Питательная среда для разведения тироглифоидных клещей

 

Использование: изобретение относится к области биотехнологии, в частности технической энтомологии - среды для разведения насекомых и клещей. Сущность: предложена питательная среда для разведения тироглифоидных клещей, которая содержит пшеничные отруби, автолизат пивных дрожжей, этиловый эфир сорбиновой кислоты и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей.

Известна питательная среда для фитофагов, содержащая агар, зародыши пшеничных зерен, солодовые ростки ячменя, сухие пивные дрожжи, аскорбиновую кислоту, холинхлорид и воду. (Борисова А. Е. Искусственные среды для фитофагов с разной пищевой специализацией. Автореферат, Л. ВИЗР, 1976).

Данная среда не пригодна для разведения тироглифоидных клещей.

Известна питательная среда для разведения тидеидных клещей, представляющая собой жидкую смесь гидролизата дрожжевого белка и фруктозы. (Brickhill D. D. Biological studies of two species of tudeid mites from California. Hilgardia, 1958, 27, p. 601 620).

Данная среда не пригодна для разведения тироглифоидных клещей.

Известна питательная среда для разведения тироглифоидных клещей, включающая пшеничные отруби и воду. (Бегляров Г. А. Сучалкин Ф. А. Методические указания по биологическому методу борьбы с табачным трипсом в защищенном грунте. М. ВНИИФ, 1985, с. 16 20).

Основным недостатком данной питательной среды является нестабильность ее в отношении микрофлоры. Использование данной питательной среды невозможно в асептических условиях при повышенной влажности воздуха, так как в таких условиях, вследствие интенсивного развития микрофлоры, размножение тироглифоидных клещей резко затормаживается и/или совсем прекращается.

Кроме того, совместное содержание на данной среде тироглифоидных клещей и выкармливаемых ими гигрофильных видов хищных клещей, в том числе большого числа видов Phytosciedae, невозможно.

Цель изобретения повышение выхода тироглифоидных клещей.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая питательная среда дополнительно содержит автолизат пивных дрожжей и этиловый эфир сорбиновой кислоты.

Компоненты среды взяты в следующем соотношении, вес.

пшеничные отруби 26,0 30,0 автолизат пивных дрожжей 50,0 66,0 этиловый эфир сорбиновой кислоты 3,0 3,8 дистиллированная вода остальное.

Преимущества данной питательной среды заключается в том, что она не подвергается воздействию микрофлоры, обеспечивает стабильный выход тироглифоидных клещей, может использоваться в асептических условиях при повышенной влажности воздуха.

Указанные преимущества дают возможность существенно упростить технологию разведения как тироглифоидных клещей, так и выкармливаемых ими на данной среде гигрофильных видов хищных клещей.

Пример 1. Искусственная питательная среда для разведения тироглифоидных клещей включала в себя следующие компоненты, вес.

пшеничные отруби 26,0 автолизат пивных дрожжей 50,0 этиловый эфир сорбиновой кислоты 3,0 дистиллированная вода остальное.

Питательную среду готовят следующим образом.

Этиловый эфир сорбиновой кислоты получают соединением этилового спирта и сорбиновой кислоты в соотношении 10:1.

3 мл этилового эфира сорбиновой кислоты соединяют с 50 г автолизата пивных дрожжей при непрерывном перемешивании смеси. Смесь вливают в емкость с 26 г пшеничных отрубей, добавляют дистиллированную воду, тщательно перемешивают, помещают в посуду слоем 15 20 мм и выдерживают при температуре 45oC и активной вентиляции в течение 1 часа.

Питательную среду заселяли клещом Tyrophagus putrescentiae из расчета 50 самок на 1 см2 ее поверхности.

Разведение клещей на питательной среде осуществляли при температуре 25oC, относительной влажности воздуха 88 90% в асептических условиях.

Спустя 10 суток произвели учет численности клещей. С площади 1 см2 было собрано в среднем 6,2 тыс. особей Tyropshagus putrescentiae. 100% объема питательной среды было переработано клещами до образования рыхлой пористой массы.

Пример 2. Искусственная питательная среда для разведения тироглифоидных включала в себя следующие компоненты, вес.

пшеничные отруби 28,0 автолизат пивных дрожжей 58,0 этиловый эфир сорбиновой кислоты 3,4 дистиллированная вода остальное.

Питательную среду готовят аналогичным образом.

Среду заселяли клещом Tyrophagus putrescentiae из расчета 50 самок на 1 см2 ее поверхности.

Разведение клещей на питательной среде осуществляли при температуре 25oC, относительной влажности воздуха 88 90% в асептических условиях.

Спустя 10 суток произвели учет численности клещей. С площади 1 см2 было собрано в среднем 6,8 тыс. особей Tyrophagus putrescentiae. 100% объема питательной среды было переработано клещами до образования рыхлой пористой массы.

Пример 3. Искусственная питательная среда для разведения тироглифоидных клещей включала в себя следующие компоненты, вес.

пшеничные отруби 30,0
автолизат пивных дрожжей 66,0
этиловый эфир сорбиновой кислоты 3,8
дистиллированная вода остальное.

Питательную среду готовят аналогичным образом.

Среду заселяли клещом Tyrophagus putrescentiae из расчета 50 самок на 1 см2 ее поверхности.

Разведение клещей на питательной среде осуществляли при температуре 25oC, относительной влажности воздуха 88 90% в асептических условиях.

Спустя 10 суток произвели учет численности клещей. С площади 1 см2 было собрано в среднем 5,8 тыс. особей Tyrophagus putrescentiae. 90% объема питательной среды было переработано клещами до образования рыхлой пористой массы.

В контроле питательной средой для разведения тироглифоидных клещей служили пшеничные отруби, просеянные через сито с размером ячей 1,5 2 мм. На каждый 1 кг отрубей добавляли 205 мл воды, равномерно распределяя ее с помощью пульверизатора и тщательно перемешивая.

Среду заселяли клещом Tyrophagus putrescentiae из расчета 50 самок на 1 см3 ее объема.

Разведение клещей осуществляли при температуре 25oC, относительной влажности воздуха 88 90% в асептических условиях.

Спустя 10 суток произвели учет численности клещей. В 1 см3 питательной среды обнаружено в среднем 1,8 тыс. особей Tyrophagus putrescentiae. На поверхности среды и в ее толще наблюдалось интенсивное развитие микрофлоры. Питательная среда, особенно а нижних ее горизонтах, представляла собой слежавшуюся слабопористую массу, пронизанную мицелием микрофлоры.

Приведенные примеры показывают преимущества предлагаемой среды перед известной, выраженные в возможности использования ее в асептических условиях при повышенной влажности воздуха и в увеличении выхода клещей в среднем в 3,5 раза.


Формула изобретения

Питательная среда для разведения тироглифоидных клещей, содержащая пшеничные отруби и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит автолизат пивных дрожжей и этиловый эфир сорбиновой кислоты, а воду содержит дистиллированную при следующем соотношении компонентов, мас.

Пшеничные отруби 26 30
Автолизат пивных дрожжей 50 66
Этиловый эфир сорбиновой кислоты 3,0 3,8
Дистиллированная вода Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей
Изобретение относится к области животноводства и сельскохозяйственной экологии, в частности к получению белкового корма и удобрений
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к области технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности, к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями

Изобретение относится к технической энтомологии, в частности к способам разведения паразитических насекомых для последующего их использования в биологической борьбе с вредителями
Наверх