Устройство для получения потоков распыляемых жидкостей

 

Использование: в струйной технике. Сущность: жидкоструйный насос снабжен сосудом, содержащим газы, пары и растворы, при этом сосуд соединен с насосом при помощи трубки с краном, а на пути потока рабочей жидкости перед поступлением ее в насос помещен другой кран. 1 ил.

Изобретение относится к струйной технике. Оно позволяет осуществлять автоматизированную подачу в рабочую жидкость газов, паров и растворов различной концентрации при распылении жидкости.

Известно устройство опрыскивателей для создания потоков распыляемых жидкостей. Оно представляет собой резервуар, в который заливают заранее приготовленный раствор жидкости заданной концентрации и который подается под давлением в распыляющее устройство и далее выбрасывается наружу.

Недостатком такого устройства является то, что оно не позволяет простым образом и быстро изменять концентрацию раствора. Требуется значительное время, в течение которого происходит перемешивание раствора и растворяющей жидкости.

Известно устройство жидкоструйного насоса, которым откачиваются газы, пары, парогазовые смеси и жидкости, увлекаемые струей рабочей жидкости, выбрасываемой из насоса.

Недостатком такого устройства является невозможность получения потоков жидкостей с регулируемой концентрацией содержащихся в них газов, паров и растворителей, минеральных удобрений, ядохимикатов и других веществ.

Техническая задача, решаемая в предлагаемом изобретении, заключается в получении потоков жидкостей с регулируемой концентрацией содержащихся в них газов, паров и растворов в режиме непрерывного и равномерного перемешивания при распылении жидкостей, таких как растворы минеральных удобрений, ядохимикаты.

Поставленная задача достигается тем, что устройство снабжено сосудом, содержащим газы, пары и растворы, который соединен с жидкоструйным насосом трубкой с краном. Другой кран помещен на пути потока рабочей жидкости перед ее поступлением в насос.

В данном устройстве впервые предложено новое решение с использованием сосуда, заполненного газом, парами или раствором, соединенного с жидкоструйным насосом трубкой с краном и вторым краном, расположенным на входе рабочей жидкости перед ее поступлением в насос. С помощью кранов обеспечивается изменение потоков растворяемых в рабочей жидкости веществ и самой рабочей жидкости.

Все это обеспечивает получение потоков жидкостей с регулируемой концентрацией содержащихся в них газов, паров и растворов в режиме непрерывного и равномерного перемешивания при распылении жидкостей, таких как растворы минеральных удобрений, ядохимикаты.

Изобретение поясняется чертежом. Устройство состоит из сосуда, содержащего газы, пары или растворы, жидкоструйного насоса, крана 1 и крана 2. Цифрой 3 указано сужающееся сопло канала рабочей жидкости насоса, 4 приемная камера, 5 камера смешения. Сосуд и насос соединены между собой трубкой 7.

Рабочая жидкость, истекающая из сужающегося сопла 3 в виде турбулентной струи поступает в приемную камеру 4. Здесь в результате турбулентного перемешивания и вязкостного трения струя захватывает и увлекает в камеру смешения 5 частицы газа, пара или растворы, находящиеся в сосуде устройства.

Содержание газа, пара или раствора в потоке рабочей жидкости на выходе устройства зависит от количества вещества, попадающего в поток в единицу времени. Это количество регулируется краном 1.

При неизменном потоке рабочей жидкости при поддержании постоянного давления газа или пара в сосуде в камеру смешения постоянно поступает одинаковое количество газа или пара. В результате в потоке жидкости на выходе из устройства постоянно содержится одинаковое количество газа или пара. Изменение их содержания в потоке жидкости на выходе из устройства достигается регулировкой краном 1.

При неизменном потоке рабочей жидкости и при поддержании постоянной концентрации раствора в сосуде устройства в камеру смешения постоянно поступает одинаковое количество раствора. В результате в потоке жидкости на выходе из устройства постоянно содержится одинаковое количество раствора. Изменение содержания раствора в потоке жидкости на выходе из устройства достигается регулировкой крана 1.

Изменение содержания газа, пара и раствора в потоке жидкости на выходе из устройства достигается также путем изменения величины потока рабочей жидкости, что обеспечивается краном 2. При этом изменяется как сам поток рабочей жидкости, так и засасываемые в камеру смешения потоки газа, пара или раствора.

Пример 1. При использовании устройства со струйным насосом НВВ 1 1 3 1 в воды в качестве рабочей жидкости при давлении воды 1,5 атм и давлении воздуха в сосуде устройства 30 мм рт.ст. быстрота поступления воздуха в струю составляет 4102 см3/с, а при давлении воздуха в сосуде 15 мм рт.ст. 1 2102 см3/с.

Пример 2. При использовании того же насоса при давлении воды 3 атм и давлении воздуха 30 мм рт.ст. быстрота поступления воздуха в струю составляет 103 см3/с, а при давлении воздуха 15 мм рт.ст. - 5102 см3/с.

Пример 3. При использовании устройства со струйным насосом с диаметром сопла 3 (см. чертеж) равном 1 мм и при диаметре трубки 7 равном 5 мм и воды в качестве рабочей жидкости при давлении воды 2 атм быстрота поступления в струю воды же из сосуда составляет 10 см3/с. Расход рабочей жидкости 15 см3/с.

Таким образом, в предложенном устройстве впервые предложено новое решение получения потоков жидкостей с регулируемой концентрацией содержащихся в них газов, паров и растворов в режиме непрерывного и равномерного перемешивания при распылении жидкостей, которое достигается с помощью регулировки кранами потока распыляемых газов, паров и растворов и потока рабочей жидкости жидкоструйного насоса.

Предлагаемое устройство можно использовать в приусадебных и фермерских хозяйствах.

Устройство позволяет автоматизировать подачу в рабочую жидкость газов, паров и растворов и равномерно перемешивать их. Оно позволяет растворять в распыляемой рабочей жидкости газы, пары и растворы и насыщать ими жидкость до различных концентраций. Устройство позволяет упростить процесс внесения удобрений, проведение внекормовой подкормки кустов и деревьев минеральными удобрениями, химической обработки их ядохимикатами. Устройство просто в осуществлении.

Формула изобретения

Устройство для получения потока распыляемых жидкостей, содержащее жидкоструйный насос, отличающееся тем, что жидкоструйный насос снабжен сосудом, содержащим газы, пары и растворы, при этом сосуд соединен с насосом при помощи трубки с краном, а на пути потока рабочей жидкости перед поступлением ее в насос помещен другой кран.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным устройствам для подъема жидкости из скважин

Эжектрор // 2085761
Изобретение относится к эжекторам, применяемым в различных отраслях техники преимущественно для утилизации нефтяных газов в системе сбора, подготовки нефти, газа и воды в составе насосно-эжекторных установок

Изобретение относится к устройствам для подсоса, поджатия и сжатия газов и жидкостей с помощью струи газа или жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например, энергетической

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при добыче, освоения и разработке продуктивных горизонтов, а также при обработке и очистке призабойной зоны

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно жидкостно-газовым эжекторам, используемым в энергетике, химической и пищевой промышленности, в медицине для насыщения газом жидкости, компрессии газов или их удаления из различных емкостей, например конденсаторов паровых турбин

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к жидкостно-газовым эжекторам, используемым в системах вакуумирования, в частности для вакуумирования различных емкостей (например, конденсаторов паровых турбин)

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано для перекачки жидкости в аппаратах, использующих высокоинтенсивные оптические излучения, например, твердотельных лазеров, светохимических реакторов и т.д

Изобретение относится к насосостроению, в частности к регулируемым струйным насосным установкам, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для перекачки жидкостей и газов

Изобретение относится к насосостроению, в частности к струйным аппаратам, и может быть использовано в нефтяной, газовой и других отраслях промышленности для перекачки жидкостей и газов

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к скважинным струйным установкам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к жидкостно-газовым струйным аппаратам для создания вакуума

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к области освоения скважин и воздействия на призабойную зону пласта

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к жидкостно-газовым струйным аппаратам для получения вакуума
Наверх