Способ обработки на корм животным птичьего помета

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в кормопроизводстве. Сущность изобретения: для устранения запаха аммиака влажного помета птиц его смешивают с молочной сывороткой и/или мелласой до полного устранения запаха аммиака. Затем проводят термическое обеззараживание смеси. Для снижения затрат дезодорантов- -молочной сыворотки и мелассы - их предварительно подвергают молочнокислому брожению и при смешивании с пометом доводят pH смеси до 6,5-6,8. Термическое обеззараживание ведут при 95-100oC в течение не менее часа. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству.

Цель изобретения устранение запаха аммиака влажного помета птиц.

Птичий помет смешивают с молочной сывороткой и/или мелассой. При этом гидроокись аммония, образующаяся при растворении аммиака в воде и придающая влажному помету аммиачный запах, взаимодействует с молочной кислотой, содержащейся в сыворотке и мелассе, с образованием лактата аммония - водорастворимой соли без запаха. Полученную смесь термически обеззараживают.

При этом перед смешиванием молочную сыворотку и/или мелассу подвергают молочно-кислому брожению. Это увеличивает содержание в них молочной кислоты и позволяет при желании уменьшить расход дезодорантов.

Молочную сыворотку и/или мелассу вводят в птичий помет пока pH смеси не достигнет 6,5-6,8 что позволяет заменить органолептический контроль за устранением запаха аммиака на инструментальный, минимизировать расход дезодорантов.

При термическом обеззараживании полученную смесь нагревают до 95-100oC и выдерживают при этой температуре не менее 60 мин, что позволяет применить другое технологическое оборудование по сравнению с известными способами.

Пример 1. Провели три опыта. Птичий помет влажностью 75% смешивали поочередно с молочной сывороткой кислотностью 30oT, мелассой кислотностью 60oT и совместно сывороткой и мелассой той же кислотности до устранения аммиачного запаха, после чего полученную смесь подвергли термическому обеззараживанию при температуре 160-170oC в течение 90 мин. В первом опыте было затрачено молочной сыворотки в количестве 40% от массы помета, во втором 20% мелассы, в третьем 20% сыворотки и 10% мелассы.

Пример 2. Молочную сыворотку и мелассу подвергли молочно-кислому брожению. Провели три опыта. Птичий помет влажностью 75% смешивали поочередно с молочной сывороткой кислотностью 120oT, мелассой кислотностью 240oT и совместно сывороткой и мелассой той же кислотности до устранения аммиачного запаха. Одновременно измеряли pH смеси. При pH 6,8 ощущались следы запаха аммиака, при pH смеси 6,5 запах аммиака исчез полностью, после чего смесь подвергли термическому обеззараживанию при температуре 160-170oC в течение 90 мин. В первом опыте было затрачено молочной сыворотки в количестве 10% от массы помета, во втором 5% мелассы, в третьем 5% сыворотки и 2,5% мелассы.

Пример 3. Провели четыре опыта. Смешивали птичий помет влажностью 75% и молочную сыворотку кислотностью 120oT до получения pH смеси 6,5 после чего полученную смесь подвергли термическому обеззараживанию в четырех разных режимах: при температуре 90-95oC в течение 30 мин, при той же температуре в течение 60 мин, при температуре 95-100oC в течение 30 мин и при той же температуре в течение 60 мин. Одновременно проводили бактериологическое исследование обеззараженной смеси. В первом опыте микробная обсемененность смеси была выше 500 тыс. микробных тел в 1 г, во втором опыте 300 тыс. в третьем 50 тыс. в четвертом не обнаружили.

Пример 4. Смешивали влажный птичий помет с молочной сывороткой и мелассой, которые предварительно были подвергнуты молочнокислому брожению, до получения pH смеси 6,5 после чего осуществили термическое обеззараживание смеси при температуре 95-100oC в течение 60 мин. Получили жидкий аммонийно-протеиновый концентрат без запаха аммиака и микробного загрязнения, пригодный к скармливанию жвачным животным /см. таблицу/.

В опытах по откорму бычков массой 160-230 кг были составлены рационы, сбалансированные по обменной энергии и переваримому протеину. В опытной группе 50% физической массы фуражного зерна, сена, сенажа и силоса заменяли по питательности жидким аммонийно-протеиновым концентратом и пшеничной соломой. Среднесуточный прирост живой массы бычков в опытной группе составил 988 г/сут, а контрольной 894 г/сут.

Сырье, необходимое для реализации изобретения: птичий помет вторичное сырье, получаемое при выращивании и содержании сельскохозяйственной птицы по ОНТП 4-79. Общесоюзные нормы технологического проектирования птицеводческих предприятий ОНТП 4-79 (Минсельхоз СССР, под ред. Г.А.Игнатьева и В.И.Федорова, М. 1980, с. 59); сыворотка молочная по ОСТ 10-02-02-3-87; меласса вторичное сырье, получаемое при производстве сахара молочного по ОСТ 4963-85.

Формула изобретения

1. Способ обработки на корм животным птичьего помета, включающий его термическое обеззараживание, отличающийся тем, что, с целью устранения запаха аммиака, перед, и/или во время, и/или после термического обеззараживания птичий помет смешивают с молочной сывороткой и/или мелассой до получения pН смеси не более 6,8.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед смешиванием молочную сыворотку и/или мелассу подвергают молочно-кислому брожению.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что термическое обеззараживание осуществляют при 95 100oС не менее 30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано при разработке рецептур комбикормов для молоди лососевых рыб и других объектов аквакультуры

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных в цехах технических фабрикатов мясокомбинатов

Изобретение относится к области производства кормов животного происхождения и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх