих лент с элементами сцепления, ползунок с Y-образным соединительным каналом и разъемное концевое устройство, состоящее из закрепленных на соответствующих концах несущих лент вкладыша и корпуса с выступом на верхней стороне и пазом для размещения указанного вкладыша, отличающаяся тем, что выступ корпуса расположен в средней части его верхней стороны и содержит входную часть паза для размещения вкладыша, а размеры выступа не превышают внутренние размеры прямого участка Y-образного соединительного канала ползунка, причем вкладыш и паз для него выполнены изогнутыми в сторону от продольной оси застежки-молнии с радиусом, близким к радиусу боковой стенки разветвления Y-образного соединительного канала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к застежкам типа "молния"
Наверх