Установщик электронно-дистанционного взрывателя

 

Изобретение относится к области взведения взрывателей. Технический эффект изобретения достигается повышением точности. Данный технический эффект достигается путем введения в устройство K переключателей установки температуры 10, коммутирующие контакты которых соединены с n+2,...,N+1+K выходами коммутатора 8, а m одноименных контактов переключателей установки температуры соединены между собой и с одноименными контактами переключателей дальности 9. 2 ил.

Изобретение относится к области взрывателей и может быть использовано в системах управления огнем орудия для подготовки к выстрелу снарядов с электронно-дистанционным взрывателем.

Известный установщик электронно-дистанционного взрывателя содержит переключатель режима, формирователь сигналов установки ЭДВ, блок контроля, блок вычисления полетного времени, устройство приемо-передающее, блок управления, табло, n переключателей установки дальности, коммутатор переключателей.

Недостатком установщика является недостаточная точность расчета полетного времени, что приводит к большим погрешностям при стрельбе снарядами с ЭДВ. При этом ошибка растет с увеличением дальности до цели и составляет 4 м для Д= 200 м, 54-66 м для Д=1800 м, 359-449 м для Д=5000 м, 1400-1800 м для Д=10000 м.

Известен установщик электронно-дистанционного взрывателя, содержащий последовательно соединенные формирователь сигналов установки, блок контроля, блок вычисления полетного времени, приемо-передающее устройство, блок управления блоком индикации и блок индикации, а также переключатель режима работы, при этом второй выход блока вычисления полетного времени соединен с вторым входом блока контроля сигнала, второй и третий выходы приемо-передающего устройства соединены со вторыми входами блока вычисления полетного времени и блока управления блоком индикации, соответственно а также последовательно соединенные коммутатор и n-канальный переключатель дальности, при этом выходов коммутатора соединены с соответствующими входами n-канального переключателя дальности, выход которого соединен с выходом переключателя режима и вторым входом приемо-передающего устройства, n+1 выход коммутатора соединен с входом переключателя режима, третий выход приемо-передающего устройства также соединен с входом коммутатора, вход формирователя сигнала установки соединен с третьим выходом блока вычисления полетного времени, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с первой и второй входными клеммами установщика.

Техническим эффектом изобретения является уменьшение погрешностей при стрельбе снарядами с ЭДВ за счет введения в расчет полетного времени значения температуры окружающей среды.

Технический результат достигается тем, что в установщик электронно-дистанционного взрывателя, который содержит последовательно соединенные формирователь сигналов установки, блок контроля сигнала, блок вычисления полетного времени, приемо-передающее устройство, блок управления блоком индикации и блок индикации, а также переключатель режима работы, при этом второй выход блока вычисления полетного времени соединен со вторым входом блока контроля сигнала, второй и третий выходы приемо-передающего устройства соединены с вторыми входами блока вычисления полетного времени и блока управления блоком индикации соответственно, а также последовательно соединенные коммутатор и n-канальный переключатель дальности, при этом n выходов коммутатора соединены с соответствующими входами n-канального переключателя дальности, выход которого соединен с выходом переключателя режима и вторым входом приемо-передающего устройства, n+1 выход коммутатора соединен с входом переключателя режима, третий выход приемо-передающего устройства также соединен с входом коммутатора, вход формирователя сигнала установки соединен с третьим выходом блока вычисления полетного времени, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с первой и второй входными клеммами установщика, введены K переключателей установки температуры, коммутирующие контакты которых соединены с n+2,N+1+K выходами коммутатора, а m одноименных контактов переключателей установки температуры соединены между собой и с одноименными контактами переключателей дальности.

Введение температурных переключателей, в вышеуказанной связи с остальными элементами схемы, приводит к увеличению точности расчета полетного времени и, как следствие, к уменьшению погрешности при стрельбе снарядами с ЭДВ.

На фиг. 1 представлена блок-схема установщика ЭДВ.

На фиг. 2 приведена блок-схема алгоритма работы блока вычисления полетного времени.

Установщик ЭДВ по фиг. 1 содержит: 1 формирователь сигналов установки ЭДВ; 2 блок контроля сигнала; 3 блок вычисления полетного времени; 4 - приемо-передающее устройство; 5 блок управления блоком индикации; 6 блок индикации; 7 переключатель режима работы; 8 коммутатор; 9 n канальный переключатель дальности; 10 K переключателей установки температуры.

Устройство работает следующим образом.

Блок 3 (фиг. 1) устанавливает все устройство в исходное состояние и по сигналу с первой клеммы установщика анализирует сигнал на второй клемме установщика типа выбранного снаряда. Если выбран снаряд без ЭДВ, то блок 3 через устройство 4 передает информацию в блок 5 для погашения индикатора 6. Если выбран снаряд с ЭДВ, то блок 3 через устройство 4 с помощью коммутатора 8 последовательно опрашивает переключатели 7, 9, 10,считывая информацию о режиме работы автоматический или ручной, о введенной дальности и температуре и запоминает эту информацию.

Блок 3 после определения того, что задан ручной режим, обеспечивает выдачу на индикатор 6 сообщения об этом режиме и значение вводимой дальности. Далее блок 3 анализирует наличие сигнала "Пуск" на первом входе установщика. При его наличии блок 3 производит вычисление полетного времени как функции от дальности до цели, баллистики снаряда с ЭДВ по его типу, температуры окружающей среды. После этого под управлением блока 3 производится контроль работоспособности формирователя 1. При положительном результате блок 3 обеспечивает с помощью формирователя 1 передачу в ЭДВ сигнала на включение источника питания ЭДВ и сигнала, задающего время срабатывания ЭДВ, что обеспечивает подрыв снаряда с ЭДВ в заданной точке траектории полета. По завершении установки ЭДВ блок 3 обеспечивает выдачу сообщения на индикатор 7 о завершении установки.

При отрицательном результате контроля работоспособности формирователя 1 на индикатор 6 выдается сообщение об источнике неисправности.

Формула изобретения

Установщик электронно-дистанционного взрывателя, содержащий последовательно соединенные формирователь сигналов установки, блок контроля сигнала, блок вычисления полетного времени, приемопередающее устройство, блок управления блоком индикации и блок индикации, а также переключатель режима работы, при этом второй выход блока вычисления полетного времени соединен с вторым входом блока контроля сигнала, второй и третий выходы приемо-передающего устройства соединены с вторыми входами блока вычисления полетного времени и блока управления блоком индикации соответственно, а также коммутатор и n-канальный переключатель дальности, при этом n выходов коммутатора соединены с соответствующими входами n-канального переключателя дальности, выход которого соединен с выходом переключателя режима и вторым входом приемо-передающего устройства, (n + 1)-й выход коммутатора соединен с входом переключателя режима, третий выход приемо-передающего устройства такие соединен с входом коммутатора, вход формирователя сигнала установки соединен с третьим выходом блока вычисления полетного времени, третий и четвертый входы которого соединены соответственно с первой и второй входными клеммами установщика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, в него дополнительно введено К переключателей установки температуры, коммутирующие контакты которых соединены с n + 2, N + 1 + К выходами коммутатора, а m одноименных контактов переключателей установки температуры соединены между собой и с одноименными контактами переключателей дальности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к приборам для установки взрывателей, и может быть использовано в установщике сигналов электронно-дистанционного взрывателя (ЭДВ) с индуктивной цепью управления

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано в приборах для установки электронно-дистанционных взрывателей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в системах управления огнем орудия для подготовки к выстрелу снарядов с электронно-дистанционным взрывателем (ЭДВ)

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в системах управления огнем орудия для подготовки к выстрелу электронно-дистанционного взрывателя с индуктивной цепью управления

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в приборах коммутации различных исполнительных элементов (ИЭ), а также в системах управления

Изобретение относится к электротехнике и ракетной технике и предназначено для приведения в действие электровоспламенителей бортовых источников питания и аппаратуры управляемого снаряда

Изобретение относится к области военной техники, а более конкретно к устройствам для программирования дистанционных взрывателей

Изобретение относится к взрывателям боеприпасов, а более конкретно к приборам для установки взрывателей артиллерийских снарядов в момент выстрела путем бесконтактного ввода энергии и информации в схему дистанционного инициирования, конструктивное выполнение которых представляет собой варианты, связанные единым изобретательским замыслом

Изобретение относится к области программирования снаряда во время прохождения через ствол. Программируемый снаряд, по меньшей мере, с одним накопителем энергии, одним электронным блоком и взрывателем, а также, по меньшей мере, с одним датчиком для приема сигнала с частотой f2 для передачи энергии, которая может направляться в накопитель энергии, и для приема посланного для программирования сигнала с частотой (f3) и передачей данного сигнала электронному блоку для программирования. Программирование, так же как передача энергии, осуществляется при прохождении снаряда (1) через ствол оружия, дульный тормоз или подобный элемент, который используется в качестве волновода ниже граничной частоты. Изобретение позволяет осуществить оптимальное программирование и/или передачу энергии и создать снаряд простой компоновки. 2 н и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к проблеме передачи энергии на снаряд во время прохождения сквозь ствол и/или через дульный тормоз. Согласно предлагаемому способу передачу энергии снаряду выполняют индуктивными и/или емкостными датчиками. Для передачи энергии используют волновод, так как в волноводе сконцентрировано электромагнитное поле. Применяемая система передачи энергии состоит, по меньшей мере, из волновода, который находится в области ствола, например, между дульным тормозом и стволом орудия. Передающий соединитель питается от генератора сигналов. Снаряд имеет, по меньшей мере, один датчик, который принимает сигнал и заряжает накопитель в снаряде. Кроме того, данная система используется для измерения начальной скорости снаряда V0. Достигается простая компоновка системы, позволяющей осуществлять оптимальную передачу энергии. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области программирования снаряда во время прохождения им ствола или дульного тормоза. Предложено выполнение программирования снаряда (5) индуктивными и/или емкостными датчиками. Предложено использовать волновод (2, 11) для программирования, так как электромагнитное поле сконцентрировано в волноводе. Используемое при этом программное устройство (1) состоит, по меньшей мере, из одного волновода (2, 11), который предпочтительно находится или установлен в зоне ствола, например, перед дульным тормозом (6). Соединитель (3) для передачи питается от генератора (4) сигналов. В модуляторе (18) на несущую частоту (f1) модулируется информация, предусмотренная для снаряда (5). На/в снаряде (5) установлен приёмный соединитель (8), который электрически подключен к накопителю или процессору (19) в снаряде (5). Он принимает модулированный сигнал и передает его дальше в процессор (19), где далее происходит сам процесс программирования. Изобретение позволяет создать систему, которая имеет простую компоновку и позволяет осуществлять оптимальное программирование. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство передачи информации для бесконтактного программирования режимов работы инициатора газодинамического импульсного устройства относится к взрывным работам, в частности к устройствам бесконтактного программирования и передаче данных инициатору газодинамического импульсного устройства с индуктивной цепью управления. Устройство содержит внешний корпус с отверстием для выхода магнитного потока, в котором размещены колебательный контур, задающий генератор, схема управления усилителем мощности, усилитель мощности, модулятор. Регулируемый тактовый генератор соединен последовательно со схемой управления усилителем мощности, усилителем мощности и колебательным контуром, содержащим излучающую катушку, соединенную последовательно с конденсатором. Сердечник выполнен из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью и высокой индукцией насыщения и имеет форму части кольца, установленного с возможностью направления излучения магнитного поля в зону размещения приемной катушки индуктивности газодинамического импульсного устройства. При этом плоскости торцов сердечника параллельны или расположены под углом друг к другу. Усилитель мощности выполнен по мостовой схеме на мощных МОП-транзисторах. Параллельно регулируемому тактовому генератору к схеме управления усилителем мощности подключен модулятор несущей частоты, имеющий вход для ввода управляющего сигнала. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение эффективности работы устройства. 1 ил.
Наверх