Способ для контрольного испытания отключающего момента вращения исполнительного привода

 

Использование. Для испытания исполнительного привода. Сущность: в способе для контрольного испытания исполнительного привода исполнительный привод снимают с арматуры с помощью подъемного устройства, позиционируют привод, соединяют с измерителем момента вращения, вводят в работу, тормозят исполнительный привод до момента срабатывания концевого выключателя, контролируя характеристику момента вращения, фиксируют его величину при отключении исполнительного привода и полученный отключающий момент сравнивают с заданным. Контроль характеристики вращающего момента осуществляют посредством измерительного вала с тормозом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в испытаниях исполнительных приводов.

Известен способ для контрольного испытания и установки отключающего момента вращения испытательного привода арматуры, в котором используют стационарный испытательный стенд, при этом исполнительный привод снимают с арматуры, удаляют питающие линии, позиционируют привод на стационарном испытательном стенде, который, как правило, находится в помещении мастерской, соединяют исполнительный привод с измерителем момента вращения, вводят исполнительный привод в работу и контролируют характеристику момента [1] Недостаток известного способа заключается в том, что подобное испытание исполнительного привода требует очень много времени. Все то время, когда исполнительный привод не находится на арматуре, последняя не может эксплуатироваться. В результате ограничивается возможность использования такой установки, частью которой является эта арматура.

Это может вызвать большие потери вследствие простоя, в частности на ядерных электростанциях.

В основе изобретения лежит задача повышения надежности способа контрольного испытания отключающего момента вращения исполнительного привода и уменьшения времени проведения способа, чтобы время простоя арматуры, а следовательно, и всей установки было бы заметно меньше, чем в обычных известных способах контроля. Таким образом это позволило бы во время обычной остановки установки провести контроль нескольких исполнительных приводов.

Эта задача обеспечивается тем, что в способе контрольного испытания отключающего момента исполнительного привода арматуры, при котором снимают исполнительный привод с арматуры, позиционируют его, соединяют с измерителем момента вращения, вводят в работу исполнительный привод, контролируют характеристику момента вращения, исполнительный привод снимают с арматуры с помощью подъемного устройства при сохранении по меньшей мере одной электрической линии, которая заканчивается на исполнительном приводе или выходит из него, перед контролем характеристики момента вращения тормозят исполнительный привод до момента срабатывания концевого выключателя исполнительного привода, фиксируют величину момента вращения в момент отключения исполнительного привода и полученный отключающий момент вращения сравнивают с заранее вычисленным заданным его значением, при этом контроль характеристики вращающего момента осуществляют посредством измерительного вала с тормозом.

Кроме того, отличием изобретения является и то, что перед срабатыванием концевого выключателя момента вращения измеряют и регистрируют характеристику момента вращения. Из характеристики можно получить дополнительную информацию о состоянии исполнительного привода. Кроме того, определение отключающего момента вращения облегчается за счет текущего контроля момента.

Отличие изобретения состоит и в том, что после снятия исполнительного привода с арматуры с помощью подъемного устройства удерживают его в подвешенном состоянии и вводят в работу.

Кроме того, отличие изобретения заключается и в том, что позиционируют исполнительный привод после его снятия с арматуры направленным вверх приводным валом.

Заданный момент вращения может быть заранее определен путем вычислений. При отклонении определенного отключающего момента вращения от заданного момента вращения отключающий момент вращения может быть подъюстирован.

Отделенный от арматуры исполнительный привод может дальше обеспечиваться питанием через непрерванные электрические провода. Для электродвигателя исполнительного привода во время контрольного испытания таким образом не требуется собственный источник напряжения. Кроме того, можно использовать и имеющийся блок оценки.

С помощью предлагаемого способа достигается преимущество, что исполнительный привод не должен полностью удаляться от арматуры и может отпадать транспортировка исполнительного привода к испытательному стенду. Испытание исполнительного привода происходит непосредственно в месте нахождения арматуры с помощью имеющегося электромонтажа установки. За счет этого можно производить надежное контрольное испытание в очень короткое время. Время простоя арматуры для контрольного испытания поэтому является очень небольшим, в результате относительно небольшие потери вследствие простоя.

Например, исполнительный привод снимают с арматуры подъемным устройством и удерживают в подвешенном состоянии. В этом положении его затем вводят в работу и испытывают способом согласно изобретению. Испытание происходит в то время, когда исполнительный привод висит на подъемном устройстве. За счет этого испытание может быть завершено в очень короткий срок.

Согласно другому примеру исполнительный привод снимают с арматуры и позиционируют направленным вверх приводным валом. Таким образом, достигается преимущество, что исполнительный привод во время испытания остается в стабильном положении.

В обоих случаях имеющийся электромонтаж исполнительного привода остается неизменным.

С помощью предлагаемого способа достигается преимущество, что исключительно с помощью известных покупных приборов, а именно измерительного вала момента вращения и тормоза, непосредственно на месте нахождения арматуры можно быстро и надежно производить с незначительными техническими затратами контрольное испытание отключающего момента вращения исполнительного привода этой арматуры. Исполнительный привод не должен доставляться в помещение мастерской, и все электрические подводящие и отводящие линии исполнительного привода могут сохраняться при проведении контрольного испытания. Устройство вследствие своего небольшого веса может через короткое время применяться в различных местах. Кроме того, достигается преимущество, что для испытания может быть использован электромонтаж установки и также управление может производиться с помощью уже имеющегося управляющего устройства арматуры.

На чертеже показан исполнительный привод, который соединен с устройством для контроля испытания отключающего момента вращения.

Для контроля своего отключающего момента вращения исполнительный привод 1, который предварительно отделен от арматуры, подвешен на подъемном устройстве 2. Электромонтаж установки исполнительного привода 1с арматурой и другими конструктивными элементами, в частности подводящая линия 1 c арматурой и другими конструктивными элементами, в частности подводящая линия для двигателя исполнительного привода 1, при этом не прервана. В месте, в котором исполнительный привод 1 в рабочем состоянии соединен с арматурой, а именно на приводном валу 1а, к исполнительному приводу 1 подключена комбинация из измерительного вала момента вращения 3 и тормоза 4. Измерительный вал момента вращения 3 соединен через адаптер 5 с приводным валом 1а и со своей стороны находится в соединении с тормозом 4. Комбинация из адаптера 5, измерительного вала момента вращения 3 и тормоза 4 расположена в корпусе 6. Корпус 6 состоит из платы основания 7, расположенной на ней трубы 8 и приформованного к ней фланца 9. Фланец 9 прилегает к соответствующей приформованной детали 10 на корпусе 1 исполнительного привода 1. Там корпус 6 закреплен с помощью соединительных средств, например с помощью болтов 2. Корпус 6 выполнен, например, из алюминия. Тормоз 4, например, является обычным имеющимся в продаже пластинчатым тормозом. Также измерительный вал момента вращения 3 является обычным имеющимся в продаже конструктивным элементом. Тормоз 4 соединен с датчиком напряжения 12. Измерительный вал момента вращения 3 соединен через усилитель 13 с блоком оценки 14, который снабжен самопишущим прибором.

Для контрольного испытания отключающего момента вращения исполнительного привода 1 и приводного вала 1а исполнительный привод 1 демонстрируют от арматуры. Все электрические соединения исполнительного привода 1 с другими компонентами могут при этом сохраняться. К приводному валу 1а исполнительного привода 1 в то время, когда он висит, например, на подъемном устройстве 2 подключают комбинацию из измерительного вала момента вращения 3 и тормоза 4. Исполнительный привод 1 тогда приводят в движение с помощью обычной операционной системы. Это является возможным, так как ни энергокабель, ни управляющий кабель не должны отделяться от исполнительного привода 1. После управления исполнительного привода 1 происходит торможение с помощью тормоза 4. Характеристика момента вращения при этом процессе торможения измеряется измерительным валом момента вращения 3 и регистрируется и оценивается в устройстве оценки 14. Характеристика момента вращения контролируется до тех пор, пока не будет отключен исполнительный привод 1 встроенным в исполнительный привод 1 известным концевым выключателем момента вращения.

Способ осуществляется с помощью названного устройства вблизи арматуры, причем нет необходимости прерывать соединительные линии исполнительного привода 1 с другими конструктивными элементами, в частности энергоснабжение исполнительного привода 1. Контрольное испытание отключающего момента вращения исполнительного привода 1 может производиться за короткое время. Тем самым необходимое время простоя арматуры, а также и более большой установки, как например, электростанции, является очень малым.

Формула изобретения

1. Способ контрольного испытания отключающего момента исполнительного привода арматуры, при котором снимают исполнительный привод с арматуры, позиционируют его, соединяют с измерителем момента вращения, вводят в работу исполнительный привод и контролируют характеристику момента вращения, отличающийся тем, что исполнительный привод снимают с арматуры с помощью подъемного устройства при сохранении по меньшей мере одной электрической линии, которая заканчивается на исполнительном приводе или выходит из него, перед контролем характеристики момента вращения тормозят исполнительный привод до момента срабатывания концевого выключателя исполнительного привода, фиксируют величину момента вращения в момент отключения исполнительного привода и полученный отключающий момент вращения сравнивают с заранее вычисленным заданным его значением, при этом контроль характеристики вращающего момента осуществляют посредством измерительного вала с тормозом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед срабатыванием концевого выключателя момента вращения измеряют и регистрируют характеристику момента вращения.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что исполнительный привод снимают с арматуры с помощью подъемного устройства, удерживают в подвешенном состоянии и вводят в работу.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что исполнительный привод снимают с арматуры и позиционируют направленным вверх приводным валом и вводят в работу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электрических машин постоянного и переменного тока с явнополюсным статором, например, в однофазных асинхронных двигателях с экранированными полюсами

Изобретение относится к крупному электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении любых электрических машин с изоляцией из слоистых пластиков

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при восстановлении вышедших из строя роторов асинхронных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и крупного электромашиностроения и может быть использовано в конструкциях электрических машин с жидкостным охлаждением

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для проведения испытаний электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к оборудованию для намотки многополюсных якорей (статоров, роторов) электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано для проведения испытаний электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для диагностики и контроля работы электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам испытаний электрических машин
Изобретение относится к способам испытания без применения механического привода для испытания электрических синхронных генераторов (далее - генераторы), предназначенных, в основном, для передвижных воздушных, водных и наземных транспортных средств, а также общепромышленного назначения при их серийном производстве

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля работы электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроизмерительной технике, и может быть использовано для измерения параметров при контроле коммутации коллекторных электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам контроля коммутации путем бесконтактного измерения мгновенных значений тока разрыва в коммутируемых секциях коллекторных электрических машин

Изобретение относится к испытанию мощных асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором, дугостаторных и дисковых электродвигателей

Изобретение относится к измерительной аппаратуре, применяемой в электротехнике, и, в частности, может быть использовано для контроля воздушного зазора синхронной электрической машины, например гидрогенератора
Наверх