Инъекционное средство для гемокоррекции

 

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и фармации и касается средств для коррекции гемопоэза при его нарушениях, вызванных различными факторами. Предложено средство, содержащее натриевую соль ДНК и фармацевтически адекватный растворитель при определенных соотношениях компонентов. Средство стимулирует гемо- и миелопоэз, не вызывает осложнений. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии и формации и касается средств для коррекции гемопоэза при его нарушениях, вызванных различными факторами (химиолучевая терапия, ионизирующая радиация и т.д.).

Арсенал средств, применяемых при депрессии кровотворения достаточно разнообразен [1-7] Используют пересадку костного мозга, лейкомассы, колониестимулирующих факторов, а среди фармпрепаратов пентопсил, зимозан, витамины различных групп [1,2,8] Однако, пересадка костного мозга сопряжена с дополнительным травматическим вмешательством, а введения лейкомассы может вызвать иммунный конфликт [9-11] В то же время лекарственная терапия недостаточно эффективна [2] Известно инъекционное средство для гемокоррекции раствор нуклеината натрия, представляющее собой натриевую соль рибонуклеиновой кислоты. Средство применяют в виде 2-5%-ного раствора по 5-10 мл внутримышечно.

Однако инъекции нуклеината натрия чрезвычайно болезненны, а спектр его фармакологической активности достаточно узок и касается стимуляции лишь лейкоцитарного ряда [4-6] В то же время многочисленные исследования дезоксирибонуклеиновой кислоты и ее солей не привели к созданию адекватной лекарственной формы [1,3] Сущность изобретения состоит в том, что впервые предложено средство для гемокоррекции, содержащее порошок натриевой соли низкополимерной ДНК, полученной из молок осетровых рыб, и фармацевтически адекватный растворитель при следующих соотношениях компонентов, мас.

Порошок натриевой соли низкополимерной ДНК, полученной из молок осетровых рыб, мол. мас. 0,3-12,0 МД 1,0-2,0; Фармацевтически адекватный растворитель до 100,0 ДНК в виде порошка получают известным способом [8] из молок осетровых рыб. Целевой продукт имеет следующие характеристики: мол. мас.

0,3-12,0; гиперхромный эффект /G/ 37-46% содержание белка не более 1,5% по весу РНК не более 6% полисахариды не более 2% Молярные соотношения нуклеотидов: Аденин 29,0 Тимин 27,0 Гуанин 22,0 Цитозин 20,0
Существенными признаками предложения следует считать количественный состав композиции, дающий возможность получить оптимальный фармакологический эффект при отсутствии осложнений (табл. 1).

Таким образом, табл. 1 иллюстрирует оптимальность количественного состава заявленного средства.

Приготовление заявленного средства осуществляют в заводских условиях традиционным объемно-весовым методом 7[2] При этом к определенному весовому количеству порошка ДНК добавляют растворитель до получения необходимого объема раствора. Далее раствор фильтруют, стерилизуют, разливают во флаконы по 5 и 10 мл. В качестве растворителя используют дистиллированную воду или физиологический раствор. Полученный раствор представляет собой прозрачную жидкость, не содержит механических или иных примесей, стабилен. Может подвергаться длительному хранению. При химическом и бактериологическом контроле загрязнения не выявлены. Соответствует требованиям ГФХ.

В экспериментально-клинических исследованиях были выявлены гемокоррегирующие свойства заявленного средства. Эксперименты были проведены на мышах гибридах F1(CBAXC57B1) самцах массой 16-20 г. Цитопению вызывали путем введения циклофосфана внутрибрюшинно однократно в дозах 200 и 275 мг/кг. Натриевую соль ДНК вводили подкожно однократно в эквитерапевтических дозах, а также на 3, 5, 7-е сутки после введения циклофосфана. На 1, 3, 5, 7, 10, 12, 14, 17, 21 и 25-е сутки определяли общее количество лейкоцитов в периферической крови с использованием камеры Горяева. Результаты эксперимента представлены в табл. 2.

Как видно из результатов, представленных в табл. 2, максимальный цитопенический эффект при введении циклофосфана развивается к 3-м суткам, восстановление количества клеток отмечается к 7-9-м суткам. Однако на 12-13-е сутки наблюдается второе, менее глубокое снижение количества лейкоцитов. При введении ДНК на 3, 5 и 7 сутки достигается максимальный стимулирующий эффект. Причем через 2-3 дня после первой инъекции ДНК количество клеток возвращается к фоновому уровню до введения циклофосфана, а к 7-10-м суткам количество клеток достигает максимальной величины, превышающей этот уровень. Важно отметить, что в отличие от других гемокорректоров, ДНК не вызывает компенсаторного падения количества клеток после гемостимуляции.

В целом анализ экспериментальных материалов позволяет сделать следующие выводы:
1. В отличие от прототипа при использовании заявленного средства осуществляются:
быстрое восстановление количества лейкоцитов в периферической крови;
увеличение количества кариоцитов в костном мозге.

2. Для получения стимулирующего эффекта достаточно одной инъекции препарата ДНК, в то время как при использовании нуклеината натрия эффект достигается лишь при десятидневном лечении.

3. Заявленное средство в отличие от прототипа не вызывает компенсаторного уменьшения количества клеток после гемостимуляции.

4. При использовании средства не выявлено побочных явлений и осложнений.

В клинике было проведено исследование заявленного средства у онкологических больных с угнетением гемопоэза вследствие использования химиолучевой терапии (разрешение Фармакологического комитета прилагается). В результате лечения цитостатиками и лучевого воздействия у исследуемой группы развилась лейкопения от 100 до 1500 в мм3 крови. После введения заявленного средства курсом 1-2 раза в зависимости от выраженности процесса отмечалось увеличение числа лейкоцитов в 3-4 раза. Анализ миелограммы показал, что введение заявленного средства оказывает нормализующее влияние не только на лейкопоэз, но и на все мегакариоцитарное кроветворение.

Пример. Больной К. по поводу миелодепрессии, вызванной проведением химио-лучевой терапии осуществляли введение 1,5%-ного раствора натриевой соли ДНК в количестве 5 мл, полученное вышеуказанным способом со следующими характеристиками ДНК: молекулярная масса 0,3-12,0; гиперхромный эффект /G/ 37-46% содержание белка не более 1,5% по весу РНК не более 6% полисахариды не более 2%
Молярные соотношения нуклеотидов:
Аденин 29,0
Тимин 27,0
Гуанин 22,0
Цитозин 20,0
Если до введения препарата лейкопения составляла 100-300 в мм3 крови, то после введения отмечается постепенное нарастание количества лейкоцитов. Так в первый день после инъекции 700 в мм3 крови, во 2 день 1000, в 3 день 4200, в 5 день 5100. Характерна также положительная динамика всех клеток гранулоцитарного ростка, количество которых увеличилось с 47 до 52,5% (норма 57%). Индекс созревания эритрокариоцитов до лечения заявленным средством равен нулю, после лечения 0,8% (норма 0,7-0,9).

Осложнений общего характера, а также раздражения или болезненности на месте инъекции не выявлено.

Таким образом, пример иллюстрирует эффективность заявленного средства в качестве препарата для гемокоррекции, а также оптимальность его количественного состава.

Сравнения заявленного средства с прототипом представлены в табл. 3.

Таким образом, заявленное средство по сравнению с прототипом обладает более широким спектром действия, включающим воздействие не только на лейкопоэз, но и на костномозговое кровотворение. Средство не вызывает общих и местных осложнений. Эффективно даже при 1-2-кратном введении.

Все это позволяет рекомендовать его для широкого использования в качестве корректура гемопоэза при любых случаях его нарушения.

Список литературы:
1. Белоус А.М. Экзогенные нуклеиновые кислоты и восстановительные процессы. М.Медицина, 1974, с. 126-140.

2. Гершанович М.Л. Осложнения при химио- и гормонотерапии злокачественных опухолей. -М.Медицина, 1982, с. 98-142.

3. Логинов А.С. и др. Репаративное действие препаратов нуклеиновых кислот при экспериментальной язве желудка. -Бюлл. эксп. биол. и мед. 1991, N 7, с. 59-60.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. -М.Медицина, 1985, т. 2, с. 172.

5. Регистр лекарственных средств России. М.Интерформхим, 1993, с. 603.

6. Рычнев В. Е. Нуклеиновые кислоты и их терапевтическое применение. - Врачебное дело, 1981, N 8, с. 114-118.

7. Харкевич Д.А. и др. Общая рецептура. М.Медицина, 1971, с. 54-64.

8. Заявка организации-заявителя N 93020155 на "Способ выделения ДНК из молок осетровых рыб" от 24.05.93.

9. M. Begni, S. Siena Breakthrough in cytokine therapy; an overview of GM-CSF, Royal Society of Medicine Serwices gnt. Congress and Symposium Series 1992, N 170, p. 1-6.

10. P. Gupta et all. Bone Marrow Transplantation 1992, N 9, p. 491-492.

11. P. Riikonen, V. Saarinen Medical an Pediatric Oncology 1992, N 20, p. 489-496.


Формула изобретения

Инъекционное средство для гемокоррекции, содержащее в качестве активного ингредиента натриевую соль низкополимерной ДНК и фармацевтически приемлемый носитель, отличающийся тем, что в качестве активного ингредиента оно содержит порошок, представляющий смесь ДНК с молекулярной массой 0,3 12,0 МД и не более 6% РНК при следующем соотношении компонентов, мас.

Активный ингредиент 1 2
Фармацевтически приемлемый носитель До 100-

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 12.10.2003

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): ЗАО "Интеллект П"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ФГУП Научно-производственный центр "Фармзащита" Федерального медико-биологического агентства (НПЦ "Фармзащита")

Договор № РД0005052 зарегистрирован 20.12.2005

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Закрытое акционерное общество "Интеллект П"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Ворошилов Олег Борисович

Договор № РД0030824 зарегистрирован 24.12.2007

Извещение опубликовано: 10.02.2008        БИ: 04/2008

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.08.2009

Извещение опубликовано: 10.08.2009        БИ: 22/2009

TK4A Исправление очевидных и технических ошибок в публикациях сведений об изобретениях вбюллетене "Изобретения. Полезные модели"

Номер и год публикации бюллетеня: 6-2011

Код раздела бюллетеня: PC4A

Опубликовано: (73) Закрытое акционерное общество "Апполон" (RU)

Следует читать: (73) Закрытое акционерное общество "Аполлон" (RU)

Дата публикации: 27.10.2011



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к биотехнологии, молекулярной биологии, медицинской диагностики и может быть использовано для идентификации исследуемого биологического материала, в частности при гибридизационном анализе нуклеиновых кислот, в том числе вирусных, с использованием детекторной авидин-биотиновой (стрептавидин-биотиновой) системы

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано для получения медицинских препаратов

Изобретение относится к области биоорганической химии и может быть использовано в молекулярной биологии, генной инженерии и медицине
Изобретение относится к области медицины и касается лечения нарушения гемопоэза

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к улучшенному способу получения стерильного раствора нативной натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии

Изобретение относится к химии биологически активных веществ, конкретно к способу получения порошка натриевой соли дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) из животного сырья, который может найти применение в медицинской практике, фармацевтической промышленности, биохимии, косметике и парфюмерии

Изобретение относится к медицине, конкретно к получению нового лекарственного средства, которое может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к лекарственным препаратам липидной природы из полиненасыщенных жирных кислот
Наверх