Привод азимутального устройства

 

Сущность изобретения: привод азимутального устройства содержит конический редуктор, шарнирно прикрепленный к верхнему погону башни, червячный редуктор, подвешенный на кронштейне подвижной платформы башни с использованием шарикоподшипника. Связь между выходным валом конического редуктора и входным валом червячного редуктора осуществляется через карданный вал, защитный кожух которого используется для исключения вращения корпуса червячного редуктора относительно башни. При этом кожух для уменьшения погрешности изготовления и упрощения установки выполнен из двух подвижных относительно друг друга частей, шарнирно соединенных с корпусами конического и червячного редукторов. Корпус червячного редуктора служит основанием для закрепления механизма наведения. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни.

Известен привод азимутального устройства дальномера 1Д14 (изделие 1B145, техническое описание 503.00.000ТО, часть 1. Подвижный разведывательный пункт ПРП-4М. Приборный комплекс, с. 51а - 51б, рис. 9, с. 93, чертеж 503.63.000СБ), состоящий из конического редуктора, червячного редуктора, карданного вала и кронштейна.

Недостатком данной конструкции привода является то, что из-за жесткого крепления червячного редуктора через кронштейн к башне требуется высокая точность изготовления и монтажа из-за наличия замкнутой размерной цепи: башня - редуктор - прибор - платформа - башня.

Другим недостатком является то, что привод предназначен только для передачи вращения от нижнего погона башни к азимутальному устройству, а для наведения прибора (дальномера 1Д14) на цель по азимуту (в горизонтальной плоскости) при неподвижной башне используется специальный механизм наведения.

Сущность изобретения заключается в том, что в конструкции привода азимутального устройства червячный редуктор подвешен на кронштейне платформы с использованием шарикоподшипника, а для исключения вращения корпуса червячного редуктора использован защитный кожух карданного вала, при этом данный кожух для исключения погрешности изготовления и установки выполнен из двух подвижных относительно друг друга частей, шарнирно соединенных с корпусами редукторов. Данная конструкция установки червячного редуктора позволяет смонтировать механизм наведения платформы на корпусе червячного редуктора.

На фиг.1 изображена кинематическая схема предлагаемого привода; на фиг.2 - кожух с вилкой, вид сверху.

Привод состоит из конического редуктора 1, карданного вала 2, вилки 3, кожуха 4, червячного редуктора 5, механизма 6 наведения.

Конический редуктор 1 прикреплен шарнирно к верхнему погону башни 7. Шарнирное крепление редуктора обеспечивает при помощи пружины постоянное поджатие зубьев ведущей шестерни 8 конического редуктора 1 к зубьям венца нижнего погона 9 башни 7. Связь выходного вала конического редуктора 1 и входного вала червячного редуктора 5 осуществляется через карданный вал 2. Карданный вал 2 расположен внутри вилки 3 и кожуха 4. Вилка 3 одной стороной шарнирно с помощью пальцев 10 закреплена на корпусе конического редуктора, а другой стороной вставляется по скользящей посадке вовнутрь кожуха 4, который шарнирно с помощью пальцев 10 закреплен на корпусе червячного редуктора. На корпусе червячного редуктора 5 смонтирован механизм 6 наведения, червячный вал которого находится в зацеплении с сектором 11, расположенным на кронштейне 12. На кронштейне 12 через шарикоподшипник 13 подвешен червячный редуктор 5. Крестово-кулисная муфта 14 соединяет выходной вал 15 червячного редуктора с азимутальным устройством 16.

Привод работает следующим образом.

При повороте башни 7 вращение передается от ведущей шестерни 8 конического редуктора 1 через конический редуктор, карданный вал 2, червячный редуктор 5, крестово-кулисную муфту 14 к азимутальному устройству 16.

При вращении маховика 17 механизма 6 наведения вращение к азимутальному устройству 16 передается через червячную пару механизма 6 наведения и кронштейн 12. При этом платформа 18 с кронштейном 12 и азимутальным устройством 16 поворачивается относительно выходного вала 15 червячного редуктора 5, разворот которого относительно башни исключается вилкой 3 и кожухом 4, подвижно соединенными относительно друг друга по скользящей посадке.

При работе привода в "Режиме передачи" и "Режиме наведения" азимутальное устройство 16 автоматически суммирует угол поворота платформы 18 относительно башни 7 и угол поворота башни относительно корпуса машины, чем достигается измерение угла поворота прибора относительно корпуса машины независимо от положения башни.

Преимущество предлагаемого привода азимутального устройства заключается в снижении трудоемкости изготовления и монтажа привода азимутального устройства и возможности установки механизма наведения платформы на корпусе червячного редуктора.

Формула изобретения

Привод азимутального устройства, содержащий конический редуктор, червячный редуктор, карданный вал, кронштейн крепления червячного редуктора, отличающийся тем, что червячный редуктор подвешен шарнирно на кронштейне поворотной платформы, а для исключения вращения корпуса червячного редуктора относительно башни служит защитный кожух кардана, выполненный из двух подвижных относительно друг друга частей, шарнирно соединенных с корпусами конического и червячного редукторов, при этом корпус червячного редуктора служит основанием для закрепления механизма наведения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам вооружения

Изобретение относится к бронетанковой технике и может быть использовано для применения на серийных объектах, например, бронетранспортерах

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковой технике

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к управлению наводкой орудий, и может быть использовано в системах наведения пушечного вооружения

Изобретение относится к башенным установкам вооружения с оружием, размещенным вне башни

Изобретение относится к области систем управления огнем боевых машин, имеющих блок вооружения, содержащий два или более огневых средств

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности, к защите боевой машины (БМ) от средства воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использовано при встреливании управляемого снаряда (УС) в луч управления при стрельбе с подвижного транспортного средства (ПТС)

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к боевым машинам, оснащенным комплексом активной защиты

Изобретение относится к системам автоматического регулирования объектов, расположенных на подвижном основании, а конкретно к системам стабилизации и наведения в двух плоскостях артиллерийского вооружения, например блока оружия боевой машины пехоты (БМП)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам

Изобретение относится к области систем автоматического регулирования, а конкретно к системам стабилизации и наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов, имеющим повышенные скорости наведения, например стабилизатор блока оружия боевой машины пехоты (БМП)

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к конструкциям башен танков

Изобретение относится к военной технике, в частности к системе вооружения объектов бронетанковой техники
Наверх