Способ поверхностного улучшения горных пастбищ

 

Использование: изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может быть использовано при поверхностном улучшении естественных лугов и пастбищ на горных склонах. Цель изобретения - повышение качества обработки почвы, приживаемости растений и снижение эрозионных процессов. Это достигается тем, что на склоновых землях перед посевом на поверхность дернины вносят морские глинистые отложения горных пород в количестве 0,3-0,5 т/га с последующей механической обработкой дернины и посевом. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к луговодству, и может быть использовано при поверхностном улучшении естественных лугов и пастбищ на горных склонах.

Известен способ подсева трав путем предварительного дискования дернины, внесение минеральных удобрений и подсева трав /А.А. Зотов. Улучшение и использование горных сенокосов и пастбищ. М. Россельхозиздат, 1986, с. 15-16/.

Недостаток известного способа в том, что подсеянные семена луговых трав имеют низкую приживаемость, особенно в зонах с ветровой эрозией почв.

Наиболее близким техническим решением является способ подсева трав, который включает посев в механически разрушенную дернину, нарезку щелей, подкормку растений.(авт. св. 1713465, кл. А 01 В 79/02, 1992).

Недостаток прототипа в том, что на горных почвах с легким механическим составом и близким залеганием галечника нарушенный слой дернины подвергается эрозионным процессам. Глубокая заделка семян в щели (особенно бобовых трав) снижает всхожесть. Внесение на поверхность минеральных удобрений (особенно азотных) также не дает эффекта, поскольку они смываются атмосферными осадками. Применяемые механизмы по подрезке травостоя и внесению удобрений травмируют существующий и вновь укрепившийся травостой. Вносимые осенью удобрения смываются с горных склонов, тем самым увеличивая затраты на осуществление способа, и снижают его эффективность.

Цель изобретения повышение приживаемости растений и снижение эрозионных процессов.

Поставленная цель достигается тем, что перед механической обработкой дернины и посевом на поверхность дернины вносят морские глинистые отложения горных пород в количестве 0,3-0,5 т/га, а разрушение дернины производят звездообразными дисками, собранными в батарею с регулируемым углом атаки.

Способ осуществляется следующим образом. Морские глинистые отложения находятся в горных районах. Палеогенового и неогенового возраста, глины характеризуются повышенным содержанием макро-микроэлементов (бор, медь, молибден, цинк, марганец, кобальт, ванадий, железо, сера, фосфор и другие редкоземельные элементы в допустимых пределах). По данным анализов республиканской агрохимлаборатории, эти микроэлементы водорастворимые и легко извлекаются растениями. Помимо содержания микроэлементов, глины имеют малую водоотдачу. Поэтому при внесении глинистой муки в количестве 0,3-0,5 т/га происходит накопление влаги, которая удерживается продолжительное время, меньше частиц смывается с верхнего слоя. Семена, попадая во влажные частицы, быстро прорастают. При движении агрегата по полю культиваторные лапы углубляются в задерненный слой на глубину 20 см без вертикального перемешивания и с сохранением растительных остатков на поверхности почвы. Затем батарея звездообразных дисков, идущая непосредственно за рыхлящими культиваторными органами, производит дополнительное рыхление верхнего слоя почвы на глубину 10 см с одновременной заделкой глинистых частиц, создавая плодородный слой, удерживая влагу.

Такую обработку можно проводить каждые 3-4 года. Внесение удобрений менее 300 кг/га не обеспечивает оптимальную влажность поверхностного слоя, что снижает достижение цели предлагаемого объекта. Выше 500 кг поверхность почвы будет содержать тяжелые глинистые частицы, что также не обеспечивает эффекта в повышении всхожести семян и поверхностной обработки почвы предложенным устройством.

Кроме того, при тяжелом механическом способе слабо развиваются азотфиксирующие бактерии на корнях бобовых трав. При недостатке влаги они развиваются слабо.

Пример 1. Вносили глинистые отложения (в виде измельченных частиц) в количестве 300 кг/га машиной для внесения удобрений на горных склонах (марка МВСУ-0,6). Затем поверхность дернины и заделку удобрений осуществляли устройством, содержащим раму 1, культиваторные лапы 2, опорные колеса 3, звездообразные диски, собранные в батарею 4, связное звено 5. Культиваторные лапы 2 расположены в шахматном порядке в два ряда на расстоянии 25 см друг от друга. Батареи звездообразных дисков 4 находятся за последним рядом культиваторных лап 2 и соединенной рамой связным звеном 5. Связное звено 5 дает возможность менять угол атаки батареи звездообразных дисков, тем самым изменяя глубину обработки.

Пример 2. Глинистые удобрения в количестве 500 кг/га вносили как и в первом примере. Подсевали семена клевера в количестве 10 кг/га. Определяли полевую влагоемкость почвы в период появления всходов.

Данные результатов приведены в таблице.

Предлагаемое техническое решение позволяет качественно обработать почву, сохранить влажность за счет внесения глинистых отложений, повысить всхожесть семян, снизить процессы эрозии на склоновых землях в связи с хорошей приживаемостью растений бобовых трав, увеличить плодородие почв.

Формула изобретения

Способ поверхностного улучшения горных пастбищ, включающий посев семян трав в механически разрушенную дернину и заделку семян, отличающийся тем, что перед механической обработкой дернины и посевом на поверхность дернины вносят морские глинистые отложения горных пород в количестве 0,3 0,5 т/га, а разрушение дернины производят звездообразными дисками, собранными в батарею с регулируемым углом атаки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам сеялок для высева несыпучих материалов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к высевающим аппаратам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы и других пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к высевающим аппаратам для пунктирно-гнездового посева сахарной свеклы и других пропашных культур

Сеялка // 2089057

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способу возделывания гибридных семян кукурузы и к машинам для широкорядного посева пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Сеялка // 2088067
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для прямого посева
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к неорганическим мелиорантам для улучшения структуры и продуктивности почв, и может быть использовано в растениеводстве, преимущественно тепличном хозяйстве

Изобретение относится к способам возделывания корнеклубнеплодов, преимущественно моркови и свеклы
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к способу возделывания гибридных семян кукурузы и к машинам для широкорядного посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической реставрации загрязненных почв
Наверх