Способ производства корма для рыб

 

Использование: в марикультуре при производстве кормов для рыб. Сущность изобретения: ингредиенты корма смешивают, гранулируют и полученные гранулы сушат. В процессе смешивания в качестве животного белка вводят муку, полученную путем сушки неизмельченной или грубоизмельченной рыбы при температуре 20-30oC СВЧ под вакуумом не более 0,01 МПа. Муку вводят в количестве 5-25% от общей массы корма. Способ позволяет повысить качество корма и увеличить эффективность рыборазведения. 7 табл.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства и может быть использовано при разработке рецептур комбикормов для молоди лососевых рыб и других объектов аквакультуры.

Известны различные способы улучшения качества искусственных кормов для рыб.

Известен способ приготовления кормов, предусматривающий введение в смесь рецептурных компонентов гумата натрия (авт.свид. N 925274, 6 A 01 K 61/00, A 23 K 1/16, 1982). Недостатком способа является усложнение технологии введения дополнительной операции, сопровождающейся увлажнением смеси сухого комбикорма до 25-30% содержания влаги.

Наиболее близкий к предлагаемому по технической сущности является способ, согласно которому в искусственной смеси в качестве источника животного белка вводят муку из отходов при производстве лецитина из гонад кальмара, в качестве пшеничной муки дробленную пшеницу, а в качестве шрота шрот филофоры (авт.свид РФ N 1713537, 6 A 23 K 1/10, 1992).

В составе корма основная часть протеина обеспечивается рыбной мукой и мукой из гонад кальмара. Однако качество этих компонентов значительно снижается при существующем производстве из-за высоких температур, используемых в технологии их получения. Кроме того, происходит потеря с подпрессовыми бульонами, выбрасываемыми за борт, наиболее ценных компонентов исходного сырья водорастворимые белки, пептиды, свободные аминокислоты, водо- и жирорастворимые витамины и др.

Задача решаемая изобретением повышение качества рыбных кормов, увеличение эффективности рыборазведения.

Сущность способа заключается в следующем.

На стадии смешения ингредиентов при получении рыбного корма, в смесь вводят 5-25% рыбной муки, полученной путем сушки неизмельченной или грубоизмельченной рыбы при температуре 20-30oC методов СВЧ под вакуумом не более 0,01 МПа с последующим измельчением до муки, тщательно перемешивают, гранулируют и сушат с получением рыбного корма.

Качество вводимой рыбной муки представлено в табл. 1-3.

В результате скармливания молоди рыбы кормом с рыбной мукой СВЧ у нее отмечается более интенсивный рост, повышается выживаемость.

Пример 1.

Было приготовлено четыре варианта корма с содержанием муки рыбной-СВЧ от 5 до 25% на основе стартового корма ЛСГК ("Временная рецептура стартового комбикормов при выращивании молоди кеты" ВНПО по рыбоводству, утв. Минрыбхозом 24.03.89).

В качестве контрольного взят корм ЛСГК.

Компоненты кормов, мас. приведены в табл. 4.

Перечисленные компоненты перемешиваются, их дробят, гранулируют. Полученные гранулы дробят, рассеивают на крупку диаметром от 0,4-0,6 до 1,5-2,0 мм. Испытание комбикормов проведено на молоди кеты. Молодь кеты была размещена в емкости с объемом воды 0,3 м3 по 1000 экз в каждом. Средняя масса рыбы в начале опыта составила 420,0-470,0 мг.

Кормление проводили 4 раза в сутки по кормовым таблицам. Период подращивания составил 29 суток. Температура воды составила 5-10oC (табл. 5).

Как видно из таблицы, лучшие результаты получены при введении в кормосмесь вместо обычной промышленной рыбной муки 10-25% экспериментальной рыбной муки, полученной с помощью СВЧ-энергии.

При этих вариантах корма наблюдалось наибольшее увеличение конечной массы рыб, наибольшая выживаемость и самые низкие кормовые затраты за один и тот же период выращивания. Эффект тем выше, чем больше доля в кормосмеси рыбной муки СВЧ. Так, при замене 25% рыбной муки увеличение массы происходит на 33% больше, чем при 5% на 20% больше, чем при 10% на 10% больше, чем при 15% Пример 2.

На основе контрольного корма РГМ-6М готовили несколько вариантов для молоди лососевых рыб.

Компоненты кормов, мас. приведены в табл. 6.

Комбикорма использовали при выращивании молоди кеты в условиях, указанных в примере 1, (табл. 7).

В результате скармливания опытных кормов с введением рыбной муки-СВЧ получен положительный эффект, как и в примере 1. Введение в корм рыбной муки-СВЧ от 5 до 25% приводит к увеличению конечной массы, выживаемости и уменьшению кормовых затрат в сравнении с контролем. Эффект, как и в примере 1, более значителен с увеличением дозы рыбной муки-СВЧ, вводимой в корм. При 5% рыбной муки-СВЧ конечная масса рыбы на 10% больше, чем в контроле, при 25% - больше на 50,0% Внедрение предложенного способа позволит полно и эффективно использовать корма, соответственно позволит уменьшить потребность его на единицу прироста.

Предложенный способ может быть использован при выращивании молоди рыб в индустриальных условиях для товарного выращивания, зарыбления естественных водоемов, при искусственном воспроизводстве лососей.

Формула изобретения

Способ производства корма для рыб, включающий смешение ингредиентов корма, их гранулирование и сушку, отличающийся тем, что на стадии смешения ингредиентов корма в качестве животного белка вводят муку, полученную путем сушки неизмельченной или грубоизмельченной рыбы при 20 30oС СВЧ под вакуумом не более 0,01 МПа в количестве 5 25% общей массы корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных в цехах технических фабрикатов мясокомбинатов

Изобретение относится к области производства кормов животного происхождения и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к звероводству, и может быть использовано для кормления пушных зверей, например норок
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для домашних животных в виде консервов из мякотных технических отходов сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к области искусственного разведения рыб и касается способа профилактики заболевания икры и молоди рыб сапролегнией с целью получения здорового и жизнестойкого потомства

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способу получения искусственных кормов для рыб

Изобретение относится к безотходным способам обработки воды при выращивании рыбы и растений в системах с оборотным водоснабжением, с регулируемыми условиями среды обитания рыбы и гидропонного выращивания растений, исключающим сброс воды и осадков, а также обеспечивающим утилизацию биогенных веществ, содержащихся в воде и осадках
Изобретение относится к марикультуре, а именно к искусственному выращиванию ламинарии японской

Изобретение относится к области рыбному хозяйству и может быть использовано в системе экологической рыбозащиты в зоне водозаборной акватории объектов промышленного и сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх