Способ лечения пояснично-крестцовых синдромов

 

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения пояснично-крестцовых синдромов посредством ручного массажа. Повышение эффективности физиотерапевтического лечения, сокращение его сроков и увеличение продолжительности действия его результатов достигается комплексным массажем всех отделов позвоночника независимо от зон локализации и дискомфорта. Дополнительно к выявлению зон локального уплотнения мышц поясничной области польпарно выявляют зоны пониженной эластичности мышц шеи, воротниковой и межлопаточной областей, мышц грудного и поясничного отделов позвоночника и ягодиц. Затем в одном комплексном сеансе последовательно массируют все выявленные зоны, массаж проводят посредством разогрева мышц с последующим глубоким проминанием уплотненных мышц в местах их прикрепления к кости с усилием от 5 до 40 кг/см2. Осуществляют циклический режим масса "разогрев-проминание" с увеличением усилия от цикла к циклу на 20-30%. Каждый сеанс содержит от 2 до 5 циклов продолжительностью по 3-8 мин каждый. Лечебные нечетные сеансы чередуются с восстановительными четными; снижая усилия при восстановительных сеансах на 30-50%. Сеансы проводят ежедневно или через 1-2 дня при общем количестве сеансов не менее 10. 2 з.п. ф-лы, 1 ил, 1 табл.

Изобретение относится к области физиотерапии и может быть использовано в технике ручного массажа при лечении пояснично-крестцовых синдромов.

Известны способы лечения различных заболеваний путем физического, в том числе мануального воздействия на позвоночник в зонах локализации боли (см. например [4-7]).

Как правило, такие способы, включая способы лечения пояснично-крестцовых синдромов (например [1-2] ) предусматривают выявление локального дефанса (уплотнения) мышц поясничной области с последующим воздействием на эти зоны посредством массажа [1] или других способов мануального воздействия (давление, тракция, дистракция и т.п.) [2] Такие способы, при которых воздействуют в основном на зоны локализации боли и дискомфорта, не учитывают в полной мере комплексного взаимодействия мышц различных областей всего тела пациента, поэтому лечение этими способами в ряде случаев не дает необходимого физиотерапевтического эффекта. Помимо этого, в этих способах не достаточно проработана техника ручного массажа, его последовательность, регламент, цикличность, чередование лечебных и восстановительных сеансов и т.п.

Наиболее полно и конкретно известные способы лечения пояснично -крестцовых синдромов описаны в [3-4] Известный способ лечения пояснично -крестцовых синдромов [3] принятый за прототип, включает выявление зон локального уплотнения мышц поясничной области с последующим массажем пояснично -крестцовой области пациента (тазовой и ягодичных областей и выявленных болевых точек). Массаж производят поглаживанием, растиранием, разминанием и вибрацией поясницы в тазовой области.

Однако, как и другие известные способы лечения, прототип [3] не учитывает единой схемы взаимодействия всех мышц тела пациента. Техника массажа по прототипу [3] предусматривает воздействие только на выявленные зоны локализации боли и дискомфорта, что не дает комплексного воздействия на все мышцы с физиологическим изменением, которые для повышения эффективности физиотерапевтического лечения следовало бы рассматривать как единую схему при взаимодействии неравномерных сил, приложенных к позвоночнику. Кроме того, как и другие способы-аналоги, прототип [3] не обладает рядом необходимых для эффективного лечения признаков: конкретной последовательностью операций при массаже, регламентом и характеристикой усилий при массаже. В известном способе [3] отсутствует цикличность операций, а также чередование лечебных и восстановительных сеансов, что снижает физиотерапевтический эффект.

В отличие от прототипа (и аналогов) сущность изобретения заключается в комплексном воздействии на все органы позвоночника (см. п.1. примеч.) от мышц шеи и воротниковой зоны до пояснично-крестцового отдела и ягодиц в определенной последовательности (см. п.2 примеч.), учитывающей единую схему взаимодействия неравномерных сил, приложенных к позвоночнику, а также в специальной технике массажа с глубоким проминанием прикреплений уплотненных мышц к кости, производимой циклически в одном сеансе с увеличением усилий от цикла к циклу, и с чередованием лечебных и восстановительных сеансов.

Основной технический результат изобретения повышение физиотерапевтического эффекта путем комплексного лечения пояснично -крестцовых синдромов, а также сокращение сроков лечения при уменьшении длительности сохранения его результатов.

Технический результат достигается за счет того, что в способе лечения пояснично-крестцовых синдромов, предусматривающем выявление зон локального уплотнения мышц поясничной области с последующим физическим воздействием на эти зоны посредством массажа, дополнительно пальпарно (см. п.3 примеч.) выявляют зоны пониженной эластичности мышц шеи, воротниковой и межлопаточной областей, мышц грудного и поясничного отделов позвоночника и ягодиц. Затем в одном комплексном сеансе лечения последовательно массируют выявленные зоны 1) межлопаточной области, 2) пояснично-крестцового отдела, 3) мышц шеи, 4) воротниковой зоны, 5) мышц поясничного и грудного отделов позвоночника, 6) мышц ягодиц. При этом массаж осуществляют посредством разогрева мышц с последующим глубоким проминанием уплотненных мышц в местах их прикрепления к кости с усилием от 5 до 40 кг/см2 (см. п.4 примеч.), причем разогрев мышц и их проминание проводят поочередно в циклическом режиме с увеличением усилия при проминании мышц от цикла к циклу от 20 до 30% повторяя в одном комплексном сеансе лечения от 2 до 5 циклов продолжительностью от 3 до 8 мин каждый.

Разогрев мышц проводят путем совокупности физического ручного воздействия и внешнего теплового воздействия от регулируемого источника тепла.

Комплексный сеанс лечения по предлагаемому способу повторяют ежедневно или с интервалом через 1-2 дня с проведением общего количества сеансов не менее 10, причем в каждый четный сеанс (см. п.5 примеч.) снижают усилия проминания мышц на 30-50% по отношению к предыдущему нечетному сеансу, а число циклов в одном сеансе лечения увеличивают от 2 до 5 во время нечетных сеансов (см. п.6 примеч.).

На чертеже приведена схема осуществления способа, иллюстрирующая последовательность выполнения массажа: межлопаточной области 1, пояснично -крестцового отдела 2, мышц шеи 3, воротниковой области 4, мышц грудного и поясничного отделов 5 позвоночника и мышц ягодиц 6.

Способ лечения пояснично-крестцовых синдромов выполняется следующим образом (см. п.7 примеч.).

Дополнительно к зонам уплотнения мышц в поясничной области, выявленным по болевым и (или) дискомфортным ощущениям, пальпарно выявляют зоны пониженной эластичности мышц шеи, воротниковой и межлопаточных областей, мышц грудного и поясничного отделов позвоночника и мышц ягодиц (см. п.8 примеч.).

В каждом сеансе предварительно проводят разогрев мышц путем совокупного физического ручного воздействия (разогревающего массажа) и внешнего теплового воздействия от регулируемого источника тепла (см. п.9 примеч.) Далее в одном комплексном сеансе лечения последовательно массируют выявленные зоны пониженной эластичности посредством глубокого проминания уплотненных мышц в местах их прикрепления к кости (см. фиг. поз. 1, 2 6) с усилием от 5 до 40 кг/см2) (см. п. 4 примеч). Глубокое проминание мышц чередуют с щадящим разогревающем массажем, последовательно увеличивают усилия при проминании от цикла к циклу, причем начальное значение усилия в циклах "разогрев-проминание" увеличивают на 20-30% от цикла к циклу. В первом комплексном сеансе лечения повторяют 2 цикла "разогрев-глубокое проминание мышц", при этом продолжительность каждого цикла устанавливают от 3 до 8 мин. в зависимости от самочувствия пациента.

С целью получения оптимального терапевтического эффекта комплексный сеанс лечения повторяют ежедневно или с интервалом через 1-2 дня, при этом для адекватного лечения, длительного сохранения его результатов и предотвращения рецидивов болезни проводят не менее 10 сеансов, увеличивая число циклов "разогрев-проминание" от 2 до 5 во время нечетных сеансов. Четные сеансы проводят как щадяще -восстановительные, снижая усилие при проминании мышц на 30-50% по отношению к предыдущему нечетному (лечебному) сеансу.

Таким образом, осуществляя комплексное воздействие на все отделы позвоночника от мышц шеи и воротниковой зоны до пояснично-крестцового отдела и ягодиц в определенной последовательности, а также специальную технику массажа с глубоким проминанием прикреплений уплотненных мышц к кости и циклическим повторением операций "разогрев-проминание", достигают повышения физиотерапевтического эффекта по сравнению с аналогами и прототипом. Достоинством такого адекватного комплексного массажа являются сокращение сроков лечения и увеличение длительности сохранения его результатов по отношению ко всем известным способам (см. п.10 примеч.).

Примечания По мнению заявителя, сведения, приведенные в описании, достаточны для осуществления способа. В примечаниях для экспертизы приведены дополнительные сведения, необходимые, по мнению заявителя, только для пояснения описания и не являющиеся его составными частями.

1. Независимо от зон локализации боли и дискомфорта.

2. Оптимальная последовательность массажа отдельных частей позвоночника экспериментально установлена и обоснована Ревякиным В.Н.

3. Пальпарное выявление в отличие от известных способов в которых выявление зон производят, в основном, по болевым и (или) дискомфортным ощущениям пациента. Пальпарное выявление зон пониженной эластичности всех без исключения отделов позвоночника является неотъемлемым признаком предложенного комплексного лечения пояснично -крестцовых синдромов.

4. Значения интервалов усилия проминания определены экспериментально на основании статистической обработки субъективных ощущений пациентов различного возраста и (или) пола, а также их комплекции. При усилиях менее 5 кг/см2 массаж малоэффективен (кроме определенного контингента детского возраста). При усилиях более 40 кг/см2 могут возникнуть нежелательные болевые ощущения.

5. Нечетные сеансы следует отнести к лечебным, в то время, как четные сеансы являются "восстановительными", т.е. осуществляют чередование лечебных и восстановительных сеансов.

6. Т.е. постепенно увеличивают продолжительность (число циклов) массажа во время лечебных сеансов, оставляя ее постоянной во время восстановительных сеансов.

7. Способ иллюстрируется практическими терапевтическими примерами, приведенными в примечании 10.

8. Методика пальпарного выявления зон уплотнения мышц известна и описана, например в [4] 9. Например, лампы накаливания или рефлектора с регулируемым напряжением.

10. Эффективность предложенного комплексного лечения подтверждена более, чем на 50 пациентах с различными проявлениями пояснично-крестцового синдрома (В.Н. Ревякин, 1993-94 гг.).

Сокращение сроков лечения обусловлено комплексным лечением с взаимосвязью (взаимодействием) всех мышц позвоночника.

Приведем несколько примеров терапевтических результатов использования предложенного способа.

Пример 1. Пациент Б. 38 лет, муж. рост 185, вес 89. Начало лечения 02.02.94. Жалобы на постоянную боль в области правого тазобедренного сустава, в пояснице, при ходьбе распространение боли в икроножную мышцу. Ночью ощущение онемения стопы ноги. Часты судороги.

Традиционные способы массажа по [3] не дали ощутимых результатов.

При осмотре В.Н. Ревякиным выявлен дефанс межлопаточной области, длинных разгибателей спины, мышц ягодиц, а также зоны пониженной эластичности в области шеи. Выявлено нарушение функциональной деятельности поясничного отдела позвоночника.

После проведения 4-х сеансов (по предложенному способу) боль в тазобедренном суставе пропала, онемение ноги прекратилось. Судороги ног стали реже. По окончании курса лечения из 10 сеансов судороги полностью прекратились, восстановилась функциональная деятельность отдела позвоночника.

До настоящего времени (01.07.94) пациент не обращался для повторения лечения.

Пример 2. Пациент С. 59 лет, муж. рост 168, вес 80. Начало лечения 25.01.94. Жалобы на боль в области левого тазобедренного сустава при ходьбе, хромота. В области поясницы боль отсутствует. 3 года назад было обострение: боль локализовалась в области L5-S1.

Традиционный способ лечения пояснично-крестцового синдрома в соответствии с [3] дал только временное облегчение.

При осмотре выявили перенапряжение мышц с левой стороны в межлопаточной области и левой ягодицы.

Проведено лечение в соответствии с предлагаемым способом. После 6 сеансов боль была устранена, после 10-го сеанса пациент отметил значительное повышение жизненного тонуса и самочувствия.

До настоящего времени с рецидивами боли не обращался.

Пример 3. Пациент К. 40 лет, муж. рост 182, вес 78. Начало лечения 18.12.93. Жалобы на резкую тянущую боль в правой ноге. При ходьбе нога не разгибается. Пациент передвигается в полусогнутом состоянии, может пройти непрерывно не более 100 м. Засыпает только в одном положении. Обратился за помощью к врачам через 4-5 мес. после возникновения боли.

Медикаментозное лечение (реапирин-внутримышечно) не дало результатов. Массаж известными способами [3,4] принес временное облегчение.

При осмотре выявлено перенапряжение мышц правой стороны спины, ягодиц, икроножной мышцы правой ноги, снижение эластичности мышц воротниковой зоны.

Массаж по предложенному способу (6 сеансов) снял перенапряжение мышц. После 11-го сеанса пациент стал держать тело прямо, передвижение без ограничений. Однако хромота и проявление боли в ноге остались. Пациент отправлен на дополнительное обследование в стационар.

Кроме того, технический результат известных решений и предлагаемого изобретения ("А") можно оценить, например, по приводимой морфологической таблице (+показывает наличие признака): Источники информации 1. А.с. СССР N860763, A 61 H 23/00, опубл. БИ N 33, 1981, с.9 (аналог).

2. Пат. РФ N 2005456, A 61 H 23/00, опубл. БИ N 1, 1994, с. 25 (аналог).

3. Куничев Л. А. Лечебный массаж (справочник для мед. работников). Л. Медицина, 1979, 216 с. (прототип: с. 135-136,154).

4. Дубровский В.И. Все виды массажа. М. Мол. гвардия, 1993 (аналоги: с. 264-265, рис. 111, с.269-270, рис. 114).

5. Чепой В.М. Воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника. М. Медицина, 1978, 284 с. (с. 238-246).

6. Пат. РФ N 2000768-2000773, A 61 H 23/00, опубл. БИ N 37-38, 1993, с. 70-71.

7. Шухов В.С. Этапная реабилитация пациентов с поясничной болью в условиях курорта. М. Профиздат, 1998, 88 с.

Формула изобретения

1. Способ лечения пояснично-крестцовых синдромов путем выявления зон локального уплотнения мышц поясничной области с последующим физическим воздействием на эти зоны посредством массажа, отличающийся тем, что дополнительно пальпарно выявляют зоны пониженной эластичности мышц шеи, воротниковой и межлопаточной областей, мышц грудного и поясничного отделов позвоночника, ягодиц, затем в одном комплексном сеансе лечения последовательно массируют выявленные зоны межлопаточной области, пояснично-крестцового отдела, мышц шеи, воротниковой области, мышц грудного и поясничного отделов позвоночника и ягодиц, а массаж осуществляют посредством разогрева мышц с последующим глубоким проминанием уплотненных мышц в местах их прикрепления к кости с усилием от 5 до 40 кг/см2, причем разогрев мышц и их проминание проводят поочередно в циклическом режиме с увеличением усилия при проминании мышц от цикла к циклу от 20 до 30% повторяя в одном комплексном сеансе лечения от 2 до 5 циклов продолжительностью от 3 до 8 мин каждый.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разогрев мышц проводят путем совокупного физического ручного воздействия и внешнего теплового воздействия от регулируемого источника тепла.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что комплексный сеанс лечения повторяют ежедневно или с интервалом через 1 2 дня с проведением общего количества сеансов не менее 10, причем в каждый четный сеанс снижают усилия проминания мышц на 30 50% по отношению к предыдущему нечетному сеансу, а число циклов в одном сеансе лечения увеличивают от 2 до 5 во время нечетных сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к гигиене молочного животноводства

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для массажа заживающих травм

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики и лечения виброболезни

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к массажным устройствам

Изобретение относится к средствам для массажа рук при выполнении физических упражнений с грузом

Изобретение относится к массажным устройствам для полостей тела

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для омолаживания кожи лица у людей, страдающих одряблением кожи и мышц лица посредством ее массажа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции биоэнергетического состояния человека, профилактики заболеваний и оздоровления организма

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению заболеваний кожного покрова волосистой части головы

Изобретение относится к конструкции электрических нагревателей для организации местного обогрева в технических и бытовых целях, в частности, сидений автомобилей, кресел

Массажер-16 // 2267313
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-23 // 2267314
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела

Массажер-26 // 2267315
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечебного и оздоровительно-профилактического массажа тела
Наверх