Ручной ковроткацкий станок

 

Использование: в ковроткачестве при изготовлении ковров путем вязания узлов. Сущность изобретения: станок содержит раму 1 с верхним и нижним валами для намотки основы, устройство 4 для натяга основы и гребень, состоящий из расположенных в направлении основы одна за другой частей с зубьями, имеющими в средней части закругление в форме спирали, образующее ушко для прохода нити основы. Станок имеет также привод зевообразующего механизма, выполненный в форме параллелограммов с шарнирно связанными между собою сторонами. Стороны у одного из шарниров продолжены во внешнюю сторону и соединены с частями гребня с зубьями, а у шарнира, противоположного первому, связаны с двухплечим рычагом, образующим при повороте зев. 3 ил.

Изобретение относится к ручному ковроткачеству, а именно к изготовлению ковров путем вязания узлов.

Известен ручной ковроткацкий станок, содержащий раму с верхним и нижним валами для намотки основы, зевообразующий механизм, состоящий из ремизного вала, несущего ремизные накладки с головами с приводом [1] Недостатком его является сложность устройства.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является ручной ковроткацкий станок, содержащий раму для основы, устройство для натяга основы, зевообразующий механизм, имеющий гребень, состоящий из расположенных одна за другой в направлении основы частей с зубьями с закруглением в форме спирали, образующим ушко для прохода нити основы, а также связанный с частями гребня привод зевообразующего механизма [2] В данном станке привод зевообразующего механизма имеет связанные с частями гребня подпружиненные тяги и тросы, намотанные на шкив.

Ушко для прохода нитей основы расположено на концах гребней.

Недостатками данного станка являются также сложность устройства и снижение надежности работы, связанное с перехлестыванием нитей основы, проходящих через соседние части гребня зевообразующего механизма.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в упрощении станка и повышении надежности его работы.

Для достижения данного технического результата в ручном ковроткацком станке, содержащем раму для основы с устройством для натяга основы, зевообразующий механизм, имеющий гребень, состоящий из расположенных одна за другой в направлении основы частей с зубьями с закруглением в форме спирали, образующим ушко для прохода нити основы, а также привод, связанный с частями гребня зевообразующего механизма, образующее ушко для прохода нити основы, закругление в форме спирали на зубьях частей гребня зевообразующего механизма выполнено в середине зубьев, привод зевообразующего механизма выполнен в форме установленных по бокам рамы параллелограммов со сторонами, шарнирно между собой связанными, а также у одного из шарниров связанными с боковиной рамы и во внешнюю сторону продолженными и соединенными с частями гребня, а у шарнира, противоположного первому, связанными с двуплечим рычагом, формирующим при повороте зев.

На фиг. 1 показан вид спереди на предлагаемый ручной ковроткацкий станок в вертикальном его исполнении; на фиг. 2 то же, вид сбоку по сечению А-А; на фиг. 3 показан отдельно зевообразующий механизм.

Станок содержит раму 1 с верхним 2 и нижним 3 валами для намотки основы, устройство 4 для натяга основы и гребень, состоящий из расположенных в направлении основы одна за другой частей 5 и 6 с зубьями 7. Зубья 7 в средней части имеют закругление в форме спирали, образующее ушко 8 для прохода нити основы. Части 5, 6 гребня связаны с продолженными во внешнюю сторону сторонами 9, 10, соединенными шарниром 11 параллелограмма 12. Шарнир 11 установлен на боковине рамы 1. Противоположный шарниру 11 шарнир 13 связан с двуплечим рычагом 14, при повороте которого формируется зев.

В процессе работы станка намотку основы производят, одновременно вводя нить основы в ушко 8 зубьев 7. При повороте рычага 14 одна из частей 5, 6 гребня с ушком 8 будет выдвигаться, а другая погружаться относительно поверхности основы. При изменении направления поворота рычага 14 изменится порядок расположения частей 5, 6 гребня, т.е. произойдет формирование следующего зева.

Формула изобретения

Ручной ковроткацкий станок, содержащий раму для основы, устройство для натяга основы, зевообразующий механизм, имеющий гребень, состоящий из расположенных одна за другой в направлении основы частей с зубьями с закруглением в форме спирали, образующим ушко для прохода нити основы, а также связанный с частями гребня привод зевообразующего механизма, отличающийся тем, что образующее ушко для прохода нити основы закругление в форме спирали на зубьях частей гребня зевообразующего механизма выполнено в середине зубьев, привод зевообразующего механизма выполнен в форме установленных по бокам рамы параллелограммов со сторонами, шарнирно между собой связанными, а также у одного из шарниров связанными с боковиной рамы и во внешнюю сторону продолженными и соединенными с частями гребня, а у шарнира, противоположного первому, связанными с двуплечим рычагом, формирующим при повороте зев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к ручному изготовлению ковров и гобеленов и касается конструкции ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при ручном производстве ковров и других ткацких изделий

Изобретение относится к ткачеству, более конкретно к ручному ковроткачеству, к изготовлению ковров путем вязания узлов

Изобретение относится к текстильному машиностроению, касается конструкции механизма зевообразования ручного ковроткацкого станка, и позволяет упростить его конструкцию

Изобретение относится к ткацкому производству , касается ковроткацких станков и позволяет повысить надежность процесса заправки ткацкого станка основой

Изобретение относится к ковроткачеству , позволяет повысить производительность

Изобретение относится к ручному изготовлению ковров и позволяет повысить производительность труда

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции ткацкого станка, преимущественно ручного

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка
Наверх