Антикоррозионный рулонный материал и способ защиты металлических конструкций от коррозии

 

Использование: строительство и ремонт трубопроводов. Сущность изобретения: в антикоррозионном рулонном материале на пористой тканой или нетканой основе закреплен слой смеси, содержащей оксид кальция неорганического вяжущего и клея. Соотношение толщин слоев основы и антикоррозионного слоя смеси от 1: 1 до 1:5. На защищаемую от коррозии поверхность наматывают с натягом предварительно пропитанный водой рулонный антикоррозионный материал. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к защите металлических конструкций и в первую очередь от коррозии и может быть использовано как при строительстве, так и ремонте.

Известен антикоррозионный материал в виде цементной пасты для обмазки стальных поверхностей, подвергающихся воздействию воды [1] Недостатком такого материала является недостаточная эффективность защиты от коррозии из-за неравномерности слоя обмазки и возникновения трещин в цементе на отдельных участках. Кроме того, практическое применение такой обмазки ограничивается из-за неудобств работы, а также из-за потери свойств при хранении.

Наиболее близким является антикоррозионный материал, содержащий слои антикоррозионного состава и рулонного материала [2] Недостатком является высокая стоимость и трудоемкость работы.

Известен способ защиты арматуры от коррозии, включающий нанесение обмазки, содержащей оксид кальция, на влажную поверхность с предварительной обработкой арматуры водным раствором жидкого стекла при выдержке между обработками 30-40 мин [3] Недостатком способа является его трудоемкость и ограниченность применения.

Наиболее близким является способ защиты трубопроводов от наружной коррозии, включающий последовательное нанесение на защищаемую поверхность коррозионностойкой мастики, полимерминерального композита (полимина) и последующую намотку с натягом полиэтиленовой пленки [2] Недостатком способа является высокая стоимость и сложность работ, ограниченность работ в зимнее время.

Технический результат снижение стоимости антикоррозионного материала, расширение технологических возможностей его применения, упрощение и сокращение сроков выполнения работ достигается тем, что рулонная основа антикоррозионного материала выполнена из пористого шероховатого тканого и (или) нетканого материала, с закрепленным на ней слоем антикоррозионного состава, в качестве которого используют смесь неорганических вяжущих и клея при следующем соотношении ингредиентов, мас.

Цемент 90,0-99,7 Клей 0,3-10,0 В качестве клея можно использовать растворимые производные целлюлозы ЛСТ и другие гидравлические вяжущие, а соотношение толщины слоев пористого, шероховатого тканого и (или) нетканого материала и антикоррозионного состава составляют от 1:1 до 1:5.

Кроме того, при защите металлических конструкций от наружной коррозии осуществляют одновременное наложение на поверхность антикоррозионного покрытия и рулонного материала, с последующей их послойной намоткой с натягом, причем перед наложением рулонный материал с закрепленным на нем антикоррозионным составом пропитывают водой.

Способ защиты металлических конструкций, в частности трубопровода, осуществляется следующим образом.

Для проведения работ брали антикоррозионный твердеющий рулонный материал, изготовленный из неорганической и (или) органической, тканой или нетканой основы, обработанной смесью цемента или других неорганических щелочных вяжущих и клея. Конкретные примеры изготовления антикоррозионного рулонного материала представлены в таблице. Ширина рулонного покрытия составляла от 0,1 до 0,3 м, длина 3-10 м, толщина покрытия 0,5-2,0 мм. В зависимости от вида работ применяли антикоррозионный материал определенной ширины и толщины, скатанный в рулон. Перед применением рулон погружали в воду до полного пропитывания, а затем наматывали на защищаемую часть трубопроводов или другую металлическую конструкцию. Благодаря простоте операции такую работу качественно выполнял рабочий низкой квалификации в малоприспособленных условиях.

Применение предлагаемого дешевого, доступного, удобного в эксплуатации, легко транспортируемого и хранящегося антикоррозионного покрытия позволяет снизить стоимость, сократить сроки ремонтных работ и упростить технологию защиты.

Кроме того, предлагаемый способ защиты металлических конструкций обеспечивает высокое качество защиты благодаря высокой прочности, хорошего прилегания слоев покрытия.

В результате образования на защищаемом участке твердой и прочной "повязки", которая, с одной стороны, предотвращает доступ влаги извне, а с другой благодаря щелочной среде, образующейся при твердении цемента и других щелочных вяжущих (концентрация гидроксида кальция в межпоровом пространстве 1,1-1,3 г/л), предохраняет от коррозии даже при попадании влаги на поверхность труб.

Предлагаемым антикоррозионным покрытием также ремонтировали небольшие поврежденные участки неответственных трубопроводов, устанавливая временные быстротвердеющие "заплатки", которые выдерживали в течение нескольких месяцев давление воды до 1,5-4,0 атм.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо и может быть использовано при защите от коррозии металлических конструкций, в первую очередь трубопроводов.

Источники информации 1. Юхневич Р. и др. "Техника борьбы с коррозией", Пер. с польского, Химия, 1978г.

2. Б. И. N 3, 1992, авт.св. N 1707423 "Способ защиты трубопроводов от наружной коррозии", МКИ 16 58/10.

3. Б.И. N 28, 1991, авт.св. N 1666589 "Способ защиты арматуры от коррозии", МКИ С 23 11/00.

Формула изобретения

1. Способ защиты металлических конструкций от коррозии, заключающийся в нанесении на поверхность конструкции антикоррозионного состава и рулонной основы с последующей ее намоткой с натягом, отличающийся тем, что совмещают нанесение антикоррозионного состава и намотку рулонной основы, при этом антикоррозионный состав предварительно закрепляют на тканой или нетканой рулонной основе, а перед наложением рулонную основу и антикоррозионный состав пропитывают водой.

2. Антикоррозионный рулонный материал, содержащий слой антикоррозионного состава и рулонного материала, отличающийся тем, что он выполнен в виде пористой тканой или нетканой основы с закрепленным на ней слоем антикоррозионного состава из смеси клея и неорганических вяжущих, причем соотношение толщин слоев основы и антикоррозионного состава составляет 1 1 - 1 5, при этом в качестве неорганического вяжущего используют гидравлические вяжущие.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения многослойных труб и может быть использовано для защиты новых и восстановления старых напорных трубопроводов с использованием пластмассовых труб

Изобретение относится к способам защиты, ремонта трубопроводов теплотрасс, изготовленных из различных материалов: металлов, бетона, пластика и др

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для покрытия трубопроводов из всех известных типов материалов (бетон, металл, керамика и др.), частично разрушенных в процессе эксплуатации, с целью их использования для транспортировки пищевых продуктов, например, питьевого водоснабжения

Изобретение относится к антикоррозионным покрытиям, а более точно к устройствам и способам защиты трубных коммуникаций и арматуры в камерах теплопроводов от атмосферной коррозии и может быть использовано как в заводских условиях при строительстве теплопроводов, так и в условиях эксплуатации последних

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении трубопроводов для перекачки газонефтяной смеси

Изобретение относится к предотвращению коррозии металлов и может быть использовано для защиты от коррозии зоны сварного соединения трубопроводов с внутренним антикоррозионным покрытием, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д

Изобретение относится к области предохранения труб от коррозии м и может быть использовано при изготовлении, монтаже и ремонте трубопроводов, предназначенных для транспортирования нефти, нефтепродуктов, газа, различных агрессивных сред, воды и т.д

Изобретение относится к области защиты труб от коррозии и может быть использовано в линии нанесения защитного покрытия на поверхность труб

Изобретение относится к способам защиты (санации) трубопроводов при их строительстве и ремонте, при этом трубы могут быть размещены как под землей, так и на/над ее поверхностью

Изобретение относится к противокоррозионной защите трубопроводов, предназначенных для транспорта различных агрессивных сред, а именно к внутренней противокоррозионной защите в процессе строительства трубопровода сварного соединения труб, имеющих заводское внутреннее противокоррозионное покрытие
Наверх