Способ изготовления высокоплотных порошковых изделий с продольными выступами и пазами

 

Сущность изобретения заключается в том, что в способе изготовления высокоплотных изделий с продольными выступами и пазами из порошковых материалов, заготовку формируют с диаметром профилированной поверхности, неравным диаметру выступов формируемого профиля. Этот диаметр определяется по формуле: Dз = KDн, где K - коэффициент предварительного уплотнения; Dз и Dн - диаметры профилируемой поверхности заготовки простой формы и выступов формируемого профиля изделия. Формообразование заготовки осуществляют в процессе горячего доуплотнения, причем предварительно проводят выдавливание с обжатием заготовки до пористости 0,08 0,01. Способ позволяет повысить равномерность распределения плотности. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к способу изготовления изделий зубчатой формы типа шестерни с наружным или внутренним зацеплением, деталей шлицевых шпоночных соединений и т.д.

В порошковой металлургии при производстве высокоплотных зубчатых изделий известен способ динамического горячего прессования, включающий формование пористой заготовки простой формы, ее нагрев и горячее доуплотнение с формообразованием зубьев за счет выдавливания порошкового материала в свободные полости зубчатой матрицы. Данный способ позволяет упростить изготовление пористой формовки, отказаться от ориентации заготовки в горячем штампе, создать волокнистую структуру материала, повысив изгибную прочность зубьев шестерни. (Шадрин В.И. и др. Исследование деформации порошкового материала при ДГП в процессе изготовления шестерен с различным модулем. В кн. Горячее прессование в порошковой металлургии. Новочеркасск: РИО НПИ, 1981, с. 33-36.) Однако известный способ не позволяет изготавливать высококачественные зубчатые изделия с высокой равномерностью распределения плотности в зубьях без микротрещин на их головках. Это обусловлено тем, что при выдавливании порошкового материала в полость зуба на его свободной поверхности возникают растягивающие напряжения, приводящие к разуплотнению с последующим трещинообразованием. Этому способствуют также и силы трения между поверхностью выдавливаемого материала и стенкой полости матрицы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления высокоплотных изделий с продольными выступами и пазами (заявка Франции N 2226235, кл. B 22 F 5/08 от 20.12.74), включающий формование заготовки простой формы с диаметром профилируемой поверхности, равным диаметру выступов формируемого профиля, ее нагрев и горячее доуплотнение с формообразованием изделия инструментом, поверхность которого обратна требуемой форме изделия, а формообразование пазов осуществляют вдавливанием в условиях поперечного (радиального) прессования формующим инструментом с клиновидной заборной частью его формообразующих выступающих элементов.

Однако известный способ не позволяет изготавливать высококачественные изделия с равномерным распределением порошкового материала по объему изделия и без образования облоя на его торцевой поверхности. Это обусловлено тем, что при формообразовании пазов в условиях поперечного прессования нагретых пористых заготовок наблюдается перераспределение материала, а на выходе формующего инструмента формируется облой, приводящий к снижению качества изделия.

Решаемая задача повышение качества высокоплотных порошковых изделий с продольными выступами и пазами за счет снижения неравномерности распределения плотности , где max, min, ср максимальная, минимальная, средняя относительная плотность изделия, соответственно) и безоблойного формообразования зубьев.

Задача решается путем формования заготовки простой формы, ее нагрева и горячего доуплотнения с формообразованием изделия инструментом, поверхность которого обратна требуемой форме изделия, а формообразование пазов осуществляют вдавливанием в условиях поперечного (радиального) прессования формующим инструментом с клиновидной заборной частью его формообразующих выступающих элементов. Причем, заготовку простой формы формуют с диаметром профилируемой поверхности Dз, неравным диаметру выступов формируемого профиля Dи и определяемым по формуле Dз KDи, где коэффициент предварительного уплотнения при получении изделий с наружным (n -1) и внутренним (n +1) раположением зубьев; коэффициент формы изделия; Dн, Dв наружный и внутренний диаметры изделия, соответственно; 1, o значения относительной плотности предварительно уплотненной заготовки и формовки, соответственно; Dз, Dи - диаметры профилируемой поверхности заготовки простой формы и выступов формируемого профиля изделия; а горячее доуплотнение осуществляют предварительным, предшествующим вдавливания, обжатием заготовки до пористости 0,08 0,01 с последующим ее формованием в изделие инструментом с углом заборной части 11.15o и пуансоном с торцевой формующей полостью в виде полутора с радиусом, определяемым по формуле r (1 m)(Dвп dвп), где r радиус профиля формующей полости, выполненной в виде полутора; Dвп, dвп диаметры впадин наружного и внутреннего зубчатого венца изделия; m 0,35.0,65 коэффициент, учитывающий неравномерность деформации торцевой поверхности заготовки; и калиброванием с натягом 0,1 мм сформованного изделия в процессе формообразования последующего изделия.

Использование низкопористых заготовок (0,08 0,01) при формообразовании пазов вдавливанием инструмента с углом заборной части 11.15o позволяет снизить неравномерность распределения плотности ( H ) до 1,5.2,5% Совместное формообразование двух заготовок позволяет осуществить вдавливание инструмента при отсутствии свободных торцевых поверхностей. При этом обеспечивается безоблойный выход инструмента из предыдущей заготовки и бездефектный (отсутствие трещин на торцевой поверхности) вход инструмента в следующую заготовку.

Применение пуансона с торцевой формующей полостью в виде полутора с радиусом r для проталкивания предварительно уплотненной заготовки позволяет компенсировать неоднородность деформации материала, связанную с действием внешнего трения между заготовкой и инструментом и неоднородностью скорости деформации по толщине заготовки, и снизить неравномерность деформации торцевой поверхности до 2.3% Калибрование с натягом 0,1 мм сформованного изделия в процессе формообразования последующего позволяет повысить стабильность геометрических размеров и качество поверхности изделия.

На чертежах представлена схема осуществления предлагаемого способа.

На фиг. 1 слева от осевой линии установка нагретой пористой порошковой заготовки простой формы перед ее формоизменением; справа от осевой линии - первоначальное обжатие заготовки; на фиг. 2 слева от осевой линии установка нагретой пористой порошковой заготовки простой формы на предварительно обжатую заготовку; справа от осевой линии формообразование изделия, при проталкивании последующей заготовки; на фиг. 3 справа от осевой линии установка нагретой пористой порошковой заготовки на предварительно обжатую заготовку и сформованное изделие; слева от осевой линии калибрование сформованного изделия в прессе формообразования последующего изделия.

Примеры конкретного выполнения.

Изготовление шестерни редуктора с наружным расположением зубьев, модулем m1 1,25 мм проводят по следующей технологии.

Приготовление порошковой шихты (мас.): графит карандашный (ГОСТ 4404-78) 0,6 ферро-хром 2
порошок железный ПЖРВ.200.26 (ГОСТ 9849-74) остальное
Формование пористой qo 0,75 заготовки давлением 400 МПа, с наружным диаметром Dз, определяемым по формуле
Dз KDи 1,0842 45,54 мм,
где ;
;
Dн 42 мм наружный диаметр изделия;
Dв 20 мм внутренний диаметр изделия;
1 0,92 относительная плотность предварительно уплотненной заготовки;
o 0,75 относительная плотность формовки простой формы;
Dи Dн 42 мм диаметр выступов формируемого профиля изделия.

Спекание заготовки простой формы в среде диссоциированного аммиака в течение двух часов, при температуре 1180oC.

Кратковременный (20 мин.) нагрев (1150oC) спеченной пористой заготовки в среде диссоциированного аммиака.

Горячее доуплотнение с формообразованием изделия в матрице, поверхность которой обратна требуемой форме изделия, с углом заборной части: 11o (пример 1), 13o (пример 2), 15o (пример 3), соответственно; осуществляемое пуансоном, имеющим на его торцевой поверхности формующую полость в виде полутора с радиусом, определяемым по формуле
r (1 m)(Dвп dвп) 0,5(36,75 20) 8,4 мм
где Dвп 36,25 мм диаметр впадины наружного зубчатого венца изделия; dвп Dв 20 мм; m 0,5 коэффициент, учитывающий неравномерность деформации торцевой поверхности заготовки и определенный экспериментально.

При этом, горячее доуплотнение осуществляется в три этапа: первоначальное обжатие заготовки до относительной плотности 0,92, последующее формообразование наружных зубьев изделия и калибрование сформованного изделия с натягом 0,1 мм.

Использование предлагаемого способа обеспечивает, по сравнению с существующим, повышение качества изделий, оцениваемое по снижению неравномерности распределения плотности до 2,3.2,7% и отсутствию облоя на торцевой поверхности изделия.


Формула изобретения

Способ изготовления высокоплотных порошковых изделий с продольными выступами и пазами, включающий формование заготовки простой формы, ее нагрев, горячее доуплотнение с формообразованием изделия инструментом, поверхность которого обратная требуемой форме изделия, и формирование пазов вдавливанием в условиях поперечного прессования формующим инструментом с клиновидной заборной частью его формообразующих выступающих элементов, отличающийся тем, что заготовку формуют с диаметром профилируемой поверхности, не равным диаметру выступов формируемого профиля и определяемым по формуле
Dз K Dи,
где коэффициент предварительного уплотнения при получении изделий с наружным (n -1) и внутренним (n +1) расположением зубьев;
коэффициент формы изделия;
Dн и Dв наружный и внутренний диаметры изделия соответственно;
1, 0 - значения относительной плотности предварительно уплотненной заготовки и формовки соответственно;
Dз и Dи диаметры профилируемой заготовки простой формы и выступов формируемого профиля изделия,
а горячее доуплотнение осуществляют предварительным, предшествующим вдавливанию, обжатием заготовки до пористости 0,07 0,09 с последующим ее формообразованием в изделие инструментом с углом заборной части 11 15o и пуансоном с торцевой формующей поверхностью в виде полутора с радиусом, определяемым по формуле
r (1 m) (Dви dви),
где r радиус профиля формирующей полости, выполненной в виде полутора;
Dви, dви диаметры впадин наружного и внутреннего зубчатого венца изделия;
m 0,35 0,65 коэффициент, учитывающий неравномерность деформации торцевой поверхности заготовки,
и калиброванием в процессе формообразования изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности, к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения твердосплавных изделий
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению сверхтвердых материалов, содержащих по крайней мере алмазы и металлическую связку

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к способу химико-термической обработки поверхностей трения пористых спеченных изделий триботехнического назначения типа втулок-подшипников скольжения и т

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к области получения защитных покрытий и может быть использовано в машиностроении, химической, электронной, электротехнической и других смежных отраслях промышленности для повышения износо-, коррозионно-, радиационной стойкости, а также для других защитных и декоративных целей

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента
Изобретение относится к способам изготовления антифрикционных изделий, например подшипников

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к холодной и горячей механической обработке металлов, в частности к методам увеличения износостойкости режущего инструмента

Изобретение относится к порошковой металлургии и физико-химии реакций в сплавах и может быть использовано для получения композиционных материалов, содержащих устойчивые фазы с повышенными физико-механическими характеристиками на основе аморфизующихся сплавов
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к изготовлению алмазных инструментов посредством горячего прессования

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения твердосплавных материалов и изделий

Изобретение относится к области высокотемпературной сверхпроводимости, а именно технологии обработки материала (Bi1-xPbx)2Sr2Ca2Cu3Oy, и может быть использовано в электронике, электротехнике, машиностроении и других областях

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления деталей машин, например форсунок, а также абразивного и лезвийного режущего инструмента

Изобретение относится к области получения и обработки тугоплавких неорганических материалов в режиме горения компонентов реакционной шихты в реагирующей газовой атмосфере при высоком давлении газа и может быть использовано для изготовления изделий их керамических материалов методом сочетания самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) и последующего компактирования

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству длинномерных (профильных) изделий, изготавливаемых из отходов на основе алюминиевых сплавов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения металлических гранул

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности при изготовлении заготовок деталей любой степени сложности в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для горячего прессования
Наверх