Шнекоцентробежный насос

 

Использование: в насосостроении. Сущность изобретения: в дисках рабочих колес, вблизи втулки выполнены сквозные отверстия, с обеих сторон - каналы, равномерно распределенные по окружности и расположенные под углом 0 - 45o к радиусу колеса. В дисках направляющих аппаратов с обеих их сторон в плоскости вращения организованы каналы, расположенные под углом 0 - 30o к радиусу диска направляющего аппарата. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к насосостроенияю, а именно к шнекоцентробежным насосам.

В ряде случаев возникает задача подачи жидкости с относительно большими напорами и малыми расходами. При этом в жидкости могут быть твердые включения, что требует соответственно определенной ширины выходного сечения центробежного колеса.

Последнее обстоятельство не позволяет использовать традиционные (известные) центробежные насосы.

Наиболее близким к предлагаемому является шнекоцентробежный насос, содержащий корпус, установленный в нем на подшипниках ротор, включающий шнековый преднасос и центробежные рабочие колеса, имеющие диски и втулки, и неподвижно установленные в корпусе направляющие аппараты, включающие диски.

Недостатком этого насоса является наличие осевых сил, что приводит к использованию различного рода разгрузочных устройств и двусторонних упорных подшипников и тем самым усложняет конструкцию и технологию изготовления насоса. Кроме того, в случае малых расходов Q < 0,5 л/с ширина проходных сечений рабочих колес известного насоса настолько мала, что не позволяет перекачивать жидкости с твердыми включениями размером 2 4 мм.

Задачей изобретения является создание простого малорасходного шнекоцентробежного насоса для коэффициентов быстроходности где с; м/с; H, Дж/кг, с достаточно высокими энергетическими и антикавитационными качествами.

Технический результат достигается разработкой конструкции шнекоцентробежного насоса, в дисках рабочих колес которого, вблизи втулки, выполнены сквозные отверстия, с обеих сторон каналы, равномерно распределенные по окружности и расположенные под углом 0 45o к радиусу колеса, а в дисках направляющих аппаратов с обеих их сторон в плоскости вращения организованы каналы, расположенные под углом 0 30o к радиусу диска направляющего аппарата.

Проходные сечения центробежных рабочих колес и направляющих аппаратов могут быть выполнены по площади не менее проходных сечений на входе в насос.

По меньшей мере один подшипник может быть выполнен как подшипник скольжения.

На фиг. 1 изображен шнекоцентробежный насос, продольный разрез; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Шнекоцентробежный насос содержит разъемный корпус 1, центробежные рабочие колеса 2, шнековый преднасос 3, установленный на одном валу 4 с центробежными колесами 2, уплотнительной манжетой 5, двумя опорными узлами, один из которых представляет собой подшипник 6 качения, другой подшипник 7 скольжения. Насос снабжен также направляющими аппаратами 8.

Основная особенность насоса заключается в том, что рабочие колеса 2 являются дисками с выполненными с обеих сторон в плоскости вращения под углом 0 45o к радиусу колеса каналами. Перетекание жидкости с одной стороны диска на другую осуществляется через перепускные отверстия 9 вблизи втулки 10. Таким образом, каждый диск работает как рабочее колесо с двусторонним входом, что приводит к ликвидации осевых сил на них. Это позволяет использовать в конструкции насоса только один радиально-упорный подшипник 6.

Направляющие аппараты 8 выполняются также в виде дисков с каналами под углом 0 30o к радиусу колеса.

Предлагаемый насос работает следующим образом.

При вращении вала 4 насоса жидкость по всасывающей магистрали поступает в шнековый преднасос 3, который обеспечивает высокие антикавитационные качества насоса. После шнека жидкость поступает в передние и через перепускные отверстия 9 в задние каналы первого рабочего колеса 2. Затем жидкость поступает в первый направляющий аппарат 8, а оттуда на вход во второе рабочее колесо 2 и т.д. После третьей ступени жидкость поступает в конический диффузор и далее в напорную магистраль.

Принципиально по данной схеме может быть выполнен многоступенчатый шнекоцентробежный насос, при этом ступени между собой идентичны.

В целом по данному техническому решению может быть выполнена относительно простая конструкция шнекоцентробежного насоса: при заданном относительно малом расходе может быть достигнут практически любой напор жидкости на выходе из него.

Формула изобретения

1. Шнекоцентробежный насос, содержащий корпус, установленный в нем на подшипниках ротор, включающий шнековый преднасос и центробежные рабочие колеса, имеющие диски и втулки, и неподвижно установленные в корпусе направляющие аппараты, включающие диски, отличающийся тем, что в дисках рабочих колес вблизи втулки выполнены сквозные отверстия, с обеих сторон - каналы, равномерно распределенные по окружности и расположенные под углом 0 - 45° к радиусу колеса, а в дисках направляющих аппаратов с обеих их сторон в плоскости вращения выполнены каналы, расположенные под углом 0 30o к радиусу диска направляющего аппарата.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что проходные сечения центробежных рабочих колес и направляющих аппаратов выполнены по площади не менее проходных сечений на входе в насос.

3. Насос по п.1, отличающийся тем, что по меньшей мере один подшипник выполнен как подшипник скольжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности, к микрокомпрессорам

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к центробежным насосам с повышенными антикавитационными характеристиками

Изобретение относится к области диагностики, а конкретно, к способам оценки технического состояния центробежного насосного агрегата по вибрации корпуса, и может быть использовано при эксплуатации насосных станций для предупреждения внезапных отказов и аварий насосных агрегатов в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для прогнозирования глубины кавитационной эрозии деталей насосов

Изобретение относится к лопастным гидравлическим машинам, а более конкретно к центробежным одноступенчатым насосам с односторонним осевым входом, предназначенным для перекачивания жидкости в системах промышленного водоснабжения

Изобретение относится к криогенной технике и может быть применено в центробежных криогенных компрессорах на газовых опорах

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в медицинской, нефтехимической, микробиологической и других отраслях промышленности, требующих минимального разрушения структуры перекачиваемой среды

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов с регулируемой характеристикой

Изобретение относится к гидравлическим машинам и может быть использовано для перекачивания жидкостей

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике и может быть использовано в составе систем терморегули- рования изделий авиационной и ракетной техники

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано, в частности, в конструкции насосов, применяемых в химической промышленности и энергетике

Изобретение относится к гидромашиностроению, более конкретно к конструкциям многоступенчатых центробежных насосов для перекачивания жидкостей, и может быть применено при добыче нефти из малорасходных скважин
Наверх