Способ кожной ауто- и гомотрансплантации

 

Использование: в хирургии, при кожной ауто- и гомотрансплантации. Сущность изобретения: кожную ауто- и гомотрансплантацию осуществляют через 3 суток после хирургической обработки, при этом лоскут предварительно оксигенируют в течение 14-15 мин под давление 4,5-5,0 кг/см2 в среде, состоящей из сыворотки для плазмы крови реципиента, а в послеоперационном периоде используют повязки, пропитанные оксигенированной сывороткой или плазмой крови реципиента.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях по пересадке кожных трансплантатов после обширных травм, ожогов, отморожений, трофических язв и онкологических заболеваний кожи.

Используемые традиционные способы восстановления кожного покрова методом трансплантации с использованием известных приемов активного воздействия на эффективность приживления ауто- или гомотрансплантата, таких как: воздействие на трансплантат и его фиксация ультразвуком, механическая обработка трансплантата, обработка раневой поверхности методом иссечения мертвых тканей в ранней стадии и др. подошли к пределу своих возможностей, так как значительная часть больных (до 47%), перенесших глубокие ожоги, нуждаются в оперативном лечении их последствий (этих приемов), несмотря на своевременно и правильно выполненные кожные пластики. Это связано с лизисом приживших трансплантатов, как следствие, угнетения защитных и регенеративных свойств, и активизацией раневой микрофлоры, а также развития аутоиммунных процессов.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения кожных заболеваний и ран методом кожной пластики, содержащим традиционные приемы подготовки раны и трансплантата, с последующей пересадкой и приемами послеоперационного лечения, включающим процесс насыщения кислородом кожной поверхности больного после операции трансплантации в барокамере, где кислород, кроме прямого действия на интенсивность реакции приживления кожного лоскута, вызывает снижение степени ишемии лоскута, находящегося в первые 1-2 дня после трансплантации в фазе диффузного питания, и оказывает дополнительное благотворное действие на процессы регенерации операционной поверхности больного (В.В.Говалло "Трансплантация тканей в клинике". М. Мед. 1978, с. 278).

Однако при применении этого способа проявляется недостаточная эффективность насыщения кислородом трансплантата ввиду одноповерхностного воздействия кислорода, невысокого его давления, отсутствия питательной среды, что, в конечном итоге, способствует возникновению сенсибилизирующего эффекта и после операционных осложнений. Как недостаток можно отметить и определенную техническую сложность применения способа.

Предлагаемый способ решает задачу уменьшения послеоперационных осложнений, а именно, снятие сенсибилизирующего эффекта при пересадке ауто-и гомотрансплантата у ожоговых больных, онкологических, больных с раневыми и язвенными дефектами, с трофическими дефектами кожных покровов и тканей, профилактике повторных нагноений и углубления гнойного процесса после пересадки кожного лоскута. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения до минимума при создании необходимых методов, позволяющих активно управлять процессом эволюции регенерации тканей, способствует восстановлению функций органов и систем в максимально короткие сроки.

Получение данного технического результата обеспечивается тем, что при реализации способа оксигенации кожного ауто- и гомотрансплантата с последующей его пересадкой больным хирургического профиля, предусматривающего подготовку и хирургическую обработку раны и трансплантата с использованием кислородной среды и послеоперационные профилактические мероприятия, кислородной средой воздействуют на трансплантат перед наложением на рану, предварительно поместив его в сыворотку (или плазму) реципиента, причем это воздействие осуществляется кислородом под давлением 4,5-5 кг/см2 в течение 14-15 мин, кроме этого пересадку трансплантата выполняют через трое суток после подготовки раневой поверхности в период формирования линобластов, а в послеоперационные профилактические мероприятия включают повязки с оксигенированной одногруппой сывороткой (или плазмой).

Способ осуществляется следующим образом.

Подготовку раневой поверхности к трансплантации производят путем очищения раны от гнойно-некротических масс через трое суток с момента вскрытия гнойно-некротического очага в период стабилизации общего состояния, стихания воспалительного процесса и формирования линобластов в зоне поражения.

До пересадки донорского ауто- или гомотрансплантата у больных черезкожно определяют тканевое Ро2 в зоне поражения, которое у здоровых лиц составляет в среднем от 6,9 0,15 до 9,3 0,11 кПа, а Ро2 ожоговой поверхности тела и гнойно-некротического очага у больных резко снижено до 1,02 0,07 кПа на расстоянии 1 см от визуального центра очага в первые сутки. Через трое суток, к моменту пересадки, Ро2 составляет 1,77 0,09 кПа. Клинически это проявляется очищением раны от гнойно-некротического отделяемого, а чистологически появлением линобластов, что является показателем в подготовке данного участка к оперативному вмешательству с последующей пересадкой оксигенированного кожного ауто- или гомотрансплантата.

Оксигенацию кожного трансплантата проводят в следующей последовательности: в стерильную чашку Петри берут 20 мл сыворотки (или плазмы) реципиента и помещают в нее лоскут кожного трансплантата. После чего чашку с ее содержимым помещают в стерильную герметичную камеру, куда под давлением 4,5-5 кг/см2 подают кислород и выдерживают в течение 14-15 мин. После уровновешивания давления внутри камеры с атмосферным, чашку из камеры извлекают (при проверке Ро2 сыворотки и кожного лоскута в среднем составляет 43,1 кПа) и раневую поверхность, очищенную от гнойно-некротических масс, закрывают оксигенированным кожным трансплантатом в виде свободного лоскута или сетчатого растянутого трансплантата с коэффицентом пластики 1:3. Фиксируют трансплантат швами с целью предупреждения смещения лоскута, что обеспечивает питание лоскута за счет диффузии в первые трое суток, а избыточное содержание кислорода в кожном лоскуте устраняет гипоксию, повышает десенсибилизирующий эффект и обеспечивает успешное приживление трансплантата в процессе регенерации.

Ежедневно делают повязку с оксигенированной одногруппой сывороткой (или плазмой), которая способствует местной оксигенации трансплантата и окружающих тканей, препятствует отторжению пересаженного кожного лоскута, повышая его десенсибилизирующий эффект, предупреждая образование гематом и развитие хирургической инфекции.

Через пять суток снимают швы, фиксирующие трансплантат, и определяют тканевое Ро2 в зоне оперативного вмешательства, которое в среднем составляет в центре кожного трансплантата 6,2 0,08 кПа, а на расстоянии 1 см от лоскута соответствует 8,4 0,13 кПа.

Пример. Больной К. 61 год, с диагнозом рак кожи на почве хронической язвы передне-боковой поверхности нижней трети правой голени поступил на стационарное лечение в хирургическое отделение областного онкодиспансера.

В предоперационном периоде проводилось лечение: язвенная поверхность подготавливалась к аутодермотрансплантации путем очищения ее от гнойно-некротических тканей и гипергрануляций, обрабатывалась химическими антисептиками, делались перевязки с хлороксидином.

После очищения язвенной поверхности от гнойно-некротических тканей через трое суток к моменту пересадки Ро2 у данного больного, определенное с помощью монитора ТСМ-2 фирмы "Radiometer", составляло 1,28 0,15 кПа. Клинически это проявлялось очищением раны, снятием воспалительного вала вокруг язвенной поверхности, а гистологически появлением липобластов, что являлось показанием к оперативному вмешательству с последующей пересадкой оксигенированного кожного аутотрансплантата.

Оксигенация кожного аутотрансплантата перед пересадкой больному проведена по предложенному авторами способу: в стерильную чашку Петри брали 20 мл сыворотки больного и помещали в нее лоскут кожного аутотрансплантата. После чего чашку с содержимым устанавливали в специальную стерильную герметически закрывающуюся камеру, куда подавали кислород под давлением в 5 кг/см2 с экспозицией в 15 мин. Затем извлекали чашку из камеры, после уравновешивания давления внутри камеры с атмосферным, проверяли Ро2 сыворотки и кожного лоскута с помощью прибора "Radiometer", которое составляло 41,4 кПа.

Под общим обезболиванием, через трое суток после подготовки язвенной поверхности к аутодермотрансплантации, язвенную поверхность, очищенную от гнойно-некротических масс в период формирования липобластов, закрывали оксигенированным кожным аутотрансплантатом в виде сетчатого растянутого трансплантата с коэффициентом пластики 1: 3, фиксировали трансплантат швами с целью предупреждения смещения лоскута, что обеспечивало питание лоскута за счет диффузии в первые трое суток, а избыточное содержание кислорода в кожном лоскуте устраняло гипоксию, повышало десенсибилизирующий эффект и обеспечивало успешное приживление трансплантата в процессе регенерации.

Ежедневно делали повязки с оксигенированной одногруппной сывороткой, которая способствовала местной оксигенации трансплантата и окружающих тканей, препятствовала отторжению пересаженного кожного лоскута, повышая его десенсибилизирующий эффект, предупреждая образование гематом и развитие хирургической инфекции. Через пять суток снимали швы, фиксирующие кожный трансплантат, последний раз делалась перевязка больного с наложением повязки с оксигенированной одногруппной сывороткой. К этому времени у больного определяли тканевое Ро2 в зоне оперативного вмешательства, которое составляло в центре кожного трансплантата 6,2 0,08 кПа, а на расстоянии 1 см от дернатомного лоскута соответствовало 8,4 0,13 кПа.

В послеоперационном периоде осложнений не отмечалось, больной выписан с рекомендациями провести с лечебно-профилактической целью лучевую терапию на регионарные лимфатические узлы, даже и тогда, когда метастазы в них клинически не обнаружены.

Формула изобретения

Способ кожной ауто- и гомотрансплантации, включающий хирургическую обработку раны и пересадку лоскута, отличающийся тем, что пересадку осуществляют через 3 сут после хирургической обработки, при этом лоскут предварительно оксигенируют в течение 14-15 мин под давлением 4,5 5,0 кг/см2 в среде, состоящей из сыворотки или плазмы крови реципиента, а в послеоперационном периоде используют повязки, пропитанные оксигенированной сывороткой или плазмой крови реципиента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении рака молочной железы

Дерматом // 2086198

Изобретение относится к медицине, а именно к способам кожной пластики рубцовых контрактур локтевого и коленного суставов

Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может применяться в различных областях хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано при обрезании крайней плоти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии
Изобретение относится к пластической хирургии, а именно, к способам пластики крыловидной кожной складки шеи

Изобретение относится к пластической хирургии, а именно к способам лечения обширных дефектов свода черепа

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики
Наверх