Способ каталитического разложения гипохлорита

 

Использование: изобретение может быть использовано для каталитического разложения гипохлорит-ионов, содержащихся в потоке жидкости. Сущность изобретения: поток жидкости, содержащий гипохлорит-ионы, контактирует со слоем катализатора в виде частиц, который разлагает гипохлорит-ионы с выделением кислорода, причем катализатор расположен, по меньшей мере, в двух последовательно соединенных слоях, которые расположены в каскаде со стояками, поток жидкости направляют против потока выделившегося кислорода. Часовая объемная скорость потока жидкости, содержащей гипохлорит-ионы, который течет через слой катализатора, составляет 0,1-10 ч-1, температура процесса 10-90oC. 3 з. п. ф-лы, 1 ил, 2 табл.

Изобретение относится к каталитическому способу разложения гипохлорит-ионов.

Известно, например, из US-3965239, что гипохлорит-ионы, содержащиеся в водном потоке, могут быть подвергнуты каталитическому разложению во время прохождения этого потока через разделенный перегородками резервуар с использованием катализатора без подложки, также переносимого водным потоком. В этом процессе в качестве одного из продуктов разложения выделяется газообразный кислород при сопутствующем образовании хлорид-ионов. Как показано, при прохождении через разделенный перегородками резервуар водный поток совершает попеременно восходящее и нисходящее движение, т.е. прямоточное и противоточное движение относительно выделяющегося кислорода.

В японской публикации 62-176592 описывается процесс каталитического разложения гипохлорит-ионов, при котором поток жидкости, содержащий такие ионы, при своем восходящем движении контактирует с единственным слоем измельченного катализатора.

Установлено, что каталитическое разложение гипохлорит-ионов с использованием измельченного катализатора (катализатора в виде частиц) можно осуществлять с большей эффективностью, если поток, содержащий гипохлорит-ионы, совершает нисходящее движение, т.е. противоточно выделяющемуся кислороду.

Таким образом, предлагается способ каталитического разложения гипохлорита, включающий контактирование потока жидкости, содержащей гипохлорит-ионы, со слоем катализатора в виде частиц, способным разлагать гипохлорит-ионы с выделением газообразного кислорода, при этом процесс ведут, по крайней мере, в двух последовательно соединенных слоях катализатора, которые расположены в каскаде со стояками, свободными от катализатора, между последовательными слоями, и поток жидкости, содержащий гипохлорит-ионы, под действием силы тяжести течет вниз через, по крайней мере, первые два из последовательно соединенных слоев в противотоке к газообразному кислороду, выделившемуся при разложении гипохлорит-ионов, и вверх через стояки между последовательными слоями катализатора.

Изобретение особенно эффективно, когда концентрация гипохлорит-ионов в потоке жидкости, выраженная в показателях гл -1 гипохлорита натрия, равна, по меньшей мере, 20, например, 20-250, в частности, 20-150. Тем не менее, изобретение может быть использовано при концентрации гипохлорит-ионов менее 20, например, при 10-20 или даже при такой низкой, как 1 гл-1.

Условия реакции, такие, как скорость потока жидкости, проходящего через данный объем контактного пространства, температура и давление, обычно выбирают с целью достижения максимального разложения гипохлорит-ионов. Типичные величины этих параметров: скорость потока жидкости, проходящего через данный объем контактного пространства 0,1-10, например, 0,1-5 ч-1, температура 10-90oC и давление атмосферное или несколько выше.

Конкретная физическая форма измельченного (в виде частиц) катализатора не имеет решающего значения для осуществления изобретения. Следовательно, измельченный катализатор может быть в форме шариков, таблеток или гранул. Особенно полезным может быть использование катализатора в форме, которая описана в EP 0397342 A, опубликованном 14 ноября 1990 г.

Катализатор в виде частиц размещают в ряде последовательно соединенных реакционных пространств так, что поток движется противотоком к выделившемуся газообразному кислороду. Стояк, свободный от катализатора, где не происходит разложения гипохлорита, находится между каждым реакционным пространством так, что поток, содержащий гипохлорит-ионы, перемещается через реакционные пространства и лежащими между ними стояками в каскаде под давлением силы тяжести.

Дальнейшее пояснение изобретения дается со ссылкой на прилагаемый чертеж.

На чертеже дан схематический вид реактора, в котором может быть осуществлено изобретение.

На чертеже показан реактор 1, содержащий входное отверстие 2, через которое поток, содержащий гипохлорит-ионы, поступает в реактор 1, выпускное отверстие 3, через которое выпускается вытекающий поток, освобожденный от гипохлорит-ионов, и газовыпускное отверстие 4, через которое удаляется выделившийся кислород. В реакторе 1 содержится ряд реакционных пространств 5a, 5b, 5c, 5d, 5e, 5f, в каждом из которых находится слой измельченного катализатора, с которым поток, содержащий гипохлорит-ионы, контактирует при его прохождении через реактор 1. Между последовательно расположенными реакционными пространствами этот поток направляется с помощью стояков 6a, 6b, 6c, 6d, 6e, где не помещен никакой катализатор.

Может оказаться полезным предварительный нагрев потока, содержащего гипохлорит-ионы, до его контакта с измельченным катализатором. Таким образом, в этом варианте вышеописанного реактора первое реакционное пространство не содержит измельченного катализатора, а имеет подогреватель для поддержания оптимальной температуры при последующей каталитической реакции.

В еще одном варианте реактора он может содержать другие реакционные пространства после тех, где поток, содержащий гипохлорит-ионы, движется противоточно выделившемуся кислороду. Так как этот поток имеет пониженную концентрацию гипохлорит-ионов, то при его контактировании с измельченным катализатором в этих других реакционных пространствах он может совершать либо противоточное, либо прямоточное движение относительно выделившегося кислорода.

Дальнейшее пояснение изобретения дается со ссылкой на следующие примеры. Реактор с 5 последовательно расположенными реакционными пространствами использовался для определения сравнительного влияния восходящего и нисходящего потоков жидкости на скорость, при которой возможно разложение гипохлорит-ионов. Реакционные пространства имели такую конфигурацию, чтобы происходило поочередно восходящее и нисходящее движение потока через последовательно расположенные реакционные пространства с восходящим движением потока в первом реакционном пространстве.

Каждое реакционное пространство содержало количество катализатора, достаточное для достижения желаемой часовой скорости потока жидкости, проходящего через данный объем контактного пространства. Использовали измельченный катализатор, (Экструдат А в опубликованном EP 0397342 A) имел диаметр частиц около 3 мм.

На входе и выходе каждого реакционного пространства брали пробы из потока, содержащего гипохлорит-ионы, и таким образом определяли концентрации гипохлорита натрия на входе и выходе.

Эффективность каждого реакционного пространства измеряли путем вычисления константы скорости первого порядка, выводимой из объемной часовой скорости потока жидкости, проходящего через данный объем контактного пространства, и концентрации гипохлорита натрия на входе и выходе каждого реакционного пространства.

Результаты показаны в табл. 1.

Таким образом, можно видеть, что те реакционные пространства, в которых движется нисходящий поток, содержащий гипохлорит-ионы, показывают значительно более высокую константу скорости реакции первого порядка, чем реакционные пространства с восходящим потоком.

В дальнейшей группе примеров каждое из нескольких реакционных пространств было заполнено заданным объемом "Экструдата А" с диаметром частиц 2 мм. Поток, содержащий гипохлорит-ионы, пропускался через каждое реакционное пространство противоточно или прямоточно выделившемуся кислороду или при температуре около 40oC. Эффективность каждого реакционного пространства затем определяли путем вычисления константы скорости первого порядка, выведенной из часовой скорости потока жидкости, проходящего через данный объем контактного пространства, и концентраций гипохлорита натрия на входе и выходе.

Результаты показаны в табл. 2.

Таким образом, можно видеть, что противоток постоянно дает более высокую скорость реакции и меньшую концентрацию гипохлорита натрия на выходе.

Формула изобретения

1. Способ каталитического разложения гипохлорита, включающий контактирование потока жидкости, содержащей гипохлорит-ионы, со слоем катализатора в виде частиц, который разлагает гипохлорит-ионы с выделением газообразного кислорода, отличающийся тем, что процесс ведут по крайней мере в двух последовательно соединенных слоях катализатора, которые расположены в каскаде со стояками, свободными от катализатора, между последовательными слоями, и поток жидкости, содержащей гипохлорит-ионы, под действием силы тяжести течет вниз через по крайней мере первые два из последовательно соединенных слоев в противотоке к газообразному кислороду, выделившемуся при разложении гипохлорит-ионов, и вверх через стояки между последовательными слоями катализатора.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрации гипохлорит-ионов в потоке жидкости, выраженная в показателях гл-1 гипохлорита натрия, равна по крайней мере 20.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что поток жидкости течет через слои катализатора в виде частиц при часовой объемной скорости потока жидкости от 0,1 до 10 ч-1.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что поток жидкости течет через слои катализатора в виде частиц при 10 90oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и трубопроводному транспорту и может быть использовано для регенерации экосистем, загрязненных разливами нефти и нефтепродуктов, например, при авариях на нефте- и продуктопроводах

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к способам получения сорбентов, и может быть использовано для деманганации питьевых и сточных вод

Изобретение относится к области обработки воды, в частности к способам получения сорбентов, и может быть использовано для деманганации питьевых и сточных вод
Изобретение относится к области очистки воды, а именно к установкам для получения жидкого обеззараживающего хлорирующего агента
Хлоратор // 2090518
Изобретение относится к области обеззараживания воды, в частности путем подачи хлорного газа в обрабатываемую воду за счет его эжекции
Изобретение относится к технологии очистки сточных вод, содержащих органические, преимущественно белковые, загрязнения, в частности сточных вод картофелекрахмальных производств
Изобретение относится к области переработки сточных вод производства хитозана и позволяет получить экологически замкнутый цикл

Изобретение относится к области технологии очистки воды, а именно к способам очистки бытовых, промышленных, послепроцедурных сточных вод, содержащих сероводород, с помощью сорбентов

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, а именно к устройствам для сбора флотационного шлама с поверхности сооружений, в которых происходит очистка от загрязнений воды и суспензий методом флотации
Изобретение относится к технологии получения солей хлорноватистой кислоты, в частности, гипохлорита лития

Изобретение относится к способу обезвpеживания пульпы гипохлорита кальция введением восстановителя на слой пульпы гипохлорита кальция при постоянном перемешивании
Изобретение относится к способу получения безводного гипохлорита лития

Изобретение относится к способу получения концентратов гипохлоритов щелочных металлов из водных растворов, содержащих гипохлорит- и хлорид-ионы, включающий взаимодействие органического экстракта хлорноватистой кислоты с соответствующими гидроксидами

Изобретение относится к химической и металлургической промышленности, в частности к производству и хранению отбеливателя на основе гипохлорита кальция, и связано с переработкой отходов известковой газоочистки магниевого производства

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству и хранению растворов гипохлоритов щелочных и щелочноземельных металлов, и способствует увеличению стабильности этих растворов

Изобретение относится к способам хранения растворов гипохлоритов щелочных и щелочноземельных металлов и способствует увеличению стабильности раствора гипохлорита

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству гипохлорита кальция и способствует увеличению вывода и повышению качества готового продукта

Изобретение относится к области получения растворов гипохлоритов электролизом и может быть использовано для обработки бытовых и промышленных сточных вод
Наверх