Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у хирургических больных

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений, возникающих у больных в ближайшем послеоперационном периоде. Сущность изобретения: измерения параметров нейроэндокринной системы проводят в ранние сроки формирования нарушений, а именно до начала операции, после вводного наркоза, на этапе разреза костной части, в наиболее травматичный момент операции, на этапе гемостаза и в день операции при выходе больного из наркоза. Проводят определение концентрации трийодтиронина в крови, получаемой забором из переферической вены, и при значениях менее 0,7 нмоль/л прогнозируют ареактивное течение ближайших суток после операции, а при значениях, превышающих 1,7 нмоль/л, осложненное гипертермией состояние. Изобретение позволяет повысить точность прогнозирования за счет выявления осложнений на более ранней стадии возникновения расстройств в нейроэндокринном комплексе у больных. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования после операционных осложнений, возникающих у больных в ближайшем послеоперационном периоде.

Известен способ прогнозирования послеоперационных осложнений, описанный в работе /Marson B. Gunschera L. Linbersht C. Monitoring of cortical blood flow in neurosurgical intensive care //9Th European Congress Neurosurgery, 1991, p. 145./ Недостатки способа заключаются в следующем: неточность прогнозирования, так как при использовании биофизических параметров оценки нарушений, возникающих в процессе оперативного вмешательства, не оцениваются влияния самого оперативного вмешательства и наркоза на изменение нейроэндокринного статуса, что позволяет учесть вовремя биохимические изменения и откоррегировать их.

биофизические параметры являются интегральным параметром многочисленных нейроэндокринных сдвигов и не могут отдифференцировать изменения в тиреоидном гомеостате на уровне трийодтиронина, общего тироксина, что не дает возможности разработать патогенетически обоснованную терапию.

Известен способ прогнозирования послеоперационных осложнений, описанный в работе [Fenedisa V.D. Sirovsky E.B. et.al. The Neuropeptides and endocrine state in the Basal Diencephalon tumors localization //9Th European congress of Neurosurgery USSR, Moskow, 1991, p. 145. и принятый за прототип, заключающийся в определении в послеоперационном периоде на 1-3 сутки после операции вазопресссина, В-эндорфина, энкефалина, соматотропина, тиреотропина, соматостатина, пролактина, кортизола, альдостерона, трийодтиронина, тироксина, активности ренина плазмы.

Однако способ имеет недостаточную точность, т.е.

обследование указанных параметров на 1-3 сутки после операции, что позволяет развиться таким нарушениям в тиреоидном гомеостате, которые вызывают вторичное возникновение тканевой гипоксии, наличие которой ведет к дальнейшим метаболическим нарушениям, которые уже невозможно купировать путем введения гормональной терапии, а именно тиреоидной; использование широкого спектра определяемых компонентов нейроэндокринной системы не позволяет давать характеристику изменений в этой системе экспрессивно; изменение показателей нейроэндокринного комплекса в нейроэндокринной системе, указанные в прототипе, нельзя использовать в качестве прогностических тестов для выявления осложнений в ближайшем после операционном периоде у больных, оперированных по поводу заболеваний иных нозологических форм, чем те, которые указаны в прототипе, так как изменения тиреотропина, соматотропина, пролактина и т.д. не носят характер общебиологических закономерностей во время операций и различны.

Изобретение направлено на создание способа прогнозирования послеоперационных осложнений, позволяющего повысить точность прогнозирования за счет выявления осложнений на наиболее ранней стадии возникновения расстройств в нейроэндокринном комплексе у больных, оперированных по поводу нейрохирургических заболеваний и у больных при операциях иных локализаций, в то время как изменения трийодтиронина носят общебиологический характер.

Сущность изобретения заключается в том, что измерения параметров нейроэндокринной системы проводят в наиболее ранние сроки формирования нарушений, а именно до начала операции, после вводного наркоза, на этапе разреза костной части, в наиболее травматичный момент операции, на этапе гемостаза и в день операции при выходе больного из наркоза, проводят определение концентрации трийодтиронина в крови, получаемой забром из периферической вены и при значениях менее 0,7 нмоль/л прогнозируют ареактивное течение ближайших суток после операции, а при значениях, превышающих 1,7 нмоль/л, осложненное гипертермией состояние.

Предлагаемый способ прогнозирования послеоперационных осложнений дает возможность выявить возникновение прогностически неблагоприятных сдвигов в нейроэндокринном комплексе, что в свою очередь позволяет в наиболее ранние сроки приступить к коррегирующим лечебным мероприятиям по восстановлению нарушенного гомеостаза. Сама же коррекция нарушений в нейроэндокринном комплексе в ранней стадии позволяет избежать вторичных метаболических расстройств, которые возникают при развитии нарушений в одной из подсистем нейроэндокринного комплекса в гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной. В частности, при развитии тиреоидной недостаточности /что наблюдается при резком снижении уровня трийодтиронина/ возникает нарушение витальных функций, подчас приводящих к летальному исходу.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что до начала операции и на различных этапах операции проводят определение концентрации трийодтиронина в крови из периферической вены и при значениях менее 0,7 нмоль/л прогнозируют ареактивное течение ближайшего послеоперационного периода.

Способ осуществляется следующим образом.

В сыворотке крови, получаемой забором крови из локтевой вены, до начала операции определяют содержание трийодтиронина, а затем проводят его определение на следующих этапах операции: после вводного наркоза, на этапе костной части, в момент удаления объемного процесса, в момент окончания операции и при выходе больного из наркоза. При значениях менее 0,7 нмоль/л прогнозируют реактивное течение ближайших суток после операции, а при значениях, превышающих 1,7 нмоль/л, осложненное гипертермией состояние.

Предлагаемый способ прогнозирования послеоперационных осложнений у хирургических больных разработан в Санкт-Петербургском научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова и прошел клинические испытания у больных.

Пример 1. Больной Г. 40 л. и/б 821-90, находился в нейроонкологическом отделении с 3.05 по 26. 05.90г. Поступил с жалобами на снижение слуха на левое ухо, шум в левом ухе. Изменение левой половины лица и носа, слезотечение из левого глаза, шаткость при ходьбе.

Болен с 1989 г. когда появилось снижение слуха на левое ухо. Консультирован в амбулатории ЛНХИ, а затем произведена КТ получены данные на опухоль боковой цистерны мозга слева.

Неврологически: гипотензия левой половины лица, снижение корнеального рефлекса слева, снижение вкуса на передней трети языка, снижение слуха и выпадение вестибулярной функции слева, стволовая симптоматика в виде спонтанного нистагма. По данным окулиста: ОД, ОС -1, глазное дно, поле зрения без патологии. На рентгенограммах по Стекверу расширение левого внутреннего слухопрохода.

10.05.90г. произведена операция радикальное удаление невриномы из субокципентального трансмеатального доступа /костно-пластическая трепанация/. Согласно предлагаемому способу было проведено обследование трийодтирониновой функции щитовидной железы. Результаты обследования представлены в табл. 1.

Как следует из представленных в табл. 1 результатов изменений в содержании трийодтиронина, соответствующих значениям, при которых прогнозируется осложненное течение ближайшего послеоперационного периода, не выявлено. Клинически послеоперационное течение характеризовалось как состояние средней тяжести.

Пример 2. Больная М. 40 л. и/б 368-88г. находилась на лечении в нейроонкологическом отделении с 23.02.88г. по 2.04.88г. с диагнозом менингиома диафрагмы турецкого седла. 17.03.88г. выполнена операция бифронтальная однолоскутная краниотомия, удаление диафрагмы турецкого седла, которая грубо эктопировала оба зрительных нерва, больше правый и хиазму сзади и кверху. Выявлено интимное сращение капсулы опухоли с правым зрительным нервом и передней соединительной артерией. Воздействие на диэнцефальные структуры Л-1, сегменты обеих ПАА. Опухоль удалена тотально. Результаты обследования тиреоидной системы на операции представлены в табл.2.

Как следует из результатов обследования, у больной наблюдалось понижение уровня трийодтиронина до значений 0,45 нмоль/л. Согласно предлагаемому способу прогнозирования послеоперационных осложнений, у больной прогнозировалось осложненное течение ближайшего послеоперационного периода. Согласно записям дежурных реаниматологов послеоперационное течение клинически характеризовалось как тяжелое. Таким образом, способ может использоваться в клинике для выявления осложнений в наиболее ранние сроки.

Пример 3. Больной К. 38 л. и/б 2114-88г. находился на лечении в нейроонкологическом отделении с 5.12.88г. с жалобами на головные боли, головокружение, снижение зрения больше на левый глаз, снижение слуха на левое ухо, припадки с потерей сознания.

11.01.88г.произведена операция двусторонняя костно-пластическая трепанация в лобно-височной области, удаление эндо-супраселлярной части опухоли. Результаты обследования тиреоидной функции по уровню в крови трийодтиронина представлены в табл.3. Из представленных результатов изменения концентрации трийодтиронина во время операции отчетливо выявляется повышение содержания трийодтиронина, максимальное повышение которого составило 1.75 нмоль/л. Ближайшие сутки после операции сопровождались развитием гипертермии, достигавшей 39o. Таким образом данный случай указывает на правомерность использования определения трийодтиронина во время операции в качестве прогностического теста для выявления осложнений в ближайшем послеоперационнном периоде.

Формула изобретения

Способ прогнозирования послеоперационных осложнений у хирургических больных путем измерения параметров нейроэндокринной системы, отличающийся тем, что до начала операции и во время операции на различных ее этапах проводят определение концентрации трийодтиронина в крови, получаемой забором из периферической вены, и при значениях менее 0,7 нмоль/л прогнозируют ареактивное течение ближайших суток после операции, а при значениях, превышающих 1,7 нмоль/л, осложненное гипертермией состояние.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования преходящего неонатального гипотиреоза у детей, родившихся от матерей с эндемическим зобом
Изобретение относится к области биохимических исследований и может быть использовано для прогноза эффективности лечения хронического гломерулонефрита у детей

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой
Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для оценки функции щитовидной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и предназначено для комплексной (интегральной) оценки эффективности проводимой терапии у пациентов с тиреоидной патологией
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и найдет широкое применение для диагностики субклинической минимальной дисфункции щитовидной железы при беременности
Изобретение относится к области медицины, в частности к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у стероидозависимых больных бронхиальной астмой тяжелого течения, длительно получавших поддерживающие дозы системных глюкокортикоидов
Наверх