Устройство для выправки железнодорожного пути

 

Использование: при ремонте железнодорожного пути для выправки его в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Сущность изобретения: устройство содержит соединенные с гидроцилиндрами каретки, установленные на торцах кареток с возможностью поворота гидроцилиндрами вокруг осей рычаги с роликами для захвата рельсов. На торцах кареток установлены по два рычага с роликами для захвата рельсов, которые соединены соответствующими гидроцилиндром поворота. Оси поворота рычагов расположены наклонно к горизонтальной плоскости. 4 ил.

Изобретение относится к путевым машинам, в частности к устройствам для выправки пути в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

Известно устройство для выправки железнодорожного пути, содержащее соединенные с гидроцилиндрами каретки, установленные на торцах кареток с возможностью поворота гидроцилиндрами вокруг осей рычаги с роликами для захвата рельсов (патент СССР N 513637, кл. E 01 B 27/00, 1976).

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и долговечности работы устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для выправки железнодорожного пути, содержащем соединенные с гидроцилиндрами каретки, установленные на торцах кареток с возможность поворота гидроцилиндрами вокруг осей рычаги с роликами для захвата рельсов, на торцах кареток установлены по два рычага с роликами захвата рельсов, соединенных соответствующим гидроцилиндром поворота, а оси поворота рычагов расположены наклонно к горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображено устройство для выправки железнодорожного пути, вид сбоку; на фиг. 2 вид спереди на одну каретку устройства; на фиг. 3 - устройство, вид сверху; на фиг. 4 сечение А-А фиг. 1.

Устройство для выправки железнодорожного пути состоит из двух кареток 1 (фиг. 1 и 2), закрепленных при помощи осей 2, балансиров 3 и кронштейнов 4 на направляющих 5 рамы путевой машины 6. Гидроцилиндрами 7 подъема-опускания рельсошпальной решетки каретки 1 связаны с рамой путевой машины 6. С торцев кареток 1 на осях 8 установлены поворотные рычаги 9 с роликами 10, которые попарно связаны осями 11 с гидроцилиндрами 12 для захвата головок рельсов рельсошпальной решетки. В нижней части кареток 1 на осях 13 закреплены ролики 14 с ребордами 15, которые в рабочем положении установлены на головки рельсов рельсошпальной решетки и предназначены для ее сдвижки в горизонтальной плоскости.

В центральной части каретки 1 (фиг. 3) гидроцилиндрами 16 сдвижки рельсошпальной решетки в горизонтальной плоскости связаны с рамой путевой машины 6. Угол наклона осей 8 (фиг. 4) в каретках 1 относительно горизонтальной плоскости выбирается с условием обеспечения заклинивания роликов при подъеме рельсо-шпальной решетки и в зависимости от угла наклона нижних полок головки рельса a (фиг. 2).

Устройство для выправки железнодорожного пути работает следующим образом.

Гидроцилиндрами 7 (фиг. 1 и 2) кронштейны 4 по направляющим 5 рамы путевой машины 6 опускаются и через балансиры 3 и оси 2 каретки 1 занимают рабочее положение, при этом ролики 14 с ребордами 15 устанавливаются на головки рельсов рельсошпальной решетки. Гидроцилиндрами 12 через оси 11 в рычагах 9 производится поворот последних на осях 8 (фиг. 2 и 4) и захват роликами 10 головок рельсов рельсошпальной решетки, после чего гидроцилиндрами 7 (фиг. 1) рельсошпальная решетка поднимается на заданную величину. Одновременно с ее подъемом гидроцилиндрами 16 (фиг. 3) через реборды 15 роликов 14 производится ее сдвижка в горизонтальной плоскости.

В связи с тем, что захват роликами 10 головки рельсов рельсошпальной решетки происходит с двух сторон и нагрузка от массы рельсошпальной решетки распределяется на два ролика 10, повышается долговечность работы роликов 10 и всего устройства. Так как оси 8 поворота рычагов 9 установлены под углом v относительно горизонтальной плоскости с обеспечением условий заклинивания роликов 10 при захвате головок рельсов рельсошпальной решетки, то в аварийных ситуациях, например при падении давления в гидросистеме, исключается произвольный отвод роликов 10 от головки рельса рельсошпальной решетки, ее падение и повышается надежность работы устройства.

Формула изобретения

Устройство для выправки железнодорожного пути, содержащее соединенные с гидроцилиндрами каретки, установленные на торцах кареток с возможностью поворота гидроцилиндрами вокруг осей рычаги с роликами для захвата рельсов, отличающееся тем, что на торцах кареток установлены по два рычага с роликами для захвата рельсов, соединенных соответствующим гидроцилиндром поворота, а оси поворота рычагов расположены наклонно к горизонтальной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для ремонта рельсового пути

Изобретение относится к устройствам для ремонта железнодорожного пути, преимущественно промышленного транспорта

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для выправки рельсового пути, которые могут использоваться при строительстве этого пути

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к монтажу подкранового пути, прокладываемого преимущественно на прерывистом основании

Изобретение относится к устройствам автоматического управления выправкой железнодорожного пути в вертикальной плоскости и может быть использовано в выправочно-подбивочно-рихтовочных машинах циклического и непрерывного действия, предназначенных одновременно для подбивки и выправки железнодорожного пути и применяемых при различных видах его ремонта и текущего содержания

Изобретение относится к устройствам выправочно-подбивочно-рихтовочных и других путевых машин, применяемых при ремонте и строительстве железнодорожного пути

Изобретение относится к путевым машинам, применяемым для строительства и ремонта железнодорожного пути, в частности к путевым машинам для подбивки балластного слоя и выправки пути

Изобретение относится к устройствам для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для подъема рельсошпальной решетки, которые могут быть, например, установлены на выправочно-подбивочных машинах, электробалластерах и щебнеочистительных машинах
Наверх