Устройство для магнитной обработки жидкостей

 

Использование: в технике обработки жидкостей омагничиванием с пролонгацией в процессе хранения приобретенных ею биологически активных свойств для омагничивания, например, талой ледниковой воды, молока и молочных продуктов, вино-водочных изделий, пива, сиропов, соков и др. жидкостей. Сущность изобретения: устройство содержит емкость, выполненную из диамагнитного материала, в стенки которой установлены постоянные микромагниты. Обрабатываемая жидкость соприкасается со стенками и омагничивается. 1 ил.

Изобретение относится к технике обработки жидкостей, включающей ее омагничивание с последующей пролонгацией в процессе хранения приобретенных ею биологически активных свойств, и может быть использовано, например, для омагничивания талой ледниковой воды, молока и молочных продуктов, вино-водочных изделий, пива, сиропов и других жидкостей.

Известны устройства для магнитной обработки жидкостей, общим для которых являются диамагнитная труба со смонтированными на ней обмотками электромагнитов или постоянных магнитов, с каналами различной конфигурации для протока воды, входными и выходными патрубками (авт.св. NN 630227, 831743, 899490, 1000409, 1058896, 1105474, 1212969, 1212971, 1188106, 1263645, 1414785, кл. O 02 F 1/48; B 03 C 1/00).

Недостатком указанных устройств для магнитной обработки жидкостей является то, что в них предусмотрено проточное пропускание жидкости сквозь магнитное поле с определенной скоростью потока, в некоторых случаях по нескольку раз, что вынуждает создавать громоздкие установки с высокой материалоемкостью и стоимостью, а приобретенные водой свойства сохраняются короткое время.

Известны также устройства для магнитной обработки жидкостей, в которых магнитная система из постоянных магнитов расположена в просвете жидкостепровода и омывается протекающей жидкостью (авт.св. NN 912666, 529645, 1000402, 1177278, 1296513, 1313811, 1337350, 1460043, 1476689, 1520017, 1643467, 1662946, 2036848, 2036163, кл. О 02 F 1/48 О 02 B 9/00; B 03 C 1/14).

Недостатком данных устройств является сложная объемная конструкция магнитного устройства, занимающая часть объема.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для магнитной обработки жидкости, включающее сосуд, перфорированные диски и магнит, расположенный между дисками или сами диски являются магнитами (патент N 2036163 кл. О 02 F 1/48).

Недостатком прототипа, как и выше указанных известных устройств, является то, что устройство состоит из стакана с размещенной внутри него магнитной системой, занимающей значительную часть объема жидкостепровода (стакана).

Цель изобретения упрощение конструкции, простота изготовления и снижение стоимости емкости, универсальность.

Цель достигается тем, что устройство для магнитной обработки жидкости включает сосуд, перфорированные диски и магнит, расположенный между дисками или сами диски являются магнитами, при этом сосуд с магнитными стенками, представляет емкость любых размеров и форм со стенками из диамагнитного материала, в который включены постоянные микромагниты с индукцией около внутренних поверхностей 0,020 0,025 Тл.

Выполнение поставленной цели упрощение конструкции обеспечено совмещением стенок емкости с носителем магнитного поля; простота изготовления емкости достигается исключением из состава устройства элементов, составляющих объемную часть магнитной системы, занимающей объем сосуда; снижение стоимости достигается за счет сокращения затрат на изготовление специальной конструкции магнитной системы, размещенной в сосуде с магнитными стенками; универсальность устройства достигается тем, что используются емкости с магнитными стенками без ограничения их размера и формы.

Устройство для магнитной обработки жидкости изображено на чертеже, где дан общий вид и разрез по N-S.

Устройство для магнитной обработки жидкости состоит из магнитной системы 1, нанесенной на наружную поверхность сосуда 2 (например, стакана, бутылки или банки для молока, сока, вина, водки и т.д.) или включенной в состав диагмагнитного материала 3, служащего магнитными стенками емкости, с которой соприкасается обрабатываемая жидкость 4, и создающей между жидкостью 4 и магнитными стенками 3 сосуда 2 магнитную индукцию 0,020 0,025 Тл.

Устройство эксплуатируется следующим образом.

Предварительно омагниченная жидкость 4, соприкасаясь с магнитным полем образованным магнитной системой 1 в диамагнитном материале 3 в процессе хранения постоянно взаимодействует с ним и тем самым сохраняет первоначальную структуру, полученную в естественных условиях, например, при образовании ледников или искусственным путем при ее омагничивании в сосуде 2 с магнитными стенками, или омагниченную иным способом.

До тех пор, пока жидкость будет находиться в сосуде с магнитными стенками, она будет сохранять и восстанавливать приобретенную структуру, а следовательно, и биологическую активность, благоприятно влияющую на самочувствие и здоровье человека.

Выполнение задачи структурирование жидкости путем ее омагничивания в сосуде с магнитными стенками обеспечено пересечением силовых линий магнитного поля жидкостью, находящейся в движении около магнитных стенок, а стабилизация наступает, когда жидкость находится в относительном покое.

Эксплуатация предложенного устройства не противоречит медицинским требованиям, так как используются обычные пищевые материалы для изготовления емкости с магнитной системой, изолированной от соприкосновения с жидкостью.

Преимуществом предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом является то, что жидкость сохраняет приобретенную структуру, а следовательно биологическую активность, сколь угодно долго без каких либо дополнительных энергетических и материальных затрат.

Устройство проверено практически на талой воде.

Формула изобретения

Устройство для магнитной обработки жидкостей, включающее емкость и магниты, отличающееся тем, что емкость выполнена из диамагнитного материала, в стенки которой установлены постоянные микромагниты с индукцией от 0,020 до 0,025 Тл.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению коагулянтов и может быть использовано для процессов очистки сточных вод преимущественно предприятий, чьи стоки содержат сульфиды, например, предприятий кожевенной промышленности

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано при очистке сточных вод химических, нефтехимических, коксохимических, машиностроительных и других заводов, в водных стоках которых возможны выбросы ароматических углеводородов и их производных

Изобретение относится к технике очистки жидкостей, в частности вод, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к технике экологической стабилизации продуктов жизнедеятельности животных и птицы и выработкой биометана и белково-витаминной добавки (ББД) и может быть использовано на предприятиях агропромышленного комплекса (АПК)

Изобретение относится к способам получения абсорбента для очистки сточных вод, акваторий от загрязнений нефтью, нефтепродуктами и органическими растворителями (неполярными), при этом возможно использование и для очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к способам контроля физической активации жидкостей, в частности контроля степени омагниченности жидкостей сред, обработанных омагничивающими аппаратами

Изобретение относится к охране окружающей среды от загрязнений высокотоксичными шламами, образующимися в результате реагентной очистки кислых сточных вод, содержащих ионы тяжелых и легких металлов, путем нейтрализации щелочными водами

Изобретение относится к средствам для обработки воды посредством озонирования

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх