Шпаклевка "универсальная"

 

Изобретение относится к строительству, к отделочным и облицовочным работам, а именно для шпаклевки неровностей и герметизации стыков поверхностей. Шпаклевка содержит следующие компоненты, вес. ч. : каустический магнезит 1,0-2,2, древесные опилки 0,2-0,3, мраморную крошку 0,6-0,7, затворитель 0,9-1,6. В качестве затворителя используют бишофит. Шпаклевка экологична, обладает морозостойкостью, предохраняет деревянные, каменные, бетонные, кирпичные поверхности от гниения и грибка. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к строительству, к отделочным и облицовочным работам, а именно для шпаклевания неровностей и герметизации стыков поверхностей.

Известна композиция, включающая магнезиальное вяжущее, водный раствор хлористого магния плотностью 1,2-1,3 г/см3, фуриловый спирт и отвальный шлак металлургического производства при выплавке меди и никеля в качестве наполнителя.

Недостатком указанного технического решения является использование вредных для здоровья человека компонентов, а также невозможность предохранения кирпичных, деревянных, каменных и бетонных поверхностей от гниения и грибка.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является композиция, содержащая следующие компоненты, вес.ч.

Магнезиальное вяжущее 1 Древесные опилки 0,1-2,0 Тонкодисперсный наполнитель 0,1-2,0 Водный раствор хлористого магния плотностью 1,2-1,3 г/см3 - 0,8-1,5 Фуриловый спирт 0,005-0,05 Недостатком известной композиции является использование вредных для здоровья человека компонентов, невозможность предохранения кирпичных, деревянных, каменных и бетонных поверхностей от гниения, непригодность для использования в холодных помещениях.

Задачей изобретения является создание экологически чистой и морозостойкой шпаклевки, предохраняющей от гниения и грибка деревянные, кирпичные, каменные и бетонные поверхности, устраняющей неровности и шероховатости металлических и пенопластовых поверхностей при сохранении прочностных характеристик.

Технический результат достигается тем, что шпаклевка "Универсальная", включающая магнезиальное вяжущее, древесные опилки, наполнитель и водный раствор хлористого магния, содержит в качестве магнезиального вяжущего каустический магнезит, а в качестве наполнителя мраморную крошку при следующем соотношении компонентов, вес.ч.

Каустический магнезит 1,2-2,2 Древесные опилки 0,2-0,3 Мраморная крошка 0,6-0,7 Затворитель 0,9-1,6 В качестве затворителя предпочтительно использовать бишофит.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемая шпаклевка отличается от известной использованием в качестве магнезиального вяжущего каустического магнезита, в качестве наполнителя - мраморной крошки, а в качестве затворителя бишофита. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Из уровня техники известны композиции, в которых используются некоторые компоненты, входящие в состав предлагаемой шпаклевки, например, магнезиальный цемент, древесные опилки, водный раствор хлористого магния.

Однако их применение в композициях в сочетании с другими компонентами не обеспечивает им такие свойства, которые они проявляют в предлагаемом решении, а именно: морозостойкость, экологичность, предохранение поверхностей от гниения и грибка.

Таким образом, данный состав компонентов придает шпаклевке новые свойства, что позволяет сделать заключение о соответствии решения критерию "изобретательский уровень".

Использование в качестве наполнителя мраморной крошки в сочетании с древесными опилками позволяет создать жесткую структуру материала, в которой мраморная крошка образует жесткий каркас. Тесное переплетение кристаллических сростков гидратов окислов магния с наполнителем, имеющим определенное кристаллическое строение, придает материалу способность сопротивляться статическим и динамическим нагрузкам.

Использование в качестве магнезиального вяжущего каустического магнезита придает шпаклевке прочностные свойства. Также известно, что магнезиально-каустический цемент обладает дезинфицирующим действием, препятствующим развитию микроорганизмов и мицелия.

При затворении каустического магнезита водным раствором хлористого магния бишофитом происходит образование высокодисперсной и высококонцентрированной суспензии, которая цементируется и превращается в камень за счет кристаллизации пересыщенного раствора гидрата окиси магния.

При содержании каустического магнезита выше заявляемого предела появляются трещины, а при содержании магнезита ниже предела снижается прочность, что приводит к ухудшению качества поверхности, обработанной шпаклевкой.

Увеличение содержания мраморной крошки больше 0,7 снижает морозостойкость шпаклевки, а уменьшение содержания крошки меньше 0,6 снижает истираемость, что приводит к ускоренному износу покрытия.

Уменьшение плотности раствора бишофита менее 1,15 ведет к увеличению времени схватывания, а увеличение плотности раствора более 1,24 приводит к появлению трещин и образованию высолов на зашпаклеванной поверхности.

Компоненты, входящие в состав шпаклевки "Универсальная", не загрязняют атмосферу и не вредны для здоровья человека (заключение санэпиднадзора прилагается).

Для экспериментальной проверки предлагаемой шпаклевки было подготовлено несколько составов компонентов. Предварительно готовую сухую смесь, состоящую из расчетного количества каустического магнезита, опилок и мраморной крошки, затворяют бишофитом плотностью 1,15-1,24 г/см3, перемешивают в течение 3 мин до получения однородной массы и получают готовую шпаклевку. Причем берется 1 часть сухой смеси и 0,5 части (от сухой смеси) бишофита.

Из готовой шпаклевки готовились образцы-кубы размером 10х10х10 см3, для этого шпаклевка укладывалась в металлические формы способом трамбования. Кубы извлекались через 1,5-2 ч. Твердение образцов происходило при комнатной температуре (20-25oC), относительной влажности воздуха 65-75%
Составы формовочных масс с различным соотношением компонентов и результаты физико-механических испытаний образцов-кубов приведены в таблице.

Из приведенных в таблице данных следует, что предлагаемая шпаклевка сохраняет прочностные характеристики. Кроме того, она изготовлена из компонентов, не вредных для здоровья человека и экологии, а также обладает дезинфицирующим действием.


Формула изобретения

1. Шпаклевка, включающая магнезиальное вяжущее, наполнитель, древесные опилки, затворитель, отличающаяся тем, что она содержит в качестве магнезиального вяжущего каустический магнезит, а в качестве наполнителя - мраморную крошку при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Каустический магнезит 1,0 2,2
Древесные опилки 0,2 0,3
Мраморная крошка 0,6 0,7
Затворитель 0,9 1,6
2. Шпаклевка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве затворителя используют бишофит.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционно-конструкционных изделий

Изобретение относится к промышленности производства строительных материалов, в частности к технологическим процессам производства изделий на основе древесно-цементных композиций, преимущественно арболита

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления плиток для полов промышленных и гражданских зданий, а также для создания монолитных бесшовных полов

Изобретение относится к производству строительных изделий на основе магнезиально-гипсового вяжущего, в частности, к получению строительных изделий на основе отхода производства монохромата натрия - отбросных шламов хроматного производства и может быть использовано на предприятиях, производящих строительные материалы или на заводах хромовой отрасли

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к строительным материалам, а именно, к композициям для изготовления древесностружечных плит на силикатном вяжущем
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления строительного бруса, плит сухой и плотной теплоизоляционной штукатурки, возведения стан и перекрытий в помещениях с влажной агрессивной атмосферой

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано при изготовлении опилобетонных блоков, предназначенных для кладки наружных стен, внутренних перегородок зданий и т.д

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционно-конструкционных изделий
Изобретение относится к теплоизоляционному строительному материалу и способу его получения

Изобретение относится к огнеупорным массам, применяемым в различных областях промышленности в качестве связующих, и изделиях на их основе, например, при футеровке внутренней поверхности печей и металлоконструкций, работающих в огневых зонах, а также для изготовления фасонины и жаростойких деталей для печных агрегатов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве различных строительных изделий типа кирпича, блоков, плит и т.д

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления плиток для полов промышленных и гражданских зданий, а также для создания монолитных бесшовных полов

Изобретение относится к составам теплоизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве для получения конструкционных теплоизоляционных панелей, а также в судостроительной и авиационной промышленности

Изобретение относится к производству строительных изделий на основе магнезиально-гипсового вяжущего, в частности, к получению строительных изделий на основе отхода производства монохромата натрия - отбросных шламов хроматного производства и может быть использовано на предприятиях, производящих строительные материалы или на заводах хромовой отрасли

Изобретение относится к составам огнеупорных покрытий, применяющихся для защиты рабочих металлических поверхностей от воздействия высоких температур, преимущественно - деталей промышленных печей, например, электротермических печей для производства кристаллического кремния
Наверх