Способ пластики молочной железы

 

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике. Выкраивают два лоскута, нижний из которых адермизируют. Верхний лоскут выкраивают от кожи до фасции большой грудной мышцы. Разделяют его на две части на одной питательной ножке: плоскую кожно-подкожную и округлую железисто-жировую. Производят резекцию части железы. Нижний лоскут вводят между частями верхнего, что позволяет улучшить результаты пластики. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при редукционной маммопластике.

Известен способ пластики молочной железы Л.Л.Павлюк-Павлюченко [1].

Из W-образного разреза выкраивают верхний кожно-жировой лоскут, а нижний железисто-жировой лоскут с сосково-ареолярным комплексом адермизируют, после чего иссекают промежуточные избытки железы в виде кожно-паренхиматозного сегмента, после чего нижний лоскут погружают под верхний и накладывают послойно швы.

Основным недостатком способа-прототипа является наличие в некоторых случаях такого послеоперационного дефекта, как западение соска.

Сущность изобретения заключается в том, что верхний лоскут выкраивают от кожи до фасции большой грудной мышцы, после чего разделяют его на две части, имеющие одну питательную ножку: плоскую кожно-подкожную и округлую железисто-жировую. Нижний адермизированный лоскут вводят между частями верхнего, формируя новую молочную железу.

Результатом применения предложенного способа является улучшение косметического эффекта операции, заключающегося в получении молочных желез правильной формы с выпуклым сосково-ареолярным комплексом на вершине, исключая западение соска.

Осуществление способа иллюстрируется графическим материалом, где на фиг. 1 показана разметка кожного разреза; на фиг. 2 - верхний и нижний лоскуты; на фиг. 3 и 4 - расщеп верхнего лоскута и продольный разрез; на фиг. 5 и 6 - сформирована новая молочная железа и продольный разрез.

Способ реализуется следующим образом. После разметки линии раскроя (фиг. 1) получают W-образную линию, определяющую нижние контуры верхнего лоскута и волнообразную линию, определяющую верхние контуры нижнего лоскута, на вершине которого находится сосково-ареолярный комплекс с околососковым кружком нового диаметра. Далее выкраивают верхний лоскут (фиг. 2a) во всю толщину железы и тонкий нижний лоскут с сосково-ареолярным комплексом, включающим кожу, подкожную клетчатку и ткань железы, прилегающей к сосково-ареолярному комплексу. Адермизируют нижний лоскут.

После выкраивания лоскутов производят фрагментарную резекцию избытков молочной железы. Далее расщепляют верхний лоскут на 2 части (фиг. 3), где a1-кожно-жировая часть лоскута, a2-жировая с элементами паренхимы железы. Формируют новую молочную железу, укладывая нижний лоскут в расщеп верхнего между частями a1 и a2. Накладывают послойные швы на рану.

Пример. Пациентка Б., 45 лет, поступила с жалобами на большие размеры и отвисание молочных желез, боли в шейном отделе, в плечевом поясе от тяжести молочных желез, опрелости под молочными железами. При осмотре молочные железы доходят до уровня пупка. Соски на 20 см ниже субмаммарных складок, ареолы расширены до 10 см в диаметре. Объем молочных желез около 1000 см3. Пальнация молочных желез безболезненная, лимфатические узлы не увеличены.

УЗИ - структура молочных желез без патологии.

Д-з. Гипермастия, птоз молочных желез.

Выполнена редукционная пластика молочных желез по описанному выше способу. Послеоперационный период без осложнений. Результаты операции хорошие. Форма молочных желез правильная. На вершине молочных желез округлой формы соски. Послеоперационные рубцы гладкие. Железы объемом около 400 см3. Способ применен при 10 операциях редукционной маммопластики с положительным эффектом, который заключался в получении молочных желез правильной формы с выпуклыми сосково-ареолярными комплексами на вершине.

Формула изобретения

Способ пластики молочной железы, включающий выкраивание лоскутов с последующей адермизацией нижнего лоскута и резекцию части железы, отличающийся тем, что верхний лоскут выкраивают от кожи до фасции большой грудной мышцы, после чего разделяют его на две части - плоскую кожно-подкожную и округлую железисто-жировую на одной питательной ножке, после чего производят резекцию и вводят нижний лоскут между частями верхнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении рака молочной железы

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи
Изобретение относится к медицине, а именно: к хирургическим, аутопластическим методам лечения обширных ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, в частности, к пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при операциях по пересадке кожных трансплантатов после обширных травм, ожогов, отморожений, трофических язв и онкологических заболеваний кожи

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при хирургическом лечении рака молочной железы

Дерматом // 2086198

Изобретение относится к медицине, а именно к способам кожной пластики рубцовых контрактур локтевого и коленного суставов

Изобретение относится к инструментам для пересадки кожи и может применяться в различных областях хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава

Изобретение относится к медицине, акушерству, гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для проведения дренирования полостных образований

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к нейрохирургии, в частности к инструментам для удаления экстрамедуллярных интрадуральных опухолей спинного мозга

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения при хронических дакриоцисти- тах
Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэтерологии
Наверх