Система соединения профильных элементов дверей и окон, способ соединения пары профилей и рама дверей и окон

 

Сущность изобретения: ключи А расположены по профилю С и имеют противоположные фланцы, шарнирно соединенные с профилями. На одной стороне имеется фланец в виде гаечного ключа 1, а на другой стороне - дискообразный фланец 2, соединенные посредством кольцевой канавки 3 и с промежуточной шайбой в виде ключа 4. Упомянутый дискообразный фланец 2 представляет собой модифицированную форму с упругими взаимодействующими выступами, расположенными соответственно по взаимоперпендикулярным осям причем один из выступов совпадает с плоскостью, проходящей вдоль продольной оси упомянутого фланца в виде гаечного ключа 1. После вставки дискообразного фланцевого ключа 4 в такой же профиль С и поворота его на 45o по отношению к взаимовлияющим осям первого профиля, упомянутые ключи А могут свободно перемещаться по спирали внутри соответствующей канавки первого профиля С. 3 с. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе соединения профилей дверных и оконных рам посредством вращения профильного соединительного ключа и соответствия профиля соединительного ключа и рамы. Изобретение применяется, в частности, не только в качестве системы фиксации деревянных профилей, но и для внутреннего обшивания оконных и дверных рам алюминием.

Наиболее близкое техническое решение описано в WO, 91/07563, кл. E 06 B 3/54, 1991.

В данном документе описывается система соединения профильных рам дверей и окон, использующая ряд профильных соединительных ключей, расположенных вдоль профиля и имеющих противоположные фланцы для соединения с профилями поворотом после установки их в соответствующие канавки профиля. Фланец с одной стороны представляет собой захватывающую головку в виде ключа, а фланец с другой стороны выполнен дискообразным. Причем оба фланца соединены кольцевой канавкой с промежуточной шайбой в виде ключа.

Там же описан способ соединения пары профилей с помощью ряда профильных соединительных ключей, заключающийся в установке дискообразного фланца внутрь канавки первого профиля, установке захватывающей головки ключа во второй профиль и поворота каждого профильного соединительного ключа на 90o.

Кроме того, из указанного патента известна рама дверей и окон, оборудованная профилями, соединенными посредством профильных соединительных ключей и имеющая средство крепления к коробке на стене, выполненное в виде прямоугольных элементов, имеющих прямоугольное упругое ребро с зубцом для крепления торцевой скобы.

Приведенные аналоги, хотя и дают возможность соединить два профиля в виде выточки, имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что фланцы свободно поворачиваются в соответствующей канавке или имеют слабое сопротивление, следовательно при сопротивлении с одной стороны и свободном проворачивании с другой стороны после вставки фланцев в канавку, невозможно зафиксировать профили пока не будет выполнена горизонтальная сборка, которая должна во время установки и вертикального позиционирования продолжить фиксацию и переустановку одновременно; если же наблюдается сопротивление с двух сторон, то с самого начала возникают проблемы в позиционировании для обеспечения скольжения.

Целью изобретения является устранение упомянутых недостатков. Эта и другие цели, как утверждается, достигается с помощью системы соединения профилей двери и рам окна, использующей множество профильных соединительных ключей, расположенных вдоль профиля и имеющих противоположные фланцы для соединения с профилями поворотом после установки их в соответствующие канавки профиля. Фланец с одной стороны представляет собой захватывающую головку в виде ключа, а с другой выполнен дискообразным. Оба фланца соединены с помощью кольцевой канавки с промежуточной шайбой в виде ключа /ключ позволяет поворот всего устройства для соединения двух отдельных частей/. Дискообразный фланец имеет модифицированную дискообразную форму с упругими взаимовлияющими выступами, расположенными соответственно по двум взаимно-перпендикулярным осям, точка пересечения которых совпадает с продольной осью упомянутой захватывающей головки ключа.

Цели изобретения достигаются также с помощью способа соединения пары профилей с помощью ряда профильных соединительных ключей, заключающегося в установке доскообразного фланца внутрь канавки первого профиля, установке захватывающей головки ключа во второй профиль и повороте каждого профильного соединительного ключа на 90o. Упомянутый дискообразный фланец устанавливают в канавку первого профиля с поворотом его взаимоперпендикулярных осей по отношению к их первоначальному положению на максимальный угол 45o для обеспечения его свободного скольжения, так что после его установки упомянутый профильный соединительный ключ свободно перемещают вверх-вниз в соответствующей канавке первого профиля. Перед установкой захватывающей головки ключа во второй профиль соединительный ключ поворачивают на 45o в замкнутое положение так, чтобы свободно выступающая захватывающая головка ключа была расположена продольно по отношению к канавке первого профиля, упруго фиксируемого взаимовлияющими выступами дискообразного фланца; при повороте каждого соединительного ключа на 90o дискообразный фланец фиксируют во втором устойчивом положении.

Третьим объектом изобретения является рама дверей и окон, оборудованная профилями, соединенных посредством профильных соединительных ключей и имеющая средство крепления к коробке на стене, выполненное в виде прямоугольных элементов, имеющих выступающее прямоугольное упругое ребро с зубцами для крепления торцевой скобы, отличающаяся тем, что прямоугольные элементы имеют с одной стороны дискообразный фланец для фиксации поворота, снабженный соединительной кольцевой канавкой, расположенной вдоль профиля рамы двери или окна, а с другой стороны по крайней мере одно отверстие для винтовых фиксирующих элементов, присоединенных к прямоугольному выступающему упругому ребру.

Таким образом, появляется возможность: свободно перемещать профильные соединительные ключи вдоль канавки первого профиля; устанавливать их точно в требуемое положение и, наконец, после поперечной установки второго профиля поворачивать их на 90o с целью окончательного соединения.

При таких операциях благодаря системе, обеспечивающей зависимость угла поворота при свободном скольжении от другого угла поворота, обусловленного положением соединения второго фланца со вторым профилем, возможен монтаж и демонтаж деревянной обшивки, например, для замены в любом положении также и вертикальном, и на рамах дверей и окон, уже установленных вертикально на стене, без риска и проблем смещения соответствующих профильных соединительных ключей.

Эти и другие преимущества раскрываются при последовательном описании изобретения с помощью прилагаемых чертежей, детали которых не являются окончательными, а приведены только в качестве примера.

На фиг. 1 представлен вид спереди профильного соединительного ключа со стороны соединительного модифицированного дискообразного фланца первого профиля; на фиг. 2 вид сбоку, с левой стороны профильного соединительного ключа / фиг. 1 / с соответствующими профилями для соединения: первый профиль алюминиевый, на рисунке справа, второй деревянный, слева; на фиг. 3 вид сверху профильного соединительного ключа /фиг. 1 /; на фиг. 4, 5, 6 три вида профильного соединительного ключа с поворотом на прямой угол для фиксации рамы на стене; на фиг. 7 сочетание профиля оконной рамы в сборе.

При рассмотрении чертежей становится очевидным, что изобретение состоит в основном из системы соединения профилей рам дверей и окон, использующей множество профильных соединительных ключей А, расположенных вдоль профиля С, причем профильные соединительные ключи А, имеющие противоположные фланцы, соединены с профилем и поворотом после установки их в соответствующие профильные канавки с помощью захватывающей головки прямоугольного ключа 1, расположенного на одной стороне и имеющего соответствующие очертания, конусовидные I II с закругленным I и острым II углами, а с другой стороны - дискообразный фланец 2, соединенные кольцевой канавкой 3 с промежуточной шайбой в форме ключа 4. Дискообразный фланец 2 имеет модифицированную дискообразную форму с упругими взаимовлияющими выступами 5, расположенными соответственно на двух взаимно-перпендикулярных осях (X/У), причем точка пересечения осей совпадает с продольной осью упомянутой захватывающей головки ключа 1.

Дискообразный фланец 2 установлен со свободным скольжением, даже если постоянно заперт в канавке первого профиля С, по взаимно-перпендикулярным осям, повернутым по отношению к предыдущему положению на максимальный угол 45o (Z1/Z2), чтобы было возможно.

После установки дискообразного фланца профильного соединительного ключа /4/ в том же первом профиле /5/ и поворота его на 45o по отношению к положению взаимодействия в первом профиле (Z1/Z2) упомянутые профильные соединительные ключи А могут свободно перемещаться внутри соответствующей канавки первого профиля /С/.

После фиксации дискообразного фланца он должен быть повернут на 45o так, чтобы свободно выступающая захватывающая головка ключа 1 располагалась в продольном направлении по отношению к канавке первого профиля С, упруго находилась бы там, удерживаемая взаимодействующими выступами, позволяющими установку захватывающей головки ключа во второй профиль B (B1) и, наконец, происходит поворот каждого профильного соединительного ключа А на 90o с целью фиксации дискообразного фланца во втором устойчивом положении.

В предпочтительном исполнении соответствующие выпуклости соединительного ключа, образующие взаимовлияющие выступы, выполнены с помощью углублений 6, формирующих пару выступов 5, слегка выступающую с целью обеспечения упругого взаимодействия /i/. Т. е. диаметр D имеет приращение D+i.

Описанная система профилей с соединением посредством профильных соединительных ключей применяется в рамах дверей и окон.

Рама двери или окна крепится к коробке на стене посредством прямоугольных элементов А1, у которых с одной стороны имеется поворотный дискообразный фланец 7 с соединительной кольцевой канавкой 8 вдоль профиля рамы С, а с другой стороны по крайней мере одно отверстие 9 для установки фиксирующих элементов V.

Таким образом, позиционирование легко осуществимо и надежно, т. к. тот же прямоугольный элемент 10 размещает соответствующее упругое выступающее ребро 11 с зубцом 12 с целью обеспечения поперечного автоматического пружинного соединения торцевой скобы E с совпадающей канавкой В1 и с опорной поверхностью Е1 на прилегающей деревянной планке В', установленной, как и раньше, В, с профильными соединительными ключами А.

Формула изобретения

1. Система соединения профилей рам дверей и окон, использующая ряд профильных соединительных ключей, расположенных вдоль профиля и имеющих противоположные фланцы для соединения с профилями поворотом после установки их в соответствующие канавки профиля, при этом фланец с одной стороны представляет собой захватывающую головку в виде ключа, а фланец с другой стороны выполнен дискообразным, причем оба фланца соединены кольцевой канавкой с промежуточной шайбой в виде ключа, отличающаяся тем, что упомянутый дискообразный фланец имеет модифицированную дискообразную форму с упругими взаимовлияющими выступами, расположенными по двум взаимоперпендикулярным осям, точка пересечения которых совпадает с продольной осью упомянутой захватывающей головки ключа.

2. Система соединения по п. 1, отличающаяся тем, что каждый упругий взаимовлияющий выступ выполнен в виде пары зубьев, слегка выступающих с целью обеспечения упругого взаимодействия, между которыми имеется впадина.

3. Система соединения по п.1, отличающаяся тем, что используемая захватывающая головка ключа имеет прямоугольную форму и противоположные конические захватывающие кромки, каждая из которых начинается с закругленного угла и заканчивается острым углом.

4. Способ соединения пары профилей с помощью ряда профильных соединительных ключей, заключающийся в установке дискообразного фланца внутрь канавки первого профиля, установке захватывающей головки ключа во второй профиль и повороте каждого профильного соединительного ключа на 90o, отличающийся тем, что упомянутый дискообразный фланец устанавливают в канавку первого профиля с поворотом его взаимоперпендикулярных осей по отношению к их первоначальному положению на максимальный угол 45o для обеспечения его свободного скольжения, так что после его установки упомянутый профильный соединительный ключ свободно перемещают вверх-вниз в соответствующей канавке первого профиля, при этом перед установкой захватывающей головки ключа во второй профиль соединенный ключ поворачивают на 45o в замкнутое положение, так чтобы свободно выступающая захватывающая головка ключа была расположена продольно по отношению к канавке первого профиля, упруго фиксируемого взаимовлияющими выступами дискообразного фланца, причем при повороте каждого соединительного ключа на 90o дискообразный фланец фиксируют во втором устойчивом положении.

5. Рама дверей и окон, оборудованная профилями, соединенными посредством профильных соединительных ключей, и имеющая средство крепления к коробке на стене, выполненное в виде прямоугольных элементов, имеющих выступающее прямоугольное упругое ребро с зубцом для крепления торцевой скобы, отличающаяся тем, что прямоугольные элементы имеют с одной стороны дискообразный фланец для фиксации поворота, снабженный соединительной кольцевой канавкой, расположенной вдоль профиля рамы двери или окна, а с другой стороны по крайней мере одно отверстие для винтовых фиксирующих элементов, присоединенных к прямоугольному выступающему упругому ребру.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно - к конструкциям, защищающим окна и двери от воздействия окружающей среды

Изобретение относится к области строительства а именно к конструкции мансардных окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям мансардных окон

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях отделочных профилей

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе отделочных профилей оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям систем отделочных профилей оконных и дверных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей

Изобретение относится к области строительства и предназначено для облицовки откосов оконных, дверных и других проемов в помещениях и зданиях

Изобретение относится к области наземного строительства, а именно к конструкциям окон и дверей с многослойным остеклением, объем между стеклами которого может быть заполнен светорегулирующими устройствами. Предлагаемый блок светопрозрачного заполнения проема здания содержит неподвижную раму и раму створки с, по меньшей мере, одним закрепленным в ней элементом остекления и облицовочный профиль, закрепляемый с внешней стороны на раме створки, выполненный с опорной полкой по длине профиля для установки дополнительного листа остекления. Опорная полка сформирована на внешней относительно рамы створки стороне облицовочного профиля, а по сторонам от нее выполнены продольные пазы для установки эластичного уплотнителя и штапика с уплотнением для двусторонней фиксации дополнительного листа остекления, опертого на полку. Элементы закрепления облицовочного профиля на раме створки выполнены в виде отгибов по краям этого профиля, обеспечивающих возможность его защелкивания на профиле рамы створки. Изобретение направлено на упрощение процессов монтажа облицовочного профиля на раме створки, повышение ремонтопригодности блока, обеспечение возможности демонтажа профиля. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх