Мокрый пылеуловитель

 

Использование: для очистки газа от пыли и снижения эксплуатационных расходов. Сущность изобретения: пылеуловитель содержит корпус 1 с патрубками 2 и 3 , верхнюю и нижнюю перегородки 4 и 5, образующие между собой щелевой зигзагообразный канал 6, каплеуловитель 7 из трубок и средство для предотвращения забивания каплеуловителя осадком в виде скребков из витых цилиндрических пружин. Витки пружин выполнены из полосовой стали и снабжены заостренными кромками. Один конец пружины укреплен к пластине, а эта пластина шарниром соединена с перегородкой 4. Другой конец пружины не закреплен. Трубки 8 верхним концом приварены к пластине, а эта пластина шарниром закреплена к корпусу. Перегородка 4 шарнирно закреплена к корпусу и снабжена возвратной пружиной 15. При подаче газа перегородка 4 поворачивается и толкает пружины 9 вдоль трубок 8, что производит их очистку от осадка. 5 ил.

Изобретение относится к газоочистному оборудованию и предназначено для мокрой очистки газов от пыли в различных отраслях народного хозяйства.

Известен мокрый пылеуловитель, содержащий корпус, частично заполненный многокомпонентным раствором, укрепленные в нем верхнюю и нижнюю перегородки, образующие между собой зигзагообразный щелевей канал, каплеуловитель и патрубки подвода и отвода газа, см. Каталог пылегазоочистных аппаратов, рекомендуемых для применения при проектировании промышленных предприятий отрасли. ХГПИ, 1987, с.33-34.

Недостатком устройства является забивание каплеуловителя осадком, что приводит к необходимости его остановки и чистке вручную элементов каплеуловителя.

Наиболее близким известным техническим решением по своей сущности и достигаемому эффекту является мокрый пылеуловитель, содержащий частично заполненный жидкостью корпус, входной и выходной патрубки для газа, верхнюю и нижнюю перегородки, образующие между собой щелевой зигзагообразный канал, каплеуловитель из размещенных в шахматном порядке трубок и средство для предотвращения забивания каплеуловителя осадком см. авт. св. N 1535597, кл. B 01 D 47/02, 1990 г. прототип.

В известном устройстве в качестве указанного средства использована жидкость с гидрофобными свойствами, подаваемая на поверхность трубок каплеуловителя. Однако из-за значительного расхода указанной жидкости пылеуловитель характеризуется высокими эксплуатационными расходами, поскольку гидрофобные добавки относительно дороги. Технический результат изобретения - снижение эксплуатационных расходов.

Технический результат достигается тем, что в мокром пылеуловителе, содержащем частично заполненный жидкостью корпус, входной и выходной патрубки для газа, верхнюю и нижнюю перегородки, образующие между собой щелевой зигзагообразный канал, каплеуловитель из размещенных в шахматном порядке трубок и средство для предотвращения забивания каплеуловителя осадком, согласно изобретению вышеуказанное средство выполнено в виде соосно размещенных на трубках с возможностью осевого перемещения скребков в форме витых цилиндрических пружин с витками из полосовой стали, перпендикулярных к оси труб и снабженных заостренными кромками, при этом один конец пружин шарнирно закреплен на верхней перегородке, а другой выполнен свободным, причем трубки верхним концом шарнирно закреплены к корпусу и установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а верхняя перегородка шарнирно закреплена в верхней части к корпусу и снабжена возвратной пружиной.

Выполнение средства для предотвращения забивания каплеуловителя осадком в виде соосно размещенных на трубках с возможностью осевого перемещения скребков в форме витых цилиндрических пружин, выполнение пружин с витками из полосовой стали, перпендикулярных к оси трубок и снабженных заостренными кромками, шарнирное закрепление одного конца пружин на верхней перегородке и выполнение другого конца свободным, шарнирное крепление верхним концом трубок к корпусу и установка их с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а также шарнирное крепление верхней перегородки своей верхней частью к корпусу и снабжение возвратной пружиной обеспечивают механическую очистку трубок каплеуловителя энергией очищаемого газа.

На фиг. 1 изображена схема заявляемого пылеуловителя, общий вид сбоку; на фиг. 2 узел А фиг. 1; на фиг. 3 узел Б фиг. 1; на фиг. 4 вид по сеч. I-I фиг. 3; на фиг. 5 узел В фиг. 3.

Мокрый пылеуловитель содержит частично заполненный жидкостью прямоугольный корпус 1 с входным и выходным патрубками 2 и 3 для газа, верхнюю и нижнюю перегородки 4 и 5, образующие между собой щелевой зигзагообразный канал 6, каплеуловитель 7 из размещенных в шахматном порядке трубок 8 и средства для предотвращения забивания каплеуловителя осадком.

Указанное средство выполнено в виде скребков из витых цилиндрических пружин 9 с витками из полосовой стали, перпендикулярных к оси трубок 8 и снабженных заостренными кромками, контактирующими с поверхностью трубок.

Пружины 9 соосно размещены на трубках 8 с возможностью осевого перемещения. При этом один конец пружин укреплен к пластине 10, а указанная пластина соединена с помощью шарнира 11 с верхней перегородкой 4. Другой конец пружины 9 не закреплен.

Трубки 8 верхним концом через пластину 12 присоединены к стенке корпуса 1 с помощью шарнира 13. При этом трубки 8 установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а их второй (нижний) конец не закреплен. Верхняя перегородка 4 своей верхней частью укреплена к стенке корпуса посредством шарнира 14, установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости и снабжена возвратной пружиной 15.

Боковые кромки перегородки 4 снабжены уплотнителями, контактирующими со стенками корпуса (на схеме не показаны).

Нижняя часть корпуса 1 снабжена патрубком 16 для слива шлама.

Мокрый пылеуловитель работает следующим образом.

Запыленный газ подается через патрубок 2 внутрь корпуса и устремляется в щелевой зигзагообразный канал 6 между перегородками 4 и 5, увлекая за собой жидкость. Проходя по каналу газовый поток диспергирует жидкость, которая смачивает пыль, находящуюся в газовом потоке. При этом смоченная пыль оседает на поверхности жидкости и в виде осадка опускается в нижнюю часть корпуса.

Далее газ с капельной жидкостью проходит каплеуловитель 7, очищается от жидкости и через патрубок 3 направляется потребителю.

В процессе работы пылеуловителя на поверхности трубок 8 постепенно накапливается осадок, который удаляется пружинами 9. Для этого достаточно 1-2 раза перекрыть входной патрубок 2. При этом в момент подачи газа через патрубок 2 перегородка 4 под действием напора газа поворачивается вверх, растягивая пружину 15 и толкая пружины 9 вдоль трубок 8. Витки пружин 9 скользят по поверхности трубок и своими острыми кромками очищают их поверхность. Комки осадка падают в нижнюю часть корпуса. При своем перемещении пружины 9 частично сжимаются. При перекрытии входного патрубка 2 из за отсутствия напора газа перегородка 4 под действием пружины 15 поворачивается вниз относительно шарнира 14 и тянет за собой пружины 9, которые скользят по поверхности трубок 8 и производят дальнейшую очистку их поверхности.При этом пружины 9 частично растягиваются. В момент деформации витков пружин производится их встряска из-за резкого перемещения витков после их задержки на отдельных участках с осадком.

После очистки трубок 8 производится дальнейшая очистка газов от пыли. При этом пружины 9 улучшают условия каплеулавливания при пересечении их потоком газа.

Технико-экономическая эффективность пылеуловителя по сравнению с прототипом (авт. св. N 1535597) заключается в снижении до 25-30% эксплуатационных расходов из-за исключения использования жидкости с гидрофобными добавками и использования для очистки трубок каплеуловителя скребков из пружин, приводимых в действие энергией очищаемого газа благодаря креплению верхней перегородки поворотной и шарнирному креплению на ней пружин, взаимодействующих с шарнирно укрепленными трубками каплеуловителя.

Формула изобретения

Мокрый пылеуловитель, содержащий частично заполненный жидкостью корпус, входной и выходной патрубки для газа, верхнюю, закрепленную в верхней части корпуса, и нижнюю перегородки, размещенные с образованием щелевого зигзагообразного канала, каплеуловитель из размещенных в шахматном порядке трубок, отличающийся тем, что он снабжен скребками в виде соосно размещенных на трубках с возможностью осевого перемещения витых цилиндрических пружин с витками из полосовой стали, выполненными с заостренными кромками и перпендикулярными к оси трубок, при этом пружины одним концом шарнирно прикреплены к верхней перегородке, другой конец пружин выполнен свободным, трубки верхним концом шарнирно прикреплены к корпусу и установлены с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а верхняя перегородка прикреплена к корпусу шарнирно и снабжена возвратной пружиной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии очистки воздушных выбросов из окрасочных камер от паров растворителей и красочной пыли с использованием жидкости в качестве отделяющего агента и может применяться в машиностроительной промышленности

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистке газов, проведения химических и тепломассообменных процессов в системе газ-жидкость и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к средствам очистки газов в слое механической пены, образуемой путем диспергирования жидкости закрученным потоком обрабатываемого газа, и может быть использовано в различных областях промышленности, где возможно применение аппаратов мокрого типа

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов и может быть использовано в химической и топливоэнергетической промышленности, в частности в отопительных котельных на любом топливе

Изобретение относится к области экологии и может быть использовано при очистке технологических газов и воздуха от угольной пыли непосредственно у вытяжной трубы на последней стадии производственного процесса

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов

Изобретение относится к защите воздушного бассейна от промышленных выбросов, в частности для очистки загрязненного газа (воздуха) от взвешенных частиц, аэрозолей и других примесей и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области пылеулавливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности для улавливания тонкой пыли

Изобретение относится к ремонту машин, в частности к окрасочному производству, к аппаратам, фильтрующим или очищающим воздух, особенно к аппаратам передвижным, предназначенным для использования при ремонте автомобилей

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к средствам очистки и тепломассообменной обработки газов

Изобретение относится к очистке газов от твердых микровключений и может быть реализовано в химической, микробиологической и других отраслях промышленности, в которых используется процесс тепломассообмена

Изобретение относится к способу и устройству для удаления двуокиси серы из газа, предпочтительно топочного газа, с помощью водной суспензии абсорбента, предпочтительно известняка

Изобретение относится к оросительному мокрому сепаратору для очистки отработанного воздуха

Изобретение относится к области абсорбции газов и паров жидкостями в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике мокрой очистки газов от взвешенных частиц, пыли и других примесей и может быть использовано для очистки запыленного воздуха и/или отходящих производственных газов в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к экологии
Наверх