Бытовой морозильник

 

Использование: в холодильной технике. Сущность: бытовой морозильник содержит теплоизолированный шкаф, компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, регенеративный теплообменник, фильтр-осушитель и трубку обогрева дверного проема, соединенную с одной стороны с выходным патрубком конденсатора, а с другой - с фильтром-осушителем. Испаритель выполнен листотрубным. Морозильник снабжен дополнительным листотрубным испарителем и прокатно-сварным испарителем-пароотборнииком, содержащим два входных и два выходных канала для соединения листотрубных испарителей, один из которых имеет расположенную внутри по всей длине капиллярную трубку. 2 ил.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых морозильниках, а также холодильных машинах малой холодильной мощности.

Известны бытовые морозильники, содержащие теплоизолированный корпус с дверью, конденсатор, компрессор, дроссельный орган в виде капиллярной трубки (а.с. СССР N 1330425, кл. F 25 D 11/00).

Однако эти холодильники имеют низкую надежность и нестабильность температуры в камерах.

Наиболее близким по технической сущности является "Бытовой морозильник" а.с. N 1406433, F 25 D 11/04, содержащий теплоизолированный корпус с дверью, компрессор, входные и выходные патрубки, конденсатор, фильтр-осушитель.

Но данное техническое решение обладает также низкой надежностью, большим энергопотреблением, нестабильной температурой в камерах.

В основу изобретения поставлена задача создать бытовой морозильник, в котором температура в камерах была бы более стабильна, уменьшить его энергопотребление, повысить надежность работы.

Поставленная задача заключается в том, что в бытовом морозильнике, содержащем теплоизолированный шкаф с трубкой обогрева дверного проема, дверь, компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, регенеративный теплообменник, испаритель и фильтр-осушитель, испаритель выполнен листотрубным, при этом морозильник снабжен дополнительным листотрубным испарителем и прокатно-сварным испарителем-пароотборником, причем последний содержит два входных и два выходных канала для соединения листотрубных испарителей, один из которых имеет расположенную внутри по всей длине капиллярную трубку, причем трубка обогрева дверного проема с одной стороны соединена с выходным патрубком конденсатора, а с другой с фильтром-осушителем.

Существенными признаками являются введение двух листотрубных и одного прокатно-сварного испарителя, соединение трубки обогрева дверного проема с выходным патрубком конденсатора.

Введение прокатно-сварного испарителя между листотрубными позволит уменьшить количество паянных и сварных соединений, стабилизировать температуру, снизить энергопотребление и выровнять температуру по всему шкафу и использовать его как пароотборник.

Введение верхнего листотрубного испарителя позволило ввести в него капилляр.

Соединение трубки обогрева дверного проема с выходным патрубком конденсатора удобно, т. к. по трубке обогрева контура движется хладагент с более низкой температурой, что уменьшает теплопритоки в шкаф, и одновременно этой температуры достаточно, чтобы предотвратить выпадение конденсата на внутреннем проеме шкафа, что, в свою очередь, уменьшит расход электроэнергии.

На фиг. 1 схематично изображен морозильник; на фиг. 2 морозильник.

Бытовой морозильник состоит из теплоизолированного шкафа 1 с трубкой обогрева дверного проема 2, один конец которой подсоединен к выходному патрубку конденсатора 3, второй к фильтру-осушителю 4, компрессора 5, двух листотрубных испарителей 6 и 7, капиллярной трубки 8, прокатно-сварного испарителя 9, регенеративного теплообменника 10, двери 11. Имеется глухой конец листотрубного испарителя 12, входной канал прокатно-сварного испарителя 13, канал 14, выходной канал 15, входной канал 16 прокатно-сварного испарителя 9, канал 17, пароотборник 18, выходной канал 19, 20 суженное место.

Работает устройство следующим образом.

Сжатые компрессором 5 пары хладагента подаются в конденсатор 3, где частично конденсируются. Далее хладагент поступает в трубку обогрева дверного проема, где полностью конденсируется, отдавая тепло и предотвращая осаждение влаги на наружной поверхности шкафа 1 в зоне прилегания двери 11. Хладагент, проходя через фильтр-осушитель 4, поступает в капиллярную трубку 8, проходящую последовательно через регенеративный теплообменник 10, прокатно-сварной испаритель 9 и по всей длине листотрубного испарителя.

В глухом конце 12 листотрубного испарителя 6 начинается процесс кипения хладагента. Парожидкостная смесь отсасывается компрессором, происходит теплообмен между жидким хладагентом, движущимся по капиллярной трубке, и парожидкостной смесью, движущейся по листотрубному испарителю 6.

Скрытая теплота парообразования жидкой фазы парожидкостной смеси и интенсивное омывание капиллярной трубки позволяет дополнительно охладить жидкий хладагент, поступающий в глухой конец 12 листотрубного испарителя 6 и, следовательно, интенсифицировать процесс теплообмена.

Далее хладагент поступает во входной канал 13 прокатно-сварного испарителя 9 и по каналу 14 поступает в выходной канал 15 и в листотрубный испаритель 7, в котором происходит процесс дальнейшего кипения хладагента. Пройдя по листотрубному испарителю 7, парожидкостная смесь поступает во входной канал 16 испарителя 9.

По каналу 17 хладагент поступает в пароотборник 18, где происходит докипание хладагента, и по выходному каналу 19 пары хладагента через регенеративный теплообменник 10 поступают в компрессор 5.

С целью избежания перетекания жидкого хладагента их входного канала 13 в выходной патрубок в суженном месте 20 прокатно-сварного испарителя капиллярная трубка 8 обжата.

Формула изобретения

Бытовой морозильник, содержащий теплоизолированный шкаф с трубкой обогрева дверного проема, дверь, компрессор, конденсатор, капиллярную трубку, регенеративный теплообменник, испаритель и фильтр-осушитель, отличающийся тем, что испаритель выполнен листотрубным, при этом морозильник снабжен дополнительным листотрубным испарителем и прокатно-сварным испарителем-пароотборником, причем последний содержит два входных и два выходных канала для соединения листотрубных испарителей, один из которых имеет расположенную внутри по всей длине капиллярную трубку, причем трубка обогрева дверного проема с одной стороны соединена с выходным патрубком конденсатора, а с другой с фильтром-осушителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к устройству предназначенных для использования в быту холодильников с принудительной циркуляцией воздуха в охлаждаемом объеме и кондиционеров воздуха

Изобретение относится к технике хранения и переработки пищевых продуктов и может быть использовано для их охлаждения, заморозки и сублимационной сушки в бытовых условиях

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к холодильникам и, в частности, к холодильнику с высокоэффективным холодильным циклом с несколькими испарителями (н.и

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах, в частности в домашних однокомпрессорных холодильниках с последовательно соединенными испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором, и статическим испарителем холодильной камеры
Наверх