Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка

 

Использование: любительское спортивное рыболовство. Сущность изображения: однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка включает корпус с выпуклой и вогнутой сторонами и прорезью в задней части для прохода жала подпружиненного крючка. На выпуклой стороне корпуса со стороны прорези для взаимодействия с жалом при зарядке блесны закреплены пружинящие усики. Подпружиненный крючок закреплен на вогнутой стороне корпуса. 5 ил.

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям и предназначено для ловли хищной рыбы спинигом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах.

Известны колеблющиеся блесны, состоящие из корпуса блесны и тройка.

Существенный недостаток таких блесн наличие открытых крючков, являющихся причиной зацепов, обрывов лесок и потере блесен.

С целью устранения зацепов в задней части корпуса колеблющейся блесны выполнена прорезь для прохода жала крючка при зарядке и разрядке блесны и прикреплены пружинящие усики на выпуклой стороне, а на вогнутой стороне для соединения с корпусом блесны прикреплен пружинящий элемент, на другом конце которого крючок.

Колеблющаяся блесна, включающая корпус с вогнутой и выпуклой сторонами снабженный прорезью, в задней части которого на выпуклой стороне прикреплены пружинящие усики, а на вогнутой стороне для соединения с корпусом блесны прикреплен пружинящий элемент, на втором конце которого крючок выполнен с возможностью взаимодействия с прилегающими друг к другу пружинящими усиками. При зарядке блесны жало крючка устанавливается на пружинящие усики, который под действием силы пружинящего элемента оказывается на них постоянное давление, фиксируя блесну в заряженном состоянии. При хватке блесны рыба, создавая дополнительную силу, нажимает на крючок и блесна разряжается, при этом пружинящие усики расходятся, пропуская между собой жало крючка, который проходит через прорезь и с силой вонзается в нижнюю челюсть рыбы.

На фиг. 1 показана блесна до поклевки; на фиг. 2 то же, после поклевки; на фиг. 3 пружинящие усики; на фиг. 4 пружинящий элемент с крючком; на фиг. 5 пружинящие усики.

Блесна содержит корпус 1, пружинящий элемент 2, крючок 3, прорезь 4, пружинящие усики 5, колечко 6, заводное кольцо 7 и хвостик 8.

При зарядке блесны жало крючка 3 устанавливается на пружинящие усики 5. При хватке блесны рыба, создавая дополнительную силу, нажимает на крючок 3, жало которого проходит между пружинящими усиками 5, через прорезь 4 и с силой вонзается в нижнюю челюсть хищника.

Формула изобретения

Однокрючковая колеблющаяся блесна-незацепляйка, включающая корпус с выпуклой и вогнутой сторонами и прорезью в задней части для прохода жала подпружиненного крючка, отличающаяся тем, что она снабжена пружинящими усиками, закрепленными на выпуклой стороне корпуса, со стороны прорези для взаимодействия с жалом при зарядке блесны, при этом подпружиненный крючок закреплен на вогнутой стороне корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям предназначенным для ловли хищной рыбы спиннингом в закоряжестых водоемах, в водорослях и камышах

Изобретение относится к приманкам для ловли хищной рыбы при любительском и спортивном ужении

Блесна // 2065268
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных рыболовных приманок

Блесна // 2065267
Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается искусственных металлических приманок вращающегося типа

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается искусственных рыболовных приманок

Блесна // 2101948
Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к области спортивного и любительского рыболовства и может быть использовано при ловле спиннингом

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к рыболовству, а именно к искусственным приманкам, и может быть использовано при изготовлении блесен

Изобретение относится к рыболовным принадлежностям для рыбаков-любителей спортивной ловли хищной рыбы спиннингом на колеблющиеся блесны

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и касается рыболовных снастей

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства и касается оснастки, в частности удилищ

Блесна // 2177223
Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства
Наверх