Способ получения сортового проката

 

Использование: металлургия, конкретнее способ получения сортового проката из непрерывнолитых заготовок. Сущность изобретения: для повышения качества проката и снижения энергетических и капитальных затрат способ получения сортового проката включает непрерывное литье блока из квадратных заготовок, соединенных между собой диагональными перемычками, его порезку на мерные длины, нагрев и разделение на заготовки, их прокатку, при этом отливают блок с площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 15 - 60 площади поперечного сечения готового проката, и отношением толщины перемычки к толщине блока, равным 0,1 - 0,5, нагрев заготовок осуществляют до разделения блока на них, а само разделение - при прокатке, при этом совмещают по времени операции литья, нагрева, разделения блока и прокатки заготовок.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам получения сортового проката из непрерывнолитых заготовок.

Известен способ получения сортового проката, включающий совмещение по времени непрерывного литья, нагрева и прокатки заготовки, в котором отливают одну заготовку с площадью поперечного сечения, равной 30 90 площади поперечного сечения готового проката, нагревают ее в индукционной печи и прокатывают на планетарном стане, а затем в клетях с чередующимися вертикальными и горизонтальными парами валков (Черная металлургия России и СНГ в XXI веке. М. Металлургия, 1994, с.242).

Недостатком известного способа является его низкая производительность, а также высокие капитальные затраты, поскольку отливается и прокатывается только одна заготовка малых размеров.

Наиболее близким по технический сущности и достигаемому результату является способ получения сортового проката, включающий непрерывное литье блока из квадратных заготовок, соединенных между собой диагональными перемычками, его порезку на мерные длины и разделение на заготовки, их нагрев и прокатку, в котором отливают блок с площадью сечения заготовки, равной 5,5 22 площади сечения готового проката, разделение блока на заготовки производят огневой резкой в холодном состоянии (Сталь, 1967, N 3, с. 221 - 223).

Недостатками прототипа являются низкое качество проката из-за грубой пористости в центральной и заворотов на поверхности периферийных заготовок блока, большие энергетические затраты из-за необходимого нагрева холодных заготовок перед прокаткой и высокие капитальные затраты из-за больших размеров отливаемых заготовок.

Технологический результат изобретения заключается в повышении качества проката и снижении энергетических и капитальных затрат за счет регламентации размеров элементов блока заготовок, приближения их размеров к размерам готовой продукции и совмещения всех операций получения сортового проката.

Результат достигают тем, что в известном способе получения сортового проката, включающем непрерывное литье блока из квадратных заготовок, соединенных между собой диагональными перемычками, его порезку на мерные длины и разделение на заготовки, их нагрев и прокатку, согласно изобретению отливают блок с площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 15 60 площади поперечного сечения готового проката, и отношением толщины перемычки к толщине блока, равным 0,1 0,5, нагрев заготовок осуществляют до разделения блока на них, а само разделение при прокатке, при этом совмещают по времени операции литья, нагрева, разделения блока и прокатку заготовок.

Заявленная совокупность существенных признаков, а именно регламентация размеров заготовки и толщины связывающих их перемычек, нагрев заготовок до разделения блока на заготовки при прокатке и совмещение по времени всех операций получения сорта, обеспечивает повышение качества проката и снижение энергетических и капитальных затрат за счет уменьшения размеров кристаллов в заготовках малых размеров и подавления осевой рыхлости в центральной заготовке и заворотов на поверхности периферийных заготовок, сокращения числа прокатных клетей, необходимых для разделения и их чистовой прокатки, создания условий для совмещения операций разделения и прокатки заготовок и снижения расхода металла, использования физического тепла заготовок и сокращения цикла производства.

Пример осуществления способа.

Получают пруток диаметром 12 мм из стали 3 сп. С этой целью на МНЛЗ из 35 т ковша отливают блок из 3-х квадратных заготовок, соединенных между собой диагональными перемычками, режут его на мерные длины, нагревают и разделяют на заготовки, прокатывают их.

Заготовки блока имеют площадь поперечного сечения, равную 31,9 площади поперечного сечения готового проката, т.е. 36 см2 (сторона квадрата 60 мм), и связаны между собой перемычкой, толщина которой равна 0,35 толщины блока (84,8 мм), т.е. 30 мм, нагрев заготовок осуществляют до разделения блока на них, а само разделение при прокатке, при этом все операции получения прутка: литье, нагрев, разделение блока и прокатку заготовок совмещают во времени.

Предложенный способ обеспечивает снижение брака проката в 2 3 раза, энергетических и капитальных затрат на 20 40% за счет повышения качества заготовок, совмещения всех операций получения готовой продукции и приближения к ней по размерам заготовок.

Формула изобретения

Способ получения сортового проката, включающий непрерывное литье блока из квадратных заготовок, соединенных между собой диагональными перемычками, его порезку на мерные длины и разделение на заготовки, их нагрев и прокатку, отличающийся тем, что отливают блок с площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 15 60 площадям поперечного сечения готового проката, и отношением толщины перемычки к толщине блока, равным 0,1 0,5, нагрев заготовок осуществляют перед разделением блока, а разделение при прокатке, при этом операции литья, нагрева, разделения блока и прокатку заготовок осуществляют одновременно.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.03.2003

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2004

Извещение опубликовано: 20.05.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к сталеразливочным ковшам при непрерывной разливке стали

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к поточному вакуумированию металла в процессе непрерывной разливки

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке стали
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам совмещения непрерывного литья заготовок и прокатки

Изобретение относится к устройству, способу и изделиям, которые в сущности заменяют известную холоднокатаную стальную полосу горячекатаной стальной полосой аналогичной толщины и с одинаковыми или лучшими физическими свойствами, полученными с меньшими капитальными затратами и меньшим использованием средств обеспечения, в основном электричества, для получения тепла и приводного усилия для различных прокатных станов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и установке для горячей прокатки стальной полосы из отлитого способом непрерывной разливки полосового исходного материала в ходе следующих друг за другом рабочих операций, причем полосовой материал после затвердевания доводится до температуры горячей прокатки и для раскатки в готовую полосу подается в многоклетьевой прокатный стан

Изобретение относится к способу изготовления стальной ленты, причем ленты, изготовленные способом непрерывной разливки, которая состоит из затвердевшей оболочки прессованного изделия и жидкой сердцевины, и подвергается роликовой деформации для уменьшения толщины и затем прокатывается
Изобретение относится к области металлургии, конкретно к технологии производства катанки посредством совмещенной непрерывной разливки и прокатки
Наверх