Форма для соединения жил кабеля путем пайки

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для соединения жил кабеля с последующим размещением их в кабельной муфте. Форма выполнена в виде цилиндра с продольным осевым разъемом и литниковым отверстием, снабжена концевыми втулками, выполненными с продольным осевым разъемом, внутренней поверхностью в виде усеченного конуса и входным отверстием, повторяющим конфигурацию сечения соединяемых жил. На концах цилиндра с внутренней стороны выполнены кольцевые выемки, в которых установлены с возможностью вращения втулки. Кольцевые выемки цилиндра и наружная поверхность концевых втулок выполнены в виде усеченного конуса. Цилиндр выполнен с упорами на торцах. Конструкция формы повышает надежность и упрощает процесс соединения жил кабеля различной конфигурации сечения путем пайки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для соединения жил кабеля с последующим размещением их в кабельной муфте.

Известен гнездовой зажим для соединения жил кабеля, содержащий обойму в виде цилиндра и установленные в ней вдоль оси два идентичных вкладыша, выполненных с продольным осевым разъемом и центральным отверстием, повторяющим конфигурацию сечения соединяемых жил, при этом цилиндр и вкладыши выполнены с радиальными отверстиями для установки нажимных винтов [1] Зажим известной конструкции обеспечивает соединение жил неправильной формы, например, секторной. Но он одноразового использования и состоит из множества деталей. Усилие для контакта жилы и зажима создается за счет нажимных винтов, резьбовое соединение в процессе эксплуатации ослабевает из-за термических и механических воздействий, что ведет к нарушению стабильности контакта, а контроль за состоянием зажима затруднен, так как он находится в кабельной муфте.

Совмещение концов соединяемых жил в зажиме должно быть произведено до совмещения контуров их торцов, так как должны совпасть радиальные отверстия вкладышей и обоймы, в которых устанавливают нажимные винты, для этого жилы подвергают развороту и выкручиванию. В результате образуются повреждения поясной и фазной изоляции, что приводит к снижению электрической прочности кабельной муфты в целом.

Известна форма для соединения жил кабеля путем пайки, выполненная в виде цилиндра с продольным осевым раз'емом и литниковым отверстием для заливки припоя [2] Эта форма может быть многократно использована для соединения жил кабеля путем пайки. Такое соединение надежно и не требует контроля, так как не содержит множества деталей и резьбовых соединений.

Однако ввиду того, что входные отверстия формы выполнены круглыми, то при соединении жил отличного от круглого сечения, например, секторного в местах ввода жил в форму образуются зазоры, которые перекрывают подмоткой, например, из асбестового шнура. Но это не надежно и под действием гидростатического давления расплавленный припой вытекает наружу.

Кроме того, когда входные отверстия формы не повторяют конфигурацию сечения жил, то в процессе заливки припоя происходит произвольное смещение концов скрученных жил относительно друг друга, что ведет к снижению электрической прочности кабельной муфты в целом. Если же входные отверстия в форме выполнять по конфигурации сечения соединяемых жил, то последние должны быть состыкованы в форме до совмещения контуров их торцов, а так как жилы имеют различную друг от друга ориентацию, то их придется подвергнуть выкручиванию, что приведет к повреждению изоляции и потере электрической прочности.

Для повышения надежности и упрощения процесса соединения жил кабеля различного сечения путем пайки форма, выполненная в виде цилиндра с продольным осевым разъемом и литниковым отверстием для заливки припоя, согласно изобретению снабжена концевыми втулками, выполненными с продольным осевым разъемом, повторяющим конфигурацию сечения соединяемых жил, при этом на концах цилиндра с внутренней стороны выполнены кольцевые выемки, в которых установлены с возможностью вращения концевые втулки.

По одному из вариантов выполнения кольцевые выемки цилиндра и наружная поверхность концевых втулок выполнены в виде усеченного конуса.

По другому варианту цилиндр выполнен с упорами на торцах. Наличие в форме, выполненной в форме цилиндра, концевых вращающихся втулок упрощает ее установку на концах соединяемых жил кабеля неправильной формы сечения, например, секторной, исключает повреждения поясной и фазной изоляции жил, так как при установке формы на концах жил в нужное положение (с литниковым отверстием в верхней части) не требуется выкручивания жил до совмещения контуров их торцов, достаточно совместить их оси.

Выполнение концевых втулок с входным отверстием, повторяющим конфигурацию сечения соединяемых жил, исключает образование зазоров между жилой и входным отверстием формы, что до минимума сокращает просачивание расплавленного припоя и исключает произвольное смещение концов жил в форме относительно друг друга.

Выполнение кольцевых выемок цилиндра и наружной поверхности концевых втулок в виде усеченного конуса позволяет компенсировать износ взаимодействующих поверхностей цилиндра и втулок, так как за счет осевого перемещения втулок к торцам цилиндра под действием гидростатического давления расплавленного припоя происходит их плотное прилегание друг к другу не зависимо от степени износа, что предотвращает вытекание припоя из полости формы.

На фиг. 1 схематически изображена форма для соединения жил кабеля путем пайки, продольный разрез; на фиг.2 то же, вид А на фиг.1; на фиг.3 в процессе сборки; на фиг.4 в собранном виде; на фиг.5 изображено соединение жил после удаления формы, продольный разрез; на фиг.6 то же, вид Б на фиг.5.

Форма для соединения жил кабеля путем пайки выполнена в виде цилиндра 1 с продольным осевым разъемом, делящим его на две половины, верхняя из которых выполнена с литниковым отверстием 2.

На концах цилиндра 1 с внутренней стороны выполнены кольцевые выемки 3, в которых установлены с возможностью вращения концевые втулки 4, выполненные с продольным осевым разъемом, делящим их на две половины. Внутренняя поверхность концевых втулок 4 выполнена в виде усеченного конуса, а входное отверстие 5 повторяющим конфигурацию сечения соединяемых жил 6 и 7, в данном случае секторную.

Одна половина втулок 4 имеет выемку 8 в виде угла, другая половина имеет выемку 9 в виде полукруга, а в собранном положении выемки 8 и 9 обеих половин каждой из втулок 4 образует входное отверстие 5.

Кольцевые выемки 3, выполненные на внутренней поверхности цилиндра 1, и наружная поверхность втулок 4 имеют форму в виде усеченного конуса (фиг.1), но они могут быть выполнены и в виде цилиндра.

Цилиндр 1 выполнен с упорами 10 на торцах и с кольцевыми канавками 11 на наружной поверхности для размещения проволочного бандажа 12, фиксирующего форму в рабочем положении.

Соединение жил кабеля осуществляют следующим образом.

Подлежащие соединению жилы 6 и 7 сводят друг с другом до совмещения осей. После чего нижнюю половину цилиндра (без литникового отверстия 2) вместе с установленными в ней половинами втулок 4 с соответствующими жилами 6 и 7 конфигурациями выемок 8 или 9 подводят снизу к концам жил и прижимают к ним. Вращая половины втулок 4 добиваются совмещения их выемок с жилами (фиг. 3). Далее на жилы 6 и 7 сверху устанавливают другие половины втулок 4 до совмещения их с ранее установленными половинами. Поверх втулок 4 накладывают вторую половину цилиндра 1 с литниковым отверстием 2, если оно смещено и находится не в рабочем верхнем положении, то цилиндр 1 поворачивают относительно втулок 4 так, чтобы литниковое отверстие находилось в удобном для заливки припоя положении.

Собранную форму в рабочем положении фиксируют бандажами 12, установленными в канавках 11 цилиндра 1 (фиг.4).

Перед заливкой припоя форму нагревают газовой горелкой, после чего в форму через литниковое отверстие 2 заливают припой (марки А, ПОС-30, ЦО-12).

После затвердевания припоя форму разбирают и удаляют (фиг.5, 6).

Формула изобретения

1. Форма для соединения жил кабеля путем пайки, выполненная в виде цилиндра с продольным осевым разъемом и литниковым отверстием для заливки припоя, отличающаяся тем, что она снабжена концевыми втулками, выполненными с продольным осевым разъемом, внутренней поверхностью в виде усеченного конуса и входным отверстием, повторяющим конфигурацию сечения соединяемых жил, при этом на концах цилиндра с внутренней стороны выполнены кольцевые выемки, в которых установлены с возможностью вращения концевые втулки.

2. Форма по п.1, отличающаяся тем, что кольцевые выемки цилиндра и наружная поверхность концевых втулок выполнены в виде усеченного конуса.

3. Форма по п.1 или 2, отличающаяся тем, что цилиндр выполнен с упорами на торцах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к устройствам для механического соединения кабелей и проводов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию в электромашиностроении

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин и может быть использовано в электротехническ.)й пpo a шшeннocти, Цель изобретения расширение технологических возможностей путем, припайки обмотки к коллекторам роторов большой массы и уменьшение тепловых потерь

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении коллекторных электрических машин

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для опрессовки наконечников кабелей
Наверх