Массажное устройство

 

Использование: для лечебного воздействия преимущественно на биологически активные точки путем одновременного механического, электрического и магнитного воздействия. Сущность изобретения: устройство содержит два массажных элемента со сферическими наконечниками, имеющими разные радиусы кривизны. Массажные элементы, представляющие собой магнитопроводы, покрытые диэлектриком, соединены каждый с одним из постоянных магнитов, ориентированных одноименными полюсами навстречу друг другу, расположенных в полости корпуса, сообщающейся с двумя соосными отверстиями, в которых закреплены диэлектрические обоймы, в отверстиях которых расположены массажные элементы. Обоймы и покрытия массажных элементов выполнены из материалов с разной диэлектрической проницаемостью. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечебного воздействия преимущественно на биологически активные точки.

Известно устройство для массажа [1] содержащее корпус, вибратор и насадку, соединенную и вибратором, при этом насадка представляет собой постоянный магнит и соединена с вибратором через немагнитную прокладку. Данное устройство обеспечивает колебания магнитного поля при перемещении вручную по поверхности тела, но является сложным по конструкции. Кроме того, известное устройство обеспечивает воздействие только двух лечебных факторов - механического и магнитного.

Известен также механический массажер [2] содержащий рукоятку, валик, массажные элементы, которые выполнены в виде втулок из немагнитного материала с укрепленными на них звездочками из магнитного материала, при этом зубья звездочек заострены и разъединены в сторону на расстояние, равное расстоянию между зубьями смежных звездочек.

Недостатками известного массажера являются сложность и громоздкость конструкции, а также малая концентрация действия магнитного поля на отдельные участки тела, так как используется магнитное поле только тех зубьев магнитных звездочек, которые непосредственно соприкасаются с участками тела, кроме того, в известном массажере используются только два лечебных воздействия - механическое и магнитное.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому массажному устройству является электровибромассажный аппарат [3] в котором в процессе возвратно-поступательного движения массажного элемента при его трении об обойму появляется трибоэлектрический потенциал /т. е. потенциал, возникающий при трении двух разнородных диэлектриков/.

Недостатком известного технического решения заключаются в сложности конструкции, необходимости подключения аппарата к электросети, необходимости принятия специальных мер для обеспечения защиты пациента и массажиста от воздействия электросети, а также в том, что из всех лечебных воздействий на организм человека используется только механическое и электростатическое воздействие.

Задачей изобретения является повышение терапевтической эффективности путем обеспечения одновременности механического, электрического и магнитного воздействия.

Для этого в устройство, содержащее корпус, обойму из диэлектрического материала, закрепленную в отверстии корпуса, и массажный элемент со сферическим наконечником, расположенный в отверстии обоймы, внесены следующие усовершенствования: оно дополнительно содержит два постоянных магнита, второй массажный элемент со сферическим наконечником и вторую обойму из диэлектрического материала, при этом вторая обойма закреплена во втором отверстии корпуса, второе отверстие корпуса расположено соосно первому отверстию корпуса, второй массажный элемент расположен в отверстии второй обоймы, первый и второй постоянные магниты расположены внутри корпуса таким образом, что одноименные полюса обращены навстречу друг другу, первый и второй массажные элементы выполнены в виде покрытых диэлектрическим материалом магнитопроводов, первый магнитопровод соединен с первым постоянным магнитом, второй магнитопровод соединен с вторым постоянным магнитом, радиусы кривизны наконечников первого и второго массажных элементов не равны между собой, первая обойма и покрытие первого массажного элемента выполнены из материалов с различной диэлектрической проницаемостью, а вторая обойма и покрытие второго массажного элемента выполнены из материалов с различной диэлектрической проницаемостью.

Такое построение массажного устройства позволяет повысить терапевтическую эффективность за счет обеспечения одновременности механического, электрического и магнитного воздействия.

На чертеже показано массажное устройство, разрез.

Массажное устройство содержит первый массажный элемент со сферическим наконечником, который выполнен в виде магнитопровода 1, покрытого диэлектрическим материалом 2. Первый массажный элемент расположен в отверстии первой обоймы 3 из диэлектрического материала, закрепленной в корпусе 4. Первый 5 и второй 6 постоянные магниты расположены внутри корпуса 4 таким образом, что их одноименные полюса обращены навстречу друг другу. Первый магнитопровод 1 соединен с первым постоянным магнитом 5. Первая обойма 3 и покрытие 2 первого массажного элемента выполнены из материалов с различной диэлектрической проницаемостью. Вторая обойма 7 из диэлектрического материала закреплена во втором отверстии корпуса 7, которое расположено соосно первому отверстию корпуса 4. В отверстии второй обоймы 7 расположен второй массажный элемент со сферическим наконечником, выполненный в виде магнитопровода 8, покрытого диэлектрическим материалом 9. Вторая обойма 7 и покрытие второго массажного элемента 9 выполнены из материалов с различной диэлектрической проницаемостью. Второй магнитопровод 8 соединен с вторым постоянным магнитом 6, а радиусы кривизны наконечников первого и второго массажных элементов не равны между собой. Корпус 4 может быть выполнен разъемным, причем его части могут быть соединены, например, с помощью резьбового соединения. При необходимости изменения палярности воздействующего на кожные покровы магнитного поля соединение магнитопровода 1/8/ с магнитом 5/6/ может быть выполнено разъемным с возможностью присоединения магнитопроводов как к северному, так и к южному полюсу магнита. Такое соединение может быть выполнено, например, резьбовым, при этом хвостовик магнитопровода снабжен резьбой, а магнит снабжен сквозным резьбовым отверстием. Для повышения надежности это соединение может быть снабжено комплектом магнитопроводов со сферическими наконечниками различных размеров. Совокупность магнитов 5 и 7 выполняет также роль демпфирующей пружины, которая обеспечивает, во-первых, возвращение магнитопровода 1/8/ в исходное положение при снижении или снятии механического усилия и, во-вторых, снижает вероятность травмирования кожных покровов при случайных чрезмерных механических усилиях.

Массажное устройство работает следующим образом При механическом воздействии сферического наконечника магнитопровода 1/8/ на кожные покровы в процессе изменения величины механического усилия происходит трение диэлектрического материала 2/9/ об обойму 3/7/. Это приводит к образованию трибоэлектрического заряда на диэлектрическом материале 2/9/, покрывающем магнитопровод 1/8/ и его сферический наконечник. В месте контакта сферического наконечника с кожным покровом и в ближайших к нему областях осуществляется одновременное воздействие механического усилия, электрического и магнитного полей. Их комбинированное воздействие, в первую очередь, на биологически активные точки вызывает лечебный эффект.

Повышение терапевтической эффективности заявляемого массажного устройства по сравнению с прототипом обусловлено обеспечением одновременности механического, электрического и магнитного воздействия.

Формула изобретения

Массажное устройство, содержащее корпус, обойму из диэлектрического материала, закрепленную в отверстии корпуса, и массажный элемент со сферическим наконечником, расположенный в отверстии обоймы, отличающееся тем, что оно снабжено вторым массажным элементом и двумя постоянными магнитами, корпус выполнен с полостью, сообщающейся с первым и вторым соосными отверстиями, при этом постоянные магниты ориентированы одноименными полюсами навстречу друг другу, размещены в полости корпуса и соединены с первым и вторым массажными элементами, представляющими собой магнитопроводы, покрытые диэлектрическим материалом, сферические наконечники которых имеют разные радиусы кривизны, второе отверстие снабжено обоймой из диэлектрического материала, в отверстии которой расположен второй массажный элемент, причем обоймы и покрытия массажных элементов выполнены из материалов с разной диэлектрической проницаемостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к зубным щеткам, предназначенным для чистки зубов с одновременным воздействием магнитным полем
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу урологии - лечение аденомы предстательной железы без хирургического вмешательства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения глазных болезней и реабилитации офтальмологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может быть использовано при диагностике и контроле здоровья пациентов по состоянию их биологически активных точек
Изобретение относится к медицине, преимущественно к устройствам по электропунктурной диагностике, гомотоксикологии, гомеопатии, иридодиагностике и фитотерапии

Ипликатор // 2086228

Ипликатор // 2086228

Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, невропатологии, нейроофтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных, взрослых и детей, с повреждениями и заболеваниями нервов и сосудов орбиты в результате нейрохирургических операций, травматических, сосудистых и воспалительных поражений

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано для лечения остехондроза

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для одновременного электрического и механического воздействия на тело человека

Изобретение относится к области медицины
Наверх