Дверь с изолирующим остеклением и бытовой прибор с такой дверью

Дверь с рамой и изолирующим остеклением, причем изолирующее остекление содержит, по меньшей мере, одно наружное стекло и прикрепленное к наружному с образованием герметичного промежутка внутреннее стекло, а рама прикреплена к наружному стеклу в краевой зоне наружного стекла, которая выступает за край внутреннего стекла, причем зазор между внутренним стеклом и рамой заполнен уплотнительной лентой, которая препятствует соприкосновению внутреннего стекла и рамы. Рама содержит прикрепленную к наружному стеклу наружную часть рамы, которая прилегает к внутреннему стеклу, внутреннюю часть рамы и жестко соединяющий обе части рамы теплоизолирующий элемент, дверь снабжена гибкой профилированной деталью, которая удерживается пазом рамы, ограниченным, по меньшей мере, внутренней частью рамы и теплоизолирующим элементом. Использование данной группы изобретений позволяет обеспечить упрощение конструкции двери, которую используют в холодильном аппарате. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к двери, в частности, для предмета домашнего обихода, оснащенной теплоизолирующим остеклением, по меньшей мере, с двумя стеклами, ограничивающими промежуточное пространство.

Уровень техники

Холодильный аппарат с изолирующим остеклением двери известен, например, из патентного документа USA-A-5622414. Дверь этого холодильного аппарата в основном состоит из двух стеклянных пластин, расстояние между которыми фиксировано распорными элементами. Наружная пластина в краевой зоне выступает на некоторое расстояние над внутренней пластиной, чтобы оставить место для шарнира, с помощью которого дверь поворачивается кверху. В этой краевой зоне также и распорный элемент выходит за край внутренней пластины, образуя контактную поверхность для привинчивания пластины шарнира. Так как пластину шарнира и распорный элемент, как правило, приходится с целью обеспечения механической прочности изготовлять из металла, то термическая изоляция двери в этой краевой зоне оказывается неудовлетворительной. Поэтому возникает опасность выпадения росы с наружной стороны этого плохо изолированного участка двери, что может вызвать повреждения, если росу не удалять.

Конечно, осаждение росы можно предотвратить посредством электрического подогрева с помощью расположенного на поверхности наружной стеклянной пластины проволочного нагревателя, но такой подогрев, с одной стороны, удорожает стоимость изготовления аппарата, а, с другой стороны, усиленный подвод тепла как раз в месте ослабленной термической изоляции приведет к увеличению энергопотребления аппарата, а, тем самым, к увеличению эксплуатационных расходов.

Из патентного документа US 5588421 известна теплоизолированная дверь для предмета домашнего обихода с признаками ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. Хотя эта дверь описана, главным образом, как дверь для духовой печи, однако она может быть пригодна и для холодильника. Она содержит раму из листового металла, в которую с наружной стороны вставлена заподлицо передняя стеклянная пластина, в которой вырезано смотровое отверстие. На внутренней стороне передней стеклянной пластины с помощью распорной профилированной детали удерживается первое внутреннее стекло. Чтобы воспрепятствовать непосредственному теплообмену между внутренним пространством предмета домашнего обихода и внутренней стороной передней стеклянной пластины посредством циркуляции воздуха, в смотровом отверстии установлено второе внутреннее стекло.

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать дверь упрощенной конструкции, которая лучше, чем эта известная дверь подойдет для применения в холодильном аппарате.

Одной из мыслимых возможностей упростить дверь по изобретению, известному из US 5588421 было бы устранение одного из двух внутренних стекол. Однако при этом возникает проблема, заключающаяся в том, что если убрать второе внутреннее стекло, воздух сможет проникать через смотровое окно непосредственно к задней стороне переднего стекла, вследствие чего изоляция будет очень плохой.

Если напротив, убрать первое внутреннее стекло, то возникает проблема, заключающаяся в том, что два оставшихся стекла будет трудно уплотнить, так что возникнет опасность осаждения влаги в промежуточном пространстве.

Раскрытие изобретения

Задача решается дверью с признаками пункта 1 формулы изобретения. Поскольку рама не является частью изолирующего остекления, это изолирующее остекление можно экономично изготовлять заранее, используя известную технологию, и как целое изделие вставлять в дверь. Уплотнительная лента препятствует непосредственной циркуляции воздуха между рамой и внутренним стеклом до задней стороны наружного стекла и обеспечивает, таким образом, хорошее изолирующее действие.

Чтобы обеспечить хорошее уплотнение также и в случае разброса размеров рамы, изоляционная лента предпочтительно должна быть сжимаемой.

Дополнительной мерой для улучшения изолирующего действия двери служит разделение рамы на наружную часть рамы, которая, как обычно, может состоять из металла, внутреннюю раму, прилегающую к внутреннему стеклу, и соединяющий обе части рамы теплоизолирующий элемент.

Изоляционную ленту целесообразно расположить между внутренней частью рамы и внутренним стеклом.

В качестве теплоизолирующего элемента предпочтительно применить профилированный пластмассовый элемент, который с геометрическим замыканием входит, по меньшей мере, в пазы наружной части рамы. Чтобы обеспечить надежное соединение части рамы с изолирующим элементом, пазы, по меньшей мере, частично выполняются с подрезом.

Особенно хороший изолирующий эффект достигается при применении теплоизолирующего элемента с полым профилем.

В одном предпочтительном варианте реализации изобретения рама не выходит за край наружного стекла, так что при взгляде на дверь спереди она не видна, и создается впечатление, что дверь в основном состоит из наружного стекла.

Рама соединяется с наружным стеклом предпочтительно с помощью клея. Чтобы сделать незаметным такое приклеивание или прикрепление наружного стекла к раме другим способом, наружное стекло, по меньшей мере, с края снабжается непрозрачным декоративным обрамлением. Чтобы защитить это обрамление от повреждения, оно наносится предпочтительно на поверхность наружного стекла, обращенную к внутреннему стеклу.

Гибкий профилированный уплотнитель, который должен обеспечить воздухонепроницаемое уплотнение закрытой двери, установленной на предмете домашнего обихода, относительно корпуса этого предмета домашнего обихода, и, тем самым, герметизировать его внутреннюю полость, предпочтительно располагается в пазу рамы, ограниченном, по меньшей мере, внутренней частью рамы и теплоизолирующим элементом.

Хорошего изоляционного эффекта в сочетании с небольшой толщиной двери можно достичь, если внутренняя часть рамы, теплоизолирующий элемент и наружная часть рамы будут прилегать друг к другу изнутри наружу не только в направлении толщины двери, но, прежде всего, в поперечном направлении, в плоскости, параллельной внутреннему стеклу.

Краткий перечень чертежей

Прочие признаки и преимущества изобретения вытекают из следующего описания примеров реализации со ссылками на прилагаемые чертежи. На них изображены:

Фиг.1 - перспективное изображение шкафа для хранения вина в качестве примера предмета домашнего обихода с дверью, выполненной в соответствии с изобретением; и

Фиг.2 - разрез по краевой зоне двери и прилегающей части корпуса холодильника.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показано перспективное изображение шкафа для хранения бутылок в качестве примера холодильника с дверью, выполненной в соответствии с изобретением. Корпус 1 шкафа для хранения бутылок может быть выполнен в виде отдельно стоящего предмета, или, как показано здесь, может быть предназначен для встраивания в мебель. В то время как в большинстве встраиваемых холодильников передняя сторона двери во встроенном состоянии закрыта мебельной панелью, дверь 2 изображенного здесь аппарата рассчитана на то, чтобы оставаться видимой и во встроенном состоянии.

Наружная сторона двери образована стеклянной пластиной 3, приклеенной к задней стороне металлической рамы 4. К раме 4 примыкают два жестко связанных с корпусом 1 шарнирных держателя 5, из которых на фигуре виден только верхний. Внутренняя стеклянная пластина 6 (см. фиг.2), края которой окружены рамой 4, вместе с наружной стеклянной пластиной 3 образует изолирующее остекление. Через него видна внутренняя полость корпуса 1, в которой расположен ряд держателей 7 для бутылок, соединенных между собой передними и задними планками 8 и подвешенными между держателями вкладышами 9, имеющими форму цилиндрических сегментов.

Установленная на наружной стеклянной пластине 3 ручка 10 привинчена к раме 4 через два отверстия в стеклянной пластине 3.

На фиг.2 изображен разрез по краевой зоне двери 2. Наружная стеклянная пластина 3 соединена здесь слоем клея 11 с наружной частью 12 рамы 4. Наружная часть 12 рамы образована четырьмя прессованными профилированными элементами, например, из алюминия, расположенными по краям наружной пластины 3.

Внутренняя стеклянная пластина 6 соединяется с наружной стеклянной пластиной 3 распорным элементом 26, который может представлять собой, например, алюминиевый профиль, такой как применяется для окон домов, и герметически соединять между собой стеклянные пластины 3, 6 посредством склеивания или соединения замазкой. Стеклянные пластины 3, 6 с распорным элементом 26 могут монтироваться заранее с применением технологии, используемой при изготовлении теплоизолированных стеклянных окон, а пространство между стеклянными пластинами 3, 6 может заполняться известным газом с лучшей изолирующей способностью, чем воздух.

Еще до соединения стеклянных пластин 3, 6 по краю задней стороны наружной стеклянной пластины 3 наносится светонепроницаемое декоративное покрытие 27, например, методом трафаретной печати, которое доходит от кромки стекла 3 внутрь, за распорный элемент 26, чтобы он и рама 4 не были видны на окончательно смонтированной двери.

На внутренней стороне наружной части 12 рамы имеются два подрезанные с боков паза 17, в которые входят с геометрическим и силовым замыканием выступы полого профилированного элемента 28 из пластмассы. Полый профилированный элемент 28 образует жесткое соединение с внутренней частью 19 рамы, снабженной такими же пазами 17, в которые входят выступы полого профилированного элемента 28.

В краевой зоне двери 2 теплоизоляцию обеспечивает в основном полый профилированный элемент 28, создающий значительное тепловое сопротивление, отчасти вследствие малой площади своего поперечного сечения, а отчасти вследствие того, что он изготовлен из плохо проводящей тепло пластмассы. Другим обстоятельством, повышающим теплоизолирующий эффект, является то, что внутренняя часть 19 рамы и наружная часть 12 рамы являются полыми профилированными элементами, перенос тепла в которых возможен в основном только вдоль стенок.

Внутренняя часть 19 рамы отделена здесь от внутренней стеклянной пластины 6 зазором, заполненным по периметру лентой 29 из пенопласта. Пенопластовая лента 29 имеет на стороне, обращенной к стеклянной пластине 6, большое количество легко деформируемых, плотно прилегающих к стеклянной пластине 6 ребер 30. С противоположной стороны лента 29 зажата во внутренней части 19 рамы выступом 31, который с геометрическим замыканием входит в подрезанный паз части 19 рамы. Лента препятствует теплопередаче посредством конвекции воздуха между задней стороной наружного стекла 3 и внутренним пространством холодильной камеры.

Прямому контакту холодного воздуха из внутренней полости холодильного шкафа с полым профилированным элементом 28 и наружной частью 12 рамы препятствует гибкое уплотнение 23. Гибкое уплотнение 23 зажато в пазу 32, образованном с одной стороны внутренней частью 19 рамы, а с другой стороны выступающим из полого профилированного элемента 28 в направлении корпуса 1 ребром 33 с утолщением на конце. На стороне, противоположной закреплению, уплотнение 23 известным способом заполняется ферромагнитным материалом, так что при закрытой двери оно под действием магнитного притяжения плотно прижимается к передней стороне корпуса 1.

Магнитное уплотнение 23 имеет гибкий язычок 34, который при закрытой двери 2 примыкает к задней стороне наружной части 12 рамы по всей ее длине, герметически закрывая, таким образом, полость 35 между ребром 33 и наружной частью 12 рамы, и дополнительно способствуя тем самым теплоизоляции двери в области уплотнения 23.

Так как внутренняя часть 19 рамы не выполняет никакой несущей функции и не подвержена большим механическим нагрузкам, она может быть достаточно тонкой, что также улучшает ее изолирующее действие, или она может быть изготовлена не из металла, а из сравнительно лучше изолирующей пластмассы. Другая возможность модификации состоит в том, чтобы изготовлять внутреннюю часть 19 рамы из пластмассы заодно с полым профилированным элементом 28, как цельную деталь.

1. Дверь (2) с рамой (4) и изолирующим остеклением, причем изолирующее остекление содержит, по меньшей мере, одно наружное стекло (3) и прикрепленное к наружному стеклу (3) с образованием герметичного промежутка внутреннее стекло (6), а рама (4) прикреплена к наружному стеклу (3) в краевой зоне наружного стекла (3), выступающей за край внутреннего стекла (6), причем зазор между внутренним стеклом (6) и рамой (4) заполнен уплотнительной лентой (29), препятствующей соприкосновению внутреннего стекла (6) и рамы, отличающаяся тем, что рама содержит прикрепленную к наружному стеклу (3) наружную часть (12) рамы, прилегающую к внутреннему стеклу (6) внутреннюю часть (19) рамы и жестко соединяющий обе части рамы теплоизолирующий элемент (28), и дверь снабжена гибкой профилированной деталью (23), удерживаемой пазом (32) рамы (4), ограниченным, по меньшей мере, внутренней частью (19) рамы и теплоизолирующим элементом (28).

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что уплотнительная лента (29) сжимаемая.

3. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что между внутренним стеклом (6) и внутренней частью (19) рамы проложена сжимаемая уплотнительная лента (29).

4. Дверь по п.1 или 3, отличающаяся тем, что теплоизолирующий элемент (28) представляет собой пластмассовый элемент, вставляемый с геометрическим замыканием в пазы (17), по меньшей мере, наружной части (12) рамы.

5. Дверь по п.4, отличающаяся тем, что пазы (17) подрезаны, по меньшей мере, в отдельных местах.

6. Дверь по п.1 или 3, отличающаяся тем, что теплоизолирующий элемент (28) представляет собой полый профилированный элемент.

7. Дверь по одному из пп.1, 2, 3, 5, отличающаяся тем, что рама (4) не выходит за край наружного стекла (3).

8. Дверь по одному из пп.1, 2, 3, 5, отличающаяся тем, что рама (4) приклеена к наружному стеклу (3).

9. Дверь по одному из пп.1, 2, 3, 5, отличающаяся тем, что наружное стекло (3), по меньшей мере, в зоне, в которой оно прикреплено к раме (4), снабжено непрозрачным декоративным покрытием (27).

10. Дверь по п.9, отличающаяся тем, что декоративное покрытие (27) нанесено на поверхность наружного стекла (3), обращенную к внутреннему стеклу (6).

11. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя часть (19) рамы, теплоизолирующий элемент (18, 28) и наружная часть (12) рамы примыкают друг к другу в направлении изнутри наружу в плоскости, параллельной внутреннему стеклу (6).

12. Бытовой прибор, содержащий дверь (2) по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он представляет собой холодильный аппарат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к дверям бытовых холодильников. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к системе отделочных профилей оконных и дверных проемов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях отделочных профилей. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям мансардных окон. .

Изобретение относится к области строительства а именно к конструкции мансардных окон. .

Изобретение относится к области строительства, а именно - к конструкциям, защищающим окна и двери от воздействия окружающей среды. .

Изобретение относится к перекрытию для охлаждаемой торговой демонстрационной камеры, предназначенной для демонстрации товаров. .

Изобретение относится к холодильному оборудованию, в частности к вертикальной выставочной витрине с завесой из охлажденного воздуха с фасада витрины перед экспонируемыми пищевыми продуктами, которая содержит, по существу, высокую часть для выхода охлажденного воздуха и устройство, повторно забирающее воздух, которое расположено на уровне верхнего края передней стенки камеры выставочной витрины и имеет отверстия для повторного забора воздуха, расположенные, по существу, в горизонтальной плоскости, с помощью системы вентиляторов, предусмотренной в этой камере.

Изобретение относится к специальной мебели и представляет собой малогабаритный, легко перемещаемый бар, объединяющий в своей конструкции предмет мебели - стол-тумбу с холодильной установкой, баллоном с углекислотой, а также комплектом оборудования для розлива напитков.

Изобретение относится к торговому автомату для продажи замороженных кондитерских изделий, обладающему явными новаторскими признаками и преимуществами по сравнению с известными на рынке подобными автоматами.

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к бытовым холодильникам. .
Наверх