Способ обработки деталей микроэлектроклапанов из стали 16х- ви

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к вакуумной термической обработке мелкоразмерных деталей магнитопроводов из высокохромистых магнитомягких сталей. Может быть использовано в приборостроении, электронике, электротехнике. Сущность изобретения. Способ включает высокотемпературный отжиг в вакууме 10-5 мм рт.ст. механически обработанных деталей при температуре 960 - 980oC в течение 2,5 - 3,5 ч при регламентированной скорости нагрева и охлаждения, а также стабилизирующий вакуумный отпуск полированных деталей с одновременным напылением ионоплазменным методом нитрида титана при температурах 350 - 530oC. Способ позволяет при сокращении трудоемкости повысить ресурс работы изделий, исключить деформацию, улучшить технологичность изготовления. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии в частности к вакуумной термообработке мелкоразмерных деталей из магнитомягкой высокохромистой стали, предназначенной для изготовления элементов магнитопроводов изделий, работающих в повышенной влажности и агрессивных средах. Изобретение может найти применение в приборостроении, космической технике и электротехнических производствах.

Известен способ термической обработки деталей из стали 16Х, предусматривающий вакуумный нагрев окончательно обработанных изделий или заголовок при температуре 1175 25oC в вакууме 10-4 мм рт.ст. выдержку в течение 4 6 ч и охлаждение со скоростью 100oC/ч до 200oC (Сплавы прецизионные магнитомягкие, ГОСТ 10160-75, с. 32 табл. 1 аналог). При этом прецизионные детали приборостроения после доводки как правило, подвергают стабилизирующему отпуску при 525oC в течение 4 6 ч в вакууме 10-4 мм рт.ст. (ОСТ 92-1560-80. Детали из магнитомягких материалов. Термическая обработка, с. 2, с. 25).

Недостатками способа является весьма высокая трудоемкость, нестабильность механических свойств, связанная с ростом зерна при отжиге, неудовлетворительная обрабатываемость и наволакивание при притирке, доводке классных поверхностей микроклапанов.

Наиболее близким заявляемому является способ обработки деталей из стали 16Х-ВИ, предусматривающий вакуумный отжиг и кратковременную плазменную химико-термическую обработку якорей микроклапанов в окончательно обработанном виде и минимальную притирку по рабочей поверхности.

В качестве заключительных операций по названной технологии предусматривается также пассивация и низкотемпературное старение [1 - прототип] Способ имеет недостатки -ограниченность применения, повышенная трудоемкость обработки и износостойкость рабочих поверхностей не выше цементованных высокохромистых сталей при удовлеторительной коррозионной стойкости.

Цель изобретения повышение однородности свойств, сокращение трудоемкости, повышение износостойкости мелкоразмерных деталей микроэлектроклапанов. Предусматривается также повышение класса чистоты поверхности деталей и снижение деформации при улучшении коррозионной стойкости.

Предложенное техническое решение включает вакуумный отжиг механически обработанных деталей при температуре 960 980oC с выдержкой в течение 2,5 3,5 ч в вакууме 10-5 мм рт.ст и охлаждением со скоростью 110 - 130oC/ч до 300 500oC и вакуумное старение зеркально доведенных деталей при температуре 350 530oC с одновременным ионоплазменным напылением нитрида титана слоем 3 5 мкм. Предусмотрено также проведение нагрева при отжиге и старении с регламентированными скоростями.

Способ практически осуществлен в мелкосерийном производстве приборного участка микроклапанов подачи рабочих тел в изделиях космической техники.

Якоря цилиндрические мелкоразмерные высотой до 10 мм и корпуса магнитных клапанов изготовляли из стали 16Х-ВИ по ГОСТ 10994-74 и по ТУ-14 847-73 из прутков диаметром 12 18 мм.

Вакуумный отжиг проводили в колпаковых печах вакуумных СГВ-2.4/15М и СГВ-2.4/15И2 с автоматическим регулированием и записью режимов по лекалам.

Притирку и полирование рабочих поверхностей проводили на станках 4 "Нерис" с использованием супермикронных алмазных паст, вакуумное ионоплазменное напыление в процессе старения деталей проводили на установках ИПН КГУ-2М и МИР-3М.

Пример.

Клапанный якорь диаметром 8 мм и высотой 10 мм изготовляли из стали 16Х-ВИ и отжигали в вакууме 10-5 мм рт.ст с нагревом со скоростью 800oC/ч, при температуре 960oC выдерживали в течение 3,5 ч, а затем охлаждали до 300oC co cкоростью 130oC/ч, далее с печью до 100oC произвольно.

Притирку и полирование уплотнительной части проводили до класса чистоты Pa 0,063 мкм и осуществляли напыление нитрида титана в ионной плазме при температуре 530oC слоем 3 мкм.

В результате обработки получены якоря с равномерной зернистой структурой и магнитными свойствами индукцией B100 0,43 Тл, B2500 1,45 Тл, B10000 1,67 Тл при коэрцитивной силе Hc 38А/м, что в интервале рабочих напряженностей полей микроклапана обеспечивало высокую его работоспособность.

Прочное адгезионное соединение слоя нитрида титана при высокой микротвердости и зеркальной чистоте поверхности привело к повышению ресурса работы в 1,3 раза. Одновременно практически исключена деформация деталей, трудоемкость обработки сократилась до 2,4 ч/шт или в 1,7 раза меньше, чем при обработке по известному способу и в 2 раза ниже, чем по стандартизированным режимам.

Пример.

Корпуса и седла микроклапанов из стали 16Х-ВИ обрабатывали и изготовляли по разработанной новой технологии.

Вслед за токарной обработкой и шлифованием посадочных мест проводили вакуумный отжиг при температуре 980oC в течение 3,5 ч с нагревом со скоростью 600oC/ч и охлаждением в вакууме 10-5 мм рт.ст со скоростью 110oC/ч до 350oC.

После полирования рабочих поверхностей проводили ионоплазменное напыление нитрида титана в процессе отпуска стабилизирующего при температуре 350oC с образованием слоя толщины 5 мкм, охлаждение вели с идентичной высокотемпературному отжигу скоростью.

Получены практически зеркальные без деформации изделия с высокими магнитными свойствами индукции B10000 1,77 Тл, коэрцитивной силе Hc 34 А/м. Суммарное время обработки партии деталей сократилось с 37 ч до 25 ч.

Повысилась коррозионная стойкость, износостойкость деталей, ресурс работы достиг 28106 циклов или выше, чем во всех известных способах изготовления и обработки.

В табл. 1 приведены свойства деталей из стали 16-Х-ВИ после обработки по предложенным и известным технологиям.

Способ прост и технологичен, позволяет существенно улучшить свойства деталей при сокращении трудоемкости.

Формула изобретения

1. Способ обработки деталей микроэлектроклапанов из стали 16Х-ВИ, включающий высокотемпературный вакуумный отжиг, чистовую механическую обработку и стабилизирующий отпуск-старение с регламентированными скоростями нагрева и охлаждения, отличающийся тем, что вакуумный отжиг проводят при 960 - 980oС с выдержкой в вакууме 10-5 мм рт.ст. в течение 2,5 3,5 ч и охлаждением со скоростью 110 130 град/ч до 300 350oС, механическую обработку проводят путем полировки и доводки деталей, а последующий отпуск-старение проводят в вакууме при 350 530oС с одновременным напылением нитрида титана ионно-плазменным методом слоем 3 5 мкм.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев при проведении отжига и отпуска-старения проводят с одинаковой скоростью.

З. Способ по п.2, отличающийся тем, что нагрев при проведении отжига и отпуска-старения проводят со скоростью 600 800 град/ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может применяться для производства стали с ребровой текстурой

Изобретение относится к металлургии, в частности к ваккумному отжигу конструкторских деталей типа тонкостенных катушек, магнитопроводов, полюсов, и может найти применение при изготовлении технологических источников плазмы, стационарных плазменных двигателей малой тяги, а также в приборостроении

Изобретение относится к получению изотропной электротехнической стали в листах или рулонах толщиной 0,5 мм с повышенной магнитной индукцией в сильных полях при минимальной ее анизотропии и низкими удельными потерями

Изобретение относится к металлургии, в частности к вакуумной термической обработке деталей из магнитомягких сталей в электротехнике, и может найти применение в приборостроении и космической технике

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к производству холоднокатаной электротехнической анизотропной стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к производству холоднокатаной анизотропной электротехнической стали в рулонах

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству электротехнической изотропной стали по технологии с отжигом в агрегатах непрерывного действия

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству специальных сталей и сплавов, а именно к технологии получения холоднокатаной изотропной электротехнической стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве изотропной электротехнической стали

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в брикетном производстве на торфобрикетных заводах

Изобретение относится к области термической обработки труб и может быть использовано при поточном производстве цилиндров и плунжеров скважинных глубинных насосов

Изобретение относится к термической обработке стали и предназначено для использования при закалке трубчатых деталей, а именно полых роликов из стали пониженной и регламентированной прокаливаемости для подшипников качения

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в практике заводских лабораторий при исследовании причин разрушения и обоснования механизма необратимого водородного охрупчивания стальных деталей с гальванопокрытием или без него, а также деталей из других металлов, подвергавшихся наводороживанию

Изобретение относится к области термической обработки стальных изделий, преимущественно дорожек качения колец подшипников, с использованием лазерных и электронных пучков, и может быть использовано для улучшения эксплуатационных свойств подшипников качения и повышение производительности лучевой обработки

Изобретение относится к термической обработки стали, а именно к закалке трубчатых деталей, в частности полых роликов для подшипников качения, используемых в буксах железнодорожных вагонов и локомотивов

Изобретение относится к термической обработки стали, а именно к закалке трубчатых деталей, в частности полых роликов для подшипников качения, используемых в буксах железнодорожных вагонов и локомотивов

Изобретение относится к области термической обработки металлов с помощью концентрированных источников энергии и может быть использовано при восстановлении работоспособности и повышении ресурса металлических изделий, имеющих поверхностные дефекты в виде трещин

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах
Наверх