Способ получения сортового проката

 

Использование: металлургия, конкретнее получение сортового проката из непрерывнолитых заготовок. Сущность изобретения: для снижения энергетических и эксплуатационных затрат за счет совмещения всех операций получения сортового проката и приближения размеров заготовки к готовой продукции. Способ получения сортового проката включает непрерывное литье блока из заготовок, соединенных между собой перемычками, разделение блока на заготовки, их нагрев и прокатку. Металл подают на вращающиеся валковые кристаллизаторы, при этом отливают блок площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 5 - 50 площади поперечного сечения готового проката со скоростью 5 - 25 м/мин, нагрев заготовок осуществляется до разделения блока на заготовки, а само разделение - при прокатке и совмещают по времени операции литья, нагрева и разделения блока на заготовки и их прокатку. Металл подают на валковые кристаллизаторы с симметричными ручьями полукруглого, треугольного и трапециевидного и кососимметричными ручьями квадратного профиля. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам получения сортового проката из непрерывнолитых заготовок.

Известен способ получения сортового проката, включающий совмещение по времени непрерывного литья, нагрева и прокатки заготовки, в котором металл подают в радиальный кристаллизатор, при этом отливают одну заготовку площадью поперечного сечения, равной 30-90 площади поперечного сечения готового проката со скоростью 2-3,5 м/мин, нагревают ее в индукционной печи и прокатывают на планетарном стане, а затем в клетях с чередующимися вертикальными и горизонтальными парами валков (Черная металлургия России и СНГ в XXI веке. М. Металлургия, 1994, с. 242).

Недостатком известного способа является его низкая производительность, а также высокие эксплуатационные расходы, поскольку даже при малых размерах отливается и прокатывается только одна заготовка.

Известен способ получения сортового проката, включающий непрерывное литье блока из заготовок, соединенных между собой перемычками, разделение блока на заготовки, их нагрев и прокатку, в котором металл подают в вертикальный кристаллизатор, при этом отливают блок из квадратных заготовок площадью поперечного сечения заготовки, равной 5,5-22 площади поперечного сечения готового проката со скоростью 1,0-1,5 м/мин, его разрезают на мерные длины и разделяют на заготовки огневой резкой в холодном состоянии (Сталь, 1967, N 3, с. 221 223).

Недостатком являются большие энергетические затраты из-за необходимости нагрева холодильных заготовок перед прокаткой и высокие эксплуатационные расходы из-за больших размеров отливаемых заготовок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ получения сортового проката, включающий непрерывную подачу металла на вращающиеся валковые кристаллизаторы, установленные между собой с зазором и с образованием ручьев, формирование блока из заготовок, соединенных между собой перемычками, перемещение и разделение блока на заготовки, их нагрев и прокатку. (Германн Э. Непрерывное литье. М. Гостехиздат, 1961, с. 119 120, рис. 336 338, прототип).

Недостатком прототипа являются большие энергетические затраты из-за необходимости нагрева холодных заготовок перед прокаткой и высокие эксплуатационные расходы.

Технический результат изобретения заключается в снижении энергетических и эксплуатационных затрат за счет совмещения всех операций получения сортового проката и приближения размеров заготовки к готовой продукции.

Результат достигают тем, что в известном способе получения сортового проката, включающем непрерывную подачу металла на вращающиеся валковые кристаллизаторы, установленные с зазором и с образованием между ними ручьев, формирование блока из заготовок, соединенных между собой перемычками, перемещение и разделение блока на заготовки, их нагрев и прокатку, блок формируют площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 5-50 площади поперечного сечения готового проката и растягивают со скоростью 5-25 м/мин, нагрев заготовок осуществляют перед разделением блока на заготовки, а разделение при прокатке, и при этом формирование, перемещение, нагрев и разделение блока на заготовки и их прокатку осуществляют одновременно.

Заявленная совокупность существенных признаков, а именно подача металла на вращающиеся валковые кристаллизаторы с регламентированным профилем ручья, его размерами и скоростью разливки, осуществление нагрева заготовок до разделения блока на заготовки, а самого разделения при прокатке и совмещение по времени операций литья, нагрева и разделения блока на заготовки и их прокатки, обеспечивает снижение энергетических и эксплуатационных затрат за счет уменьшения веса оборудования, совмещения всех операций получения сортового проката и сокращения цикла производства.

Пример 1. Получают пруток диаметром 5 (площадь сечения 0,20 см2) мм из стали 3 сп. С этой целью на МНЛЗ из 5 т ковша отливают блок из 5 заготовок, соединенных между собой перемычками, разделяют блок на заготовки, нагревают и прокатывают их.

Согласно изобретению металл подают на вращающиеся кристаллизаторы с симметричными ручьями треугольного профиля с зазором между валками 3 мм, при этом формируют блок площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 21 площади поперечного сечения готового проката. т. е. 3,9 см2 (сторона квадрата 20 мм), и вытягивают со скоростью 15 м/мин, при этом нагрев заготовок осуществляют перед разделением блока на заготовки, а разделение при прокатке, при этом операции литья, нагрева и разделение блока на заготовки и их прокатку осуществляют одновременно.

Пример 2. При условиях примера 1, согласно изобретению металл подают на вращающиеся валковые кристаллизаторы с кососимметричными ручьями квадратного профиля, соединенными между собой по диагонали щелями шириной 5 мм. При этом отливают блок площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 46 площади поперечного сечения готового проката, т. е. 9 см2 (сторона квадрата 30 мм), со скоростью 10 м/мин, нагрев заготовок осуществляется до разделения блока на заготовки, а само разделение при прокатке, при этом совмещают по времени операции литья, нагрева и разделения блока на заготовки и их прокатку.

Предложенный способ обеспечивает снижение энергетических затрат на 30-50 и эксплуатационных затрат на 50-70 за счет совмещения всех операций получения сортового проката и приближения размеров заготовки к готовой продукции.

Формула изобретения

1. Способ получения сортового проката, включающий непрерывную подачу металла на вращающиеся валковые кристаллизаторы, установленные между собой с зазором и образованием ручьев, формирование блока из заготовок, соединенных между собой перемычками, перемещение и разделение блока на заготовки, их нагрев и прокатку, отличающийся тем, что формируют блок площадью поперечного сечения каждой заготовки, равной 5 50 площади поперечного сечения готового проката, перемещение осуществляют со скоростью 5 25 м/мин, нагрев осуществляют перед разделением блока на заготовки, а разделение при прокатке, при этом формирование, перемещение, нагрев и разделение блока на заготовки и их прокатку осуществляют одновременно.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металл подают на валковые кристаллизаторы с симметричными ручьями полукруглого профиля.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металл подают на валковые кристаллизаторы с симметричными ручьями треугольного профиля.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металл подают на валковые кристаллизаторы с кососимметричными ручьями квадратного профиля.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что металл подают на валковые кристаллизаторы с симметричными ручьями трапециевидного профиля.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.04.2004

Извещение опубликовано: 10.01.2005        БИ: 01/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области непрерывной разливки металлов между валками-кристаллизаторами и предназначено для предотвращения выделения расплавленного металла через вертикальные зазоры между валками

Изобретение относится к способу и устройству, используемым для получения проволоки из аморфного сплава на основе железа, а также к проволоке и изделию, армированному ею

Изобретение относится к металлургии, а именно к установкам совмещенного непрерывного литья заготовок из цветных сплавов и их прокатки, и может быть использовано при производстве катанки для контактных проводов

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при непрерывном литье цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к непрерывному литью металлов и может быть использовано для отливки протекторов и других аналогичных изделий

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к металлургии, а именно для получения сплава с мелкозернистой однородной структурой, преимущественно ферросплава для микролегирования и модифицирования стали и чугуна, методом намораживания сплава в виде тонкой корки на валковом кристаллизаторе [1] Известно устройство для изготовления ленты из хлористого серебра методом прокатки, содержащее два водоохлаждаемых валка и реборды, при этом реборды расположены на противоположных торцах валков с образованием емкости для расплава сопряженными поверхностями валков и реборд [2] Недостатком устройства [2] является то, что при использовании его для намораживания сплава (валки вращать навстречу подаваемому расплаву), в зоне контакта расплава с ребордами не обеспечивается необходимая скорость его кристаллизации из-за быстрого перегрева реборд, что приводит к неодинаковым условиям охлаждения расплава на поверхностях кристаллизации

Изобретение относится к способам и устройствам, которые позволяют производить проволоку путем отливки в жидкость

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для магнитного удержания расплавленного металла с открытой стороны вертикального направленного зазора между двумя горизонтально установленными валками

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, а именно к установкам для разливки расплавленных материалов

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывного получения тонкой металлической полосы и машинам для их осуществления
Наверх