Способ нанесения клея на нитевидный материал в отделочном производстве текстильной промышленности

 

Изобретение относится к текстильной промышленности для использования при производстве ворсовых нитей методом электрофлокирования. Нанесение клея осуществляют при прохождении нити сквозь слой клея, поступающего к месту контакта с нитью, навстречу ее движению. Клей выбирают вязкостью 300 мПас и относительной скоростью от 23 до 62 м/мин, с возможностью одновременной регулировки его толщины в процессе непрерывного нанесения. 1 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, преимущественно для использования при производстве ворсовых нитей методом электрофлокирования.

Известен способ нанесения покрытий на стеклянные нити, новизна которого защищена устройством для нанесения покрытий на стеклянные нити (патент США N 3878813, опубл. 22.04.73, кл. B 05 C 11/02), заключающийся в прохождении нити через пропитывающий состав и отжимные ролики. Количество состава на нитях регулируется изменением скорости нитей или давлением отжимных роликов.

Недостатком такого способа является то, что при регулировании количества состава изменением скорости нитей необходимо изменять общие технологические режимы, а при регулировании отжимными роликами излишки состава постепенно высыхает на поверхности ролика и образует затвердевший слой, этим нарушается точность регулировки во времени.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ нанесения клея на нить в отделочном производстве, при котором клей подают непрерывно по касательной к траектории перемещения нитевидного материала во встречном направлении, с одновременным регулированием толщины клеевого покрытия в процессе его нанесения (патент США N 2038789, кл. B 65 H 71/00, 1936).

Данный способ обладает рядом преимуществ, но следует отметить в качестве недостатка, неравномерное нанесение клеевого слоя на нить при непрерывной ее подаче за счет постепенного высыхания излишков клея на поверхности валика.

Техническим результатом изобретения является повышение равномерности нанесения клеевого слоя на нить в процессе ее непрерывной подачи, за счет поддержания места контакта нити с клеем в постоянном влажном состоянии, т.е. постоянной вязкости, при одновременном регулировании нанесения клея в зависимости от заданного режима.

Поставленная задача достигается тем, что в способе нанесения клея на нитевидный материал при ее прохождении сквозь слой клея, поступающего непрерывно к месту контакта, клей выбирают вязкостью 300-310 мПас подают к месту контакта с нитью навстречу ее движению, с относительной скоростью от 23 до 62 м/мин, с возможностью одновременной регулировки его толщины в процессе непрерывного нанесения.

Способ реализован на устройстве, состоящем из валика, выполненного из нержавеющей стали, имеющего на поверхности канавки для прохода нити, клеевой ванны, в которую погружен валик. Клеевую ванну наполняют клеем так, чтобы погруженный валик был заполнен клеем на одну треть. В качестве клея была выбрана акриловая эмульсия (Акремос 702), вязкость которой 300-310 мПас. При вращении валика поверхность набирает слой клея и передает нити, проходящей огибая поверхность вала, навстречу ее движению. В качестве нити выбраны полиамидная Т 83 текс и вискозная Т 92 текс нити. Далее нить со слоем клея проходит в зону флокирования, где заряженные волокна в электрическом поле напряжением 30 кВ и расстоянием между электродами 16 см вертикально закрепляются в клеевом слое. В качестве ворса был использован полиамидный ворс длиной 0,7 и 1 мм, диаметром 0,07 мм. После флокирования нить проходит в зону ИК-сушки и наматывается. Качество полученной флокированной пряжи определяется ее прочностью к истиранию и жесткостью, причем при увеличении привеса клея на нити, увеличивается жесткость флокированной пряжи, а прочность к истиранию растет до определенного момента, а потом начинает снижаться, Поэтому важно сохранять оптимальный привес клея на нити.

Пример 1. Нить подается со скоростью Vн 11 м/мин, огибает поверхность валика, вращающегося с частотой nв 60 об/мин, окружной скоростью Vокр. 12 м/мин навстречу его движению. Таким образом относительная скорость в месте контакта нити и поверхности валика составляет V0 23 м/мин, вязкость клея составляет 300 мПас. Привес клея составляет 508 мг/г.

После чего нить поступает на следующую технологическую стадию. Процесс осуществляется в режиме, указанном выше.

Через 1, 3, 6 ч осуществляются контрольные замеры по привесу клея и состоянию вязкости в зоне нанесения клея. Показатели представлены в таблице.

Для замера привеса клея на нити останавливается линия, отрезается 1 м нити с клеем и взвешивается на аналитических весах. Привес определяется вычитанием массы стержневой нити от общей массы.

Вязкость клея определяется на ротационном вискозиметре типа Реотест 2. Для этого берется проба клея без останова линии и измеряется на висозиметре.

Остальные примеры воспроизводились по аналогичной методике и приведены в таблице.

Предлагаемая последовательность действий с диапазоном режимных значений обеспечивает технический результат (примеры от N 1 до N 12).

Одновременно с получением равномерного нанесения данный способ позволяет получить заданное количество клея с изменением толщины нити и с необходимыми требованиями технологических режимов (пример от N 5 до N 12).

В аналогичном режиме достигается предлагаемый технический результат и с использованием других нитеподобных материалов, например металлического провода.

Формула изобретения

Способ нанесения клея на нитевидный материал в отделочном производстве текстильной промышленности, при котором клей подают непрерывно по касательной к траектории перемещения нитевидного материала во встречном направлении, с одновременным регулированием толщины клеевого покрытия в процессе его нанесения, отличающийся тем, что клей выбирают с вязкостью 300 310 мПас с обеспечением относительной скорости в месте контакта нитевидного материала с клеем в пределах 23 62 м/мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способу формирования ткацкой паковки из льняной пряжи в ткацко-приготовительном производстве , котррый позволяет улучшить технологические свойства пряжи

Изобретение относится к устройствам для подачи и намотки нитевидных материалов и касается устройства для намотки длинномерного материала, например микропровода , на катушку

Изобретение относится к текстильной промьпиленности и позволяет повысить равномерность нанесения замасливающего агента и его экономию

Изобретение относится к кабельному производству и позволяет производить прием кабеля на катушку с одновременным нанесением на свинцовую оболоч-- ку консистентной смазки благодаря введеf
Наверх