Снарядоформирующий заряд

 

Использование: заряды для пробития брони боевой техники. Сущность изобретения: в корпусе 1 размещено взрывчатое вещество 2 с многоточечным инициатором 3 и облицовкой 4. Произведение плотности материала на толщину части корпуса 1, прилегающей к облицовке 4 больше, чем в другой части корпусе. Корпус может быть выполнен с утолщенной частью, прилегающей к облицовке. Корпус может быть выполнен составным: часть корпуса, прилегающая к облицовке - из стали, а другая часть - из алюминия. 2 з. п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к зарядам, которые применяются для пробития брони боевой техники.

Известен образующий боевое ядро заряд, имеющий корпус, в нем ВВ, взрыватель и облицовку. Такой заряд применяется в основном для поражения бронетанковой техники. В заряде предусмотрены элементы для образования нескольких участков, где происходит образование ударной волны с целью преобразования облицовки в струю-снаряд. Эти элементы из инертного материала установлены либо перед облицовкой, либо в части корпуса, примыкающей к облицовке. Благодаря этим элементам образуется несколько струй-снарядов, которые могут быть использованы для нанесения множественного поражения легкобронированной или не бронированной технике [1] В снарядоформирующем заряде [2] облицовка для создания поражающего снаряда в радиальном и периферийном направлении имеет различную толщину. В основном облицовка имеет форму полусферы, а некоторые участки, где различная толщина материала, имеют различный изгиб поверхности. Формирование требуемого фронта детонационной волны для преобразования металлической облицовки в снаряд обеспечивается многоточечным инициированием ВВ, расположенного в корпусе, использование инертных материалов или полостей ВВ. Снаряд, сформированный такой облицовкой, представляет собой сферу со стабилизирующими полет "крыльями" и предназначен для поражения целей на довольно большом расстоянии.

Заряд [2] выбран в качестве прототипа, т.к. имеет сходные признаки с заявляемым.

Известный вышеописанный заряд обладает недостатками. Глубина проникновения в цель зависит от скорости и формы снаряда, и сферический со стабилизирующими крыльями снаряд, в этом смысле, не является оптимальным, особенно на малых базах поражения, где стабилизация полета обеспечивается без крыльев, вызывающих дополнительное торможение снаряда. Кроме того, заряд имеет сложную конструкцию, технологию изготовления и, как следствие, высокую стоимость.

Целью изобретения является создание заряда, обладающего большим бронепробитием на относительно небольших расстояниях от цели и при ограничениях размеров и массы заряда.

Технический результат выражается в создании заряда, обеспечивающего преобразование облицовки в поражающий снаряд с повышенной скоростью и, как следствие, бронепробиваемостью за счет повышенного отбора энергии ВВ облицовкой (снарядом).

Сущность изобретения заключается в том, что в известном снарядоформирующем снаряде, содержащем корпус, в котором размещены ВВ, многоточечный инициатор и облицовка, внешняя и внутренняя поверхность которой выполнена криволинейной, часть корпуса, прилегающая к облицовке, выбрана из условия, что произведение плотности материала на его толщину (акустическая толщина) выполнена больше, чем в другой части корпуса. Часть корпуса, прилегающая к облицовке, может быть выполнена утолщенной или эта же часть корпуса может быть выполнена, например, из стали, а остальная из алюминия.

Увеличение акустической толщины корпуса заряда приводит к уменьшению влияния разгрузки, приходящей к внешней поверхности заряда, на параметры за фронтом детонационной волны, что в свою очередь приводит к большому, по сравнению с прототипом, отбору энергии от ВВ облицовкой заряда и, как следствие, к большей скорости снаряда. Решающее значение этот фактор имеет в части корпуса заряда, прилегающий к облицовке и занимающий примерно одну треть длины заряда.

На чертеже представлен снарядоформирующий заряд, в разрез, где: 1 - корпус; 2 ВВ; 3 многоточечный инициатор; 4 облицовка.

В подтверждение промышленной применимости может быть рассмотрен следующий пример выполнения заряда.

В корпусе 1 размещено ВВ 2. Для задействования ВВ выполнен многоточечный инициатор 3.

Корпус 1 выполнен из алюминиевого сплава и имеет толщину 2 мм, а его часть, прилегающая к облицовке 4, на одну треть длины корпуса выполнена из стали, увеличивающейся от 2 до 6 мм в направлении к облицовке.

Облицовка 4 выполнена из меди и имеет сферическую или параболическую форму постоянного или переменного течения.

Работает устройство следующим образом.

Инициирование ВВ 2 происходит многоточечным инициатором 3, от которого распространяется детонационная волна требуемого фронта, которая производит разгон метаемой облицовки 4 и формирование из нее поражающего снаряда. Так как часть корпуса снаряда, прилегающая к облицовке, имеет большую акустическую толщину, чем остальная часть корпуса, то в этой части происходит заметно меньшее влияние разгрузки, приходящей от внешней поверхности заряда, на параметры детонационной волны, что в свою очередь, приводит к большему, по сравнению с прототипом, отбору энергии ВВ метаемой облицовкой и, как следствие, к большей скорости поражающего снаряда и к большему бронепробитию.

Формула изобретения

1. Снарядоформирующий заряд, содержащий корпус, в котором размещены взрывчатое вещество, многоточечный инициатор и облицовка, внешняя и внутренняя поверхности которой выполнены криволинейными, отличающийся тем, что часть корпуса, прилегающая к облицовке, выполнена с условием, что произведение плотности материала на его толщину в этой части больше, чем в другой части корпуса.

2. Заряд по п. 1, отличающийся тем, что часть корпуса, прилегающая к облицовке, выполнена утолщенной.

3. Заряд по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен составным, часть корпуса, прилегающая к облицовке, выполнена из стали, а остальная из алюминиевого сплава.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промежуточным детонаторам зарядов, предназначенных для инициирования скважинных и других зарядов малочувствительных и промышленных взрывчатых веществ на открытых горных работах, в скважинах любой обводненности, в том числе и с проточной водой, а также применяемых в качестве взрывчатых веществ в военных целях

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для рассечения (разрезания) или разрушения конструкций и других объектов

Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, может быть использовано для разделения или разрушения объектов взрывом, например, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслуживших надводных и подводных кораблей, танков, самолетов и пр.), для дробления горных пород, обработки металлов давления и т.п

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано при разрушении горных пород зарядами направленного действия

Изобретение относится к области создания кумулятивных зарядов, главным образом для промышленных работ и может быть использовано, например, при перфорации нефтяных или газовых скважин

Изобретение относится к разрывным зарядам взрывчатого вещества и может быть использовано при разработке взрывным способом пород, содержащих высокоценные минералы, например алмазы

Изобретение относится к взрывным работам

Изобретение относится к взрывной технике, в частности к способам и устройствам взрывной резки

Изобретение относится к взрывным устройствам высокоскоростного метания твердых тел

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при резке тонкостенных металлоконструкций взрывом, а также может быть применено в ракетно-авиационной технике для разделения ступеней летательных аппаратов в атмосфере, отделения систем спасения экипажа, сверхбыстрого образования аварийных выходов или отверстий для аварийной разгерметизации и т

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в прострелочно-взрывной аппаратуре

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкции кумулятивных боеприпасов, в задачу которых входит помимо пробития различного рода преград, создание осколочного поля
Наверх