Способ очистки емкостей от зависаний и налипаний

 

Использование: ликвидация зависаний в рудоспусках, при очистке металлических и железобетонных бункеров в цементной, угольной и химической промышленности. Сущность изобретения: в полости 1 очищаемой мкости 2 размещают резервуар 3. Через трубопровод 4 его наполняют расчетным объемом газообразной взрывчатой смеси. По этому же трубопроводу осуществляют инициирование газообразной взрывчатой смеси. Резервуар может быть разрушаемым, неразрушаемым. Может быть образован путем установки дополнительной подвижной футеровки в виде листового покрытия. В качестве резервуара может быть использована пена. 5 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в горной промышленности для ликвидации зависаний в рудоспусках, а также при переработке сырья, например при очистке металлических и железобетонных бункеров в цементной, угольной и химической промышленности.

Известные способы обрушения зависаний и налипаний, предусматривающие применение гранатометов или размещения штатного ВВ под образовавшимся сводом [1] имеют ряд недостатков. В частности, они проявляются в виде образования ядовитых газов, осколков, травмоопасности при размещении ВВ под сводом зависания, сложности реализации способа в автоматизированном режиме. К тому же предприятие в процессе работы должно постоянно иметь необходимый запас ВВ и средств инициирования, а для этого, на этом предприятии, должен располагаться склад взрывчатых материалов, что связано с существенными расходами.

В известном способе взрывной очистки емкостей от зависей [2] предлагается воздействовать на налипший материал ударной воздушной волной. Однако и предлагаемый способ обладает рядом вышеперечисленных недостатков. Данный способ также трудно осуществить в автоматизированном режиме.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ ликвидации зависаний [3] в котором используют газообразное взрывчатое вещество, направляя его по рудоспуску и инициируя его у свода зависания. Известный способ имеет ограниченное применение, т.к. при выпуске газообразного взрывчатого вещества в воздушную полость затруднительно достижение оптимального соотношения газовых взрывчатых компонентов из за смешивания с воздухом. Следствием непредсказуемого изменения соотношения взрывчатых компонентов является снижение эффективности воздействия ударной волны на зависание. Данный известный способ неприменим для обрушения налипания на стенках емкостей и в случае наличия в своде зависания сквозных полостей, что позволяет рассеяться взрывчатой газовой смеси после выпуска до момента инициирования.

Цель изобретения повышение эффективности обрушения зависаний и налипаний, а также повышение безопасности труда, что достигается применением оболочек, предотвращающих утечки газообразной взрывчатой смеси и повышающих величину ударной волны после взрыва этой смеси.

Для достижения поставленной цели необходимо применение резервуаров взрывчатой газовой смеси, позволяющих существенно увеличить величину ударной волны, воздействующей на зависания. В качестве таких резервуаров предлагается использовать ударные трубы (т.е. резервуары удлиненной формы), в которых горение газа переходит на некотором расстоянии в детонационный процесс.

На фиг. 1 приведена схема выполнения способа очистки емкостей от зависаний и налипания с помощью газообразной взрывчатой смеси, помещенной в разрушаемую податливую оболочку; на фиг. 2 схема выполнения способа при помощи удлиненных сосудов с выхлопными отверстиями, размещенных в центре емкости; на фиг. 3 схема размещения резервуаров по образующим емкости; на фиг. 4 схема выполнения способа путем образования полостей, за счет установки дополнительного внутреннего податливого покрытия листовым материалом (футеровки); на фиг. 5- схема выполнения способа путем размещения резервуаров с наружной части емкости.

Способ по п. 1 2 (фиг. 1) выполняют следующим образом. В полости (1) очищаемой емкости (2) размещают разрушаемый резервуар из податливой пленки (3) и наполняют его через трубопровод (4) расчетным объемом газообразной взрывчатой смеси. По этому же трубопроводу осуществляют инициирование (5) газообразной взрывчатой смеси.

В качестве оболочки для смеси по п. 7 используют пену.

Способ по п. 3 (фиг.2) выполняют следующим образом. В центре очищаемой емкости (2) размещают резервуар в виде удлиненного неразрушаемого сосуда (6), например стальную трубу, на нижнем конце, которого имеются выхлопные отверстия (7), причем уровень расположения выхлопных отверстий выбирают в месте наиболее частого зависания и налипания материала. Затем резервуар заполняют через трубопровод (4) газообразной взрывчатой смесью и инициируют устройством (5).

Способ по п. 4 (фиг.3) выполняют следующим образом. На внутренней или наружной поверхности емкости (2) укрепляют удлиненные резервуары (6), например стальные трубы, причем длина может быть различной. Выхлопные отверстия выполняют в виде сопла (7) и направляют на разном уровне в сторону зависания (8) и налипания материала. Производят заполнение резервуаров взрывчатой газовой смесью через трубопровод и инициируют устройством (5) сначала резервуары, имеющие сопла на нижнем уровне, затем на верхнем.

Способ по п. 5 (фиг.4) выполняют следующим образом. Внутреннюю поверхность бункера (2) в месте наиболее частого сводообразования и налипания покрывают дополнительным листовым материалом (футеровкой) (9), образуют при этом полость (10) между стенкой бункера и листовым покрытием. В эту образовавшуюся полость через трубопровод (4) подают взрывчатую газовую смесь и инициируют устройством (5).

Способ по п. 6 (фиг.5) выполняют следующим образом. На наружную поверхность бункера (2), в месте максимального налипания, устанавливают резервуары (6), которые имеют возможность изменять свой объем, например, емкости с гофрированными стенками. Причем резервуар располагают между стенкой бункера и инертной массой (11), заполняют их взрывчатой газовой смесью через трубопровод (4) и инициируют устройством (5).

Формула изобретения

1. Способ очистки емкостей от зависаний и налипаний, включающий подачу газообразного взрывчатого вещества в емкость и инициирование его, отличающийся тем, что газообразное взрывчатое вещество помещают в резервуар.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что газообразное взрывчатое вещество помещают в разрушаемый резервуар из податливой пленки или ткани, наример, из полиэтиленовой пленки или резины.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что газообразное взрывчатое вещество помещают в неразрушаемый резервуар, выполненный в виде одного или нескольких удлиненных сосудов, которые располагают в центральной части емкости, а выхлопные отверстия направляют на уровень наиболее частого зависания.

4. Способ по п. 3, отличающийся тем, что удлиненные неразрушаемые сосуды располагают по образующим емкости.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что резервуарную полость образуют путем установки дополнительной подвижной футеровки в виде листового покрытия.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве резервуара, удерживающего газообразную взрывчатую смесь, используют пену.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, новых технологий, использующих энергию взрыва для разрезки листового металла и элементов различных металлоконструкций с использованием линейных или удлиненных кумулятивных зарядов (ЛКЗ или УКЗ)

Изобретение относится к области горного дела, в частности, к технологии добычи полезных ископаемых взрывным способом

Изобретение относится к переработке вредных отходов и остатков, а более конкретно к способу и установке, предназначенной для разрушения (без создания рисков загрязнений) контейнеров, содержащих отходы лабораторных продуктов

Изобретение относится к области взрывных работ по разделке металлических конструкций, состоящих из корпуса, обшивки, оболочки или облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, например, отслуживших кораблей, подводных лодок, бронетанковой и авиационной техники

Изобретение относится к способу заряда взрывчатых веществ из отдельных компонентов при открытых разработках горных пород

Изобретение относится к области взрывного дела, в частности, может быть использовано для разделения или разрушения объектов взрывом, например, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслуживших надводных и подводных кораблей, танков, самолетов и пр.), для дробления горных пород, обработки металлов давления и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при автоматизации работ (например, дефектоскопия) в трубах, изготовленных из различных материалов, как бесшовных, так и с внутренними швами продольными, спиральными, поперечными, воздуховодах, замкнутых объемах различных устройств на горизонтальных участках, на подъемах и спусках с малым углом

Изобретение относится к устройствам для разгрузки вязких нефтепродуктов из ж.-д

Изобретение относится к области гидравлики, а именно к устройствам для гидравлической очистки внутренней поверхности трубопроводов

Изобретение относится к области механической очистки труб, а именно, к устройствам для очистки внутренней поверхности трубопроводов от твердых наслоений, накипи и других отложений

Изобретение относится к устройствам для очистки трубопроводов канализационных систем

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности труб от отложений и может быть использовано в лакокрасочной, нефтехимической, молочной, пищевой, газовой промышленности для очистки труб с диаметром от 20 мм и выше
Изобретение относится к средствам очистки внутренней поверхности трубопроводов и может быть использовано в нефтепроводах и углепроводах
Наверх