Способ очистки дренажного стока и устройство для его осуществления

 

Использование: в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объ мов чистой воды и при мелиорации земель. Сущность изобретения: способ очистки дренажного стока включает удаление механических примесей, последующее удаление солей, остатков пестицидов и удобрений, при этом удаление загрязнений осуществляют непосредственно в дрене пропуском дренажного стока через волокнистый материал, двухслойный фильтр, обработанный сорбентмелиорантом, и изменяющий ионный состав дренажных вод гранулированный сапропель со скоростью не выше 15 м/сут. Устройство для осуществления способа представляет собой съемный фильтрующий элемент, который состоит из входного патрубка 1, выводного патрубка 2, внешнего кожуха 3 и внутреннего перфорированного патрона 4. Во внутреннем патроне 4 уложен гранулированный сапропель 5, обернутый двухслойным волокнистым фильтром 6 с напылением сорбента. Во входном патрубке 1 расположен фильтр 7 для задержания механических примесей, защищенный латунной сеткой 8 со стороны дренажной трубы, а выводной патрубок 2 защищен латунной сеткой 9 со стороны сорбентмелиоранта. Патрон 4 с сорбентмелиорантом размещен в накопительной емкости 10 и изолирован от верха торцевой части до дна накопительной емкости 10 непроницаемой перегородкой 11. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к очистке природных вод и может быть использовано в водоохранных мероприятиях для получения дополнительных объемов чистой воды и при мелиорации земель.

Цель изобретения упрощение замены контейнеров и удешевление используемых материалов, а также исключение необходимости отчуждения земель под очистную поверхность.

На фиг. 1 представлена схема схемного фильтрующего элемента; на фиг. 2 -торцевая часть съемного фильтрующего элемента.

Способ очистки дренажного стока включает механическое удерживание примесей, последующее удаление остатков пестицидов путем пропуска стока через волокнистый материал, обработанный сорбентом, ионную очистку от солей, накопление очищенного стока, причем ионную очистку осуществляют путем пропуска дренажного стока через гранулированный сапропель со скоростью не выше 15 м/сут. причем удаление загрязнителей стока производят непосредственно в дрене.

Способ осуществляется с помощью съемного устройства, содержащего входной патрубок 1, выводной патрубок 2, внешний кожух 3 и внутренний, перфорированный патрон 4. Во внутреннем патроне 4 уложен гранулированный сапропель 5, обернутый двухслойным волокнистым фильтром 6 с напылением сорбента. Во входном патрубке 1 расположен фильтр 7 для удаления механических примесей, устройство устанавливается на каждую дрену, что позволяет избирательно решать вопрос об очистке в зависимости от исходного качества дренажной воды.

Фильтр 7 для удаления механических примесей защищен латунной сеткой 8 со стороны дренажной трубы, а выводной патрубок 2 защищен латунной сеткой 9 со стороны сорбентмелиоранта.

Патрон 4 с сорбентмелиорантом размещен в накопительной емкости 10 и изолирован от верха торцевой части до дна накопительной емкости 10 непроницаемой перегородкой 11. Непроницаемая перегородка 11 необходима для обеспечения наиболее полного контакта очищаемой дренажной воды с гранулированным сапропелем 5 с двухслойным волокнистым фильтром 6 с напылением сорбента и обеспечения необходимого времени контакта.

Способ осуществляется следующим образом.

Дренажный сток сначала очищается от механических примесей. Фильтр 7 для механического удаления твердых частиц состоит из пакета последовательно расположенных фильтрующих волокнистых материалов: сначала укладывается материал со средним размером пор >0,5 мм, затем слой материала со средним размером пор 0,3-0,5 мм, затем материал с размером пор 0,02-0,3, и последний материал должен иметь средний размер пор не менее 0,1-0,15 мм. Толщина фильтра не менее 2-5 мм.

Очищенный от механических примесей дренажный сток поступает на двухслойный фильтр 6, обработанный сорбентом. Этот фильтр для адсорбции пестицидов представляет собой пакет двухслойного волокнистого фильтра фислон, обработанный по тонкому слою органоминеральным сорбентом. Обработка проводится сухим напылением.

При прохождении воды через фильтр 6 происходит механическая адсорбция пестицидов и физико-механическое поглощение и обменивание ионов, находящихся на поверхности коллоидных частиц на эквивалентное количество ионов раствора.

Очищенная фильтром 6 вода поступает на следующий фильтр, который представляет собой гранулированный сапропель 5, предварительно обработанный известью.

Гранулированную смесь сапропеля помещают в специальный патрон 4, который оборачивают двухслойным волокнистым фильтром 6 в один слой с целью предупреждения выноса частичек сапропеля с дренажной водой.

Фильтрация через гранулированный сапропель 5, обработанный известью, со скоростью пропуска дренажного стока не менее 15 м/сут, обеспечивает химическую сорбцию, что приводит к частичной деминерализации и коррекции ионного состава очищаемой воды.

Устройство работает следующим образом. На устье каждой дрены, выходящей в открытый коллектор, или на устье собирателя, осуществляющего сбор воды из нескольких дрен, монтируют фильтрующий элемент, вставляя его в дренажную трубу входным патрубком 1. Вода из дренажного трубопровода проходит через пакет волокнистого фильтра 7 и очищается от механических примесей. Затем очищенный таким образом сток попадает в патрон 4 с гранулированным сапропелем 5, где происходит химическая сорбция, частичная деминерализация, коррекция ионного состава очищаемой воды. Сорбция происходит за первые 2-3 мин, поэтому толщина слоя гранул 20-30 см обеспечивает необходимое время контакта очистки стока. Затем через двухслойный фильтр, обработанный сорбентмелиорантом 6, где сток дополнительно освобождается механической адсорбцией от пестицидов, а физико-механическими и обменными процессами от тяжелых металлов.

Патрон 4 с гранулированным сапропелем 5 в торцевой части закрыт непроницаемой перегородкой 11 от верхней части патрона 4 до дна накопительной емкости 10. Вода, прошедшая через патрон 4, собирается в накопительной емкости 10 и сливается через верхнюю ее часть (выше перегородки 11). Это позволяет увеличивать время контакта очищаемой воды с сапропелем и улучшает ее очистку.

Фильтрующие элементы изготавливают съемными, и они легко заменяются по мере их сработки или изменения состава стока. Заменять можно как отдельные части фильтрующего элемента (например, только фильтры при повышении содержания механических частиц в стоке), так и весь элемент целиком, ставя новый и закрепляя его муфтой.

Формула изобретения

1. Способ очистки дренажного стока, включающий механическое удерживание примесей, последующее удаление остатков пестицидов путем пропуска стока через волокнистый материал, обработанный сорбентом, ионную очистку от солей и накопление очищенного стока, отличающийся тем, что ионную очистку осуществлюят путем пропуска дренажного стока через гранулированный сапропель со скоростью не выше 15 м/сутки, причем удаление загрязнителей стока производят непосредственно в дрене.

2. Устройство для очистки дренажного стока, включающее последовательно расположенные фильтр для механического удаления примесей, волокнистый фильтр для вывода остатков пестицидов и фильтр для ионной очистки стока от солей, помещенный в корпус, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде жесткого перфорированного патрона, закрепленного в устье дрены и помещенного в накопительную емкость, снабженную торцевой непроницаемой стенкой, имеющей высоту от дна емкости до верхней части патрона, при этом фильтр для механической очистки расположен на входе в патрон, волокнистый фильтр в виде двуслойной оболочки уложен на его поверхность, а полость патрона заполнена гранулированным сапропелем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мелиорации, экологии и охране природы

Изобретение относится к области мелиорации, а также к агротехнике и агрономии, в частности к способам использования соленой, например, морской воды для увлажнения пустынь и полупустынь

Изобретение относится к мелиорации и может найти применение как при орошении, так и осушении сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при строительстве закрытого горизонтального дренажа преимущественно на щелочных (содержащих в составе солей соду), осолонцованных грунтах и почвах, а также почвогрунтах, подвергающихся или подвергающихся при орошении вторичному ощелачиванию и осолонцеванию

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для осушения территорий, котлованов, для водоснабжения из подземных вод

Изобретение относится к гидротехническому и гидромелиоративному строительству, а именно к технологии строительства дренажных систем, и может быть использовано при строительстве комбинированного дренажа

Изобретение относится к области гидромелиоративного строительства и к области агрономии, в частности для освоения пустынь и полупустынь

Изобретение относится к дренажному устройству
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано преимущественно в условиях орошаемого земледелия на землях с близким залеганием пресных грунтовых вод

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и может быть использовано, в частности, для сезонного и многолетнего регулирования речного стока и в качестве противопаводковых и противоселевых мероприятий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы при закладке плантации земляники

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано при строительстве коллекторной либо дренажной сети траншейными или узкотраншейными коллекторо- и дреноукладочными машинами в зимних условиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к мелиорации, и может быть использовано в оросительных и осушительно-увлажнительных системах

Изобретение относится к почвоведению, в частности к мелиорации
Наверх