Система управления огнем боевой машины

 

Использование: область систем управления огнем боевых машин, имеющих блок оружия, содержащий два или более огневых средств. Сущность изобретения: система обеспечивает увеличение степени поражения живой силы противника при одновременном введении огня всеми средствами блока оружия. Это достигается дополнительной установкой переключателя режимов стрельбы, инвертора, сумматора, датчика углового положения пушки, суммирующего усилителя и электрического привода, с помощью которых обеспечивается установка углов прицеливания каждого из средств блока оружия в соответствии с их баллистическими характеристиками. 1 ил.

Изобретение относится к области систем управления огнем боевых машин, имеющих блок вооружения, содержащий два или более огневых средств.

Известны системы управления огнем танков Т-55, Т-72, имеющих блок оружия, включающий пушку и пулемет.

Известна также система управления огнем боевой машины пехоты БМП-3 (прототип), состоящая из пушки и гранатомета, содержащий прицел, лазерный дальномер, баллистический вычислитель условий стрельбы и стабилизатор блока оружия стрельбы соединены с входами баллистического вычислителя, выходы которого подключены к стабилизатору блока оружия (см. Система управления огнем БМП-3: М, ВА БТВ, 1994 г. Инв. N 6443).

Общим недостатком указанных систем управления огнем, в том числе и прототипа, является то, что созданные для обеспечения раздельной стрельбы пушками и пулеметами блоков оружия, они не обеспечивают высокой эффективности стрельбы при одновременном ведении огня из всех средств блока оружия.

Объясняется это тем, что все средства блока оружия жестко соединены между собой и следовательно при стрельбе имеют один и тот же угол прицеливания. Поскольку баллистические характеристики средств блока оружия существенно различаются, то при совместном ведении огня эффективна стрельба лишь одного из средств блока оружия того, баллистические характеристики которого учтены при установке угла прицеливания. Такое положение приводит к тому, что одновременное ведение огня из всех средств блока оружия практически не увеличивает степень поражения живой силы противника.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение степени поражения живой силы противника при одновременном ведении огня всеми средствами блока оружия. Эта задача достигается дополнительной установкой переключателя режимов стрельбы, инвертора, сумматора, датчика углового положения пушки, суммирующего усилителя и электрического следящего привода, причем входы переключателя режимов стрельбы подключены к выходам баллистического вычислителя, первый и второй выходы переключателя соединены с соответствующими входами стабилизатора блока оружия, третий выход переключателя соединен с входом сумматора, а четвертый выход переключателя подключен к третьему входу стабилизатора блока оружия и через инвертор к сумматору, выход которого соединен со вторым входом суммирующего усилителя, первый вход которого связан с выходом датчика углового положения пушки, а выход суммирующего усилителя соединен с входом электрического следящего привода, выход которого механически связан с гранатометом.

При этом жесткая механическая связь между пушкой и гранатометом заменяется электрической связью с помощью следящего привода.

Изобретение поясняется чертежом, где: 1 прицел; 2 баллистический вычислитель; 3 лазерный дальномер; 4 датчики условий стрельбы; 5 - переключатель режимов стрельбы; 6 стабилизатор блока оружия; 7 пушка; 8 - датчик углового положения пушки; 9 суммирующий усилитель; 10 электрический следящий привод; 11 гранатомет; 12 инвертор; 13 сумматор; U сигнал заданного прицелом угла возвышения орудия; суммарный сигнал возвышения орудия с учетом рассчитанного баллистическим вычислителем угла прицеливания пушки (гранатомета); o угол возвышения орудия с учетом рассчитанных баллистическим вычислителем углов прицеливания пушки или гранатомета; к - угол возвышения корпуса боевой машины; U сигнал датчика углового положения пушки, пропорциональный углу отклонения пушки относительно корпуса; - сигнал, пропорциональный разности рассчитанных баллистическим вычислителем углов прицеливания гранатомета и пушки; U сигнал на входе электрического следящего привода гранатомета; vг угол возвышения гранатомета с учетом рассчитанного баллистическим вычислителем угла прицеливания гранатомета.

Работа предлагаемой системы управления огнем боевой машины в различных режимах стрельбы происходит следующим образом.

При установке переключателя 5 режимов стрельбы в положение I система обеспечивает стрельбу из пушки. При этом в стабилизатор 6 блока оружия поступает из баллистического вычислителя 2 сигнал пропорциональный заданному прицелом углу возвышения пушки с учетом рассчитанного баллистическим вычислителем угла прицеливания, соответствующего измеренной лазерным дальномером 3 дальности и отклонениям условий стрельбы от нормальных, измеренных датчиками 4. Стабилизатор 6 блока оружия перемещает пушку 7 на угол возвышения o соответствующий рассчитанному баллистическим вычислителем углу прицеливания. При перемещении пушки на угол o датчик 8 вырабатывает сигнал, который поступает на следящий привод 10. Следящий привод 10 перемещает гранатомет 11 на угол возвышения г равный углу возвышения пушки (г-o). При установке переключателя 5 режимов работы в положении II система обеспечивает стрельбу из гранатомета. Работа системы в этом режиме происходит так же, как и в режиме обеспечения стрельбы из пушки, за исключением того, что на вход стабилизатора 6 блока оружия из баллистического вычислителя поступает сигнал и пушка вместе с гранатометом перемещаются на угол г соответствующий рассчитанному баллистическим вычислителем углу прицеливания для гранатомета.

При установке переключателя 5 режимов работы в положение III система обеспечивает одновременную стрельбу из пушки гранатомета, причем углы возвышения пушки o и гранатомета г будут различны в соответствии с рассчитанными баллистическим вычислителем углами прицеливания. Обеспечивается это следующим образом. Сигналы и на перемещение пушки и гранатомета поступают из баллистического вычислителя 2 через переключатель режимов стрельбы 5 в сумматор 13. При этом сигнал поступает в сумматор 13 через инвертор 12. Кроме того, сигнал подается на стабилизатор 6 блока оружия. Стабилизатор 6 перемещает пушку 7 на заданный угол o с учетом рассчитанного баллистическим вычислителем угла прицеливания для пушки. При перемещении пушки на угол o с датчика 8 снимается сигнал U пропорциональный этому перемещению. Этот сигнал поступает на суммирующий усилитель 9. Одновременно на усилитель 9 поступает с сумматора 13 сигнал пропорциональный разности углов прицеливания пушки и гранатомета. Суммарный сигнал U с усилителя 9 подается на следящий привод 10 гранатомета. Под действием этого сигнала гранатомет перемещается на заданный угол vг с учетом рассчитанного баллистическим вычислителем угла прицеливания для гранатомета.

Таким образом, в режиме одновременной стрельбы из пушки и пулемета предлагаемая система управления огнем обеспечивает установку пушки и гранатомета на различные углы возвышения, соответствующие рассчитанным баллистическим вычислителем углам прицеливания. При этом каждое из средств (как пушка, так и гранатомет) ведет огонь по цели с максимальной эффективностью, что повышает степень поражения живой силы противника. Эффект такой стрельбы увеличивается еще за счет различия по времени полета к цели снарядов и гранат. Это ведет к последовательному поражению живой силы противника: сначала она попадает под воздействие точных попаданий снарядов пушки, а затем через небольшой промежуток времени (3.5 с) под воздействие точных попаданий гранат гранатомета. В результате суммарный ущерб живой силе противника увеличится.

Формула изобретения

Система управления огнем боевой машины с блоком оружия, состоящим из пушки и гранатомета, содержащая прицел, лазерный дальномер, баллистический вычислитель с датчиками условий стрельбы и стабилизатор блока оружия, при этом лазерный дальномер, прицел и датчики условий стрельбы соединены с входами баллистического вычислителя, выходы которого подключены к стабилизатору блока оружия, отличающаяся тем, что введены переключатель режимов стрельбы, инвертор, сумматор, датчик углового положения пушки, суммирующий усилитель и электрический следящий привод, причем входы переключателя режимов стрельбы подключены к выходам баллистического вычислителя, первый и второй выходы переключателя соединены с соответствующими входами стабилизатора блока оружия, третий выход переключателя соединен с входом сумматора, а четвертый выход переключателя подключен к третьему входу стабилизатора блока оружия и через инвертор к сумматору, выход которого соединен с вторым входом суммирующего усилителя, первый вход которого связан с выходом датчика углового положения пушки, а выход суммирующего усилителя соединен с входом электрического следящего привода, выход которого механически связан с гранатометом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к управлению наводкой орудий, и может быть использовано в системах наведения пушечного вооружения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности, к защите боевой машины (БМ) от средства воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использовано при встреливании управляемого снаряда (УС) в луч управления при стрельбе с подвижного транспортного средства (ПТС)

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к боевым машинам, оснащенным комплексом активной защиты

Изобретение относится к системам автоматического регулирования объектов, расположенных на подвижном основании, а конкретно к системам стабилизации и наведения в двух плоскостях артиллерийского вооружения, например блока оружия боевой машины пехоты (БМП)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением
Наверх