Устройство для насыщения воздуха лекарственными веществами

 

Использование: изобретение может быть использовано для проведения лечения и профилактики заболеваний органов и систем живых организмов. Сущность изобретения: устройство снабжено воздухопроводом и воздухопродувкой. Корпус с лекарством размещен в воздухопроводе коаксиально с зазором, на его выходном участке, а воздуходувка подсоединена к входному участку воздухопровода. Воздуходувка выполнена в виде оболочки из эластичного упругого и гигиенического материала, содержащей отверстие для подсоединения к входному участку воздухопровода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для проведения лечения и профилактики заболеваний органов живых организмов.

Известно устройство для насыщения воздуха лекарственными веществами, включающее последовательно расположенные воздуходувку и воздухопровод с фильтром насытителем (Галоингалятор. Информационный листок N 144-89. Пермский ЦНТИ).

Недостатком устройства является низкий уровень насыщения воздуха легкими электрически заряженными частицами лекарственных веществ.

Известно устройство В.А. Старцева для насыщения воздуха лекарственными веществами (патент РФ N 2012363, кл. A 61 M 15/08, 1991), принято за прототип.

Недостатком устройства является ограниченная область применения лечение заболеваний органов дыхания.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи по расширению эксплуатационных возможностей устройства.

Решение данной задачи представлено новым техническим результатом, заключающимся в возможности принудительного создания направленного потока воздуха вдоль корпуса, в полости которого закреплен источник лекарственного вещества, и далее к очагу заболевания.

Существенные признаки заявленного технического решения: ограничительные наличие источника лекарственного вещества, закрепленного в полости корпуса с образованием рабочей торцевой поверхности; отличительные устройство дополнительно снабжено воздухопроводом и воздуходувкой, при этом корпус размещен в воздуховоде коаксиально с зазором, на его выходном участке, а воздуходувка подсоединена к входному участку воздухопровода; воздуходувка выполнена в виде оболочки из эластичного, упругого и гигиенического материала, содержащей отверстие для подсоединения к входному участку воздухопровода.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков и техническим результатом заключается в том, что при снабжении устройства воздухопроводом и воздуходувкой обеспечивается возможность принудительно, независимо от возможностей пациента, создавать направленный поток воздуха, необходимый для образования легких электрически заряженных частиц лекарственных веществ и доставки их в зону физиотерапевтического воздействия. Выполнение воздуходувки в виде оболочки из эластичного, упругого и гигиенического материала позволяет создавать поток воздуха за счет энергии мускулов человека, независимо от внешних источников энергии.

На чертеже показана схема устройства (продольный разрез).

Устройство для насыщения воздуха лекарственными веществами содержит источник лекарственного вещества 1, корпус 2, воздухопровод 3 и воздуходувку 4. Источник лекарственного вещества 1 закреплен в полости корпуса 2 с образованием рабочей торцевой поверхности. Корпус 2 размещен в воздухопроводе 3 коаксиально с зазором, на его выходном участке, а воздуходувка 4 подсоединена к входному участку воздухопровода 3. Воздуходувка 4 выполнена в виде оболочки из эластичного, упругого и гигиенического материала и содержит отверстие для подсоединения к входному участку воздухопровода 3.

Устройство работает следующим образом.

Разместив в руке оболочку-воздуходувку 4 пациент или лечащее лицо подносит устройство к очагу заболевания и сжимает оболочку-воздуходувку 4. При этом воздух из оболочки-воздуходувки 4 перемещается по каналу, образованному внутренней поверхностью воздухопровода 3 и внешней поверхностью корпуса 2, создает разряжение над рабочей торцевой поверхностью источника лекарственного вещества 1, срывает с рабочей поверхности легкие электрические заряженные частицы лекарственного вещества, насыщается ими и далее поступает к очагу заболевания, доставляя к нему лечебные компоненты.

Затем устройство отводят от очага заболевания, освобождают от сжимающего усилия оболочку-воздуходувку 4 и за счет способности оболочки-воздуходувки 4 восстанавливать исходный объем производят забор в воздуходувку свежего воздуха, тем самым устройство приводится в исходное рабочее состояние.

Пример конкретного выполнения.

Устройство для насыщения воздуха лекарственными веществами состоит из воздухопровода 3 диаметром 16 мм и длиной 70 мм. В овальном корпусе 2, длиной 16 мм и диаметром 8 мм закреплен источник лекарственного вещества 1 монолит природной калийно-магниевой соли, имеющий вид цилиндра диаметром 8 мм и длиной 8 мм. Корпус 2 и воздухопровод 3 выполнены из нержавеющего гигиенического материала нержавеющей стали. Воздуходувка 4 выполнена в виде шара, диаметром 50 мм из гигиенической упругой резины. Устройство позволяет подавать в очаг заболевания до 65 см3 воздуха, насыщенного легкими электрически заряженными соляными частицами с концентрацией до 2500 е/см3.

Формула изобретения

1. Устройство для насыщения воздуха лекарственными веществами, содержащее источник лекарственного вещества, закрепленный в полости корпуса с образованием рабочей торцевой поверхности, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено воздухопроводом и воздуходувкой, при этом корпус размещен в воздухопроводе коаксиально с зазором на его выходном участке, а воздуходувка подсоединена к входному участку воздухопровода.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздуходувка выполнена в виде оболочки из эластичного, упругого и гигиенического материала, содержащей отверстие для подсоединения к входному участку воздухопровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медтехнике и может быть использовано для ингаляции

Изобретение относится к ингалятору без рабочего тела с запасом подлежащего вдыханию медикамента, приводимого от руки дозирующего устройства для отбора назначенной дозы медикамента для каждого процесса ингаляции и с мундштуком для активного вдыхания, а также воздушной полостью для распределения дозы медикаментов в воздушном потоке

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения ингаляции

Изобретение относится к устройству, предназначенному для дозирования порошкового лекарственного средства для ингаляции и содержащему емкость с лекарством (1) через которую проходит дозирующий вал (3), снабженный по меньшей мере одной мерной выемкой (5)

Изобретение относится к устройствам с ручным управлением для дозированного введения предварительно заданного количества порошкообразного вещества

Изобретение относится к устройствам для эффективного распыления агломератов, образовавшихся в дозе порошкообразного медпрепарата, предназначенного для вдыхания

Изобретение относится к устройствам для введения лекарств в организм, в частности в придаточные пазухи носа, слуховые трубы, барабанные полости

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и касается средств и методов предупрежения беременности

Ингалятор // 2100035

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к сепаратору к ингалятору

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при индивидуальном лечении заболевания дыхательных путей

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера

Ингалятор // 2106881
Изобретение относится к ингалятору или ингаляции лекарства, обычно пылевидного, из капсулы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в устройствах для обеспечения человека кислородом
Наверх